Auction 145
– 2 June 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 02.06.2016, from 4:30 PM CEST
(992)
Hispania Antigua
(88)
Grecia Antigua
(72)
República Romana
(49)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(162)
Imperio Bizantino
Reino Suevo
Reino Visigodo
(37)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
(60)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(47)
Isabel II
(115)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 431
330 EUR
Lot 432
120 EUR
Lot 433
300 EUR
Lot 434
240 EUR
Lot 435
22 vellones: Alfonso VI (2), Alfonso I (4), anónima Montpellier siglo XIII, Alfonso VIII y Alfonso X (14). Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC+.
160 EUR
Lot 436
115 EUR
Lot 437
75 EUR
Lot 438
120 EUR
Lot 439
DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. III-13. Ligeramente alabeada. Oxidaciones y grieta. BC+/MBC-. Rara.
420 EUR
Lot 440
ALFONSO VII. Dinero. León. A/ ANFOS•REX. R/ 4LEGIONENSI. III-no. Segundo ejemplar conocido. MBC.
2'600 EUR
Lot 441
ALFONSO VIII. Óbolo. Marcas: *-N ¿Nájera? A/ +•ANFVS REX, R/ CASTELA. III-no. MBC. Rarísima.
Lot 442
ALFONSO VIII. Dinero ¿León? *-L. III-200. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.
40 EUR
Lot 443
ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. Acuñado durante el asedio de Algeciras en 1343. A/ +AL DI GRA REX CAST:. R/ +AL DI GRA REX LEGI:. III-353. MBC.
80 EUR
Lot 444
PEDRO I. Dobla de 35 maravedíes. Sevilla. A/+PETRVS:DEI:GRA: REX:CASTELLE:ELEGIONIS. R/ +PETRVS:DEIGRACIA REX. CASTELLE: ELEGIO. III-368. EBC.
4'000 EUR
Lot 445
PEDRO I. Real. Burgos. III-378.4. Leves oxidaciones. MBC+.
135 EUR
Lot 446
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin ceca. Sin E-n en el anv. III-no. BC/BC+. Rara.
Lot 447
ENRIQUE II. Cruzado. La Coruña. C-V, sin corona, en el anv. III-452
175 EUR
Lot 448
60 EUR
Lot 449
ENRIQUE III. Cornado. La Coruña. A/ ENRI-CVS:DEO. R/ ENRICVS:DEI:R• E:. III-no. Vanos de acuñación. MBC. Muy rara en esta conservación.
175 EUR
Lot 450
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. III-615. Agujero. MBC.
460 EUR
Lot 451
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ +IOHANES:DEI:GRACIA: REX: LEGIONIS. R/ +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE. III-617 vte. EBC-.
900 EUR
Lot 452
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ ENRICVS:CA6-7RTVS:REX:C6. R/ +ENRICVS:REX:CASTELLE: ETLEGION. III-660. EBC-/EBC. Muy rara.
2'500 EUR
Lot 453
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. S arriba. 3 granadas. III-no. MBC/MBC+. Muy rara.
Lot 454
3'200 EUR
Lot 455
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. MBC.
110 EUR
Lot 456
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.
150 EUR
Lot 457
ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. Resello cuadrado de seis puntos, poco visible. III-759.1 vte. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 458
ENRIQUE IV. Cuartillo. Toro. III-763. BC+. Muy rara.
Lot 459
ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Jaén. III-775. MBC+. Escasa.
50 EUR
Lot 460
70 EUR
Lot 461
1'350 EUR