Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 54
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 senza stelle sotto il busto Prova - P.P. 786 AU RRR In slab PCGS MS62 cod. 1000435.62/21056634 MS 62
5'200 EUR
Lot 55
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto la testa - Fr. 1 AU (g 32,24) Minimi graffietti e colpetti al bordo SPL+
2'900 EUR
Lot 56
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1937 28 XI 1912 25° Anniversario dell’Indipendenza - Fr. 11 AU (g 32,25) RR SPL+
4'900 EUR
Lot 57
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1938 27 IV 1938 Matrimonio - Fr. 13 AU (g 32,25) RR Modeste macchie al bordo qFDC
6'700 EUR
Lot 58
ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 Decennale del Regno - Fr. 16 AU RR In slab PCGS MS63 15088.63/32778370 MS 63
3'600 EUR
Lot 59
7'400 EUR
Lot 60
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - Fr. 2 AU (g 6,45) FDC
1'300 EUR
Lot 61
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - Fr. 2 AU (g 6,44) SPL
1'400 EUR
Lot 62
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 Stella sotto la testa - AG In slab NGC MS 62 6143414-009 MS 62
1'100 EUR
Lot 63
ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 Prova Bordo liscio - P.P. 812 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67 5887104-066 MS 67
1'200 EUR
Lot 64
ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 Prova V - KM Pr 20 AG (g 5,01) RRRR Graffio sul collo al D/ FDC
Lot 65
ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 R - AG In slab NGC In slab NGC MS 66 6143414-014. Conservazione eccezionale MS 66
1'000 EUR
Lot 66
600 EUR
Lot 67
11'750 EUR
Lot 68
ANDORRA Joan Marti I Alanis (1971-2003) Sobirana 1978 - Fr. 2 AU (g 8,00) FDC
500 EUR
Lot 69
ANDORRA Joan Martì I Alanis (1971-2003) Sobirana 1983 prova - KM manca Al (g 1,58) In bustina Johnson. Minimi segnetti e difetti di tondello FDC
Lot 70
550 EUR
Lot 71
ARGENTINA La Rioja - 2 Escudos 1842 - Fr. 11 AU (g 6,51) RR MB
2'300 EUR
Lot 72
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1856 - KM 1 AU RR Sigillata MB molto rara da Numismatica Luciani MB
Lot 73
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1886 M - KM 7 AU (g 7,99) qSPL/SPL
460 EUR
Lot 74
AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) 2 Ducati 1786 E- KM 1876 AU (g 6,93) Colpetto al bordo. Segni al D/ BB
1'700 EUR
Lot 75
AUSTRIA Leopoldo II (1790-1792) Medaglia 1790 per l’incoronazione di Leopoldo a Francoforte - AG (g 4,38 - Ø 25 mm) FDC
180 EUR
Lot 76
AUSTRIA Leopoldo II (1790-1792) Medaglia 1790 per l’incoronazione di Leopoldo a Presburgo - AG (g 4,35 - Ø 25 mm) qFDC/FDC
150 EUR
Lot 77
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - Fr. 507R AU (33,85) Minimi colpetti al bordo qFDC/FDC
1'600 EUR
Lot 78
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 - Fr. 487 AU (g 13,95) Colpo al bordo SPL
750 EUR
Lot 79
Lot 80
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1879 - Opus: Scharf AG (g 56,38 - Ø 50 mm) RR Una limatura e graffietti sul bordo FDC
1'000 EUR
Lot 81
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1883 Completamento lavori galleria - Opus: Tautenhayn AE (g 133 - Ø 70 mm) FDC
250 EUR
Lot 82
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1890 Adolf Freiherr Bachofen von Echt - Opus: Scharf AE (g 82,788 - Ø 66 X 52 mm) RR FDC
320 EUR
Lot 83
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1898 Graf Hunyadi - Opus: Scharf AG (g 52,84 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo e macchie FDC
550 EUR
Lot 84
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1904 - Opus: Schafer AE (g 71,83 - Ø 60 mm) FDC
Lot 85
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Placchetta 1906 - AE (84 X58 mm) Lotto di due placchette SPL
Lot 86
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1910 Esposizione di Vienna - Opus: Marschall MD (g 263 - Ø 89 mm) FDC
800 EUR
Lot 87
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Placchetta 1910 - Opus: Kautsch (g 173 - Ø 84 x 69 mm) FDC
120 EUR
Lot 88
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1915 Flotta austriaca - Opus: Hartig AE (g 92,28 - Ø 60 mm) FDC
180 EUR
Lot 89
AUSTRIA Medaglia circa 1820 con dedica - AG (g 41,61 - Ø 63 mm) FDC
Lot 90
AUSTRIA Principe Eugenio - Medaglia 1865 - Opus: Radnitzky AE (g 89,23 - Ø 60 mm) FDC
Lot 91
AUSTRIA Martin Ritter Medaglia 1877 - Opus: Scharff AE (g 96,20 - Ø 64 mm) Ossidazione al R/ FDC
Lot 92
AUSTRIA Placchetta 1894 - AG (g 42,35 - Ø 51 x 40 mm) FDC
500 EUR
Lot 93
AUSTRIA Karl Lueger Medaglia 1910 - Opus: Hartig AG (g 76,48 - Ø 60 mm) Punzonato con A sul bordo FDC
300 EUR
Lot 94
AUSTRIA Salisburgo - Johann Ernst von Thun (1667-1709) Quarto di ducato 1707 - KM 255; Fr. 835 AU (g 0,87) FDC
500 EUR
Lot 95
BIAFRA Shilling 1969 - KM 3 AI RRRR In slab NGC MS 63 cod. 6339926-002 MS 63
900 EUR
Lot 96
BOEMIA Medaglia 1881 - Opus: Bruha AE (g 185 - Ø 69 mm) qFDC
100 EUR
Lot 97
Lot 98
Brabante - Maria Teresa (1740-1780) Doppia sovrana 1779 - Fr. 137 AU (g 11,06) qBB
1'900 EUR
Lot 99
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1725 Mina Gerais - KM 117; Fr. 33 AU (g 53,67). RRR Da montatura BB+
4'500 EUR
Lot 100
BRASILE 4.000 Reis 1900 4° Centenario della scoperta - KM 502.1 AG (g 51,20) R SPL+
Lot 101
Lot 102
10'500 EUR
Lot 103
CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1911 C - Fr. 2 AU (g 7,93) BB/SPL
600 EUR
Lot 104
CANADA Giorgio V (1910-1936) 5 Dollari 1913 - KM 26 AU (g 8,34) SPL/SPL+
490 EUR
Lot 105
CANADA Elisabetta (1952-2022) 100 Dollari 1988 - KM 162 AU In slab PCGS PR 69 D CAM cod. 174703.69/11679949 PR 69 D CAM
440 EUR
Lot 106
CECOSLOVACCHIA 2 Ducati 1931 - KM 9; Fr. 1 AU (g 7,00) FDC
5'200 EUR
Lot 107
CILE 100 Pesos 1926 - AU In slab NGC MS 64+ 5786299-004 MS 64+
1'200 EUR
Lot 108
CILE 100 Pesos 1926 - AU In slab NGC MS 64 5786299-002 MS 64
1'100 EUR
Lot 109
CILE 20 Pesos 1926 - AU (g 4,10) SPL+
250 EUR
Lot 110
CINA Token - AU (g 6,20 - Ø 23mm) Piccolo foro otturato. Coniazione privata, scritta “oro puro” e “Qing-Yun” SPL
650 EUR
Lot 111
CINA Fengtien Yuan 25 (1899) - KM Y87 AG (g 26,21) qBB
1'600 EUR
Lot 112
CINA Hupeh - Guangxu (1875-1908) Dollar KM Y127 AG (g 26,53) Contromarche BB
Lot 113
CINA Chihli Yuan 34 (1908) - KM Y73.2 AG (g 26,66) Colpetti al bordo BB/BB+
Lot 114
CINA Xuantong Dollaro 1911 - KM Y 31 AG (g 26,93) BB
850 EUR
Lot 115
CINA Dollaro Memento (1927) - KM Y#318a.2 AG (g 26,51) BB
200 EUR
Lot 116
CINA Yunnan 50 cents 21 (1932) - KM Y492 AG (g 13,58) BB
Lot 117
CINA 100 Yuan 1989 - AU (g 11,39) In astuccio con scatola FS
650 EUR
Lot 118
CINA 100 Yuan 1998 - KM 1130 AU In slab NGC MS 69 PANDA LARGE DATE cod. 5791066-001 MS 69
Lot 119
CINA 50 Yuan 1995 - KM 718 AU RR In slab NGC MS 68 PANDA SMALL DATE cod. 5791066-002 MS 68
7'500 EUR
Lot 120
CINA Onorificenza ordine di Chiang Chung-Cheng - AG (?) (g 150 - Ø 92mm) Numerata 019 al R/ SPL+
400 EUR
Lot 121
COLOMBIA Popayan - Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1807 JF - Cal. 1688 AU (g 26,99) Qualità eccezionale SPL
2'500 EUR
Lot 122
COMORE 10.000 Francs 1970 - KM 11 AU (g 3,06) RRR Solo 500 pezzi coniati FS
480 EUR
Lot 123
COREA 10 Chon 4 (1910) - AG In slab PCGS AU 55 161926.55/36137484 AU 55
100 EUR
Lot 124
COREA 1.000, 500, 250, 200, 100 e 50 Won 1970 - AG Set di sei monete in confezione originale FS
1'500 EUR
Lot 125
COSTA RICA 1.500 Colones 1974 - AU (g 33,64) FDC
Lot 126
EGITTO Abbas Hilmi Pacha (1892-1914) Medaglia 1911 IV Congresso internazionale - Opus: Morlon - AE (g 126,67 - Ø 53 x 76 mm) RRR In cofanetto FDC
1'000 EUR
Lot 127
1'400 EUR
Lot 128
EL SALVADOR 20 Pesos 1861 (restrike 1960) - Fr. Manca AU R In slab NGC MS64 (c. 1960 fantasy essai) cod. 5887105-043 MS 64
3'800 EUR
Lot 129
ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo birr 1887 (1895) - KM 4 AG (g 14,06) BB/BB+
120 EUR
Lot 130
ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di birr 1887 (1895) - KM 3 AG (g 7,01) BB+
130 EUR
Lot 131
Lot 132
FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Medaglia uniface - AE (g 199 - Ø 109 mm) Bella fusione posteriore SPL
260 EUR
Lot 133
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 A à la meche lonque - Gad. 58 AU (g 6,73) R Colpetto al bordo BB+/qSPL
1'801 EUR
Lot 134
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Luigi d’oro 1641 - Gad. 58 AU (g 6,74) Colpetti al bordo, graffi nel campo del R/ SPL
Lot 135
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1701 L Rèformation - Gad. 253 AU (g 6,62) R Graffi al D/ qSPL
950 EUR
Lot 136
FRANCIA Michael Le Tellier Medaglia 1684 - Opus: Meyrbusch AE (g 95,46 - Ø 60 mm) Modesti difetti di conio al bordo FDC
220 EUR
Lot 137
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,21) Graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare SPL
Lot 138
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Doppio luigi 1786 K - Gad. 363 AU (g 15,26) SPL
Lot 139
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1784 I - Gad. 356 AG (g 29,29) Minimi graffietti di conio al R/ ma di conservazione eccezionale FDC
1'500 EUR
Lot 140
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Mezzo ecu 1792 an 4 A - Gad. 43 AG (g 14,77) Segni da contatto SPL
800 EUR
Lot 141
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) 30 Sols 1792 an 4 I - Gad. 39 AG (g 10,08) qSPL/SPL
Lot 142
FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi A. 6 K - Gad. 563 AG (g 24,85) qSPL
900 EUR
Lot 143
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1866 A - Gad. 739 AG (g 24,90) RR Gradevole conservazione e bella patina per questa rara data BB+
1'000 EUR
Lot 144
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A - KM 706 AU (g 6,40) BB/SPL
320 EUR
Lot 145
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Mezzo franco 1823 A - Gad. 401; KM 708.1 AG In slab PCGS MS65 cod. 1000672.65/21087189 MS 65
550 EUR
Lot 146
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1817 A - KM 714.1 AG Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS65 cod. 150226.65/06936478 MS 65
200 EUR
Lot 147
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 5 Centimes 1821 A Essai - Gad. 137; Maz. 760 CU In slab NGC MS 64 cod. 252856-011 MS 64
200 EUR
Lot 148
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Fondazione dell’Accademia delle Belle Arti in Roma - Opus: Brandt - AE (g 54,29 - Ø 47 mm) FDC
160 EUR
Lot 149
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Luigi XVIII re dei Francesi - Opus: Halliday - Bramsen 1686 AE (g 38,76 - Ø 48 mm) FDC/qFDC
Lot 150
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1814 Promulgazione della Carta Costituzionale - Opus: Andrieu - Bramsen 1468 AG (g 37,48 - Ø 40 mm) FDC
850 EUR
Lot 151
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 40 Franchi 1830 A - KM 721.1 AU (g 12,90) Minimi colpetti al bordo SPL
800 EUR
Lot 152
Lot 153
FRANCIA Enrico V (1830-1883) Franco 1831 Essai - Gad. 451 AG In slab NGC MS 64 cod. 167786-003 MS 64