Auction 145
– 2 June 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 02.06.2016, from 4:30 PM CEST
(992)
Hispania Antigua
(88)
Grecia Antigua
(72)
República Romana
(49)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(162)
Imperio Bizantino
Reino Suevo
Reino Visigodo
(37)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
(60)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(47)
Isabel II
(115)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 161
9 denarios: anónimo, Aburia, Calidia, Cassia, Cipia, Flaminia, Fonteia, Maiania y Minucia. BC+/MBC-.
235 EUR
Lot 162
9 denarios: anónimos (2), Antonia, Caecilia, Fonteia, Memmia, Plancia, Satriena y 1 sin identificar. De RC a MBC-.
200 EUR
Lot 163
8 monedas: semis anónimo; 5 denarios de República, 1 de Marco Antonio y Augusto y 1 de Augusto. De RC a MBC.
320 EUR
Lot 164
Lot 165
Lot 166
500 EUR
Lot 167
Lot 168
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (Después del 211 a.C.). R/ Proa, encima ROMA, debajo 4 puntos. CRAW-56/4. Pátina verde. MBC+.
80 EUR
Lot 169
60 EUR
Lot 170
210 EUR
Lot 171
ACILIA. Similar a la anterior pero con ley. vertical: M.N.ACILIVS, curva. EBC-/EBC+.
210 EUR
Lot 172
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ El rey Aretas junto a camello. FFC-123 vte. SB-8. EBC-.
160 EUR
Lot 173
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Ley.: PAVLLVS. FFC-126. SB-10. EBC-.
Lot 174
750 EUR
Lot 175
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+.
65 EUR
Lot 176
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio dentro de corona de laurel. FFC-205. SB-29. MBC+.
200 EUR
Lot 177
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI CVTI, VT enlazadas. FFC-243. EBC.
Lot 178
CALPURNIA. Similar a la anterior. Algo descentrada. EBC-.
150 EUR
Lot 179
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Letra W, detrás de la cabeza. R/ V encima del jinete; C. PISO L. F. FRVG. FFC-347. MBC+.
290 EUR
Lot 180
370 EUR
Lot 181
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, V en la papeleta. FFC-561. SB-10. Pequeña oxidación en el rev. B.O. EBC.
200 EUR
Lot 182
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ La Victoria en triga a der. FFC-564. SB-2. MBC+.
140 EUR
Lot 183
CLOULIA. Quinario. Roma (98 a.C.). D bajo la cabeza de Júpiter. CRAW-332/1b. SB-2a. EBC/EBC-.
Lot 184
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas adosadas de los Dióscuros; RVFVS. III. VIR. FFC-603. SB-2a. Algo descentrada. EBC-.
220 EUR
Lot 185
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). FFC-626. SB-54. Anv. algo descentrado. MBC+/EBC-.
Lot 186
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Jinete luchando con dos enemigos arrodillados. FFC-723. SB-17. EBC-.
Lot 187
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). FFC-743. SB-1. Grafito X en el anv. EBC-/MBC+.
Lot 188
Lot 189
JULIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ La Victoria en biga; L. IVLI. FFC-762. SB-3. MBC+.
140 EUR
Lot 190
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Brutus. R/ Cabeza de S. Ahala. FFC-792. SB-30. Vanos en el anv. y el rev. MBC. Muy escasa.
200 EUR
Lot 191
Lot 192
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). FFC-832. SB-1. MBC+.
Lot 193
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima número: LVIIII. FFC-901. SB-9. EBC-.
290 EUR
Lot 194
NUMITORIA. Quadrans (Circa 133 a.C.). R/ C. NVMIT sobre proa, delante tres puntos, debajo: ROMA. CRAW.246/4a. Pátina verde oscuro. MBC.
Lot 195
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Símbolo a izq. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC.
75 EUR
Lot 196
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). FFC-973. SB-5. Algo descentrada. EBC-.
260 EUR
Lot 197
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq. FFC-995. SB-11. Algo descentrada. EBC-.
Lot 198
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Bustro de Leuconoë a der. entre delfín y P..YPSAE-S.C. FFC-998. SB-12. Algo descentrada. EBC-.
210 EUR
Lot 199
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius sosteniendo por las bridas a un camello. FFC-1002. SB-13. Rev. algo descentrado. B.O. EBC.
210 EUR
Lot 200
280 EUR
Lot 201
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Q. POMPEI. Q.F/RVFVS, encima de silla curul, entre flecha y láurea; debajo, COS en cartela. FFC-1025. SB-5. EBC.
250 EUR
Lot 202
PORCIA. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Busto joven a der., detrás M. CATO (AT enlazadas), debajo O. CRAW-343/2b. SB-7a. EBC.
340 EUR
Lot 203
PORCIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Busto femenino a der.; M. CATO PRO. PR. detrás, ROMA, MA enlazadas. ffc-1061. SB-10. Pátina gris. MBC+.
210 EUR
Lot 204
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Manos juntas sosteniendo caduceo alado. FFC-1075. SB-10. Descentrada. B.O. EBC-/EBC.
Lot 205
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). FFC-1102. SB-8a. EBC-.
Lot 206
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas. FFC-1107. SB-2. MBC+.
210 EUR
Lot 207
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). R/ Guerreros de frente con espadas y escudo con estrella. FFC-1123. SB-15. MBC.
Lot 208
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). R/ Maza de Hércules cubierta con piel de león, a los lados flecha y arco. FFC-1125. SB-1. EBC-/EBC.
Lot 209
110 EUR