Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 101
Lot 102
10'500 EUR
Lot 103
CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1911 C - Fr. 2 AU (g 7,93) BB/SPL
600 EUR
Lot 104
CANADA Giorgio V (1910-1936) 5 Dollari 1913 - KM 26 AU (g 8,34) SPL/SPL+
490 EUR
Lot 105
CANADA Elisabetta (1952-2022) 100 Dollari 1988 - KM 162 AU In slab PCGS PR 69 D CAM cod. 174703.69/11679949 PR 69 D CAM
440 EUR
Lot 106
CECOSLOVACCHIA 2 Ducati 1931 - KM 9; Fr. 1 AU (g 7,00) FDC
5'200 EUR
Lot 107
CILE 100 Pesos 1926 - AU In slab NGC MS 64+ 5786299-004 MS 64+
1'200 EUR
Lot 108
CILE 100 Pesos 1926 - AU In slab NGC MS 64 5786299-002 MS 64
1'100 EUR
Lot 109
CILE 20 Pesos 1926 - AU (g 4,10) SPL+
250 EUR
Lot 110
CINA Token - AU (g 6,20 - Ø 23mm) Piccolo foro otturato. Coniazione privata, scritta “oro puro” e “Qing-Yun” SPL
650 EUR
Lot 111
CINA Fengtien Yuan 25 (1899) - KM Y87 AG (g 26,21) qBB
1'600 EUR
Lot 112
CINA Hupeh - Guangxu (1875-1908) Dollar KM Y127 AG (g 26,53) Contromarche BB
Lot 113
CINA Chihli Yuan 34 (1908) - KM Y73.2 AG (g 26,66) Colpetti al bordo BB/BB+
Lot 114
CINA Xuantong Dollaro 1911 - KM Y 31 AG (g 26,93) BB
850 EUR
Lot 115
CINA Dollaro Memento (1927) - KM Y#318a.2 AG (g 26,51) BB
200 EUR
Lot 116
CINA Yunnan 50 cents 21 (1932) - KM Y492 AG (g 13,58) BB
Lot 117
CINA 100 Yuan 1989 - AU (g 11,39) In astuccio con scatola FS
650 EUR
Lot 118
CINA 100 Yuan 1998 - KM 1130 AU In slab NGC MS 69 PANDA LARGE DATE cod. 5791066-001 MS 69
Lot 119
CINA 50 Yuan 1995 - KM 718 AU RR In slab NGC MS 68 PANDA SMALL DATE cod. 5791066-002 MS 68
7'500 EUR
Lot 120
CINA Onorificenza ordine di Chiang Chung-Cheng - AG (?) (g 150 - Ø 92mm) Numerata 019 al R/ SPL+
400 EUR
Lot 121
COLOMBIA Popayan - Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1807 JF - Cal. 1688 AU (g 26,99) Qualità eccezionale SPL
2'500 EUR
Lot 122
COMORE 10.000 Francs 1970 - KM 11 AU (g 3,06) RRR Solo 500 pezzi coniati FS
480 EUR
Lot 123
COREA 10 Chon 4 (1910) - AG In slab PCGS AU 55 161926.55/36137484 AU 55
100 EUR
Lot 124
COREA 1.000, 500, 250, 200, 100 e 50 Won 1970 - AG Set di sei monete in confezione originale FS
1'500 EUR
Lot 125
COSTA RICA 1.500 Colones 1974 - AU (g 33,64) FDC
Lot 126
EGITTO Abbas Hilmi Pacha (1892-1914) Medaglia 1911 IV Congresso internazionale - Opus: Morlon - AE (g 126,67 - Ø 53 x 76 mm) RRR In cofanetto FDC
1'000 EUR
Lot 127
1'400 EUR
Lot 128
EL SALVADOR 20 Pesos 1861 (restrike 1960) - Fr. Manca AU R In slab NGC MS64 (c. 1960 fantasy essai) cod. 5887105-043 MS 64
3'800 EUR
Lot 129
ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo birr 1887 (1895) - KM 4 AG (g 14,06) BB/BB+
120 EUR
Lot 130
ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di birr 1887 (1895) - KM 3 AG (g 7,01) BB+
130 EUR
Lot 131
Lot 132
FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Medaglia uniface - AE (g 199 - Ø 109 mm) Bella fusione posteriore SPL
260 EUR
Lot 133
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 A à la meche lonque - Gad. 58 AU (g 6,73) R Colpetto al bordo BB+/qSPL
1'801 EUR
Lot 134
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 - Gad. 58 AU (g 6,74) Colpetti al bordo, graffi nel campo del R/ SPL
Lot 135
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1701 L Rèformation - Gad. 253 AU (g 6,62) R Graffi al D/ qSPL
950 EUR
Lot 136
FRANCIA Michael Le Tellier Medaglia 1684 - Opus: Meyrbusch AE (g 95,46 - Ø 60 mm) Modesti difetti di conio al bordo FDC
220 EUR
Lot 137
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,21) Graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare SPL
Lot 138
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Doppio luigi 1786 K - Gad. 363 AU (g 15,26) SPL
Lot 139
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1784 I - Gad. 356 AG (g 29,29) Minimi graffietti di conio al R/ ma di conservazione eccezionale FDC
1'500 EUR
Lot 140
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Mezzo ecu 1792 an 4 A - Gad. 43 AG (g 14,77) Segni da contatto SPL
800 EUR
Lot 141
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) 30 Sols 1792 an 4 I - Gad. 39 AG (g 10,08) qSPL/SPL
Lot 142
FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi A. 6 K - Gad. 563 AG (g 24,85) qSPL
900 EUR
Lot 143
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1866 A - Gad. 739 AG (g 24,90) RR Gradevole conservazione e bella patina per questa rara data BB+
1'000 EUR
Lot 144
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A - KM 706 AU (g 6,40) BB/SPL
320 EUR
Lot 145
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Mezzo franco 1823 A - Gad. 401; KM 708.1 AG In slab PCGS MS65 cod. 1000672.65/21087189 MS 65
550 EUR
Lot 146
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1817 A - KM 714.1 AG Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS65 cod. 150226.65/06936478 MS 65
200 EUR
Lot 147
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 5 Centimes 1821 A Essai - Gad. 137; Maz. 760 CU In slab NGC MS 64 cod. 252856-011 MS 64
200 EUR
Lot 148
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Fondazione dell’Accademia delle Belle Arti in Roma - Opus: Brandt - AE (g 54,29 - Ø 47 mm) FDC
160 EUR
Lot 149
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Luigi XVIII re dei Francesi - Opus: Halliday - Bramsen 1686 AE (g 38,76 - Ø 48 mm) FDC/qFDC
Lot 150
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1814 Promulgazione della Carta Costituzionale - Opus: Andrieu - Bramsen 1468 AG (g 37,48 - Ø 40 mm) FDC
850 EUR
Lot 151
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 40 Franchi 1830 A - KM 721.1 AU (g 12,90) Minimi colpetti al bordo SPL
800 EUR
Lot 152
Lot 153
FRANCIA Enrico V (1830-1883) Franco 1831 Essai - Gad. 451 AG In slab NGC MS 64 cod. 167786-003 MS 64
Lot 154
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) Mezzo franco 1841 A - Gad. 408; KM 741.1 AG In slab NGC MS 65 cod. 167800-015 MS 65
Lot 155
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 25 Centimes 1845 B - Gad. 357; KM 755.2 AG In slab NGC MS 65 cod. 2756739-039 MS 65
Lot 156
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 25 Centimes 1847 A - Gad. 357; KM 755.1 AG In slab NGC MS 65 cod. 3234177-001 MS 65
Lot 157
FRANCIA Medaglia 1848 Napoleone III Presidente della Repubblica - Opus: Brasseaux AE (g 133 - Ø 65 mm) Sul bordo (mano) e CUIVRE FDC
Lot 158
FRANCIA Medaglia 1856 Pace di Parigi - Opus: Bovy AE (g 201 - Ø 75 mm) Sul bordo (mano) e CUIVRE FDC
Lot 159
220 EUR
Lot 160
FRANCIA Medaglia 1883 Henri Gaston de Bonnechose - Opus: Dupuis - AG (g 164 - Ø 70 mm) Sul bordo (cornucopia) ARGENT qFDC
350 EUR
Lot 161
FRANCIA Medaglia 1911 Exposition Internationale di Nord de la France - Opus: H. Lefebvre - AG (g 46,01 - Ø 54x34 mm) SPL+
Lot 162
GERMANIA Baden - Federico I (1852-1907) Medaglia 1896 - AG (g 11,83 - Ø 28 mm) Colpetto al bordo FDC
Lot 163
GERMANIA Baden - Federico II (1907-1918) Medaglia 1910 - Opus: Mayer AE (g 203 - Ø 170 mm) Punzonato al bordo FDC
200 EUR
Lot 164
GERMANIA Baden - Hermann Volz Medaglia 1927 - AE (g 212 - Ø 103 mm) FDC
200 EUR
Lot 165
GERMANIA Baviera - Karl Albrecht (1726-1745) Tallero 1743 - KM 464; Dav. 1947 AG (g 29,18) R Piccolo difetto al bordo, splendida patina SPL+
2'900 EUR
Lot 166
GERMANIA Baviera - Massimiliano II (1848-1864) Medaglia 1854 - Opus: Voigt AE (g 85,82 - Ø 56 mm) GRAMER & GIL in incuso sul bordo FDC
Lot 167
GERMANIA Brandenburg-Prussia - Federico Guglielmo IV (1840-1861) Medaglia 1855 - Opus: Fischer AE (g 60,23 - Ø 50 mm) FDC
320 EUR
Lot 168
GERMANIA Brandenburg-Prussia - Guglielmo II (1888-1918) Medaglia 1889 - Opus: I S - AE (g 59,89 - Ø 50 mm) FDC
Lot 169
GERMANIA Hannover - Giorgio V (1851-1866) Tallero 1865 Battaglia di Waterloo - KM 241 AG (g 18,51) Minimi colpetti al bordo FDC
Lot 170
GERMANIA Hermann Walder - Medaglia 1917 - AE (g 411 - Ø 112 mm) qFDC
150 EUR
Lot 171
200 EUR
Lot 172
GERMANIA Sassonia - Frederick Augustus I (1694-1733) Tallero 1711 - KM 803 AG (g 29,10) R BB
850 EUR
Lot 173
GERMANIA Wilh Lorenz Due medaglie unifaci - AE (Ø 110 mm) qFDC
Lot 174
GIAPPONE Meiji (1867-1912) 20 Yen 30 (1897) - KM Y34 AU (g 16,61) SPL
Lot 175
GIAPPONE Meiji (1867-1912) 20 Yen 30 (1897) - KM Y34 AU (g 16,61) Da montatura SPL
Lot 176
GIAPPONE Meiji (1867-1912) 10 Yen 4 (1871) - KM Y12 AU (g 16,54) Spilla rimossa SPL
Lot 177
GIAPPONE Meiji (1867-1912) 10 Yen 36 (1903) - KM Y33 AU (g 8,30) SPL
Lot 178
GIAPPONE Meiji (1867-1912) 2 Yen 3 (1870) - KM Y10 AU (g 3,35) SPL+/qFDC
1'200 EUR
Lot 179
GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 4 (1871) - KM Y9 AU (g 1,68 + 1,66) Lotto di due monete da montatura MB
160 EUR
Lot 180
GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 13 (1880) - KM Y A25.2 AG (g 26,93) Contromarche BB
120 EUR
Lot 181
GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 26 (1893) - KM Y A25.3 AG (g 26,93) SPL
170 EUR
Lot 182
GIAPPONE Heisie (1989-2019) 10.000 Yen 21 (2009) - KM Y158 AU In slab PCGS PR70DCAM 20. Pure Gold Emperor’s Edition PR 70 D C
Lot 183
GIAPPONE Lotto di 14 monete di 50 sen come da foto. Da esaminare, non si accettano resi BB
390 EUR
Lot 184
GIAPPONE Lotto di tre monete, di cui una possibilmente falso d’epoca fuso. Da esaminare, non si accettano resi BB-SPL
200 EUR
Lot 185
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - KM 56 AU (g 6,43) BB
360 EUR
Lot 186
INDIA Indore Rupia 1947 (1890) - KM 44 AG In slab AU 58 cod. 5789039-009 AU 58
100 EUR
Lot 187
INGHILTERRA Edoardo III (1327-1377) Noble - Saeby 1502 AU (g 7,61) SPL+
7'600 EUR
Lot 188
INGHILTERRA Medaglia 1720 - Opus: Hamerani AE (g 33,23 - Ø 40 mm) Con scritta sul bordo qFDC
Lot 189
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Guinea 1798 - KM 609 AU (g 8,41) SPL+/qFDC
1'250 EUR
Lot 190
INGHILTERRA Medaglia 1797 Sconfitta della flotta spagnola - Opus: Mills AE (g 39,40 - Ø 40 mm) FDC
Lot 191
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 - KM 690 AU (g 15,99) FDC
Lot 192
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1887 - KM 765 AG (g 28,37) Minimi graffietti BB+
Lot 193
1'500 EUR
Lot 194
600 EUR
Lot 195
INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 - KM 861; Sp. 4074 AU (g 40,00) FS
10'500 EUR
Lot 196
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 200 Sterline 2021 - Spink GE23 AU (g 62,36) Busto gotico al R/ FS
Lot 197
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 100 Sterline 1987 Britannia - AU (g 34,15 - un’oncia di oro puro) Minimi graffietti al D/ FDC
1'600 EUR
Lot 198
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2011 - AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5787264-044 PF 69 UC
2'300 EUR
Lot 199
3'400 EUR
Lot 200
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline 2019 - AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5787904-017 PF 69 UC
2'300 EUR
12
13
14
15