Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 601
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG R Sigillato qFDC da F. Cavaliere qFDC
600 EUR
Lot 602
Lot 603
Lot 604
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1839 - MIR 458/2 AG (g 1,35) Macchie al D/ ma splendido esemplare FDC
Lot 605
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,34) Conservazione eccezionale FDC
Lot 606
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - MIR 460/3 MI (g 1,87) Conservazione eccezionale FDC
Lot 607
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 2,06) FDC
110 EUR
Lot 608
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - MIR 463/1 (indicato R/2) MI (g 3,70) RR Senza argentatura superficiale ma splendido esemplare FDC
200 EUR
Lot 609
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,76) Splendido esemplare per questo tipo di moneta FDC
150 EUR
Lot 610
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponti sospesi in Toscana - Opus: Fabris AE (g 14,53 - Ø 30 mm) FDC
Lot 611
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1848 Guerra della Indipendenza italiana - Opus: Niederost - AE (g 16,89 - Ø 27 mm) Con nastrino MB
70 EUR
Lot 612
FIRENZE Governo della Toscana (1859) Fiorino 1859 - MIR 467 AG (g 6,85) Conservazione eccezionale FDC
1'010 EUR
Lot 613
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU In slab NGC MS63 (g 3.50) cod. 5785711-002 MS 63
Lot 614
550 EUR
Lot 615
GENOVA Domenico di Campofregoso (1370-1378) Genovino - MIR 42 AU (g 3,53) RR Modesti depositi scuri SPL
Lot 616
3'000 EUR
Lot 617
66'000 EUR
Lot 618
GENOVA Dogi Bienali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU In slab NGC MS 63 cod. 3066322-019 MS 63
4'700 EUR
Lot 619
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,06) Colpetti al D/. Graffi al R/ BB+
1'600 EUR
Lot 620
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 48 Lire 1797 - MIR 277/4 AU (g 12,62) RR BB+
2'200 EUR
Lot 621
Lot 622
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1795 - MIR 309/3 AG (g 33,12) qSPL
Lot 623
1'200 EUR
Lot 624
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,66) SPL+
750 EUR
Lot 625
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione - MIR 228 AG (g 9,89) RRR In slab NGC AU585887104-073. Bella patina AU 58
3'100 EUR
Lot 626
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature SPL
550 EUR
Lot 627
11'000 EUR
Lot 628
GENOVA (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG RR In slab PCGS MS 62 497167.62/42242810. Splendido esemplare dalla intensa patina iridescente MS 62
Lot 629
GORIZIA Carlo VI (1711-1740) Soldo 1733 - CNI 1 CU (g 5,44) Minimi depositi verdi al D/ ma esemplare in conservazione eccezionale FDC
Lot 630
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,99) RRR Delicata patina iridescente BB
960 EUR
Lot 631
Lot 632
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 27,13) Esemplare di conservazione eccezionale dal metallo brillante FDC
5'400 EUR
Lot 633
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,05) Bellissimo esemplare con patina uniforme qFDC
1'900 EUR
Lot 634
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,00) SPL
1'000 EUR
Lot 635
7'500 EUR
Lot 636
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG (g 13,55) RR Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente qFDC/FDC
13'000 EUR
Lot 637
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini BB
460 EUR
Lot 638
LUCCA Repubblica (1369-1799) Luigino 1668 - MIR 219/3 AG (g 2,24) RR Graffietti BB+
150 EUR
Lot 639
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG In slab NGC MS 63 cod. 5882657-007 MS 63
1'400 EUR
Lot 640
LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,99) SPL
270 EUR
Lot 641
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Lira 1837 - MIR 257/2 AG (g 4,65) Esemplare eccezionale con una delicata patina FDC
550 EUR
Lot 642
Lot 643
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - MIR 254 MI (g 3,25) R Conservazione eccezionale FDC
Lot 644
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1835 - MIR 254 MI (g 1,58) Conservazione eccezionale FDC
Lot 645
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Mezzo testone - MIR 419 AG (g 3,73) RR Graffietti BB+
Lot 646
Lot 647
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quadrupla - MIR 580; Fr. 560 AU (g 13,04) RR In slab NGC AU 55 5783258-002 AU 55
9'200 EUR
Lot 648
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Doppia - MIR 584 AU (g 5,89) RRR BB
Lot 649
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Zecchino - MIR 586 AU (g 3,39) RRR Bellissimo esemplare SPL
8'000 EUR
Lot 650
MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1626-1627) Ducatone da 80 soldi - MIR 627 AG (g 15,18) RR Bellissimo esemplare con una gradevole patina iridescente SPL+
1'500 EUR
Lot 651
MANTOVA Assedio austro-spagnolo (1629-1630) Scudo detto obses - MIR 661/1 AG (g 20,95) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta SPL
2'000 EUR
Lot 652
Lot 653
MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 10 Soldi A. VII - Gig. 2 MI (g 5,76) RR Lievemente porosa, lucidato SPL
750 EUR
Lot 654
MESSERANO Ludovico II Fleschi (1528-1532) Testone s.d. - MIR 691 AG (g 7,53) Possibile falso d’epoca BB
Lot 655
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Tallero - MIR 763 AG (g 23,53) RR BB
Lot 656
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Quarto di Tallero - MIR 774 AG (g 6,15) RR Graffi al D/ qBB/BB
Lot 657
5'200 EUR
Lot 658
5'000 EUR
Lot 659
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) qFDC
Lot 660
1'000 EUR
Lot 661
MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1556 sigla T P - MIR 287/2 AG (g 11,73) RR Mancanza di metallo al bordo BB
280 EUR
Lot 662
MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1558 (?) - Spahr 22/25; MIR 317/3 AG (g 11,65) BB
360 EUR
Lot 663
MILANO Lotario I (840-855) Denaro - AG (g 1,63) Di incerta attribuzione alla zecca di Milano qSPL
Lot 664
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 200/6; Crippa 5 AU (g 3,46) R Piccole screpolature al D/ SPL/SPL+
4'400 EUR
Lot 665
1'000 EUR
Lot 666
MILANO Francesco I (1515-1522) Testone - MIR 261 AG (g 9,59) RR Qualche modesta porosità ai margini ma ottimo esemplare SPL+
3'000 EUR
Lot 667
MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1578 - MIR 301 AU (g 6,55) Screpolature al D/ BB/BB+
1'100 EUR
Lot 668
3'600 EUR
Lot 669
MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1593 stemma con aquila ad ali chiuse - MIR 301/10 AU (g 6,29) RR Mancanza di metallo. Graffi al D/ BB
500 EUR
Lot 670
5'900 EUR
Lot 671
4'000 EUR
Lot 672
Lot 673
8'800 EUR
Lot 674
Lot 675
MILANO Carlo II (1675-1700) Filippo 1694 - MIR 387/2 AG (g 27,77) qSPL
650 EUR
Lot 676
MILANO Filippo V (1701-1713) Filippo 1702 - MIR 393/1 AG (g 27,79) R SPL
5'000 EUR
Lot 677
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1777 S - MIR 440/1 CU In slab NGC MS64RB cod. 2809905-033 MS 64 RB
390 EUR
Lot 678
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1783 - MIR 444/2 AU (g 6,29) RR BB/BB+
3'700 EUR
Lot 679
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,34) SPL+
Lot 680
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 - Gig. 2 AG (g 23,12) qFDC
1'400 EUR
Lot 681
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19; P.P. 461 CU (g 10,26) R Rame rosso FDC
800 EUR
Lot 682
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 - Gig. 71a AU (g 12,87) Colpetto di lima al ciglio e qualche altro colpetto al bordo BB
2'000 EUR
Lot 683
2'600 EUR
Lot 684
600 EUR
Lot 685
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 Ingresso in Milano - Opus: Vassallo, Manfredini AE (g 36,70 - Ø 42 mm) FDC
220 EUR
Lot 686
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1844 - Gig. 127 AG In slab NGC MS64 cod. 2809905-053 MS 64
280 EUR
Lot 687
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffi al D/. Bella patina SPL+/qFDC
400 EUR
Lot 688
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami lunghi - Gig. 3e AG (g 25,00) RR Graffietti al D/ SPL+
440 EUR
Lot 689
MILANO Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 / 1915 a ricordo delle guerre di indipendenza - Opus: Johnson - AU (g 8,69 - Ø 26 mm) qSPL
1'000 EUR
Lot 690
MILANO Governo di Lombardia (1848) Medaglia 1848 - Opus: Grazioli MD (g 122 - Ø 66 mm) Minima frattura al bordo, splendido esemplare FDC
420 EUR
Lot 691
1'900 EUR
Lot 692
MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU In slab PCGS MS64RB cod. 378415.64/1803492 MS 64 RB
55 EUR
Lot 693
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Quadrupla sigla I T - MIR 733/3 AU (g 13,09) RR Schiacciature al bordo ma bell’esemplare qSPL
4'400 EUR
Lot 694
Lot 695
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1819 Nascita dell’erede - Opus: Malavasi - Boccolari 231 AE (g 179 - Ø 81 mm) Bordo ripassato SPL
440 EUR
Lot 696
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1831- Opus: Putinati - Boccolari 233 AE (g 32,77 - Ø 145 mm) FDC
150 EUR
Lot 697
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1835 - Opus: Benedetti - Boccolari 245 AE (g 42,61 - Ø 41 mm) Difetto al bordo qFDC
460 EUR
Lot 698
470 EUR
Lot 699
NOVELLARA Alfonso II Gonzaga (1644-1678) Quattrino 1664 - MIR 895 CU (g 1,54) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta BB+
600 EUR
Lot 700
NAPOLI Stefano III (821-832) Follaro - MIR 8 (Stefano II 1/2 follis) AE (g 1,29) RR BB+
1'500 EUR
12
13
14
15