Auction 145
– 2 June 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 02.06.2016, from 4:30 PM CEST
(992)
Hispania Antigua
(88)
Grecia Antigua
(72)
República Romana
(49)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(162)
Imperio Bizantino
Reino Suevo
Reino Visigodo
(37)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
(60)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(47)
Isabel II
(115)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 218
16 denarios de 16 emperadores y augustas diferentes, desde Vespasiano a Gordiano III. MBC-/MBC+.
750 EUR
Lot 219
7 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Septimio Severo y Caracalla. BC+/ MBC-.
210 EUR
Lot 220
570 EUR
Lot 221
12 denarios Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+.
520 EUR
Lot 222
230 EUR
Lot 223
13 denarios de 13 emperadores y augustas diferentes, desde Domiciano hasta Alejandro Severo. De MBC- a EBC-.
600 EUR
Lot 224
9 denarios: Faustina II, Septimio Severo, Julia Domna y Alejandro Severo (6). MBC-/MBC.
210 EUR
Lot 225
12 denarios: Antonino Pío, Septimio Severo (2), Julia Domna, Caracalla (4), Alejandro Severo, Maximino I (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
290 EUR
Lot 226
14 monedas: 11 sestercios y 3 ases. De RC a MBC-.
210 EUR
Lot 227
5 sestercios: Adriano, Maximino I, Gordiano III (2) y Filipo I. De RC a MBC.
120 EUR
Lot 228
8 cuadrantes: Tiberio, modius (5), Tiberio, balanza (2) y Nerón, rama. Calidad media MBC-.
Lot 229
44 bronces: sestercios (9), ases iberorromanos (4) y 31 AE bajo Imperio. Calidad media RC.
135 EUR
Lot 230
8 ases: Agripa, Claudio I (2), Nerva (2), Trajano, Lucilla y Filipo I. BC+/MBC-.
290 EUR
Lot 231
6 monedas: sestercios de Cómodo (2) y Lucilla; denarios forrados de Augusto y Claudio I; antoniniano de Gordiano III. MBC-/MBC+.
420 EUR
Lot 232
560 EUR
Lot 233
8 antoninianos de Filipo I diferentes. Calidad media MBC+.
160 EUR
Lot 234
18 antoninianos: Gordiano III y Filipo I (17). Todos ricos en plata. Calidad media EBC-.
450 EUR
Lot 235
210 EUR
Lot 236
10 antoninianos diferentes: Gordiano III (2), Filipo I. Trajano Decio (2), Treboniano Gallo, Valeriano, Galieno y Aureliano (2). Calidad media MBC+.
260 EUR
Lot 237
10 antoninianos. Gordiano III (2), Filipo I, Trajano Decio, Volusiano, Galieno, Aureliano (2), Probo (2). Calidad media MBC+.
270 EUR
Lot 238
10 antoninianos: Gordiano III (3), Filipo I (2), Trajano Decio, Aureliano (2) y Probo (2). Calidad media MBC+.
230 EUR
Lot 239
285 EUR
Lot 240
6 antoninianos: Filipo I y Gordiano III (5). Ricos en plata. Calidad media MBC+.
125 EUR
Lot 241
125 EUR
Lot 242
15 antoninianos diferentes: Gordiano III (2), Filipo I (6), Filipo II, Trajano Decio, Treboniano Gallo (2) y Volusiano (3). Calidad media MBC.
250 EUR
Lot 243
10 antoninianos diferentes: Filipo I (3), Gordiano III (3), Trajano Decio, Aureliano (2) y Probo. MBC/MBC+.
240 EUR
Lot 244
12 antoninianos: Probo (2), Domiciano (3) y Maximiano (7). Algunos con restos de plateado original. Calida media MBC+.
170 EUR
Lot 245
9 antoninianos de Filipo I diferentes. MBC-/MBC+.
120 EUR
Lot 246
18 antoninianos: Galieno (6), Salonina, Victorino, Tétrico II, Claudio II, Adriano (2), Probo (2) Caro, Carino (2), Maximiano. De RC a MBC.
165 EUR
Lot 247
16 antoninianos: Galieno, Aureliano, Tácito, Probo (6), Diocleciano (3), Maximiano (4). Todos con plateado a restos de plateado original. MBC+/EBC-.
350 EUR
Lot 248
10 follis diferentes: Diocleciano (3), Constancio I y Galerio Maximiano (6). Calidad media MBC+.
230 EUR
Lot 249
10 follis diferentes: Diocleciano (3), Constancio I, Galerio Maximiano (6). De MBC- a EBC-.
200 EUR
Lot 250
437 EUR
Lot 251
5 follis reducidos. Londres. Constantino I (3), RIC-10; Licinio I (2), RIC-3 (S-F en el campo) y RIC-no con * en el campo. MBC+/EBC.
80 EUR
Lot 252
18 follis reducidos (AE-2): Constantino (14), Licinio I (3) y Licinio II. MBC/EBC.
285 EUR
Lot 253
36 bronces, AE-1/3 bajo imperiales: Licinio I (6), Constantino I (25) y Magnencio (4). MBC/EBC.
360 EUR
Lot 254
16 monedas de follis reducido (AE-2): Antioquía (9), Cyzicus (3), Nicomedia (2) y Heraclea (2). R.P.O. Calidad media EBC-.
220 EUR
Lot 255
15 monedas de follis reducido (AE-2): Crispo (8) y Constancio II (7). Muchos con R.P.O. Calidad media EBC-.
220 EUR
Lot 256
10 follis reducidos de Constantino I. Calidad media EBC-.
165 EUR
Lot 257
14 monedas de follis reducido (AE-2): Licinio I (7), Constantino I (4) y Constantino II (3). R.P.O. Calidad media EBC-.
220 EUR
Lot 258
210 EUR
Lot 259
6 tetradracmas de vellón. 3 de Alejandría y 3 de Mysia. Claudio (3), Aureliano y Probo (2). Calidad media MBC.
90 EUR
Lot 260
5 ponderales. Siglo II-III. Bronce, con pesos: 86,14; 54,14; 24,34; 6,46; 4,85. BC
Lot 261
2'900 EUR
Lot 262
Lot 263
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. con cetro y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. MBC.
400 EUR
Lot 264
Lot 265
90 EUR
Lot 266
CLAUDIO I. As. Roma (41-55). R/ La Libertad a der. con pileus; LIBERTAS AVGVSTA, S.C. RIC-97. CH-47. Pátina oscura. EBC-.
170 EUR
Lot 267
3'800 EUR
Lot 268
2'800 EUR
Lot 269
3'800 EUR
Lot 270
1'100 EUR
Lot 271
Withdrawn
Lot 272
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Nerón y soldado cabalgando a der.; DECVRSIO, S. C. RIC-436. BC+.
250 EUR
Lot 273
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ La Victoria con corona a izq. RIC-127. SB-322. Fina grieta. Rev. algo descentrado. MBC+.
330 EUR
Lot 274
Lot 275
4'400 EUR
Lot 276
3'000 EUR
Lot 277
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). R/ SC en escudo entre dos capricornios. RIC-T63. SB-493. R.B.O. EBC.
270 EUR
Lot 278
Lot 279
9'000 EUR
Lot 280
2'400 EUR
Lot 281
1'900 EUR
Lot 282
DOMICIANO. As. Roma. RIC-724. CH-454. Porosidades. EBC-.
Lot 283
Lot 284
NERVA. Denario. Roma (97 a.C.). R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVNA PR. RIC-17. SB-79. MBC.
130 EUR
Lot 285
750 EUR
Lot 286
Lot 287
500 EUR
Lot 288
TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). R/ La Abundancia sentada a izq.; TR. POT. COS. II P. P. Pátina oscura. MBC/MBC+.
155 EUR
Lot 289
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Esperanza a izq. RIC-181. SB-390. MBC.
160 EUR
Lot 290
ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; P. M. TR. COS. III. EBC-/MBC+.
175 EUR
Lot 291
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza del anv., ligeramente repasado. R/ La Equidad a izq. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC.
200 EUR
Lot 292
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Modius con cuatro espigas y una amapola; ANNONA AVG. RIC-230. SB-172. EBC. Escasa.
Lot 293
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTO HISPANIAE. RIC-327. SB-1261. MBC+.
300 EUR
Lot 294
Lot 295
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-390. SB-3a. MBC+.
90 EUR
Lot 296
3'600 EUR
Lot 297
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ La Piedad con cuatro niños. RIC-313a. SB-631. EBC/EBC+.
135 EUR
Lot 298
100 EUR
Lot 299
Lot 300
ANTONINO PÍO. As. Roma. R/ La Felicidad. RIC-937. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 301
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. AVGVSTA. RIC-365. CH-130. MBC.
2'600 EUR
Lot 302
2'200 EUR
Lot 303
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Templo de seis columnas; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. SB-1. Golpecito en el anv. EBC.
140 EUR
Lot 304
Lot 305
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (156-175). R/ Toro drapeado con dos niños; SAECVLI FELICIT. RIC-M710. SB-190. EBC.
150 EUR
Lot 306
2'900 EUR
Lot 307
Lot 308
900 EUR
Lot 309
2'000 EUR
Lot 310
Lot 311
Lot 312
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ La Victoria a izq. RIC-150. CH-454. EBC.
130 EUR
Lot 313
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVANE FELICI. RIC-S554. CH-57. EBC.
80 EUR
Lot 314
90 EUR
Lot 315
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). RIC-208e. CH-349. EBC-/MBC+.
Lot 316
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-17). R/ El Sol a izq. RIC-293f. SB-390b. MBC+.
75 EUR
Lot 317
PLAUTILLA. Denario. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. RIC-363a. SB-1. MBC+. Escasa.
120 EUR