Auction 31
– 28 May 2022
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Sa, 28.05.2022, from 10:00 AM CEST
(1203)
NUMISMATIC BOOKS
(96)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(203)
GREEK COINS
(36)
CELTIC COINS
(84)
ROMAN COINS
(187)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
(30)
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(105)
FEUDAL COINS
(61)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(72)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(61)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(40)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(32)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(49)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(22)
WORLD COINS
(101)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1103
Lot 1104
160 EUR
Lot 1105
Allemagne - Siège de Landau - 1 florin et 4 kreuzer 1713, épreuve en étain SUP MO.4.1.11.5 Etain ; 11.91 gr ; 31*31 mm
1'000 EUR
Lot 1106
Allemagne - Westphalie - Jérome Napoléon - 20 centimes 1808 C SUP LMN.724 Bill ; 3.58 gr ; 24 mm
Lot 1107
Allemagne - Westphalie - Jérome Napoléon - 20 centimes 1812 C SUP LMN.724 Bill ; 4.39 gr ; 24 mm
Lot 1108
Allemagne - Reich - 5 reichmark 1928 D (München) SPL KM#56 Ar ; 24.91 gr ; 36 mm
90 EUR
Lot 1109
Allemagne - Reich - 3 reichmark 1929 A (Berlin) SPL AKS.83-KM#62 Ar ; 14.93 gr ; 30 mm
Lot 1110
Allemagne - Reich - 3 reichmark 1929 E (Muldenhütten) SPL AKS.84-KM#65 Ar ; 15.05 gr ; 30 mm
Lot 1111
Allemagne - Reich - 3 reichmark 1929 G (Karlsruhe) SPL AKS.84-KM#65 Ar ; 14.83 gr ; 30 mm
110 EUR
Lot 1112
Allemagne - Reich - 3 reichmark 1930 D (München) SPL AKS.88-KM#70 Ar ; 14.93 gr ; 30 mm
70 EUR
Lot 1113
Allemagne - Bremen - Médaille en bronze - Senat ND SPL Galperin 8b Br ; 88.02 hr ; 69 mm
Lot 1114
Allemange - Prussie - Wilhelm II (1888-1918) - Médaille en argent - Kriegstaler 1916, par Mayer et Wilhelm SUP Zetzmann.- Ar ; 14.92 gr ; 34 mm
Lot 1115
250 EUR
Lot 1116
Angleterre - Henry II Plantagenet (1154-1189) - Penny short cross TB S.1343 Ar ; 1.40 gr ; 20 mm
77 EUR
Lot 1117
Angleterre - John (1199-1216) - Penny short cross, au nom d'HENRICVS TB S.1349 Ar ; 1.37 gr ; 17 mm
60 EUR
Lot 1118
Angleterre - Henry III (1216-1272) - Penny clase 3b, Colchester TTB S.1363 Ar ; 1.40 gr ; 17 mm
65 EUR
Lot 1119
Angleterre - Edward I (1272-1307) - Penny, Londres TTB S.1380 Ar ; 1.28 gr ; 20 mm
60 EUR
Lot 1120
40 EUR
Lot 1121
Angleterre - Edward I (1272-1307) - Penny, Londres TTB Spink1382-1394 ar ; 1.26 gr ; 19 mm
45 EUR
Lot 1122
40 EUR
Lot 1123
Angleterre - Edward II (1307-1327) - Penny, Londres TTB S.1455 Ar ; 1.43 gr ; 17 mm
60 EUR
Lot 1124
Angleterre - Edward III (1327-1377) - Penny, York TB S.1531 Ar ; 1.19 gr ; 17 mm
40 EUR
Lot 1125
Angleterre - Henry VI (1422-1461) - Annulet-trefoil Halfgroat, Calais TTB S.1855 Ar ; 1.65 gr ; 20 mm
170 EUR
Lot 1126
Angleterre - Henry VII (1485-1509) - Halfgroat, Canterberbury TB S.2207 Ar ; 1.42 gr ; 18 mm
40 EUR
Lot 1127
Angleterre - Henry VIII (1509-1547) - Halfgroat, York TTB S.2322 Ar ; 1.32 gr ; 18 mm
Lot 1128
Angleterre - Mary (1553-1554) - Groat TB S.2492 Ar ; 2.06 gr ; 24 mm
Lot 1129
Angleterre - Edward VI (1547-1551) - Shilling TTB S.2482 Ar ; 5.58 gr ; 33 mm
290 EUR
Lot 1130
Angleterre - Elizabeth I (1558-1603) - Penny TB S.2575 Ar ; 0.47 gr ; 14 mm
40 EUR
Lot 1131
Angleterre - Elizabeth I (1558-1603) - Sixpence, sith issue, with rose, 1591 TTB S.2578 Ar ; 2.76 gr ; 26 mm
110 EUR
Lot 1132
Ecosse - Mary and Francis (1542-1567) - Twelvepenny Groat 1550 TTB S.5448 Ar ; 1.44 gr ; 20 mm Variété avec le dauphin à gauche.
510 EUR
Lot 1133
170 EUR
Lot 1134
Angola et Timor - 20 dollars 1955 et 6 dollars 1958 SUP à SPL Ar ; ;
20 EUR
Lot 1135
Arménie - Royaume arménien de Cilicie (Croisades) - Hétoum I (1226-1270) - 1 tram TB Nercessian.337-339-Bedoukian.846 Ar ; 2.76 gr ; 20 mm
40 EUR
Lot 1136
Autriche - Franz Josef I (1848-1916) - 1852 M (Mailand) SPL J.303 Br ; 5.47 gr ; 23 mm
Lot 1137
170 EUR
Lot 1138
Belgique - Philippe II (1555-1598) - 1/5 filipsdaalder 1566 (Brugge) TB+ Vanhoudt.271 Ar ; 6.64 gr ; 30 mm
40 EUR
Lot 1139
Belgique - Léopold 1er (1831-1865) - 5 francs 1833 TTB Eyck.7 Ar ; 24.88 gr ; 37 mm
150 EUR
Lot 1140
Bohème - Wenceslas II (1278-1305) - Gros de Prague TTB Caste.93 Ar ; 2.88 gr ; 27 mm
70 EUR
Lot 1141
Canada - Lot de 4 monnaies : 1 Dollar 1951, 1954, 1954, 1964 Charlottetown FDC KM#46, 54 (2), 58. Ar ; ;
110 EUR
Lot 1142
Chine - Province de Hu-Peh - 7,2 Candareens (10 Cents) (1895-1907) FDC KM#20/124.1 Ar ; 2.68 gr ; 19 mm
Lot 1143
Chine - Province de Kwang Tung - 1 mach 4.4 Candareens (20 Cents) (1890-1908) FDC Y#201 Ar ; 5.43 gr ; 24 mm
80 EUR
Lot 1144
Chine (république) - Dollar ND (1912) SUP Y#318a Ar ; 26.62 gr ; 39 mm
100 EUR
Lot 1145
Chine (république) - Dollar ND (1914) TTB Y#329 Ar ; 26.73 gr ; 39 mm
Lot 1146
Chine Fengtien - Province Kuang-hsu Yuan-pao Brass 20 Cash 1905 TB Y#230 Cu ; 12.74 gr ; 32 mm
110 EUR
Lot 1147
Chine, Szechuan-Tibet - 1 Rupee (1939-42) TB L&M-359; KM-Y-3.3 Ar ; 11.28 gr ; 30 mm
80 EUR
Lot 1148
Chine, Tibet - 10 srang BE16-24 (1950) SUP LM-661, Y-30 Ar ; 17.05 gr ; 32 mm
Lot 1149
Cuba - Lot de 2 monnaies : 1 Peso 1953, Havana. José Marti centennial (2 ex.) SPL KM#29 Ar ; ;
70 EUR
Lot 1150
Emirats Arabes Unis Ajman - 7.50 ryals 1970 FDC KM#6 Ar ; 22.95 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 1151
Espagne - Aplhonso III (1335-1387) - Croat, Barcelone TTB Cayon.1848 Ar ; 2.85 gr ; 25 mm Monnaie coupée.
50 EUR
Lot 1152
Espagne - Philippe V (1700-1746) - 2 reales 1722 SJ (Séville) SUP KM#307 Ar ; 6.00 gr ; 28 mm
Lot 1153
Lot 1154
Espagne - Joseph Napoléon - Occupation de Barcelone - 4 cuartos 1810 TTB LMN.840-Cayon.14642 Br ; 8.81 gr ; 29 mm
40 EUR
Lot 1155
Etats-Unis - Half Dollar 1877 TTB Ar ; 12.41 gr ; 31 mm
Lot 1156
Etats-Unis - 5 dollars tête d'indien (Indian Head) 1913 S (San Francisco) SUP Au ; 8.36 gr ; 22 mm
1'000 EUR
Lot 1157
Etats-Unis - Half Dollar commémorative 1925, Lexington-Concord Sesquicentennial SPL Ar ; 12.42 gr ; 31 mm
Lot 1158
Etats-Unis - Half Dollar commémorative 1925, Stone Mountain Memorial SUP Ar ; 12.44 gr ; 31 mm
Lot 1159
France - Siège de Jametz - 20 sols 1588, épreuve en étain SUP MO.4.8.6.1 Etain ; 3.12 gr ; 27 mm
600 EUR
Lot 1160
Grèce - Othon de Bavière (1832-1862) - 5 drachme 1833 (Munich) TTB KM#20 Ar ; 22.18 gr ; 37 mm
Lot 1161
30 EUR
Lot 1162
Italie - Sicile - Frederick III d'Aragon (1282-1285) - Pierrale, Messine SUP MIR.172, Sp.11-Bi.1303-1304 Ar ; 3.22 gr ; 26 mm
Lot 1163
Italie - Florence - Fiorino grosso de 2 soldi (1306 / 1313) TTB MIR.44 Ar ; 1.81 gr ; 20 mm
120 EUR
Lot 1164
Italie - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 lire 1844 (Gênes) TTB Montenegro.131 Ar ; 24.90 gr ; 37 mm
60 EUR
Lot 1165
Italie - Victor-Emmanuel II (1861-1878) - 5 lires 1864 N (Naples) TTB Montenegro.166-KM#8.2 Ar ; 24.78 gr ; 37 mm
50 EUR
Lot 1166
Italie - Lombardie - Franceso Giuseppe (1948-1859) - 1 lira 1854 M (Milan) SUP Montenegro.452 Ar ; 4.29 gr ; 22 mm
580 EUR
Lot 1167
Lot 1168
Italie - Parme - Marie-Louise (1815-1847) - 40 lires 1815 Milan SUP montenegro.111 Etain ; 7.60 gr ; 26 mm
160 EUR
Lot 1169
275 EUR
Lot 1170
270 EUR
Lot 1171
190 EUR
Lot 1172
Japon - Jeux Olympiques - 1000 yen 1964 FDC KM#80 Ar ; 20.10 gr ; 35 mm
Lot 1173
Mexique - 8 reales 1884-Go BR. (Guanajuato) SUP KM#377.8 Ar ; 27.09 gr ; 38 mm
180 EUR
Lot 1174
Monaco - Billet, Administration des subsistances militaires - 3 livres 10 sols 1793, Signature Voliver / Castel Très beau ; ; 145*56 mm
350 EUR
Lot 1175
Monaco - Médaille - Vue et plan de la principauté de Monaco 1943, parP. Turin SPL Br ; 150.37 gr ; 68 mm
40 EUR
Lot 1176
Monaco - Rainier III (1949-2005) - 50 francs 1974 SPL Gadoury.162 Ar ; 30.02 gr ; 41 mm
20 EUR
Lot 1177
Monténégro - 1 perper 1912 SUP KM#14 Ar ; 4.98 gr ; 23 mm
Lot 1178
Myanmar (Birmanie) - Kyat 1852 TTB KM#10 Ar ; 11.25 gr ; 31 mm
70 EUR
Lot 1179
Pays-Bas - Gelderland - Charles de Egmond (1492-1538) - Florin TTB Fried.67-Delmonte.619 Au ; 3.21 gr ; 24 mm
625 EUR
Lot 1180
Pays-Bas - Willem II (1840-1849) - 2 1/2 gulden 1845 TB KM#69-Sch.511 Ar ; 24.58 gr ; 38 mm
Lot 1181
Pays-Bas - Willem III (1849-1890) - 2 1/2 gulden 1871 SUP+ KM#82-Sch.597 Ar ; 24.93 gr ; 38 mm
Lot 1182
Pérou - Republique (1821-.) - Médaille en argent, Inauguration du train minier de Pasco, 1869, par C. E. Bryant SPL Ar ; 23.76 gr ; 37 mm
230 EUR
Lot 1183
Philippines Royaume espagnol - Alfonso XIII (1886-1931) - Peso 1897 SGV (Madrid) SPL KM#154 Ar ; 25.12 gr ; 37 mm
Lot 1184
Qatar - 100 ryals 2006 PROOF FDC Fr.3-KM#18 Au ; 17.13 gr ; 31 mm Monnaie frappée à 100 exemplaires.
Lot 1185
Pologne - République populaire (1945-1989) - 100 Zlotych 1966 Prova (essai) SUP KM#pr147 Ar ; 20.10 gr ; 35 mm
70 EUR
Lot 1186
République Dominicaine - 1/4 de real 1844 TTB KM#1 Cu ; 3.25 gr ; 23 mm
Lot 1187
Russie - Anna (1730-1740) - Médaille en bronze, 1731 refrappe SPL Diakov 72.4 (R1) Br ; 20.20 gr ; 35 mm
200 EUR
Lot 1188
Russie - Alexandre III (1881-1894) - 5 roubles 1889 AΓ (Saint-Pétersbourg) SUP Belkin.33 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
Lot 1189
Russie - Occupation de la Finlande - 1 Markka 1866 SUP KM#3.1 Ar ; 5.21 gr ; 24 mm
33 EUR
Lot 1190
Russie - USSR (1917-1991) - Lot de 4 monnaies : 10, 15, 20 Kopeks 1923, 50 Kopeks 1921 SPL KM#80, 81, 82, 83. Ar ; ;
100 EUR
Lot 1191
Russie RSFSR - Rouble 1921 SUP KM#84 Ar ; 19.90 gr ; 34 mm
Lot 1192
San Marin - 50 euro 2003 PROOF FDC KM#455 Au ; 16.13 gr ; 28 mm
650 EUR
Lot 1193
Straits Settlments (Malaisie ) - dollar 1908 TTB KM#26 Ar ; 20.07 gr ; 34 mm
80 EUR
Lot 1194
Suisse - 2 francs 1850 SUP KMZ.2-1201 Ar ; 9.90 gr ; 27 mm
280 EUR
Lot 1195
Suisse - 2 Francs 1886 TTB+ KMZ.2-1201 Ar ; 9.93 gr ; 27 mm
80 EUR
Lot 1196
Suisse - 20 rappen 1851 BB SUP KMZ.2-1207 Bill ; 3.26 gr ; 21 mm
260 EUR
Lot 1197
Suisse - Canton de Genève - Taler 1722 TB+ KMZ.2-339 Ar ; 27.10 gr ; 40 mm
Lot 1198
Thaïlande - Rama V (1868-1910) - Médaille en argent, 1895 SUP Ar ; 44.21 gr ; 47*41 mm Sur la tranche MONNAIES DE PARIS ARGENT.
Lot 1199
Turquie Anatolie empire Ottoman - Abdul Hamid I (1187-1203H / 1774-1789) - Piastre 1787/8 AH (Istambul) SUP KM#398 Ar ; 17.99 gr ; 39 mm
45 EUR
Lot 1200
Turquie Anatolie empire Ottoman - Selim III (1203-1222H / 1789-1807) - Ikilik 1203/3 AH (Istambul) TB KM#504 Ar ; 23.78 gr ; 41 mm
Lot 1201
Turquie Anatolie empire Ottoman - Selim III (1203-1222H / 1789-1807) - Yüzlük 1203/3 AH (Istambul) TB KM#507 Ar ; 30.21 gr ; 42 mm
40 EUR
Lot 1202
Vatican - Pie IX (1846-1870) - 5 baiocchi 1850 R (Rome) TTB+ Montenegro.247-KM#1356 Cu ; 38.43 gr ; 41 mm