E-Live Auction 19
– 18 December 2020
Italian and World Coins
Fr, 18.12.2020, from 8:30 PM CET
(122)
Italian coins
(37)
Vatican coins and medals
Monete dei Savoia
(46)
Coins of Italian Republic
World Coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Lot 2
Lot 3
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Gig. 1b AG R Conservazione eccezionale e patina di vecchia raccolta FDC
2'500 EUR
Lot 4
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Gig. 4 AG Bellissimo esemplare qFDC
Lot 5
500 EUR
Lot 6
800 EUR
Lot 7
1'800 EUR
Lot 8
Lot 9
Lot 10
380 EUR
Lot 11
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1736 Bordo liscio – Magliocca 147 AG In slab PCGS AU58 126994.58/35767534 SPL
Lot 12
1'500 EUR
Lot 13
1'700 EUR
Lot 14
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 – Magliocca 244 AG In slab PCGS MS62 127032.62/82141217. Conservazione eccezionale FDC
950 EUR
Lot 15
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 – Magliocca 245 AG In slab PCGS MS62 127033.62/35767444. FDC
1'200 EUR
Lot 16
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1788 – Magliocca 265 AG RR In slab PCGS MS64 127006.64/82141219. Conservazione eccezionale FDC
3'000 EUR
Lot 17
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1792 – Magliocca 317 CU In slab PCGS MS64+BN 843765.64+/82141221. Conservazione eccezionale FDC
1'200 EUR
Lot 18
2'700 EUR
Lot 19
3'300 EUR
Lot 20
3'000 EUR
Lot 21
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Grana 1818 – Magliocca 449 AG In slab PCGS AU55 cod. 335051.55/38784049 SPL+
150 EUR
Lot 22
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 6 Ducati 1826 – Magliocca 465 AU RR In slab PCGS MS64 680384.64/37789917. Conservazione eccezionale FDC
6'400 EUR
Lot 23
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 3 Ducati 1826 – Magliocca 466 AU RRR In slab PCGS MS64 378672.64/37789916. Conservazione eccezionale FDC
5'800 EUR
Lot 24
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Tarì 1826 Bordo rigato – Magliocca 471 AG R In slab PCGS MS64 179883.64/17273201. Conservazione eccezionale FDC
1'100 EUR
Lot 25
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 – Magliocca 472 CU In slab PCGS MS63BN 403250.63/33180931. Conservazione eccezionale FDC
Lot 26
900 EUR
Lot 27
750 EUR
Lot 28
Lot 29
1'600 EUR
Lot 30
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1833 – Magliocca 699 CU RR In slab PCGS MS63BN 860408.63/82144248. Conservazione eccezionale FDC
Lot 31
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,49) Conservazione eccezionale FDC
Lot 32
1'500 EUR
Lot 33
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1779 – Spahr 105 CU In slab PCGS MS65BN 355354.65/33716715. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
1'100 EUR
Lot 34
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Grano siciliano 1836 – Spahr 6 CU RRRR In slab PCGS XF40 121288.40/33716718. BB
2'600 EUR
Lot 35
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano siciliano 1836 – Spahr 7 CU RRRR In slab PCGS XF40 121267.40/33716719. BB
1'800 EUR
Lot 36
2'200 EUR
Lot 37
Lot 38
Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG RR In slab PCGS MS63 195550-63/33174784. Conservazione eccezionale FDC
1'000 EUR
Lot 39
1'200 EUR
Lot 40
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII – Munt. 25 var. I AU (g 3,36) RR Conservazione eccezionale qFDC/FDC
5'800 EUR
Lot 41
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,94) RR qSPL
1'300 EUR
Lot 42
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV – Munt. 12 AG In slab PCGS MS64+ cod. 181583.64/82685486. Conservazione eccezionale FDC
850 EUR
Lot 43
2'000 EUR
Lot 44
Pio VI (1774-1799) Foligno – 2 Baiocchi 1795 A. XXII – Munt. 337 CU In slab PCGS MS64RB 880453.64/82141245. Conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 45
Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I – Nomisma 116 CU In slab PCGS MS65RD 498458.65/33180927. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
220 EUR
Lot 46
1'500 EUR
Lot 47
Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 A. I – Opus: Davilli – AE RR In slab PCGS SP63 677497.63/35767462. Conservazione eccezionale FDC
800 EUR
Lot 48
Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II – Opus: Davilli – CNORP 25 AE RR In slab PCGS SP63 677558.63/35767463. Conservazione eccezionale FDC
Lot 49
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna – Mezzo scudo 1832 A. II – Nomisma 203 AG In slab PCGS MS64 413752.64/33228760. Conservazione eccezionale FDC
1'100 EUR
Lot 50
Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX – Nomisma 653 AG In slab NGC MS63 cert. 2771514-008. Conservazione eccezionale FDC
Lot 51
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1853 A. VIII – Nomisma 545 CU In slab PCGS MS64RD 184787.64/36352264. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
550 EUR
Lot 52
Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 555 CU In slab PCGS MS64RB 424908.64/34452658. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 53
420 EUR
Lot 54
420 EUR
Lot 55
300 EUR
Lot 56
Lot 57
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU55 466586.55/82447921 qSPL
950 EUR
Lot 58
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 – Nomisma 518 AG R Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente FDC
4'400 EUR
Lot 59
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR In slab NGC MS61 4327585-001 FDC
20'000 EUR
Lot 60
2'700 EUR
Lot 61
14'500 EUR
Lot 62
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R Minimi graffietti di conio (?) sulla guancia al D/ qFDC
1'900 EUR
Lot 63
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R In slab PCGS MS65 352166.65/36045730. Conservazione eccezionale FDC
1'500 EUR
Lot 64
1'300 EUR
Lot 65
28'000 EUR
Lot 66
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR In slab PCGS MS62 745134.62/82144145. Conservazione eccezionale FDC
19'000 EUR
Lot 67
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R In slab PCGS MS-61 700359.61/33228768 qFDC
Lot 68
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore – Nomisma 908 AG R In slab PCGS MS63 147554.63/36352080. Conservazione eccezionale FDC
Lot 69
Lot 70
Lot 71
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU In slab PCGS MS65BN FDC
200 EUR
Lot 72
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab PCGS MS61 qFDC
13'500 EUR
Lot 73
340 EUR
Lot 74
Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG Esemplare con i fondi praticamente a specchio. In slab PCGS MS64 754379.64/33214486. FDC
420 EUR
Lot 75
Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Colpetti al bordo BB+
Lot 76
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 – Nomisma 1025 CU RR In slab PCGS MS66RB 419393.66/82144237. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
800 EUR
Lot 77
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037; Pag. 630; Mont. 80 AG R In slab NGC AU 58. 3395249-014. Bella patina SPL/SPL+
Lot 78
800 EUR
Lot 79
Lot 80
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Nomisma 1054 AU RR In slab PCGS MS63 Matte KM-66 cod. 397300.63/35767211 FDC
8'000 EUR
Lot 81
9'200 EUR
Lot 82
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS64+ “NGSA 30 years” 338445.64+/36045735 FDC
1'800 EUR
Lot 83
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 – Nomisma 1106 AG R In slab PCGS MS65 338319.65/33174546. Conservazione eccezionale FDC
Lot 84
Lot 85
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR In slab PCGS AU55 384860.55/35767312 qFDC/FDC
8'800 EUR
Lot 86
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 – Nomisma 1171 NI RR In slab PCGS MS65 384878.65/33180936. Conservazione eccezionale FDC
Lot 87
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano – Nomisma 1409 AG (g 11,90) RR Marcato 800 nel campo del R/ FDC
700 EUR
Lot 88
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 – Nomisma 1192 AC R In slab PCGS MS65 cod.700353.65/82144162 FDC
160 EUR
Lot 89
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Prova di stampa – Nomisma P49 CU RR In slab NGC MS66 4786421-003. Conservazione eccezionale FDC
1'300 EUR
Lot 90
Lot 91
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1239 NI RRR In slab PCGS AU55 cod. 337784.55/27334449 SPL/SPL+
Lot 92
Lot 93
460 EUR
Lot 94
Lot 95
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 – Nomisma 1417 AG R In slab PCGS MS64 957860.64/34616960. Conservazione eccezionale FDC
650 EUR
Lot 96
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65BN 343756.65/36352099. Conservazione eccezionale FDC
Lot 97
1'000 EUR
Lot 98
800 EUR
Lot 99
Lot 100
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1921 – Nomisma 1438 CU In slab PCGS MS66BN 343751.66/82144850. Conservazione eccezionale FDC