E-Live Auction 2
– 30 - 31 January 2023
Coins and Medals
Part 1: Mo, 30.01.2023, from 6:30 PM CET
Part 2: Tu, 31.01.2023, from 6:30 PM CET
(1684)
Foreign Coins
(453)
Italian Mints
(441)
Vatican and Papal States
(220)
Savoy and Italian Kingdom
(228)
Italian Republic
Lots
(151)
(179)
Collectibles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 454
ABBIATEGRASSO Tessera della misericordia 1755 - AE (g 5,83) SPL
50 EUR
Lot 455
L'AQUILA Ferdonando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 88 (g 1,55) CU BB
20 EUR
Lot 456
AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro - Biagi 154 AG (g 1,07) R BB
100 EUR
Lot 457
AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1299) Denaro - Biagi 155 (g 1,01) AG BB
65 EUR
Lot 458
AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 AG (g 0,86) RRR qBB
100 EUR
Lot 459
AQUILEIA Bertardo di San Genesio (1334-1350) Denaro - Biaggi 171 (g 1,04) AG R qSPL
30 EUR
Lot 460
AQUILEIA Filippo (1381-1387) Denaro - Biaggi 185 AG (g 0,87) BB+
60 EUR
Lot 461
240 EUR
Lot 462
BOLOGNA Repubblica a nome di Enrico VI (1191-1337) Bolognino Grosso - MIR 1 (g 1,39) AG BB
40 EUR
Lot 463
380 EUR
Lot 464
BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 3° Tipo 1797 - Gig. 6b (g 28,76) AG BB
95 EUR
Lot 465
BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1810 B puntali aguzzi - Gig. 101 (g 25,00) AG R Colpetti BB-SPL
100 EUR
Lot 466
BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Lira 1810 B - Gig. 150 AG (g 4,94) R Segni di pulizia BB
95 EUR
Lot 467
BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Lira 1812 B puntali aguzzi - Gig. 158 (g 4,98) AG R SPL
110 EUR
Lot 468
BOLOGNA Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Gig. 8 (g 24,67) CU Colpi al bordo BB+
30 EUR
Lot 469
BRINDISI Carlo I d’Angiò (1266-1282) Denaro - Spahr 43; Biaggi 494 MI (g 0,61) qBB/BB
Lot 470
CARMAGNOLA Ludovico II Saluzzo Marchese (1475-1504) Cavallotto - Biaggi 566 (g 3,57) AG R BB
300 EUR
Lot 471
CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 185 (g 9,18) AG R BB+
260 EUR
Lot 472
CASALE Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quarto 1583 MIR 278/5 (g 0,88) MI SPL
260 EUR
Lot 473
550 EUR
Lot 474
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 6 Grossi MIR 332 (g 1,84) MI BB/qBB
35 EUR
Lot 475
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - MIR 338 MI (g 2,00) Ottimo esemplare SPL
Lot 476
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola 1616 - MIR 336/4 (g 2,37) CU BB/qBB
35 EUR
Lot 477
CASALE Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) Soldo con sole raggiante 1661 - MIR 361 (g 1,35) CU MB
10 EUR
Lot 478
CASTIGLIONE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Quattrino - Contraffazione Baiocchella di Sisto V - CNI 128 (g 0,96) MI M.di BB
Lot 479
CASTIGLIONE STIVIERE Francesco Gonzaga (1593-1616) Soldo - CNI 86 (g 0,94) MI qBB/MB
Lot 480
CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Soldo tipo Mantova - CNI 114 (g 2,07) MI qBB
Lot 481
CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Soldo - Magn. 258 (g 1,47) MI BB
Lot 482
CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Quattrino - CNI 151 (g 0,74) CU qBB
Lot 483
CASTIGLIONE STIVIERE Carlo Gonzaga (1678-1680) Frazione di Lira - CNI 11 (g 1,48) MI qBB
Lot 484
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso - CNI 25 (g 1,39) AG M.di BB
150 EUR
Lot 485
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI XVII 17 (g 0,34) AG BB-SPL
40 EUR
Lot 486
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Quattrino - CNI XVII 26 (g 0,70) MI qBB/BB
15 EUR
Lot 487
CREMONA Comune (1150-1330) Mezzo Grosso - MIR 294 (g 0,68) AG R SPL
25 EUR
Lot 488
FERRARA Nicolò II d'Este (1361-1388) Marchesino - MIR 218 (g 1,19) AG R qSPL
50 EUR
Lot 489
FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino - MIR 221 (g 1,15) AG SPL
360 EUR
Lot 490
FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino - MIR 222 AG (g 1,19) BB
Lot 491
FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Bagattino o Piccolo - MIR 226 (g 0,28) MI RRR BB+
80 EUR
Lot 492
FERRARA Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino - MIR 234 (g 0,77) MI RR BB/BB+
25 EUR
Lot 493
FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del Sole - MIR 269 (g 3,3) AU SPL
750 EUR
Lot 494
FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo d'oro del Sole - MIR 286 (g 3,33) AU R Tondello lievemente piegato M.di BB
600 EUR
Lot 495
FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto - MIR 301 (g 1,47) AG MB
30 EUR
Lot 496
FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Giorgino o Grosso 1596 - MIR 318/2 (g 2,50) AG qBB/BB
55 EUR
Lot 497
FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1598) Sesino - MIR 324 (g 1,01) MI qMB
Lot 498
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 Soldi - MIR 68/17 (g 1,89) AG R BB
75 EUR
Lot 499
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 soldi II tipo - MIR 68 (g 2,20) AG RR SPL
130 EUR
Lot 500
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Picciolo - (g 0,46) CU qBB
Lot 501
FIRENZE (seg. XIV-XV) Quattrino - MI (g 0,86) BB
260 EUR
Lot 502
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone 1573 - MIR 168/4 (g 9,20) AG R Lucidata MB
150 EUR
Lot 503
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone - MIR 149 (g 9,00) AG Porosa. Graffi da pulitura(?) MB
Lot 504
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio 1572 - MIR 170/3 AG (g 2,76) qBB
Lot 505
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio - MIR 133 AG (g 1,48) R MB
100 EUR
Lot 506
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio - MIR 131 (g 2,91) AG Piegatura di tondello MB
35 EUR
Lot 507
FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Piastra 1584 - MIR 181/7 AG (g 31,09) RR BB
420 EUR
Lot 508
FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 (g 8,96) AG RR BB
140 EUR
Lot 509
FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Piastra 1596 - MIR 224/9 (g 32,45) AG R qBB/MB+
240 EUR
Lot 510
FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1608) Tallero 1595 - MIR 443 (g 27,61) AG NC qBB
400 EUR
Lot 511
FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Giulio 1603 - MIR 324/3 AG (g 2,87) RR MB
Lot 512
FIRENZE Ferdinando I dè Medici (1587-1608) Quarto di Giulio - MIR 240 (g 0,70) AG R BB+
80 EUR
Lot 513
FIRENZE Cosimo II de' Medici (1608-1621) Tallero 1620 - MIR 448/11 AG (g 28,14) Traccie di pulizia e graffi al D/ BB/BB+
380 EUR
Lot 514
FIRENZE Cosimo II de' Medici (1608-1621) Testone 1621 - MIR 296/1 (g 8,56) AG RR Graffi qBB
Lot 515
FIRENZE Cosimo II de' Medici (1608-1621) Quarto di giulio 1609 - MIR 275 (g 0,68) AG RR Tondello piegato MB
200 EUR
Lot 516
FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 (g 8,63) AG RR Foro otturato BB
65 EUR
Lot 517
FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 7,52) R Tosato MB+/qBB
Lot 518
FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Testone 1636 -MIR 298 (g 9,20) AG R BB+
320 EUR
Lot 519
FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Lira 1636 - MIR 301/4 (g 4,37) AG RR Schiacciature MB
110 EUR
Lot 520
FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 30,55) Fondi ripassati MB
100 EUR
Lot 521
200 EUR
Lot 522
FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 (g 15,24) AG RR qBB
135 EUR
Lot 523
Lot 524
FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 (g 15,35) AG RR qBB
130 EUR
Lot 525
FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Giulio 1676 - MIR 336/4 (g 3,01) AG R Colpetti nel campo al R/ BB
160 EUR
Lot 526
FIRENZE Gian Gastone dè Medici (1723-1736) Fiorino 1729 - MIR 345/7(g 3,46) AU qSPL/SPL
450 EUR
Lot 527
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1763 - MIR 361/7 AG (g 27,07) MB+/qBB
110 EUR
Lot 528
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1763 - MIR 367/2 AG (g 28,12) R Debolezza di conio qSPL
600 EUR
Lot 529
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1764 - MIR 361/8 (g 27,22) AG RR BB
170 EUR
Lot 530
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/3(g 13,29) AG RR MB+/BB
85 EUR
Lot 531
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Mezzo francescone 1746 - MIR 364/2 AG (g 13,42) MB-BB
75 EUR
Lot 532
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 373/3 (g 27,03) AG RR qBB-BB
220 EUR
Lot 533
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/3 AG (g 27,06) BB
120 EUR
Lot 534
Lot 535
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1786 - Mont. 57 (g 24,33) AG R qSPL
130 EUR
Lot 536
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 400 AG (g 27,09) RR BB
340 EUR
Lot 537
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - Mir 385/7 (g 27,02) AG RR qBB
130 EUR
Lot 538
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo francescone 1777 - C 19 (g 13,52) AG MB
110 EUR
Lot 539
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo francescone 1779 - MIR 387/2 (g 13,50) AG RR BB/BB+
400 EUR
Lot 540
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,61) R SPL
150 EUR
Lot 541
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 (g 2,62) AG qBB
50 EUR
Lot 542
FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Soldo 1785 - MIR 393/6 CU (g 2,00) R BB
30 EUR
Lot 543
FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 (g 27,27) AG R Segnetti di pulizia al D/ BB/BB+
170 EUR
Lot 544
FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1794 - Gig. 26 (g 27,15) AG NC BB
140 EUR
Lot 545
FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Mezzo Paolo 1792 - Gig. 45 (g 1,30) AG BB+
75 EUR
Lot 546
FIRENZE Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1803 - Gig. 6 (g 26,91) AG Graffi nel campo al D/ qBB/BB
110 EUR
Lot 547
FIRENZE Ludovico I Borbone (1801-1803) Francescone 1803 - Mont. 179 (g 27,31) AG R BB
170 EUR
Lot 548
FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e reggenza di Maria Luisa (1803-1807) Francescone 1806 - Gig. 13 (g 27,13) AG Traccie di montatura asportata BB
170 EUR
Lot 549
FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e reggenza di Maria Liusa (1803-1807) Francescone 1806 - Mont. 240 (g 27,34) AG R BB+/qSPL
240 EUR
Lot 550
FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e reggenza di Maria Liusa (1803-1807) Dena da 10 Lire 1807 - MIR 423 (g 39.31) AG qSPL
220 EUR
Lot 551
FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e reggenza di Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,38) Lievi segnetti al D/ SPL/SPL+
300 EUR
Lot 552
FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e reggenza di Maria Liusa (1803-1807) Dena 1807 - Mont. 237 (g 39,44) AG R qSPL/SPL
260 EUR
Lot 553
FIRENZE Ferdinando III di Lorena (II° periodo 1814-1824) Francescone 1815 - Mont. 282 (g 27,16) AG RR BB
170 EUR