E-Live Auction 2
– 30 - 31 January 2023
Coins and Medals
Part 1: Mo, 30.01.2023, from 6:30 PM CET
Part 2: Tu, 31.01.2023, from 6:30 PM CET
(1684)
Foreign Coins
(453)
Italian Mints
(441)
Vatican and Papal States
(220)
Savoy and Italian Kingdom
(228)
Italian Republic
Lots
(151)
(179)
Collectibles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1503
ALBANIA Spilla - AE smaltato (g 4,01 - Ø 23x28 mm) SPL
Lot 1504
AUSTRIA Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) Medaglia 1741 - Opus: Werner - MB (g 21,42 - Ø 43mm) SPL
Lot 1505
FRANCIA Medaglia camera di commercio di Lione - Opus: O. Roty - AG (g 39,87 - Ø 41 mm) Graffietti. Sul bordo ARGENT qSPL
50 EUR
Lot 1506
FRANCIA Medaglia 1783 Fratelli Montgolfier, primo volo dimostrativo di una mongolfiera - Opus: Gatteaux - AE (g 31,84 - Ø 41 mm) FDC
90 EUR
Lot 1507
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1798 Battaglia delle piramidi - Opus: A. Bovy - AE (g 41,22 - Ø 40 mm) FDC
340 EUR
Lot 1508
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1804 Camera di commercio di Parigi - Opus: Andrieu - Bramsen 305 - AG (g 18,72 - Ø 36 mm) Graffi al D/ e pulita SPL
110 EUR
Lot 1509
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 per l’incoronazione - Opus: Manfredini - PB (g 39,67 - Ø 41 mm) qBB
Lot 1510
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone e Maria Luigia - Opus: Manfredini - AE (g 39,21 - Ø 42 mm) Colpo al bordo qFDC
150 EUR
Lot 1511
FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1820 - Opus: Gayrard - AE (g 30,29 - Ø 38 mm) Colpetto al bordo SPL+
30 EUR
Lot 1512
Lot 1513
GERMANIA Medaglia 1814 - AG (g 14,53 - Ø 18) Lucidata, fondi ripassati BB
30 EUR
Lot 1514
GERMANIA Medaglia 1910 - (g 23,99 - Ø 38 mm) MA BB
40 EUR
Lot 1515
GERMANIA Distintivo tedesco assalto generico pieno (g 24,35) - Ø 54x43 mm) n.a.
Lot 1516
GERMANIA Distintivo tedesco assalto generico cavo (g 12,52 - Ø 53x43 mm) n.a.
Lot 1517
GERMANIA Distintivo tedesco ferito pieno (g 25,29 - Ø 44x36 mm) AG n.a.
Lot 1518
GERMANIA Distintivo tedesco ferito pieno (g 25,29 - Ø 44x36 mm) AG Simbolo della svastica limato n.a.
Lot 1519
GERMANIA Distintivo tedesco ferito cavo (g 11,91 - Ø 44x37) FE n.a.
Lot 1520
GERMANIA Distintivo tedesco artiglieria costiera (g 31,94 Ø 55X42 mm) n.a.
Lot 1521
GERMANIA Distintivo tedesco ferito cavo (g 10,51 - Ø 44x37) FE Marcato 107 n.a.
Lot 1522
GERMANIA Distintivo d'assalto fanteria pieno (g 34,80 - Ø 64x50 mm) n.a.
Lot 1523
GERMANIA Distintivo tedesco ferito cavo (g 12,01 - Ø 44x37) FE n.a.
Lot 1524
GERMANIA Distintivo d'assalto fanteria cavo (g 16,27 - Ø 62x47 mm) n.a.
Lot 1525
GERMANIA Croce di ferro 1813-1939 con nastro (g 21,93 - Ø 44 mm) n.a.
170 EUR
Lot 1526
GERMANIA Distintivo d'assalto carri con busta originale (g 33,93 - Ø 60x42 mm) AG n.a.
Lot 1527
GRAN BRETAGNA Giorgio I (1714-1727) Medaglia A. MDCCXXV - (g 45,16 - Ø 46,5 mm) AG BB
50 EUR
Lot 1528
GRAN BRETAGNA Medaglia 1797 Jervis John battaglia di Saint-Vincent, vittoria inglese sugli spagnoli - MA (g 20,80 - Ø 37mm) qBB
25 EUR
Lot 1529
GRAN BRETAGNA Medaglia 1835 tunnel sotto il Thames - Opus: Taylor - MB (g 19,26 - Ø 38 mm) Colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 1530
GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1910) Medaglia 1902 Incoronazione - AE (g 17,69 - Ø 35 mm) FDC
Lot 1531
GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1910) Medaglia 1902 Incoronazione - AG (g 12,74 - Ø 30 mm) BB+
40 EUR
Lot 1532
GRECIA Otto I (1833-1862) Medaglia Università di Atene - Opus: Barre - Wurzb 7024 AE (g 42,52 - Ø 44 mm) Con cartellino del collezionista FDC
160 EUR
Lot 1533
SPAGNA Carlo III (1759-1788) Medaglia A. 1765 Matrimonio tra Maria Luisa e Carlo - (g 53,91 - Ø 49,5 mm) AE qSPL
80 EUR
Lot 1534
STATI UNITI Medaglia 1876 dichiarazione d’indipendenza - AE (g 21,62 - Ø 37 mm) qFDC
150 EUR
Lot 1535
STATI UNITI Medaglia 1925 Norse american centennial - Opus: Fraser - AG (g 19,45 - Ø 31 mm) qFDC
Lot 1536
PERSONAGGIO Francesco Petrarca (1304-1374) Medaglia - (g 10,08) AU Segnettini FS
440 EUR
Lot 1537
PERSONAGGIO Ludovico Ariosto (1474-1533) Medaglia - (g 10,06) AU FS
440 EUR
Lot 1538
PERSONAGGIO Torquato Tasso (1544-1595) Medaglia - (g 10,04) AU FS
440 EUR
Lot 1539
PERSONAGGIO Giovanni Battista Morgagni (1682-1771) Medaglia - (g 10,01) AU FS
440 EUR
Lot 1540
PERSONAGGIO Giuseppe Parini (1729-1799) Medaglia - (g 9,97) AU Minimi segnetti FS
440 EUR
Lot 1541
PERSONAGGIO Ugo Foscolo (1778- 1827) Medaglia - (g 10) AU FS
440 EUR
Lot 1542
PERSONAGGIO Giacomo Leopardi (1798-1837) Medaglia - (g 9,96) AU Minimi segnettini FS
440 EUR
Lot 1543
FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Medaglia fusa del mezzo scudo del 1546 - (g 14,66) AE SPL
200 EUR
Lot 1544
Bianca Cappello (1548-1587) Medaglia - Opus: Giovanni Zanobi Weber (1760-1805) - (g 49,27 - Ø 47 mm) AE SPL
Lot 1545
MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Medaglia (g 27,50 - Ø 45 mm) AE M.di BB
170 EUR
Lot 1546
85 EUR
Lot 1547
MILANO Francesco I (1815-1859) Medaglia 1816 per la visita alla zecca - Turricchia 13 (g 22,85) AE BB-SPL
50 EUR
Lot 1548
MODENA Francesco IV D'austria - Este (1814-1846) Medaglia 1814 Arrivo a Modena del nuovo duca - (g 38,68 - Ø 42 mm) AE Colpetti. SPL
Lot 1549
NAPOLI Medaglia 1618 Don Pedro Gyrón de Osuna, viceré di Napoli - Opus: Giulio Di Grazia - Fusione (g 21,99 - Ø 45 mm) BB
110 EUR
Lot 1550
PARMA Pierluigi Farnese (1545-1547) Medaglia - Opus: Bonzagna (g 15,15 - Ø 37 mm) AE BB+
70 EUR
Lot 1551
TORINO Medaglia 1954 Leonardo Botallo (g 22,45 - Ø 38 mm) AE SPL
Lot 1552
Pio III (1503) Medaglia di restituzione 1664 - Opus: Girolamo Paladino - (g 41,96 - Ø 44 mm) AE Riconio SPL+
10 EUR
Lot 1553
Leone X (1513-1521) Medaglia - Mod. 232 (g 33,20 - Ø 40 mm) Fusa BB+
60 EUR
Lot 1554
Adriano VI (1522-1523) Medaglia - AE (g 19,93 - Ø 32 mm) Riconio FDC
Lot 1555
Giulio III (1550-1555) Medaglia A. IV - AE (g 15,71 - Ø 31 mm) FDC
Lot 1556
Paolo IV (1555-1559) Medaglia - AE (g 13,71 - Ø 29 mm) Riconio FDC
Lot 1557
Pio VI (1566-1572) Medaglia 1571 A. VI Vittoria di Lepanto - AE (g 25,42 - Ø 36 mm) Riconio FDC
200 EUR
Lot 1558
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia A. I - AE (g 17,20 - Ø 32 mm) FDC
Lot 1559
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1580 Ponte Gregoriano sul Paglia - Opus: Fragni - AE (g 31,34 - Ø 39 mm) Riconio SPL+
50 EUR
Lot 1560
Sisto V (1585-1590) Medaglia - Opus: Fragni e Cesati - AE (g 28,39 - Ø 36 mm) RR Colpetti al bordo SPL
Lot 1561
Sisto V (1585-1590) Medaglia - AE (g 17,42 - Ø 33 mm) Riconio SPL-FDC
45 EUR
Lot 1562
Urbano VII (1590) Medaglia 1590 A. I - (g 43,43 - Ø 40,5 mm) AE FDC
140 EUR
Lot 1563
Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia 1591 - Opus: de Bonis - CU (g 25,00 - Ø 34 mm) Riconio qFDC
Lot 1564
Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia - Opus: Nic. Bonis - (g 24,83 - Ø 33,5 mm) AE FDC
60 EUR
Lot 1565
Innocenzo IX (1591) Medaglia A. I - Opus: N. B. - (g 20,12 - Ø 32 mm) AE FDC
240 EUR
Lot 1566
Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. VII - Opus: g. Rancetti - AE (g 29,90 - Ø 34 mm) Riconio FDC
60 EUR
Lot 1567
Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. VII Ferraria Recuperata - Opus: Geor. R (g 14,88 - Ø 33 mm) AE FDC
55 EUR
Lot 1568
Leone XI (1605) Medaglia A. I - Opus: G. Rancetti - AE (g 24,16 - Ø 36 mm) Riconio qFDC
Lot 1569
Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III - AE (g 32,60 - Ø 35 mm) FDC
Lot 1570
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1625 A. III - Opus: G. Mola - (g 27,32 - Ø 35 mm) AE Difetto di conio SPL+
Lot 1571
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI - Opus: Molo - AE (g 34,70 - Ø 38 mm) Riconio FDC
Lot 1572
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia 1650 A. VI - Opus: G M - (g 8,00 - Ø 33 mm) AE qFDC
55 EUR
Lot 1573
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VII 1650 - Opus: Morone - AE (g 7,00 - Ø 23 mm) qSPL/SPL
80 EUR
Lot 1574
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VII - Opus: G. M. - AE (g 32,75 - Ø 38 mm) Frattura di conio al R/ FDC
Lot 1575
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VII - Opus: G. Molo - AE (g 31,25 - Ø 37 mm) FDC
55 EUR
Lot 1576
Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. I - Opbus: Albert Amerano (g 21,70 - Ø 35 mm) AE qFDC
60 EUR
Lot 1577
Clemente IX (1667-1669) Medaglia 1668 A. I - (g 14,58 - Ø 32 mm) AE SPL-FDC
55 EUR
Lot 1578
Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II - Opus: Hamerani - AE (g 36,36 - Ø 39 mm) SPL-FDC
50 EUR
Lot 1579
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia - Opus: Hamerani - AE (g 21,32 - Ø 39 mm) SPL-FDC
75 EUR
Lot 1580
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - AE (g 20,39 - Ø 31 mm) FDC
60 EUR
Lot 1581
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. I 1741 - Opus: Hamerani - AE (g 18,34 - Ø 32 mm) qFDC/FDC
45 EUR
Lot 1582
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1779 A. V a ricordo del conservatorio Pio a Roma - Opus: F. Hamerani (g 20,31 - Ø 39 mm) AE SPL+
Lot 1583
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 visita ad Amburgo - Opus: Rosa (g 5,14 - Ø 24 mm) AE SPL
Lot 1584
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 Viaggio a Vienna - Opus: Donner (g 52,52 - Ø 55 mm) AG BB
Lot 1585
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 viaggio a Vienna - (g 38,70 - Ø 44 mm) AE R qBB
Lot 1586
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. VIII - (g 55,00 - Ø 52 mm) PB Colpetti al bordo BB
Lot 1587
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1792 A. XVIII il fiume Aninene reso navigabile da Roma a Tivoli - Opus: G. Hamerani - (g 34,38 - Ø 40 mm) PIOMBO BB
Lot 1588
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. I - Opus: L. P. (g 18,73 - Ø 34 mm) AE RRR Ex asta Nomisma 59, lotto 1446, realizzo 140 euro + diritti qSPL
100 EUR
Lot 1589
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1803 A. IV - Opus: Hamerani - AE (g 22,52 - Ø 38 mm) Escrescenza di metallo al D/ FDC
150 EUR
Lot 1590
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 per la visita alla zecca di Parigi - Opus: Droz ; Denon - Bram. 2192; Turrucchia 405 - (g 31,55 - Ø 40 mm) AE SPL+
Lot 1591
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1821 A. XXII - Opus: Mercandetti - AE (g 28,06 - Ø 41 mm) FDC
180 EUR
Lot 1592
Leone XII (1823-1829) Medaglia A. III - Opus: G. Cerbara (g 33,66 - Ø 42,5 mm) AG Colpo al bordo e segni di pulizia qSPL
150 EUR
Lot 1593
Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 Per l’elevazione al soglio pontificio - Opus: Pingret - AE (g 31,05 - Ø 41 mm) SPL-FDC
85 EUR
Lot 1594
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II - Opus: Cerbara - AG (g 32,33 - Ø 43 mm) R Intento di foratura e graffietti da pulizia qSPL
220 EUR
Lot 1595
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. X - Opus: Cerbara - AG (g 35,46 - Ø 43 mm) Minimi segnetti sui campi qFDC
Lot 1596
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 - Opus: Cerbara - AE (g 34,31 - Ø 33 mm) Colpi al bordo BB
20 EUR
Lot 1597
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 - Opus: Cerbara - AE (g 35,06 - Ø 33 mm) Colpetto SPL
25 EUR
Lot 1598
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1847 A. II - Opus: Girometti - AE (g 43,49 - Ø 43 mm) qFDC
Lot 1599
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 per il ritorno a Roma - Opus: G. Cerbara - AE (g 26,54 - Ø 43 mm) Colpo al bordo SPL+
150 EUR
Lot 1600
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1856 nuova porta nel quartiere gianicolense - Opus: Girometti - AE (g 32,92 - Ø 43 mm) qFDC
25 EUR
Lot 1601
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - AE (g 39,07 - Ø 44 mm) Colpi al bordo. Graffi al D/ qSPL/SPL
20 EUR
Lot 1602
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1861 A. XVI - Opus: Voigt - AE (g 36,74 - Ø 43 mm) Minimi segnetti al bordo qFDC
55 EUR