Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1000
15'000 EUR
Lot 1001
6'000 EUR
Lot 1002
Pio VI (1775-1799) Medaglia Enea Montecuccoli - AE (g 110 - Ø 67 mm) Una imponente e rarissima medaglia FDC
340 EUR
Lot 1003
2'800 EUR
Lot 1004
Repubblica Romana (1798-1799) Scudo o medaglia A. VII - Opus: Mercandetti - Bruni 76 AG (g 34,87) Conservazione eccezionale FDC
1'800 EUR
Lot 1005
Repubblica Romana (1798-1799) Scudo o medaglia A. VII - Opus: Mercandetti - Bruni 76 AG (g 34,89) Piccoli colpetti al R/ qFDC
1'700 EUR
Lot 1006
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 2 AE (g 17,95) RR Graffi nei campi e porosità marginale BB+
150 EUR
Lot 1007
Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 9 CU Sigillato FDC “9° tipo” da Alessandro Marcoccia SPL+
Lot 1008
4'300 EUR
Lot 1009
Repubblica romana (1798-1799) Civitavecchia - Madonnina 1797 A. XXIII - Bruni 2; Munt. 303 var. I AE (g 16,94) RR Piccole screpolature diffuse MB
Lot 1010
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia 1821 A. XXII - Munt. 36a AU (g 5,48) Minimi graffietti al R/ ma bell’esemplare SPL
1'600 EUR
Lot 1011
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1817 - Nomisma 255 AG RRR In slab NGC MS62 cod. 5882442-008 MS 62
5'500 EUR
Lot 1012
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1804 - Opus: T. Mercandetti - AG (g 24,73 - Ø 38 mm) R SPL
340 EUR
Lot 1013
Sede Vacante (1823) Scudo 1823 - Nomisma 307 AG RR Bellissima patina di vecchia raccolta sui fondi lucenti SPL+/qFDC
4'600 EUR
Lot 1014
Sede Vacante (1823) Bologna - Doppia 1823 - Nomisma 305 AU RR In slab NGC MS63 2113049-027 MS 63
3'000 EUR
Lot 1015
Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG In slab NGC MS66 Jasmine Collection cod. 855852.66/39236887 MS 66
Lot 1016
Leone XII (1823-1829) Doppio zecchino 1825 A. III - Nomisma 310 AU RR In slab NGC MS62 2105348-027 MS 62
4'300 EUR
Lot 1017
Lot 1018
Sede Vacante (1829) Scudo 1829 - Nomisma 331 AG (g 26,42) Bella patina intensa SPL+
700 EUR
Lot 1019
Sede Vacante (1830-1831) Bologna - 30 Baiocchi 1830 - Nomisma 347 AG (g 7,95) Graffietto al D/. Minimi hairlines al R/. Bella patina qFDC
630 EUR
Lot 1020
Pio VIII (1829-1830) Bologna - Scudo 1830 A. I - Nomisma 337 AG R Sigillato FDC/qFDC da G. Erpini qFDC
Lot 1021
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 A. V - Nomisma 350 AU (g 17,35) Minimi graffietti ma splendido esemplare FDC
1'850 EUR
Lot 1022
3'700 EUR
Lot 1023
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 A. V - Nomisma 374 AU (g 8,66) Un piacevole esemplare qFDC
1'500 EUR
Lot 1024
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1837 A. VII - Nomisma 380 AU (g 8,68) RR Minimi graffietti al D/ ed un modesto difetto di conio al bordo SPL/SPL+
1'000 EUR
Lot 1025
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1841 A. XI - Nomisma 386 (indicato R/2) AU (g 17,35) RR Minimi graffietti nel campo del D/ SPL
Lot 1026
Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1843 A. XIII - Nomisma 438 AG RR In slab NGC MS63 cod. 2101975-023 MS 63
Lot 1027
Gregorio XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1838 A. VIII - Nomisma 220 AG (g 8,01) Conservazione eccezionale con fondi lucenti FDC
650 EUR
Lot 1028
Lot 1029
320 EUR
Lot 1030
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1845 - Opus: Radnitzky AE (g 193 - Ø 72 mm) Piccola abrasione al R/ FDC
Lot 1032
Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1856 A. XI - Nomisma 591 (indicato R/2) AU (g 17,34) RR Minimi depositi ma bell’esemplare SPL/SPL+
2'800 EUR
Lot 1033
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 696 AG (g 5,34) FDC
110 EUR
Lot 1034
Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1856 A. X - Nomisma 484 AG RR In slab NGC MS64 cod. 2832539-016 MS 64
220 EUR
Lot 1035
Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1853 A. VII - Nomisma 798 CU In slab NGC MS65 BN MS 65 BN
250 EUR
Lot 1036
50 EUR
Lot 1037
Pio IX (1846-1878) Mezzo soldo 1867 A. XXII - Nomisma 906 CU In slab NGC MS66BN cod. 2754745-072 MS 66 BN
160 EUR
Lot 1038
Pio IX (1846-1878) Monetazione in lire - 100 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 836 AU (g 32,25) RR SPL+/qFDC
9'000 EUR
Lot 1039
Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 840 AU (g 16,12) RRR Minimi graffietti nel campo qSPL/SPL
4'000 EUR
Lot 1040
6'400 EUR
Lot 1041
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 860 AG Sigillato FDC/qFDC da G. Erpini qFDC/FDC
Lot 1042
1'600 EUR
Lot 1043
800 EUR
Lot 1044
Pio IX (1846-1878) Placchetta uniface - in legno (?) o cartapesta (?) (g 60,38 - 121 x 124 mm) SPL
Lot 1045
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1887 Cinquantesimo di Sacerdozio - Opus: Gube AE (g 51,08 - Ø 50 mm) Minimi colpetti al bordo FDC
Lot 1046
370 EUR
Lot 1047
Benedetto XV (1914-1922) Medaglia 1920 A. VII - Opus: Mistruzzi AG (g 35,13) FDC
100 EUR
Lot 1048
Sede Vacante (1922) Medaglia 1922 - Opus: Mistruzzi - AG (g 24,43 - Ø 38 mm) RR Splendida patina FDC
460 EUR
Lot 1049
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1929 A. VIII - Nomisma 911 AU (g 8,79) FDC
510 EUR
Lot 1050
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Nomisma 919 AU Hairlines al D/ FDC
2'800 EUR
Lot 1051
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1930 - Nomisma 703 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete, colpetti al bordo nel 100 lire SPL/FDC
Lot 1052
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1932 - Nomisma 705 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete, minimi graffietti sulla guancia del 100 lire SPL/FDC
550 EUR
Lot 1053
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1935 - Nomisma 708 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete SPL/FDC
Lot 1054
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1936 - Nomisma 709 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete SPL/FDC
500 EUR
Lot 1055
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1937 - Nomisma 710 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete, minimo colpetto al bordo del 100 lire SPL-FDC
3'000 EUR
Lot 1056
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1922 Elezione al pontificato - Opus: Boninsegna AE (Ø 65 mm) In slab NGC MS64BN 5789076-005. MS 64 BN
140 EUR
Lot 1057
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1922 Buon Pastore - Opus: Boninsegna AE (Ø 65 mm) In slab NGC MS66 BN 5789076-002. MS 66 BN
160 EUR
Lot 1058
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. III Nuovo Oratorio di San Pietro - Opus: Mistruzzi AG (g 132 - Ø 70 mm) Splendido esemplare FDC
320 EUR
Lot 1059
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1925 - Opus: Dal Castagnè MD (g 122 - Ø 67 mm) Sul bordo BRONZE, minima macchia al R/ ma splendido esemplare n.a.
Lot 1060
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1928 A. VII - Opus: Mistruzzi AG In slab NGC MS63 5788527-015. MS 63
Lot 1061
6'700 EUR
Lot 1062
650 EUR
Lot 1063
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1953 A. XV - Nomisma 729 AU (g 5,20) RR FDC
750 EUR
Lot 1064
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1954 A. XVI - Nomisma 950 AU RR In slab NGC MS67 5785098-009 MS 67
1'000 EUR
Lot 1065
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete in astuccio d’epoca con lo stemma papale FDC
1'500 EUR
Lot 1066
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1942 - Opus: Mistruzzi AE (g 220 - Ø 86 mm) In bellissimo astuccio con lo stemma papale FDC
300 EUR
Lot 1067
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IV Radiomessaggio di esortazione alla pace - Opus: Mistruzzi - AE (g 160 - Ø 79 mm) R SPL
200 EUR
Lot 1068
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Giubileo - Opus: Monti AG (marcato 900 - Ø 40 mm) In slab NGC MS68 5788527-002 “Modesti 89”. MS 68
Lot 1069
Lot 1070
1'500 EUR
Lot 1071
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1962 - Opus: Giampaoli AU (g 10,39 - Ø 26 mm) FDC
Lot 1072
1'000 EUR
Lot 1073
16'500 EUR
Lot 1074
Lot 1075
3'500 EUR
Lot 1076
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al pontificato - Opus. Giampaoli AU (g 58,16 - Ø 45 mm) Bordo lucidato, marcato 900 FDC
2'600 EUR
Lot 1077
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al pontificato - Opus. Giampaoli AU (g 21,80 - Ø 33 mm) qFDC/FDC
Lot 1078
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 sessione Concilio Ecumenico - Opus: Senesi - AU (g 52,73 - Ø 44 mm) Marcata 750. In astuccio originale FDC
2'000 EUR
Lot 1079
2'100 EUR
Lot 1080
2'400 EUR
Lot 1081
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1967 15 ottobre III Congresso mondiale apostolato dei laici - AU (g 20,09 - Ø 31 mm) RRR Marcato 750 FDC
Lot 1082
Lot 1083
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1968 25 Dicembre Messa di Natale a Taranto - AU (g 16,52 - Ø 31 mm) RR Marcato 750 FDC
Lot 1084
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1970 Viaggio in Oceania - Opus: Greco AU (g 102 - Ø 45 mm) Marcato 750 FDC
4'000 EUR
Lot 1085
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1972 16 Settembre Viaggio a Venezia - Opus: Manfrini AU (g 45,47 - Ø 44 mm) Marcato 750 FDC
1'600 EUR
Lot 1086
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1972 Natale a Soratte - Opus: Senesi AU (g 42,21 - Ø 35 mm) Marcato 750 FDC
1'600 EUR
Lot 1087
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1973 A. XI Folgorazione di San Paolo - Opus: Scorzelli AU (g 65,34 - Ø 45 mm) Marcato 750 FDC
2'500 EUR
Lot 1088
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1977 80° Compleanno - Opus: Manzù AU (g 50,88 - Ø 44 mm) Marcato 750 FDC
2'000 EUR
Lot 1089
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1977 80° Compleanno - Opus: Manzù AU (g 25,16 - Ø 34 mm) Marcato 750 FDC
1'200 EUR
Lot 1090
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. VIII 50° di Sacerdozio - Opus: Manfrini AU (g 89,39 - Ø 45 mm) Marcato 917 FDC
4'200 EUR
Lot 1091
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. VIIII Il buon pastore - Opus: Biancini AU (g 80,25 - Ø 44 mm) Marcato 750 FDC
3'200 EUR
Lot 1092
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. X - Opus: Alberti AU (g 88,23), AG (g 59,30) e AE (g 51,13 - Ø 45 mm) Lotto di tre medaglie in astuccio FDC
3'300 EUR
Lot 1093
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. XII La Pentecoste - Opus: Tot AU (g 55,34 - Ø 45 mm) Marcato 750, modeste macchie FDC
2'100 EUR
Lot 1094
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. XIV Il sacrificio che riconcilia - Opus: Fabbri AU (g 54,23 - Ø 44 mm) Marcato 750 FDC
2'000 EUR
Lot 1095
Lot 1096
Paolo VI (1963-1978) Medaglia Santi Pietro e Paolo - AU (g 35,12 - Ø 34 mm) Marcato 750 FDC
1'400 EUR