E-Live Auction 2
– 30 - 31 January 2023
Coins and Medals
Part 1: Mo, 30.01.2023, from 6:30 PM CET
Part 2: Tu, 31.01.2023, from 6:30 PM CET
(1684)
Foreign Coins
(453)
Italian Mints
(441)
Vatican and Papal States
(220)
Savoy and Italian Kingdom
(228)
Italian Republic
Lots
(151)
(179)
Collectibles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1115
Amedeo VIII (1391-1416) Reggenza di Bona di Borbone (1391-1398) Chambery e/o Nyon - Obolo di Bianchetto 2° tipo - MIR 128f (g 0,76) MI MB/qBB
Lot 1116
Carlo I (1482-1490) Testone I° Tipo - MIR 227c (g 9,33) AG RRR qBB/BB
480 EUR
Lot 1117
Carlo I (1482-1490) Testone I° Tipo - MIR 227c (g 9,38) AG RRR MB/qBB
555 EUR
Lot 1118
Carlo I (1482-1490) Forte 10° tipo - MIR 253b (g 0,88) MI RR BB
35 EUR
Lot 1119
Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496) Quarto 2° tipo - MIR 270 (g 1,00) MI RRR BB
60 EUR
Lot 1120
Carlo II (1504-1553) Testone II° Tipo Burgh - MIR 339a (g 9,10) AG RR BB
440 EUR
Lot 1121
Carlo II (1504-1553) Aosta - Grosso 1553 - MIR 387b (g 1,94) MI NC M.di SPL
80 EUR
Lot 1122
Carlo II (1504-1553) Aosta - Grosso 3° tipo s.d. - MIR 387d (g 2,12) AG BB+
25 EUR
Lot 1123
Carlo II (1504-1553) Vercelli - Cavallotto - MIR 382b (g 3,00) MI NC qBB/BB
500 EUR
Lot 1124
Carlo II (1504-1553) Quarto 14° tipo - MIR 420 (g 1,07) MI BB
20 EUR
Lot 1125
Emanuele Filiberto (1553-1580) 4 Grossi 1° tipo 1556 - MIR 518b (g 5,00) MI R BB-SPL
85 EUR
Lot 1126
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1618 - MIR 645m (g 6,74) AG/MI R BB-SPL
280 EUR
Lot 1127
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini data non visibile - MIR tipo 738 MI (g 6,15) BB+
Lot 1128
Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 3° tipo - MIR 653b (g 3,39) AG/MI R MB-qBB
40 EUR
Lot 1129
Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo con busto 4° tipo 1595 - MIR 663c (g 1,48) MI qSPL
100 EUR
Lot 1130
Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo 1595 4° tipo - MIR 663c (g 1,34) MI R BB
40 EUR
Lot 1131
Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo 1596 4° tipo - MIR 663f (g 1,15) MI R BB
30 EUR
Lot 1132
Vittorio Amedeo I (1630-1637) 5 Soldi 1632 2° tipo - MIR 716 (g 4,68) MI RRRRRR BB
550 EUR
Lot 1133
Vittorio Amedeo I (1630-1637) Soldo 2° Tipo - MIR 719 (g 2,00) MI RR qBB
25 EUR
Lot 1134
Carlo Emanuele II reggenza della madre (1638-1648) 5 Soldi 1648 - MIR 762b (g 5,02) MI NC qBB/BB
45 EUR
Lot 1135
Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezza Lira 1652 1° tipo - MIR 817b (g 6,78) AG R qBB
220 EUR
Lot 1136
Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo Soldo 3° tipo - MIR 828 (g 1,42) MI R BB+
30 EUR
Lot 1137
Vittorio Amedeo II Reggenza della madre Maria Giovanna Battista (1675-1680) Lira 1677 - MIR 838/c (g 5,91) AG RR BB/BB+
150 EUR
Lot 1138
Vittorio Amedeo II reggenza della madre Maria Giovanna Battista (1675-1680) Mezza Lira 1677 - MIR 839c (g 3,00) R BB
75 EUR
Lot 1139
Vittorio Amedeo II reggenza della Madre Maria Giovanna Battista (1675-1680) Mezza Lira 1679 - MIR 839e (g 2,89) AG RR MB+/BB
55 EUR
Lot 1140
Vittorio Amedeo II (1680-1713) 15 Soldi 1692 - MIR 866a (g 6,70) MI NC BB+
40 EUR
Lot 1141
100 EUR
Lot 1142
Vittorio Amedeo II (1713-1718) Palermo - Grano 1717 - MIR 901l (g 4,83) AE NC qSPL
140 EUR
Lot 1143
Vittorio Amedeo II (1713-1720) Palermo - Grano 1718 sigla T S - cfr. MIR 901n (g 4,24) CU MB
Lot 1144
Vittorio Amedeo II Monetazione per la Sardegna (1724-1727) Mezzo Reale 1727 - MIR 911 (g 1,06) AG RR BB
120 EUR
Lot 1145
Vittorio Amedeo II Monetazione per la Sardegna (1718-1730) 3 Cagliaresi 1724 - MIR 912 (g 6,33) CU R qBB
75 EUR
Lot 1146
Carlo Emanuele III (1730-1755) Lira 3° tipo 1747 - Nomisma 25 (g 5,53) AG R BB+/SPL
420 EUR
Lot 1147
Carlo Emanuele III (1755-1773) 7,6 Soldi 1755 - Nomisma 199 (g 4,53) MI NC Minimi depisito al D/ qFDC
100 EUR
Lot 1148
Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo da 6 Lire 1756 - Nomisma 151 (g 34,99) AG R Graffietti al D/ BB
400 EUR
Lot 1149
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1759 - Nomisma 181 (g 8,79) AG R qSPL
200 EUR
Lot 1150
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI (g 5,51) qSPL
20 EUR
Lot 1151
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 (g 4,80) MI M.di BB
55 EUR
Lot 1152
440 EUR
Lot 1153
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 cifra 7 su 6 - Nomisma 509 (g 6,36) AU R BB-SPL
600 EUR
Lot 1154
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1820 - MIR 1030 (g 24,79) AG R M.di BB
280 EUR
Lot 1155
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 (g 25,82) AU qSPL
1'300 EUR
Lot 1156
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 (g 25,68) AU BB
1'300 EUR
Lot 1157
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 (g 6,41) AU BB
320 EUR
Lot 1158
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,40) AU Colpo al bordo BB
Lot 1159
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,40) AU BB+/qSPL
380 EUR
Lot 1160
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,41) AU M.di BB
350 EUR
Lot 1161
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,4) AU M.di BB
Lot 1162
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,41) AU BB/qSPL
350 EUR
Lot 1163
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T - Nomisma 549 (g 6,44) AU BB+/SPL
360 EUR
Lot 1164
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 (g 24,97) AG Tracce evidenti di ribattitura sottostante al D/ in prossimità della data M.di BB
80 EUR
Lot 1165
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 (g 24,92) AGLievi mancanze al R/ M.di BB
60 EUR
Lot 1166
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 - Nomisma 568 (g 24,98) AG qSPL/SPL+
150 EUR
Lot 1167
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 (g 5,00) AG NC M.di SPL
260 EUR
Lot 1168
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG qBB
25 EUR
Lot 1169
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T - Nomisma 609 AG RR Perizia Tevere BB-SPL
140 EUR
Lot 1170
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 (g 32,27) AU Colpetti BB+/qSPL
1'600 EUR
Lot 1171
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G - Nomisma 637 (g 6,41) AU R BB/SPL
380 EUR
Lot 1172
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G - Nomisma 637 (g 6,4) AU R qBB-BB+
300 EUR
Lot 1173
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G - Nomisma 637 (g 6,43) AU R qBB/BB
300 EUR
Lot 1174
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643 (g 6,44) AU NC qBB/BB
340 EUR
Lot 1175
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G - Nomisma 696 AG BB/BB+
Lot 1176
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG MB-BB
40 EUR
Lot 1177
Carlo Alberto (1831-1848) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 (g 25,00) AG Segnetti al bordo qSPL/SPL
110 EUR
Lot 1178
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G - Nomisma 719 AG RR qBB
160 EUR
Lot 1179
Carlo Alberto (1831-1848) Lira 1835 T - Nomisma 722 (g 4,62) AG RRRR B
530 EUR
Lot 1180
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1845 T - Nomisma 727 (g 4,91) AG RR qBB/BB+
220 EUR
Lot 1181
Carlo Alberto (1831-1848) 50 Centesimi 1835 T - Nomisma 731 (g 2,43) AG RRR MB
Lot 1182
Carlo Alberto (1831-1848) 50 Centesimi 1842 T - Nomisma 732 (g 2,48) AG RRR BB
Lot 1183
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Nomisma 757 (g 6,40) AU RR qBB
750 EUR
Lot 1184
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Nomisma 760 (g 6,44) AU qSPL/SPL
320 EUR
Lot 1185
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 T- Nomisma 762 (g 6,45) AU qSPL/SPL
380 EUR
Lot 1186
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R BB/qSPL
1'000 EUR
Lot 1187
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R qBB/BB
140 EUR
Lot 1188
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 (g 24,98) AG RR Pulito BB/M.di BB
220 EUR
Lot 1189
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 T - Nomisma 791 (g 24,76) AG RR BB
240 EUR
Lot 1190
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1860 M - Nomisma 810 (g 5,00) AG NC SPL
100 EUR
Lot 1191
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834 AG R qBB
70 EUR
Lot 1192
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827 (g 9,98) AG Colpi al bordo qBB/BB
65 EUR
Lot 1193
Vittorio Emanuele III Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827 (g 9,97) AG R Colpetti al bordo M.di BB
75 EUR
Lot 1194
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) Lira 1860 F - Nomisma 832 (g 4,89) AG BB
60 EUR
Lot 1195
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Lira 1860 F - Nomisma 833 (g 4,93) AG BB/BB+
50 EUR
Lot 1196
Vittorio Emanuele II Re Eletto(1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837 CU FDC
150 EUR
Lot 1197
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 3 Centesimi 1826 s.s.z. - Nomisma 839 CU qFDC
Lot 1198
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 T - Nomisma 851 (g 6,44) AU NC qSPL/SPL
330 EUR
Lot 1199
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 - Nomisma 852 (g 6,44) AU BB+
300 EUR
Lot 1200
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 T - Nomisma 853 (g 6,45) AU R qSPL/SPL
340 EUR
Lot 1201
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 (g 6,42) AU R BB+/qSPL
380 EUR
Lot 1202
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Nomisma 863 (g 6,45) AU NC BB+/SPL+
330 EUR
Lot 1203
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R - Nomisma 864 (g 6,43) AU R SPL
340 EUR
Lot 1204
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 (g 6,44) AU R SPL+
350 EUR
Lot 1205
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 (g 6,44) AU R qSPL
320 EUR
Lot 1206
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 870 (g 3,18) AU qBB
140 EUR
Lot 1207
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 871 AU MB-BB
160 EUR
Lot 1208
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 871 AU MB-qBB
160 EUR
Lot 1209
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 872 (g 3,23) AU R qFDC
220 EUR
Lot 1210
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 871 AU Colpetto al bordo, modesti depositi BB
150 EUR
Lot 1211
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR Fondi manipolati e probabile provenienza da montatura qBB
400 EUR
Lot 1212
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 875 (g 1,61) AU SPL
300 EUR
Lot 1213
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 (g 1,60) AU R BB
250 EUR
Lot 1214
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG (g 25,00) R Intensa patina , minimi segnetti al bordo SPL/SPL+
360 EUR