Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 1403
CROCE ROSSA Medaglia (50 Lire) 1915 II emissione (n. 220) - Cavazzoni 5 AU (g 15,14) RR Graffietto al D/ SPL
Lot 1404
CROCE ROSSA Medaglia - Opus: Tornaghi, Cappuccio - AG (g 144 - Ø 67 mm) Minimi graffietti qFDC
Lot 1405
260 EUR
Lot 1406
1'100 EUR
Lot 1407
Lot 1408
Repubblica italiana (1946-) 10 Lire 1947 - IT RRR Segnetti al R/ FDC
2'100 EUR
Lot 1409
Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1957 Prova - AG (g 11,01) RRR Minimi graffietti al D/ FDC
8'600 EUR
Lot 1410
Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1957 Prova - Luppino PP545 AG RRR In slab NGC SP 62 5786300-005 SP 62
8'800 EUR
Lot 1411
8'000 EUR
Lot 1412
2'600 EUR
Lot 1413
Repubblica italiana (1946-) 100 Lire 1954 Prova - AC RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni FDC
3'000 EUR
Lot 1414
Repubblica italiana (1946-) 20 Lire 1968 Prova - BR RR Sigillato con sigilli anonimi. Un graffietto nel campo del R/ FDC
500 EUR
Lot 1415
Repubblica italiana (1946-) 2 Lire 1953 Prova - IT RRR FDC
2'700 EUR
Lot 1416
Repubblica italiana (1946-) 2 Lire 1958 - IT RR Sigillato FDC da Giovanni Gaudenzi FDC
Lot 1417
Repubblica italiana (1946-) Lira 1951 Prova - IT RRR Un insignificante graffietto al R/ FDC
2'500 EUR
Lot 1418
Repubblica italiana (1946-) Monetazione in euro - Cent 2002 coniato in ferro - Cfr. Attardi 57B FE (g 2,18) RRR qFDC
240 EUR
Lot 1419
Onorio (393-423) Solido (Ravenna, circa 402-406) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 1287 AU (g 4,50) BB+
1'000 EUR
Lot 1420
700 EUR
Lot 1421
1'100 EUR
Lot 1422
2'000 EUR
Lot 1423
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,47) R Minimi segnetti al bordo SPL
2'200 EUR
Lot 1424
350 EUR
Lot 1425
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato senza sigla - MIR 69 AG (g 3,95) BB+
Lot 1426
NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,95) RR Ottima conservazione qSPL
2'500 EUR
Lot 1427
Lot 1428
Lot 1429
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Assedio Corfù - Medaglia 1716 Benemerenti - Voltolina 1385 AE (g 5,19 - Ø 26 mm) RRR BB+
700 EUR
Lot 1430
VERONA Medaglia 1789 Provveditore ai genieri che avevano bonificato le paludi veronesi - Opus: Lavy - Voltolina 1720 AE (g 48,65 - Ø 55 mm) qSPL
Lot 1431
CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG In slab NGC UNC DETAILS CHOPMARKED cod. 5791070-008 UNC
Lot 1432
FRANCIA Filippo IV (1285-1314) Grosso tornese - Dup. 213 AG (g 4,00) Pesante graffio al R/ BB
120 EUR
Lot 1433
Lot 1434
MAROCCO Moulay al-Hasan I (1873-1894) 4 Falus 1306 (1888) - KM Y3 CU In slab NGC MS63 BN FES cod. 5791063-005 MS 63 BN
1'600 EUR
Lot 1435
MAROCCO Moulay al-Hasan I (1873-1894) 2 Falus 1306 (1888) - KM Y2 CU In slab NGC MS65RB FES cod. 5791063-006 MS 65 RB
Lot 1436
480 EUR
12
13
14
15