Auction 145
– 2 June 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 02.06.2016, from 4:30 PM CEST
(992)
Hispania Antigua
(88)
Grecia Antigua
(72)
República Romana
(49)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(162)
Imperio Bizantino
Reino Suevo
Reino Visigodo
(37)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
(60)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(47)
Isabel II
(115)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 842
90 EUR
Lot 843
12 monedas: Colombia, EE.UU (2), Letonia, Portugal (4), Suiza (2), Túnez y Venezuela. 7 de ellas de plata. De MBC- a EBC.
74 EUR
Lot 844
96 EUR
Lot 845
135 EUR
Lot 846
4 monedas de Guatemala, 1949-1951 y 4 de México 1847-1905. Total 8 monedas de plata. De MBC- a SC.
90 EUR
Lot 847
AFGANISTÁN. Lote de 2 monedas de 5 rupias. 1323H y 1326H. KM-843. BC+/MBC-.
70 EUR
Lot 848
ALBANIA. 20 franga ari. 1926. R. KM-12. EBC.
370 EUR
Lot 849
ESTADOS ALEMANES. Lote de 3 monedas de 5 marcos. 1907, 1908 y 1914. KM-1266. MBC+/EBC-.
85 EUR
Lot 850
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 5 marcos. 1914. D. KM-521. EBC.
96 EUR
Lot 851
ESTADOS ALEMANES. Hesse-Darmstadt. 3 marcos. 1910. A. KM-375. EBC.
110 EUR
Lot 852
ESTADOS ALEMANES. Schwarzb-Sondersh. 3 marcos. 1909. KM-154. MBC+.
130 EUR
Lot 853
ALEMANIA. República de Weimar. 5 marcos. 1925.A. KM-47. Pequeñas marcas. EBC-.
90 EUR
Lot 854
ANGUILA. 2 monedas de dólar. 1967, sobre 5 pesos. México. KM-1 y 2. MBC+.
120 EUR
Lot 855
ARABIA SAUDÍ. Riyal.. 1348H. KM-12. EBC.
220 EUR
Lot 856
ARGENTINA. 4 reales. 1852. Provincia de Córdoba. KM-A-31. MBC.
190 EUR
Lot 857
ARGENTINA. 8 reales. 1852. Provincia de Córdoba. KM-32. MBC+.
310 EUR
Lot 858
BOLIVIA. 7 medallas de plata de 18 a 30mm. 1842 a 1865. Cinco de ellas con agujero. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 859
BOLIVIA. 4 monedas de 8 soles. 1841, 1850, 1854 y 1855. KM-103, 109 y 112.2. Potosí. MBC/EBC-.
145 EUR
Lot 860
BOLIVIA. Centavo. 1878. KM-162. MBC. Rara.
110 EUR
Lot 861
BRASIL. 1000 y 2000 reis. 1900. KM-500 y 501. MBC+.
195 EUR
Lot 862
BRASIL. 960 reis. 1810. R. KM-307.3. EBC-.
70 EUR
Lot 863
BRASIL. 960 reis. 1812. B. km-307.1. EBC-.
85 EUR
Lot 864
BRASIL. 960 reis. 1816. B. KM-307.1. MBC+/EBC-.
60 EUR
Lot 865
CANADÁ. Dólar. 1945. KM-37. B.O. EBC.
130 EUR
Lot 866
COLOMBIA. Peso. 1870. Medellín. KM-154.2. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
175 EUR
Lot 867
CRETA. 5 dracmas. 1901. KM-9. MBC. Rara.
125 EUR
Lot 868
EGIPTO. 5 monedas de plata. 2, 5 y 10 piastras, 1920, KM-325 a 327. 20 piastras, 1923 y 1933. KM-338 y 352. De BC- a MBC+.
260 EUR
Lot 869
EGIPTO. 100 qirsh (libra). 1255H. KM-235.1. MBC+.
280 EUR
Lot 870
ERITREA. 3 monedas de plata: 50 céntimos, 1890; lira, 1891; 2 liras, 1890. KM-1, 2 y 3. BC+/MBC+.
150 EUR
Lot 871
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 3 monedas de 1 centavo. 1860, 1864 y 1900. MBC/ MBC+.
20 EUR
Lot 872
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 centavos. 1875. S. KM-109. MB. Escasa.
115 EUR
Lot 873
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Cuarto de dólar. 1932. D. KM-164. MBC+. Muy escasa.
145 EUR
Lot 874
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Cuarto de dólar. 1932. S. KM-164. MBC+. Rara.
135 EUR
Lot 875
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1798. KM-32. Fuertes oxidaciones. BC+. Escasa.
800 EUR
Lot 876
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1847. KM-71. Golpecitos en el rev. BC+. Rara.
210 EUR
Lot 877
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1859. O. KM-71. MBC-/MBC. Rara.
290 EUR
Lot 878
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1872. KM-100. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
230 EUR
Lot 879
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1878. CC. KM-110. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
220 EUR
Lot 880
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1880. CC. KM-110. Marcas en anv. SC. Escasa.
325 EUR
Lot 881
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1883. CC. KM-110. SC. Escasa.
210 EUR
Lot 882
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1884. CC. KM-110. SC. Escasa.
185 EUR
Lot 883
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1891. CC. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
140 EUR
Lot 884
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1895. O. KM-11O. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
265 EUR
Lot 885
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1897. KM-72. EBC.
240 EUR
Lot 886
ETIOPÍA.1/2 y 1 Birr. 1889 y 1892. KM-4 y 19. MBC+/EBC-.
90 EUR
Lot 887
FILIPINAS. Peso. 1936. KM-177. EBC.
125 EUR
Lot 888
FRANCIA. Lote de 2 monedas de 5 francos. 1812, D y 1827, W. KM-694.5 y 728.13. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 889
Lot 890
FRANCIA. Lote de 10 monedas: 20 francos, 1929-38 (7); 10 francos, 1931 y 1934; 5 francos, 1963. Calidad media MBC+.
Lot 891
260 EUR
Lot 892
FRANCIA. Escudo de la Corona. S/F. Luis XII. FRB-323(71). MBC+.
650 EUR
Lot 893
FRANCIA. Jetón. 1731. Luis XV. R/ DUCEN REGEMQUE SEQUUNTUR, en el exergo: SECRETAIRES DU ROI 1731. AR 30,5 g. Grabador: I.D.V. EBC-.
Lot 894
FRANCIA. Jetón. 1752. Luis XV. R/ FLUIT AETERNUM QUE MINISTRAT, en el exergo: TRESOR ROYAL 1752. AR 29mm. EBC.
Lot 895
Lot 896
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ LA VILLE DE PARIS. AR 29,5mm. MBC+/EBC-.
Lot 897
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ COMITIA ARTESIAE. AR 31,5mm. Grabador: M. Gatteaux. MBC+.
Lot 898
FRANCIA. 20 francos. 1825. A. KM-726.1. EBC-.
260 EUR
Lot 899
GRAN BRETAÑA. Lote de 7 medallas y jetones. Diferentes formatos y metales. MBC/EBC-.
45 EUR
Lot 900
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. Portobello. 22 de noviembre de 1739. AE 40,5 mm. BC+.
135 EUR
Lot 901
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. Portobello. 22 de noviembre de 1739. AE 38 mm. BC+/MBC-.
175 EUR
Lot 902
GRAN BRETAÑA. 1/2 guinea. 1804. Jorge III. KM-651. B.O. EBC/EBC+.
600 EUR
Lot 903
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1871. (29). KM-736.2. Rebaba en el anv. EBC-.
260 EUR
Lot 904
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1901. KM-785. EBC.
240 EUR
Lot 905
GRECIA. 50 y 100 dracmas. 1967. Km-93 y 94. SC.
85 EUR
Lot 906
GUATEMALA. 3 monedas de 1 peso de Chile. 1870, 1879 y 1881. Con resello 1/2 real, 1892. KM-216. Calidad media. MBC+.
195 EUR
Lot 907
GUATEMALA. 9 monedas de 1 peso. 1864 a 1894. KM-182 (3), 186.1, 197.1. (2), 208 y 210 (2). Calidad media MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 908
HAITÍ. Lote de 3 monedas de 1 gourne: 1881, 1882 y 1895, Km 46. 50 céntimos, 1895, KM-47. Total 4 monedas. MBC+/EBC-.
160 EUR
Lot 909
HAWAI. 10 y 25 céntimos. 1882. KM 3 y 5. MBC.
130 EUR
Lot 910
HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-8H. KM-30. EBC.
300 EUR
Lot 911
HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-9H. KM-30. Adelgazamiento del cospel en la gráfila. EBC-.
450 EUR
Lot 912
HOLANDA. Lote de 4 monedas de 2 1/2 Gulden. 1851. 1873, 1938 y 1940. KM-82 y 165. MBC+/EBC.
75 EUR
Lot 913
HOLANDA. Ducado. 1809. Luis Napoleón Bonaparte. KM-38. B.O. EBC.
680 EUR
Lot 914
HONDURAS. Lote de 5 monedas de 1 peso. 1887, 1889, 1890. 1891 y 1903. KM-52. MBC+/EBC-.
380 EUR
Lot 915
HUNGRÍA. Stephan IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Stephan IV sentado. R/ María con el niño sentada; SANTA MARIA. CNH-98. EBC-.
Lot 916
HUNGRÍA. Stephan IV (1162-1163). Bronce. Imitación de texto árabe en anv. y rev. CNH-103. EBC.
58 EUR
Lot 917
INDIA OCCIDENTAL BRITÁNICA. Lote de 3 monedas de plata. 1/16, 1/8 y 1/4 de dollar. KM-1, 2 y 3. MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 918
IRAQ. Lote de 3 monedas: 500 fils, dinar y 200 fils. 1959,Y -30; 1979, Y-51; 1932, Y-7. MBC+/SC.
90 EUR
Lot 919
IRÁN. 4 monedas de 5000 dinares. 1306, 1320, 1339 y 1341H. KM-976, 1058 (2) y 1106. MBC/EBC-.
115 EUR
Lot 920
ISRAEL. Lote de 2 monedas de 5 lirot. 1961 y 1962. KM-33 y 35 SC.
36 EUR
Lot 921
ESTADOS ITALIANOS. Milán. Sovrano. 1786. M. C-51. Soldadura arreglada en el canto. MBC.
370 EUR
Lot 922
1'500 EUR
Lot 923
ESTADOS ITALIANOS.Estados Papales. Escudo. 1847. R. Pío IX. Año II. KM-1336.1. MBC+.
120 EUR
Lot 924
ESTADOS ITALIANOS.Estados Papales. 2’50 escudos. 1858. Pío IX. Año XIII, R. KM-1117. EBC.
Lot 925
ESTADOS ITALIANOS.Sicilia. Oncia. Carlos III de Austria. 1733. FRB-885. EBC.
Lot 926
ESTADOS ITALIANOS.Venecia. Ducado. Andrea Contarini (1368-82). FRB-1227. MBC+.
280 EUR
Lot 927
ESTADOS ITALIANOS.Venecia. Zecchino. Paolo Rainier (1779-1789). FRB-1434. EBC-.
Lot 928
135 EUR
Lot 929
500 EUR
Lot 930
ITALIA. 20 liras. 1809. M. Napoleón. KM-11. MBC. Escasa.
250 EUR
Lot 931
ITALIA. 20 liras. 1827. Piamonte. L. C-106.1. MBC+.
260 EUR
Lot 932
ITALIA. 20 liras. 1842. Piamonte. P. C-115.1. MBC.
Lot 933
ITALIA. 20 liras. 1927. R. Año VI. KM-69. MBC+.
145 EUR
Lot 934
JAPÓN. Yen Meiji 16(1883). Y-A25.2. MBC+.
62 EUR
Lot 935
JAPÓN. Yen Meiji 17 (1884). Y-A25.2. Golpecito en el canto. MBC.
76 EUR
Lot 936
JAPÓN. Yen Meiji 19 (1886). Y-A25.2. Fina raya. MBC+.
70 EUR
Lot 937
JAPÓN. Yen Meiji 20 (1887). Y-A25.2. Ø 38,6mm. Limpiada. MBC+. Muy escasa.
110 EUR
Lot 938
Lot 939
MARRUECOS. 10 dírhems. 1313H. Acuñada en Berlín. Y-13. Golpe en el canto. EBC-. Muy escasa.
180 EUR
Lot 940
MARRUECOS. 250 dírhems. 1398H. 1978. Tirada 150 monedas. Y-66. Pequeñas marcas. Prueba.
260 EUR
Lot 941
MÉXICO. Lote de 3 monedas de 2 pesos. Tipo guerrero. 1914 (2), y 1915. KM-643 y 644. MBC-/MBC+.
195 EUR