E-Live Auction 2
– 30 - 31 January 2023
Coins and Medals
Part 1: Mo, 30.01.2023, from 6:30 PM CET
Part 2: Tu, 31.01.2023, from 6:30 PM CET
(1684)
Foreign Coins
(453)
Italian Mints
(441)
Vatican and Papal States
(220)
Savoy and Italian Kingdom
(228)
Italian Republic
Lots
(151)
(179)
Collectibles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 1201
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 (g 6,42) AU R BB+/qSPL
380 EUR
Lot 1202
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Nomisma 863 (g 6,45) AU NC BB+/SPL+
330 EUR
Lot 1203
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R - Nomisma 864 (g 6,43) AU R SPL
340 EUR
Lot 1204
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 (g 6,44) AU R SPL+
350 EUR
Lot 1205
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 (g 6,44) AU R qSPL
320 EUR
Lot 1206
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 870 (g 3,18) AU qBB
140 EUR
Lot 1207
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 871 AU MB-BB
160 EUR
Lot 1208
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 871 AU MB-qBB
160 EUR
Lot 1209
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 872 (g 3,23) AU R qFDC
220 EUR
Lot 1210
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 871 AU Colpetto al bordo, modesti depositi BB
150 EUR
Lot 1211
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR Fondi manipolati e probabile provenienza da montatura qBB
400 EUR
Lot 1212
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 875 (g 1,61) AU SPL
300 EUR
Lot 1213
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 (g 1,60) AU R BB
250 EUR
Lot 1214
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG (g 25,00) R Intensa patina , minimi segnetti al bordo SPL/SPL+
360 EUR
Lot 1215
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M - Nomisma 894 AG qSPL
40 EUR
Lot 1216
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 R - Nomisma 899 AG Rara Segno di zecca piccolo. Segnetti nei campi su fondi lucenti SPL-FDC
Lot 1217
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 (g 24,95) AG qFDC
Lot 1218
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M, 5 Lire 1876 R, 5 Lire 1877 R - AG Lotto di 3 monete come da foto. qBB
45 EUR
Lot 1219
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N Stemma - Nomisma 905 AG BB+/qSPL
65 EUR
Lot 1220
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 (g 4,78) AG RR MB
125 EUR
Lot 1221
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 (g 4,78) AG R MB/MB+
45 EUR
Lot 1222
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Nomisma 913 AG SPL+
60 EUR
Lot 1223
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R Graffi al D/ SPL
75 EUR
Lot 1224
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 925 (g 2,52) AG SPL-FDC
45 EUR
Lot 1225
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 N - Nomisma 930 (g 2,59) qFDC
220 EUR
Lot 1226
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 (g 0,93) AG FDC
130 EUR
Lot 1227
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1883 - Nomisma 982 (g 6,46) AU Cifra 3 della data ribattuta SPL+/qFDC
Lot 1228
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 - Nomisma 986 (g 6,43) AU SPL
300 EUR
Lot 1229
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990 (g 6,45) AU Cifra 1 della data ribattuta qFDC
Lot 1230
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990 (g 6,45) AU SPL-FDC
320 EUR
Lot 1231
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 contorno FEKT - Nomisma 993 - (g 20,89) AG Segni di pulizia BB
40 EUR
Lot 1232
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996 (g 10,01) AG SPL+
100 EUR
Lot 1233
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1886 - Nomisma 999 (g 9,97) AG SPL+
80 EUR
Lot 1234
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Nomisma 1000 (g 10) AG R SPL+
65 EUR
Lot 1235
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 R - Nomisma 1000 (g 10,00) AG SPL/M.di SPL
40 EUR
Lot 1236
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001 (g 9,97) AG SPL+
95 EUR
Lot 1237
Umberto I (1878-1900) Lira 1887 - Nomisma 1007 - (g 5,01) AG qFDC/FDC
50 EUR
Lot 1238
Umberto I (1878-1900) Lira 1887 - Nomisma 1007 AG SPL
Lot 1239
Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG SPL-FDC
65 EUR
Lot 1240
Umberto I (1878-1900) Lira 1900 - Nomisma 1010 (g 5,05) AG SPL-FDC
60 EUR
Lot 1241
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 - Gig. 45 (g 4,03) CuNi qFDC
75 EUR
Lot 1242
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 K B - Nomisma 1014 NI SPL-FDC
20 EUR
Lot 1243
Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1895 R - Nomisma 1021 (g 5,04) CU R qFDC
130 EUR
Lot 1244
Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 - Nomisma 1022 (g 5) CU R qFDC
150 EUR
Lot 1245
Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) Tallero 1891 - Nomisma 1037 (g 27,71) AG R Colpi al bordo MB/qBB
190 EUR
Lot 1246
Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) Tallero 1896 - Nomisma 1038 (g 28,06) AG R Lievemente pulito qSPL
460 EUR
Lot 1247
Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) Tallero 1896 - Nomisma 1038 (g 28,1) AG R M.di SPL
Lot 1248
Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) Tallero 1896 - Nomisma 1038 (g 27,96) AG R M.di BB
260 EUR
Lot 1249
Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 (g 9,96) AG R SPL-FDC
Lot 1250
Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 (g 9,83) AG NC MB+/qBB
40 EUR
Lot 1251
Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) Lira 1896 - Nomisma 1043 (g 4,98) AG R SPL
Lot 1252
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire "Fascio" 1923 - Nomisma 1051 (g 32,27) AU R Mancanza nel campo al R/ BB-SPL
1'800 EUR
Lot 1253
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 An. VI - Nomisma 1084 AG Graffietti da pulizia e colpetto al bordo qFDC
260 EUR
Lot 1254
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Littore" 1927 - Nomisma 1084 (g 14,87) AG BB
85 EUR
Lot 1255
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Littore" 1928 - Nomisma 1085 (g 15,05) AG SPL-FDC
320 EUR
Lot 1256
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Littore" 1928 - Nomisma 1085 (g 14,93) AG SPL
Lot 1257
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Elmetto" 1928 - Nomisma 1093 (g 20,13) AG NC SPL/SPL+
Lot 1258
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Elmetto" 1928- Nomisma 1093 (g 20,01) AG NC qSPL
150 EUR
Lot 1259
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire "Impero" 1936- Nomisma 1094 (g 19,95) AG R Bordo del 1° tipo - Segnetti al D/ SPL
900 EUR
Lot 1260
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Biga" 1926 - Nomisma 1107 (g 10,00) AG RR SPL-FDC
Lot 1261
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Biga" 1927 ** due rosette - Nomisma 1111 (g 10,03) AG FDC
70 EUR
Lot 1262
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929** - Nomisma 1115 AG NC SPL
60 EUR
Lot 1263
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114 AG R BB/BB+
50 EUR
Lot 1264
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929** - Nomisma 1115 AG Minimo colpetto al bordo BB-SPL
40 EUR
Lot 1265
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire "Impero" 1936 - Nomisma 1121 (g 10,00) AG Segnetti di contatto e al bordo FDC
Lot 1266
650 EUR
Lot 1267
Vittorio Emanule III (1900-1946) 5 Lire 1929* - Nomisma 1136 AG FDC
25 EUR
Lot 1268
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire "Aquilotto" 1930 - Nomisma 1138a AG Perizia Numismatica Luciani FDC
35 EUR
Lot 1269
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Nomisma 1138 AG qFDC
Lot 1270
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Nomisma 1138 AG Segnetti sul bordo FDC
Lot 1271
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Nomisma 1138 AG insignificante segnettino al R/ FDC
20 EUR
Lot 1272
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Nomisma 1138 AG FDC
25 EUR
Lot 1273
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Nomisma 1138 AG Minimi segnetti FDC
Lot 1274
Vittorio Emanuele III (1900 - 1946) 5 Lire 1936 - Nomisma 1144 AG SPL-FDC
45 EUR
Lot 1275
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire "Fecondità" 1936 - Nomisma 1144 (g 5,00) AG qFDC/FDC
55 EUR
Lot 1276
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1937 - Nomisma 1145 AG Colpetto al bordo SPL+
30 EUR
Lot 1277
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1937 - Nomisma 1145 AG qFDC
Lot 1278
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire "Fecondità" 1937 - Nomisma 1145 (g 5,00) AG R SPL+/qFDC
120 EUR
Lot 1279
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Nomisma 1155 (g 9,91) AG MB
20 EUR
Lot 1280
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario - Nomisma 1162 AG Colpetto qSPL/SPL
50 EUR
Lot 1281
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1162 AG Perizia Numismatica Lago Maggiore qFDC SPL
Lot 1282
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire "Quadriga Briosa" 1916 - Nomisma 1165 (g 10,00) AG qFDC/FDC
Lot 1283
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Nomisma 1168 NI Colpetti al bordo SPL-FDC
30 EUR
Lot 1284
Vittorio Emnauele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Nomisma 1168 NI Sigillata SPL da Egidio Ranieri SPL
15 EUR
Lot 1285
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R Segnetti pulizia al D/ BB+/SPL
50 EUR
Lot 1286
Vittorio Emanule III (1900-1946) 2 Lire "Impero" 1936 - Nomisma 1180 AG R Perizia Numismatica Lago Maggiore SPL+ qSPL/SPL
Lot 1287
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira "Aquila Sabauda" 1907 - Nomisma 1197 (g 5,01) AG Colpetti SPL-FDC
25 EUR
Lot 1288
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1909 - Nomisma 1199 AG Sigillata Minimo colpetto al ciglio qFDC da Francesco Cavaliere qFDC
140 EUR
Lot 1289
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira "Quadriga" 1913 - Nomisma 1202 (g 5,01) AG Segnetto al D/ qFDC
25 EUR
Lot 1290
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira "Quadriga Briosa" 1915 - Nomisma 1203 (g 5,02) AG SPL+
20 EUR
Lot 1291
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira "Quadriga Briosa" 1916 - Nomisma 1204 (g 5,00) AG R qFDC
70 EUR
Lot 1292
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 (g 7,93) NI R qBB/BB
30 EUR
Lot 1293
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira "Impero" 1936 - Nomisma 1219 (g 7,93) NI R FDC
Lot 1294
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira "Impero" 1936 - Nomisma 1219 (g 8,08) NI R Segnetti al bordo qSPL/SPL
Lot 1295
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira "Impero" 1940 an. XVIIII- Nomisma 1229 (g 7,99) AC R variante 4 stanghette SPL-FDC
Lot 1296
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242 NI RR SPL
Lot 1297
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1243 NI R Sigillata BB/BB+ da Alessandro Marcoccia BB/BB+
Lot 1298
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi "Impero" 1936 - Nomisma 1253 NI R Perizia Numismatica Lago Maggiore SPL+ qSPL/SPL
120 EUR
Lot 1299
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi "Impero" 1939 XVIII - Nomisma 1259 (g 6,20) Ac/Ni FDC
75 EUR
Lot 1300
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi "Impero" 1941 XIX - Nomisma 1263 (g 6,01) Ac SPL-FDC
10 EUR
12
13
14
15
16
17