E-Live Auction 2
– 30 - 31 January 2023
Coins and Medals
Part 1: Mo, 30.01.2023, from 6:30 PM CET
Part 2: Tu, 31.01.2023, from 6:30 PM CET
(1684)
Foreign Coins
(453)
Italian Mints
(441)
Vatican and Papal States
(220)
Savoy and Italian Kingdom
(228)
Italian Republic
Lots
(151)
(179)
Collectibles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 895
Senato romano (1257-1270) Ducato contraffazione di Chio - (g 3,35) AU BB-SPL
240 EUR
Lot 896
Bonifacio IX (1389-1404) Grosso - Munt. 4 AG (g 2,01) RR Tosato qSPL
240 EUR
Lot 897
Paolo II (1464-1471) Ancona - Terzo di Grosso - Munt. 59 (g 1,20) AG RR BB
85 EUR
Lot 898
Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 (g 3,25) AG Debolezza di conio, ma bell'esemplare SPL
170 EUR
Lot 899
Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 (g 2,99) AG BB
170 EUR
Lot 900
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 62 AG (g 3,71) Lieve ondulazione di tondello BB+
110 EUR
Lot 901
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 62 (g 3,90) AG Macchia al D/ SPL
150 EUR
Lot 902
Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - MIR R/ 584/3; D/ 584/1 (g 3,45) AG Ampia screpolatura al dritto qBB/BB
Lot 903
Leone X (1513-1521) Fiorino di camera - Munt. 8 (g 3,35) AU Piccola mancanza marginale M.di BB
650 EUR
Lot 904
Leone X (1513-1521) Quarto di Giulio - Munt. 38 (g 0,90) AG RRR BB
300 EUR
Lot 905
Leone X (1513-1521) Quattrino - Munt. 53 (g 0,62) MI BB+
35 EUR
Lot 906
Leone X (1513-1521) Quattrino - Munt. 54 (g 0,53) MI qBB
10 EUR
Lot 907
Adriano VI (1522-1523) Mezzo Giulio - Munt. 3 (g 1,85) AG R SPL
Lot 908
Adriano VI (1522-1523) Bologna - Grosso - MIR 751/1 (g 1,99) AG BB
50 EUR
Lot 909
Adriano VI (1522-1523) Parma - Mezzo Giulio - Munt. 5 (g 1,97) AG R BB
55 EUR
Lot 910
Clemente VII (1523-1534) Mezzo Giulio - Munt. 59 (g 1,77) AG R M. di BB
Lot 911
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Grosso - Munt. 27 AG (g 1,88) BB
35 EUR
Lot 912
Paolo III (1534-1549) Scudo d'Oro - Munt. 92 (g 3,36) AU RR Segnetto nel campo al R/ SPL+
800 EUR
Lot 913
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 23 AU (g 3,20) Appiccagnolo abilmente rimoso BB+
650 EUR
Lot 914
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 (g 3,21) Schiacciature qBB
Lot 915
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 138 (g 2,99) AG qBB/MB
25 EUR
Lot 916
Paolo III (1534-1549) Piacenza - Grosso - Munt. 180 MI (g 1,90) RR qBB
75 EUR
Lot 917
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 54 (g 3,16) AG qBB-BB
55 EUR
Lot 918
Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 7 AG (g 9,11) qBB
45 EUR
Lot 919
Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 37 (g 9,35) AG BB
75 EUR
Lot 920
Paolo IV (1555-1559) Giulio An. II Munt. 16 (g 2,72) AG Colpetti BB
60 EUR
Lot 921
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 (g 3,25) AG qSPL/SPL
75 EUR
Lot 922
Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 (g 9,30) AG qSPL
130 EUR
Lot 923
Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 17 (g 3,03) AG BB-SPL
80 EUR
Lot 924
Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 32 (g 2,84) AG Schiacciature qBB
Lot 925
Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone 1563 - Munt. 46 (g 9,35) AG RR BB/BB+
95 EUR
Lot 926
Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Munt. 46 (g 9,56) AG RR M.di BB
110 EUR
Lot 927
Pio IV (1559-1565) Avignone - Mezzo Grosso - Munt. 64 (g 1,19) AG RR MB-BB
15 EUR
Lot 928
Pio IV (1559-1565) Avignone - Carlino - Munt. 63 (g 1,00) MI BB+
45 EUR
Lot 929
Pio V (1566-1572) Ancona - Quattrino - Munt. 37 (g 0,54) MI SPL
40 EUR
Lot 930
Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco o Mezza Lira - Munt. 49 (g 4,28) AG Tosato qBB
65 EUR
Lot 931
Gregorio XIII (1572-1585) Testone o 3 Giuli An. X - Munt. 13 (g 9,40) AG R qBB
80 EUR
Lot 932
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1581 - Munt. 201 AG (g 9,14) RR Porosità diffusa qBB
Lot 933
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 207 (g 9,45) AG BB/M.di BB
110 EUR
Lot 934
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Quattrino - Munt. 325 MI (g 0,61) BB
Lot 935
Sisto V (1585-1590) Ancona - Testone 1588 - Munt. 77b (g 9,44) AG R BB
100 EUR
Lot 936
Sisto V (1585-1590) Montalto - Baiocco 1590 - Munt. 125a MI (g 0,99) R SPL
Lot 937
Sisto V (1585-1590) Montalto - Quattrino - Munt. 136 (g 0,75) MI qBB
10 EUR
Lot 938
Urbano VII (1590) Bologna - Sesino - Munt. 3 (g 0,86) MI RRR BB
75 EUR
Lot 939
Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 25 (g 9,12) AG R MB-BB
55 EUR
Lot 940
Clemente VIII (1592-1605) Quattrino - Munt. 75 (g 3,61) AE qSPL
35 EUR
Lot 941
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 Mistura (g 1,23) qBB
Lot 942
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 CU (g 0,76) BB
Lot 943
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - MIR 1497/1 (g 1,00) MI BB
30 EUR
Lot 944
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 (g 0,99) CU qBB
Lot 945
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1620 - Munt. 214 (g 9,42) AG RR BB+/BB
190 EUR
Lot 946
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Mezzo grosso - Munt. 223 (g 0,75) AG qBB-BB
50 EUR
Lot 947
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 - Munt. 236 (g 2,34) AE qBB
Lot 948
Gregorio XV (1621-1623) Bologna - Mezzo bolognino - MIR 1641/1 CU (g 8,69) MB-BB
Lot 949
Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Mezzo Grosso 1622 - Munt. 48 (g 0,78) AG R M.di BB
55 EUR
Lot 950
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 An. II - Munt. 49 (g 9,37) AG R var. MAXX leggenda al R/ BB+/qSPL
95 EUR
Lot 951
Urbano VIII (1623-1644) Testone An. VI - Munt. 65 (g 9,61) AG BB/BB+
95 EUR
Lot 952
240 EUR
Lot 953
Alessandro VII (1655-1667) Piastra San Pietro nimbato - Munt. 7 (g 31,28) AG MB
220 EUR
Lot 954
Alessandro VII (1655-1667) Testone - Munt. 9 (g 9,42) AG R Forato BB
45 EUR
Lot 955
Alessandro VII (1655-1667) Giulio - Munt. 13 (g 3,15) AG BB+/qSPL
240 EUR
Lot 956
Alessandro VII (1655-1667) Grosso - Munt. 23 (g 1,42) AG MB
20 EUR
Lot 957
Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1662 - Munt 44 (g 2,33) AG R BB
110 EUR
Lot 958
Alessandro VII (1655-1667) Avignone Legato apostolico Flavio Chigi (1659-1681) - Luigino 1667 - Munt. 43a (g 1,80) AG R Foro otturato BB
90 EUR
Lot 959
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Carlino 1667 - Munt. 71a (g 1,83) AG R Ex asta Nomisma 57 del 2018, lotto 1372, realizzo 230 euro + diritti qSPL
180 EUR
Lot 960
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Carlino 1667 - Munt. 71a (g 1,79) AG R BB
85 EUR
Lot 961
Clemente IX (1667-1669) Giulio - Munt. 8 (g 2,82) AG R Evidente segno al R/ qBB
30 EUR
Lot 962
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 (g 31,59) AG Foro otturato BB+
550 EUR
Lot 963
Clemente X (1670-1676) Testone - Munt. 28 (g 9,44) AG RRR Foro otturato BB-SPL
1'000 EUR
Lot 964
Clemente X (1670-1676) Grosso 1675 - Munt. 37 (g 1,55) AG BB/BB+
55 EUR
Lot 965
Clemente X (1670-1676) Bologna - Lira 1674 - Munt. 58a (g 6,03) AG BB
80 EUR
Lot 966
Clemente X (1670-1676) Bologna - Carlino 1673 - Munt. 59 AG (g 1,70) qBB
15 EUR
Lot 967
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra An. I - Munt. 41 (g 31,71) AG Probabile montatura asportata M.di BB
Lot 968
Innocenzo XI (1676 - 1689) Piastra An. I - Munt. 42 (g 31,69) AG Probabile appiccagnolo abilmente rimosso M.di BB
360 EUR
Lot 969
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra An. VII - Munt. 35 (g 31,28) AG RR Appiccagnolo rimosso BB
150 EUR
Lot 970
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 An. VIII - Munt. 71 (g 8,94) AG Appiccagnolo rimosso e fondi lavorati qBB
55 EUR
Lot 971
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 An. IX - Munt. 104 (g 9,05) AG RR BB-SPL
130 EUR
Lot 972
Alessandro VIII (1689-1691) Testone An. I - Munt. 16 (g 9,09) AG M.di BB
160 EUR
Lot 973
Alessandro VIII (1689-1691) Testone - Munt. 19 AG (g 9,05) R BB
100 EUR
Lot 974
Alessandro VIII (1689-1691) Testone - Munt. 19 (g 8,77) AG R Proveniente da montatura MB
35 EUR
Lot 975
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 An. III - Munt. 23 (g 31,61) AG RR Foro otturato e fondi lavorati BB+
220 EUR
Lot 976
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra 1692 An. II - Munt. 35 (g 15,72) AG RR Proveniente da montatura e fondi lavorati BB
90 EUR
Lot 977
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra An. VII senza data - Munt. 32 (g 15,16) AG R Tracce di limatura sul contorno qBB/BB
110 EUR
Lot 978
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio - Munt. 63 (g 2,77) AG R Metallo poroso SPL
70 EUR
Lot 979
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 An. II - Munt. 33 (g 31,47) AG RR Minime mancanze di metallo e tracce di appiccagnolo rimosso BB-SPL
320 EUR
Lot 980
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1707 An. VII - Munt. 35 AG (g 31,70) RR Appiccagnolo rimosso BB
260 EUR
Lot 981
Clemente XI (1700-1721) Mezza Piastra 1706 An. VI - Munt. 55 (g 15,39) AG Da montatura MB
90 EUR
Lot 982
Clemente XI (1700-1721) Mezzo Grosso - Munt. 160 (g 0,66) AG R SPL
50 EUR
Lot 983
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Bolognino - MIR 1072 MI (g 1,33) RR qBB
90 EUR
Lot 984
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Mezzo bolognino 1713 - Munt. 215 CU (g 6,82) MB-qBB
Lot 985
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Mezzo bolognino 1714 - Munt. 217 AE (g 6,80) qBB
Lot 986
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Mezzo bolognino 1716 - Munt. 218a CU (g 6,56) qBB-BB
40 EUR
Lot 987
Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Muraiola da 2 Baiocchi 1711 - Munt. 247a (g 1,20) MI R SPL-FDC
100 EUR
Lot 988
Innocenzo XIII (1721-1724) Grosso 1723 An. III - Munt. 12 (g 1,40) AG RR BB
50 EUR
Lot 989
Benedetto XIII (1724-1730) Grosso 1729 An. VI - Munt. 15 (g 1,40) AG R BB
45 EUR
Lot 990
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 An. V - Munt. 52 AG (g 8,10) Mancanza di metallo e graffi al D/ BB
Lot 991
Clemente XII (1730-1740) Giulio An. IV - Munt. 100 AG (g 2,68) BB
30 EUR
Lot 992
Clemente XII (1730-1740) Giulio An. VI - Munt. 106a (g 2,66) AG RR qBB
35 EUR
Lot 993
Clemente XII (1730-1740) Giulio - MIR 2512/6 (g 2,80) AG R Probabile tentativo di foro al D/ qSPL
80 EUR
Lot 994
Clemente XII (1730-1740) Grosso 1737 An. VII - Munt- 138a AG (g 1,20) R qBB