Auction 31
– 28 May 2022
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Sa, 28.05.2022, from 10:00 AM CEST
(1203)
NUMISMATIC BOOKS
(96)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(203)
GREEK COINS
(36)
CELTIC COINS
(84)
ROMAN COINS
(187)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
(30)
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(105)
FEUDAL COINS
(61)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(72)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(61)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(40)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(32)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(49)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(22)
WORLD COINS
(101)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1058
Charles X (1824-1830) - 5 cent colonies Française 1825 A (Paris) SUP Lecompte.298 Br ; 9.65 gr ; 27 mm
70 EUR
Lot 1059
Lot 1060
Lot 1061
Algérie - Mine de Mokta-El-Hadid, E. Xicluma - 2 francs ND SUP Lecompte.115 Cu ; 7.12 gr ; 30 mm
180 EUR
Lot 1062
Algérie - Société des mines et fonderies, Gar-Rouban, Oran - 50 centimes 1865 TTB Lecompte.285 Laiton ; 1.52 gr ; 18 mm
Lot 1063
Inde - Territoire de Pondichéry - Louis XV (1715-1774) - Doudou TTB Lecompte.20 Br ; 4.09 gr ; 16 mm
90 EUR
Lot 1064
Inde - Territoire de Pondichéry - Louis XV (1715-1774) - Double Fanon TTB Lecompte.27 Ar ; 1.92 gr ; 12 mm
80 EUR
Lot 1065
Inde - Territoire de Pondichéry - Louis XV (1715-1774) - 1/2 de biche 1752 TTB Lecompte.44 Br ; 2.62 gr ; 14 mm
360 EUR
Lot 1066
Inde - Territoire de Pondichéry - Louis XVI (1774-1793) - Biche 1787 TB Lecompte.60 Br ; 6.00 gr ; 18 mm
190 EUR
Lot 1067
Inde - Territoire de Pondichéry - Demi-fanon 1837 TTB Lecompte.83 Ar ; 0.73 gr ; 9 mm
210 EUR
Lot 1068
Inde - Territoire de Pondichéry - Fanon 1837 TTB Lecompte.84 Ar ; 1.43 gr ; 11 mm
150 EUR
Lot 1069
Tobago - Sou marqué avec contremarque sur une 2 sous de Cayenne TTB Lecompte.6 Cu ; 2.08 gr ; 22 mm
Lot 1070
Tobago - Sou marqué avec contremarque sur une 2 sous de Cayenne TTB Lecompte.6 Cu ; 1.55 gr ; 22 mm
Lot 1071
Cayenne (Guyane) - Louis XVI (1774-1793) - 2 sous 1781 A (Paris) TTB Lecompte.12 Cu ; 1.83 gr ; 22 mm
Lot 1072
Guadeloupe - Ile de Marie-Galante - Sou marqué M TTB Lecompte.- Cu ; 2.06 gr ; 24 mm Monnaie contremarquée d'un lis et d'un M.
180 EUR
Lot 1073
Saint-Domingue (Haïti) - Sou marqué de SD sur un half penny TB Lecompte.19 Br ; 8.95 gr ; 29 mm
700 EUR
Lot 1074
550 EUR
Lot 1075
Maroc - 50 centimes essai piéfort ND (1357 H) Poids lourd FDC Lecompte.206j Br-Al ; 11.99 gr ; 26 mm
Lot 1076
Maroc - 50 centimes essai piéfort ND (1357 H) Poids léger FDC Lecompte.206k Br-Al ; 9.98 gr ; 26 mm
Lot 1077
Guyanne - Louis XVIII (1814-1824) - 10 cent 1818 A (Paris) TTB Lecompte.30 Bill ; 2.36 gr ; 22 mm
Lot 1078
Guyanne - Louis-Philippe (1830-1848) - 10 cent 1846 A (Paris) TTB+ Lecompte.32 Bill ; 2.48 gr ; 22 mm
Lot 1079
Indochine - 50 cent 1936 FDC Lecompte.264 Ar ; 13.53 gr ; 29 mm
80 EUR
Lot 1080
Indochine - 20 cent 1937 FDC Lecompte.236 Ar ; 5.51 gr ; 26 mm
40 EUR