E-Live Auction 19
– 18 December 2020
Italian and World Coins
Fr, 18.12.2020, from 8:30 PM CET
(122)
Italian coins
(37)
Vatican coins and medals
Monete dei Savoia
(46)
Coins of Italian Republic
World Coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 57
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU55 466586.55/82447921 qSPL
950 EUR
Lot 58
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 – Nomisma 518 AG R Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente FDC
4'400 EUR
Lot 59
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR In slab NGC MS61 4327585-001 FDC
20'000 EUR
Lot 60
2'700 EUR
Lot 61
14'500 EUR
Lot 62
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R Minimi graffietti di conio (?) sulla guancia al D/ qFDC
1'900 EUR
Lot 63
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R In slab PCGS MS65 352166.65/36045730. Conservazione eccezionale FDC
1'500 EUR
Lot 64
1'300 EUR
Lot 65
28'000 EUR
Lot 66
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR In slab PCGS MS62 745134.62/82144145. Conservazione eccezionale FDC
19'000 EUR
Lot 67
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R In slab PCGS MS-61 700359.61/33228768 qFDC
Lot 68
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore – Nomisma 908 AG R In slab PCGS MS63 147554.63/36352080. Conservazione eccezionale FDC
Lot 69
Lot 70
Lot 71
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU In slab PCGS MS65BN FDC
200 EUR
Lot 72
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab PCGS MS61 qFDC
13'500 EUR
Lot 73
340 EUR
Lot 74
Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG Esemplare con i fondi praticamente a specchio. In slab PCGS MS64 754379.64/33214486. FDC
420 EUR
Lot 75
Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Colpetti al bordo BB+
Lot 76
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 – Nomisma 1025 CU RR In slab PCGS MS66RB 419393.66/82144237. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
800 EUR
Lot 77
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037; Pag. 630; Mont. 80 AG R In slab NGC AU 58. 3395249-014. Bella patina SPL/SPL+
Lot 78
800 EUR
Lot 79
Lot 80
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Nomisma 1054 AU RR In slab PCGS MS63 Matte KM-66 cod. 397300.63/35767211 FDC
8'000 EUR
Lot 81
9'200 EUR
Lot 82
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS64+ “NGSA 30 years” 338445.64+/36045735 FDC
1'800 EUR
Lot 83
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 – Nomisma 1106 AG R In slab PCGS MS65 338319.65/33174546. Conservazione eccezionale FDC
Lot 84
Lot 85
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR In slab PCGS AU55 384860.55/35767312 qFDC/FDC
8'800 EUR
Lot 86
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 – Nomisma 1171 NI RR In slab PCGS MS65 384878.65/33180936. Conservazione eccezionale FDC
Lot 87
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano – Nomisma 1409 AG (g 11,90) RR Marcato 800 nel campo del R/ FDC
700 EUR
Lot 88
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 – Nomisma 1192 AC R In slab PCGS MS65 cod.700353.65/82144162 FDC
160 EUR
Lot 89
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Prova di stampa – Nomisma P49 CU RR In slab NGC MS66 4786421-003. Conservazione eccezionale FDC
1'300 EUR
Lot 90
Lot 91
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1239 NI RRR In slab PCGS AU55 cod. 337784.55/27334449 SPL/SPL+
Lot 92
Lot 93
460 EUR
Lot 94
Lot 95
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 – Nomisma 1417 AG R In slab PCGS MS64 957860.64/34616960. Conservazione eccezionale FDC
650 EUR
Lot 96
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65BN 343756.65/36352099. Conservazione eccezionale FDC
Lot 97
1'000 EUR
Lot 98
800 EUR
Lot 99
Lot 100
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1921 – Nomisma 1438 CU In slab PCGS MS66BN 343751.66/82144850. Conservazione eccezionale FDC
Lot 101
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1913 – Nomisma 1443 CU R In slab PCGS MS64BN 459234.64/36352269. Conservazione eccezionale FDC
400 EUR
Lot 102
1'700 EUR