Auction 31
– 28 May 2022
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Sa, 28.05.2022, from 10:00 AM CEST
(1203)
NUMISMATIC BOOKS
(96)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(203)
GREEK COINS
(36)
CELTIC COINS
(84)
ROMAN COINS
(187)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
(30)
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(105)
FEUDAL COINS
(61)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(72)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(61)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(40)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(32)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(49)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(22)
WORLD COINS
(101)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 804
Louis XIII (1610-1643) - Ecu d’or frappe au marteau - 1637 & (Aix) TTB+ L4L/1-Ga.55 Au ; 3.05 gr ; 25 mm
700 EUR
Lot 805
Louis XIII (1610-1643) - Double tournois au buste enfantin et col plat - 1616 X (Amins) TB L4L.33-Ga.5 / 7 Cu ; 2.35 gr ; 20 mm
Lot 806
Louis XIII (1610-1643) - ½ franc au buste juvénile, tête laurée, col plat - 1628 M (Toulouse) TB L4L.37-Ga.40 Ar ; 6.43 gr ; 28 mm
Lot 807
Louis XIII (1610-1643) - ½ louis d’or à la mèche mi-longue - 1641 A (Paris) TTB+ L4L.73-Ga.57 Au ; 3.36 gr ; 20 mm
900 EUR
Lot 808
Louis XIII (1610-1643) - Ecu du 2ème poinçon de Warin - 1643 A (Paris) . et sans baies TTB L4L.82-Ga.52 Ar ; 27.22 gr ; 39 mm
Lot 809
Louis XIII (1610-1643) - Ecu du 2ème poinçon de Warin - 1643 A (Paris) avec rose et pas de baies TTB+ L4L.82-Ga.52 Ar ; 27.31 gr ; 40 mm
1'700 EUR
Lot 810
Louis XIII (1610-1643) - ½ écu du 2ème poinçon de Warin - 1642 A (Paris) TB L4L.83-Ga.50 Ar ; 13.40 gr ; 33 mm
Lot 811
Louis XIII (1610-1643) - ¼ d'écu du 2ème poinçon de Warin - 1642 A (Paris) SUP L4L.84-Ga.48 Ar ; 6.84 gr ; 28 mm
310 EUR
Lot 812
Louis XIII (1610-1643) - 1/12 d'écu du 2ème poinçon de Warin - 1643 A (Paris), Rose TB+ L4L.85-Ga.46 Ar ; 2.20 gr ; 20 mm
40 EUR
Lot 813
Louis XIV (1643-1715) - Ecu à la mèche longue - 1652 I (Limoges) TTB L4L.163-Ga.202 Ar ; 27.11 gr ; 39 mm
Lot 814
Louis XIV (1643-1715) - ¼ d’écu à la mèche longue - 1653 B (Rouen) SUP+ L4L.165-Ga.140 Ar ; 6.78 gr ; 28 mm
460 EUR
Lot 815
Louis XIV (1643-1715) - Ecu de Navarre à la mèche longue - 1655 (saint-Palais) *V* TTB L4L.181-Ga.203 Ar ; 27.00 gr ; 39 mm
Lot 816
150 EUR
Lot 817
Louis XIV (1643-1715) - ½ écu au buste juvénile, 1er type - 1660 F (Angers) TB+ L4L.195-Ga.173 Ar ; 13.51 gr ; 33 mm
330 EUR
Lot 818
Louis XIV (1643-1715) - ½ écu au buste juvénile, 1er type - 1662 L (Bayonne TTB+ L4L.195-Ga.173 Ar ; 12.86 gr ; 33 mm
Lot 819
Louis XIV (1643-1715) - 1/12 d'écu au buste juvénile - 1660 D (Lyon) TTB+ L4L.199-Ga.115 Ar ; 2.28 gr ; 21 mm
Lot 820
Louis XIV (1643-1715) - Ecu à la cravate, 2ème émission - 1679 A (Paris) TB+ L4L.217-Ga.210 Ar ; 25.72 gr ; 39 mm
400 EUR
Lot 821
Louis XIV (1643-1715) - Ecu aux 8 L, 1er type - 1690 N (Montpellier) flan réf TTB L4L.245-Ga.216 Ar ; 28.94 gr ; 40 mm
250 EUR
Lot 822
750 EUR
Lot 823
Louis XIV (1643-1715) - ½ écu aux palmes - 1695 M (Toulouse) flan réf TB+ L4L.260-Ga.185 Ar ; 13.31 gr ; 33 mm
Lot 824
Louis XIV (1643-1715) - Liard de France, 3ème type au buste âgé - 1699 & (Aix) TB L4L.268-Ga.81 Cu ; 3.86 gr ; 22 mm Frappe médaille.
Lot 825
700 EUR
Lot 826
Louis XIV (1643-1715) - ½ écu aux 8 L, 2ème type - 1704 A (Paris) TB+ L4L.326-Ga.194 Ar ; 12.94 gr ; 37 mm Monnaie percée.
90 EUR
Lot 827
Louis XIV (1643-1715) - 20 sols aux insignes - 1707 L (Bayonne) TB L4L.333-Ga.164 Ar ; 5.80 gr ; 28 mm
Lot 828
Louis XIV (1643-1715) - 20 sols aux insignes - 1708 9 (Rennes) TTB L4L.333-Ga.164 Ar ; 5.74 gr ; 27 mm
Lot 829
Louis XIV (1643-1715) - 10 sols aux insignes - 1703 A (Paris) TTB L4L.334-Ga.133 Ar ; 2.98 gr ; 24 mm
30 EUR
Lot 830
Louis XIV (1643-1715) - Ecu aux 3 couronnes - 1710 X (Amiens) SUP L4L.353-Ga.229 Ar ; 30.22 gr ; 39 mm
Lot 831
Louis XIV (1643-1715) - 44 sols de Strasbourg - 1709 BB (Strasbourg) TTB L4L.377-Ga.200 Ar ; 12.18 gr ; 34 mm
200 EUR
Lot 832
Lot 833
210 EUR
Lot 834
100 EUR
Lot 835
100 EUR
Lot 836
100 EUR
Lot 837
100 EUR
Lot 838
Lot 839
100 EUR
Lot 840
Lot 841
Louis XIV (1643-1715) - Médaille - L'expédition du duc de bourgogne 1703, par Mauger SPL Br ; 35.93 gr ; 41 mm Frappe originale.
100 EUR
Lot 842
Lot 843
Louis XV (1715-1774) - Ecu vertugadin - 1717 C (Caen) flan réf SUP L4L.415-Ga.317 Ar ; 30.42 gr ; 41 mm
Lot 844
Louis XV (1715-1774) - Ecu vertugadin - 1716 A (Paris) flan réf TB L4L.415-Ga.317 Ar ; 30.12 gr ; 42 mm
Lot 845
Louis XV (1715-1774) - 1/10 d'écu vertugadin - 1717 & (Aix) TTB L4L.418-Ga.289 Ar ; 3.03 gr ; 23 mm
60 EUR
Lot 846
Louis XV (1715-1774) - 1/3 d'écu de France - 1721 W (lille) SUP+ L4L.448-Ga.306 Ar ; 8.10 gr ; 29 mm
Lot 847
840 EUR
Lot 848
Louis XV (1715-1774) - Sol au buste enfantin - 1719 A (Paris) TB L4L.453-Ga.276 Cu ; 11.34 gr ; 30 mm
Lot 849
Louis XV (1715-1774) - Louis d’or aux lunettes - 1728 A (Paris) 2ème sem SUP L4L.478-Ga.340 Au ; 8.11 gr ; 25 mm
1'100 EUR
Lot 850
Louis XV (1715-1774) - Double louis d’or au bandeau - 1744 L (Bayonne) TTB L4L.491-Ga.346 Au ; 15.09 gr ; 27 mm
980 EUR
Lot 851
Louis XV (1715-1774) - Louis d’or au bandeau - 1740 & (Aix) TTB+ L4L.492-Ga.341 Au ; 8.06 gr ; 24 mm
700 EUR
Lot 852
Louis XV (1715-1774) - ½ écu au bandeau - 1741 H (La Rochelle) TB L4L.495-Ga.314 Ar ; 13.83 gr ; 33 mm
Lot 853
Louis XV (1715-1774) - 1/10 d'écu au bandeau - 1743 M (Toulouse) TB L4L.497-Ga.292 Ar ; 2.89 gr ; 22 mm
Lot 854
Louis XV (1715-1774) - 1/10 d'écu au bandeau - 1747 N (Montpellier) TTB L4L.497-Ga.292 Ar ; 2.87 gr ; 21 mm
Lot 855
Louis XV (1715-1774) - Ecu à la vieille tête - 1772 I (Limoges) TB L4L.512-Ga.323 Ar ; 28 38 gr ; 40 mm
50 EUR
Lot 856
110 EUR
Lot 857
190 EUR
Lot 858
Louis XV (1715-1774) - Médaille - La chasse de Louis XV 1725, par Du Vivier SPL Divo.65 Br ; 29.80 gr ; 41 mm Frappe originale.
120 EUR
Lot 859
Lot 860
Louis XV (1715-1774) - Médaille - Naissance du dauphin - 1729, par Du Vivier SPL Trésor pl XLIII, 7 Br ; 171 gr ; 74 mm Frappe originale.
200 EUR
Lot 861
Louis XV (1715-1774) - Médaille - Bonheur de la France 1729, par Du Vivier SPL Divo.76 Br ; 31.09 gr ; 41 mm Frappe originale.
120 EUR
Lot 862
100 EUR
Lot 863
12'000 EUR
Lot 864
Louis XVI (1774-1792) - Double louis d’or au buste nu - 1786 I (Limoges) 2ème sem TTB L4L.537-Ga.363 Au ; 14.99 gr ; 29 mm
800 EUR
Lot 865
Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1783 A (Paris) SUP L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.45 gr ; 42 mm
Lot 866
Louis XVI (1774-1792) - 1/10 d'écu aux branches d’olivier - 1778 A (Paris) TTB L4L.543-Ga.353 Ar ; 2.95 gr ; 21 mm
35 EUR
Lot 867
Louis XVI (1774-1792) - 1/10 d'écu aux branches d’olivier - 1789 A (Paris) TTB L4L.543-Ga.353 Ar ; 2.86 gr ; 21 mm
60 EUR
Lot 868
Louis XVI (1774-1792) - ½ sol - 1791 B (Rouen) SUP L4L.548-Ga.349 Cu ; 6.22 gr ; 25 mm
Lot 869
Louis XVI (1774-1792) - Ecu de Béarn aux branches d’olivier - 1786 (Pau) TTB+ L4L.552-Ga.356a Ar ; 29.30 gr ; 42 mm
150 EUR
Lot 870
Marie-Antoinette - Médaille - Acte de bienfaisance de la Reine, 1779 par Duvivier SPL Nocq.202 Br ; 35.07 gr ; 41 mm Frappe originale.
220 EUR
Lot 871
Marie-Antoinette - Médaille - Mariage de 12 filles de Perpignan, 1781 par Duvivier SPL Nocq.211 Br ; 31.64 gr ; 41 mm Frappe originale.
260 EUR
Lot 872
Marie-Antoinette - Médaille - Naissance du Dauphin, 1781 par Duvivier SPL Nocq.207 Br ; 39.19 gr ; 41 mm Frappe originale.
150 EUR
Lot 873
Louis XVI (1774-1772) - Médaille - Formation hospitalière gratuite 1784, par Du Vivier SPL Br ; 37.47 gr ; 41 mm Frappe originale.
Lot 874
Louis XVI (1774-1772) - Médaille - La naissance du Dauphin Louis XVII 1785, par Du Vivier SPL Nocq.223 Br ; 30.62 gr ; 41 mm Frappe originale.
150 EUR
Lot 875
120 EUR