Auction 145
– 2 June 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 02.06.2016, from 4:30 PM CEST
(992)
Hispania Antigua
(88)
Grecia Antigua
(72)
República Romana
(49)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(162)
Imperio Bizantino
Reino Suevo
Reino Visigodo
(37)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
(60)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(47)
Isabel II
(115)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 382
LEOVIGILDO. Tremissis. Chaves-3 mismo ejemplar. CNV-20.4. EBC-. Rarísima.
3'500 EUR
Lot 383
Lot 384
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.14. EBC-. Escasa.
1'100 EUR
Lot 385
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-105. Leve acuñación floja y pequeño roce en el anv. MBC+. Escasa.
1'000 EUR
Lot 386
LIUVA II. Tremissis. Tarracona. CNV-147. Leves rozaduras en el rev. EBC. Rarísima.
4'300 EUR
Lot 387
WITERICO. Tremissis. Emerita. Chaves-102 mismo ejemplar. CNV-175.11. EBC-. Escasa.
1'200 EUR
Lot 388
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190.18. EBC. Muy escasa.
1'200 EUR
Lot 389
GUNDEMARO. Tremissis. Emerita. CNV-203. EBC-. Rara.
Lot 390
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-A/ 216.7 y R/ 216.8. EBC. Rara.
800 EUR
Lot 391
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.2. EBC/EBC+. Escasa.
500 EUR
Lot 392
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.20. EBC.
500 EUR
Lot 393
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226.11. EBC. Muy escasa.
550 EUR
Lot 394
10'000 EUR
Lot 395
SISEBUTO. Tremissis. Elbora. CNV-257. EBC-. Rara.
1'650 EUR
Lot 396
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.21. Chaves (1992)-20 y 33. EBC-.
420 EUR
Lot 397
SISEBUTO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-269.2. EBC. Rara.
2'000 EUR
Lot 398
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. CNV-275.6. EBC+. Rara.
Lot 399
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.2. EBC+. Muy escasa.
Lot 400
SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. CNV-A/ 288.4. R/ 288.11. EBC+.
500 EUR
Lot 401
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.5. Chaves (1992)-42. MBC+. Escasa.
Lot 402
CHINTILA. Tremissis. Cordoba. CNV-366 mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara.
3'800 EUR
Lot 403
TULGAN. Tremissis. Cordoba. CNV-392.2. EBC+. Muy escasa.
Lot 404
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-409.5. EBC-. Rara.
3'200 EUR
Lot 405
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430, pero tipo inédito por tener cruces a los lados de los bustos en anv. y rev. MBC+. Rarísima.
1'800 EUR
Lot 406
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-448 vte. de busto. EBC. Rarísima.
4'500 EUR
Lot 407
RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-454.2. EBC. Escasa.
Lot 408
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Ligeramente alabeada. EBC. Muy escasa.
2'200 EUR
Lot 409
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479.3. Leves vanos. EBC. Rara.
Lot 410
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. CNV.494.1. Pequeños alabeos en los bordes. EBC-. Rara.
2'600 EUR
Lot 411
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-526 vte. por ley. del anv. MBC. Rarísima.
Lot 412
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-537.3 vte. por no tener trazo vertical entre las dos gradas superiores. EBC. Rara.
2'650 EUR
Lot 413
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-528.7 vte por punto entre N y M. MBC+. Muy escasa.
1'700 EUR
Lot 414
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CVN-566.25 vte. por Z en lugar de Z. Acuñación algo floja. EBC-. Escasa.
1'200 EUR
Lot 415
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV-578.6 mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC. Muy rara.
5'000 EUR
Lot 416
1'200 EUR
Lot 417
WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-617.4. EBC-. Rara.
2'500 EUR
Lot 418
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-626 mismo ejemplar ilustrado. Manchitas en el rev. EBC. Rara.
2'800 EUR