Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 900
Gregorio V (996-999) Medaglia di restituzione - Opus: Hautsch - MA (g 21,41 - Ø 37 mm) Serie Lauffer qFDC
Lot 901
Silvestro II (999-1003) Medaglia di restituzione - Opus: Muller - MA (g 21,01 - Ø 37 mm) Serie Lauffer qFDC/FDC
150 EUR
Lot 902
Vittore II (1055-1057) Medaglia di restituzione - Opus: Vestnen - MA (g 21,03 - Ø 37 mm) Serie Lauffer qFDC
Lot 903
Urbano V (1362-1370) Medaglia di restituzione - Opus: Vestnen - Modesti 2300/200 - MA (g 21,30 - Ø 37 mm) Serie Lauffer FDC
Lot 904
600 EUR
Lot 905
Clemente VII (antipapa, 1378-1394) Avignone - Fiorino - Munt. 3 AU (g 3,00) RR Tacca al bordo ma bellissimo esemplare SPL
4'000 EUR
Lot 906
950 EUR
Lot 907
Eugenio IV (1431-1447) Ducato - Munt. 1 AU (g 3,48) RR Modesti depositi al D/ SPL/SPL+
Lot 908
Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4; MIR 329/2 AU (g 3,52) SPL+/qFDC
Lot 909
Nicolò V (1447-1455) Medaglia - Modesti 36 - Opus: G. Paladino - AG (g 53,31 - Ø 43 mm) RRR qFDC
400 EUR
Lot 910
Pio II (1458-1464) Ducato papale - Munt. 8 AU (g 3,50) R SPL
1'800 EUR
Lot 911
2'900 EUR
Lot 912
2'700 EUR
Lot 913
Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,37) SPL
2'000 EUR
Lot 914
Lot 915
Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,79) RR Bellissimo esemplare qFDC
Lot 916
Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,65) RR Da montatura, ondulazione di tondello BB
1'450 EUR
Lot 917
Alessandro VI (1492-1503) Doppio grosso - Munt. 15 AG (g 6,42) RR Minimi graffietti al bordo SPL
Lot 918
Giulio II (1503-1513) Doppio fiorino di camera - Munt. 4; MIR 545 AU (g 6,57) RRR Ribattuto al D/ ma di conservazione decisamente ottimale SPL+
20'000 EUR
Lot 919
Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,44) SPL
2'150 EUR
Lot 920
Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 89 AU (g 3,44) SPL
1'000 EUR
Lot 921
52'000 EUR
Lot 922
1'100 EUR
Lot 923
Leone X (1513-1521) Ravenna - Mezzo Giulio - Munt. 163; Di Virgilio, Monete di Ravenna, 46 AG (g 1,89) RR qSPL
1'400 EUR
Lot 924
3'200 EUR
Lot 925
Clemente VII (1523-1534) Doppio giulio con simbolo F su crescente - Munt. 39 AG (g 7,55) RR Bella patina di vecchia raccolta SPL
3'200 EUR
Lot 926
650 EUR
Lot 927
Clemente VII (1523-1534) Medaglia - Opus: Bernardi - Mazio 47 AG (g 18,39 - Ø 39 mm) RR Riconio Mazio qFDC
Lot 928
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,31) Una modesta striatura al bordo SPL
970 EUR
Lot 929
Paolo III (1534-1549) Bologna - Doppio bolognino - Munt. 116 MI (g 2,10) R BB/qBB
Lot 930
Paolo III (1534-1549) Bologna - Mezzo paolo - Munt. 109 AG (g 2,70) In slab NGC MS64 2109844-034 MS 64
Lot 931
Paolo III (1534-1549) Macerata - Grosso - Munt. 150 AG (g 1,86) RRRRR BB+
1'600 EUR
Lot 932
1'700 EUR
Lot 933
Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 17 AG (g 3,22) Conservazione eccezionale per questo esemplare di magnifica freschezza e lustro. FDC
850 EUR
Lot 934
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,14) Consueta lieve debolezza di conio al D/, ma esemplare di ottima conservazione SPL+/qFDC
Lot 935
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 63 AG (g 7,65) RR Leggermente tosato ma con ottimi rilievi SPL+
400 EUR
Lot 936
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - MIR 1214 AG (g 9,44) Variante GREGOR IVS al D/ BB
440 EUR
Lot 937
Paolo V (1605-1621) Medaglia A. VIIII - Opus: Amori - Miselli 57 - AG (g 31,87 - Ø 38 mm) SPL
Lot 938
53'000 EUR
Lot 939
24'500 EUR
Lot 940
850 EUR
Lot 941
Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - Miselli 682 - AG (g 21,91 - Ø 35 mm) Graffi nei campi e sul bordo SPL
Lot 942
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 15 AG (g 31,92) SPL
Lot 943
Clemente X (1670-1676) Giulio - Munt. 31 AG (g 3,27) RRR Moneta assai rara a trovarsi in questa conservazione SPL/qFDC
2'300 EUR
Lot 944
900 EUR
Lot 945
Clemente X (1670-1676) Grosso 1675 Anno Santo - Munt. 38 AG (g 1,52) Bella patina sui fondi leggermente lucidati ma comunque un bell’esemplare qSPL
400 EUR
Lot 946
Clemente X (1670-1676) Medaglia 1675 A. VI Giubileo - AE (g 22,22 - Ø 40 mm) SPL
200 EUR
Lot 947
250 EUR
Lot 948
Clemente X (1670-1676) Medaglia Lavanda - Opus: Hamerani AG (g 12,09 - Ø 22 mm) RR Colpetti al bordo, bella patina iridescente BB
Lot 949
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A.VIII - Munt. 73 AG (g 9,16) qFDC/FDC
550 EUR
Lot 950
Innocenzo XI (1679-1689) Testone 1684 - Munt. 83 AG In slab MS64 cod. 2829689-015 MS 64
550 EUR
Lot 951
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 100 AG (g 9,16) Bellissima patina SPL
320 EUR
Lot 952
1'000 EUR
Lot 953
Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 32,00) R Conservazione eccezionale, mai vista in così alta qualità qFDC/FDC
18'000 EUR
Lot 954
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - MIR 2080/1 AG (g 32,09) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta SPL
2'300 EUR
Lot 955
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,70) Piccole screpolature nel campo del D/ SPL/SPL+
800 EUR
Lot 956
930 EUR
Lot 957
2'000 EUR
Lot 958
Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,99) R Conservazione eccezionale. Numero due scritto in basso sullo stemma SPL+
2'800 EUR
Lot 959
10'500 EUR
Lot 960
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. V - Munt. 21 AU RRR In slab NGC MS64 5788038-035. Splendido esemplare dalla tonalità rossastra MS 64
6'000 EUR
Lot 961
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XV - Munt. 26; MIR 2250/1 AU (g 3,34) RR Conservazione eccezionale FDC
7'800 EUR
Lot 962
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII - Munt. 25 AU (g 3,33) R qSPL
Lot 963
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1706 A. VI - Munt. 55 AG (g 15,84) RR BB
650 EUR
Lot 964
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,03) R Esemplare di modulo largo e di ottima qualità FDC
220 EUR
Lot 965
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,06) R qFDC
160 EUR
Lot 966
1'200 EUR
Lot 967
800 EUR
Lot 968
Clemente XII (1730-1740) Zecchino senza data - Munt. 7 AU (g 3,40) Esemplare di conservazione eccezionale dal metallo brillante FDC
2'000 EUR
Lot 969
390 EUR
Lot 970
Lot 971
Lot 972
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 - Munt. 12 AU In slab NGC MS62 2007513-007 MS 62
650 EUR
Lot 973
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 - Munt. 14 AU In slab NGC MS62 2815334-005 MS 62
750 EUR
Lot 974
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo - cfr. MIR 2594/8 (impugnatura ovale) AU (g 0,93) Difetti di conio BB+
250 EUR
Lot 975
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1751 - Munt. 34 AU (g 0,92) Ondulazione di tondello SPL
180 EUR
Lot 976
22'500 EUR
Lot 977
Clemente XIII (1758-1769) Doppio zecchino 1759 A. I - Munt. 1 AU (g 6,83) RRR Bell’esemplare SPL+
6'400 EUR
Lot 978
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG Conservazione eccezionale certificata da uno slab NGC MS65 cod. 3827396-019 MS 65
340 EUR
Lot 979
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1765 - Munt. 20b AG (g 2,66) R Esemplare di eccezionale conservazione, dal metallo lucente e privo di debolezze FDC
650 EUR
Lot 980
200 EUR
Lot 981
Clemente XIII (1758-1769) Baiocco 1758 A. I - Munt. 34 CU In slab NGC MS64BN cod. 6141763-019 MS 64 BN
300 EUR
Lot 982
Clemente XIV (1769-1774) Testone 1773 A. V - Munt. 5 AG (g 7,90) R qSPL
460 EUR
Lot 983
Pio VI (1775-1799) Doppia 1785 - Nomisma 11 AU (g 5,47) SPL+
600 EUR
Lot 984
Pio VI (1775-1799) Doppia 1791 - Nomisma 16 AU RR In slab NGC MS66 5790825-019. Conservazione eccezionale MS 66
2'700 EUR
Lot 985
2'600 EUR
Lot 986
600 EUR
Lot 987
550 EUR
Lot 988
450 EUR
Lot 989
Pio VI (1775-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 66a MI In slab NGC MS64 cod. 6141755-001 MS 64
Lot 990
Pio VI (1775-1799) 2 Carlini A. X - Nomisma 105 MI R Conservazione eccezionale. Certificata da uno slab NGC MS65 cod. 2832539-015 MS 65
500 EUR
Lot 991
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU In slab NGC MS65BN cod. 2606397-015 MS 65
Lot 992
260 EUR
Lot 993
Pio VI (1775-1799) Bologna - 4 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 161 AU (g 21,81) RR BB+/qSPL
4'000 EUR
Lot 994
Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Zecchini 1786 - Munt. 173 AU (g 6,87) R SPL+
Lot 995
Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1778 - Munt. 175 AU (g 5,49) R Minima schiacciatura marginale SPL/qFDC
Lot 996
Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1787 - Munt. 181 AU (g 5,47) R Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare dai fondi brillanti qFDC
1'700 EUR
Lot 997
Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezza doppia 1786 - Munt. 193 AU (g 2,74) RR Modestissima ondulazione del tondello SPL
800 EUR
Lot 998
Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezza doppia 1788 - Munt. 193b AU (g 2,70) RR SPL
Lot 999
400 EUR