Online Auction 8
– 30 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
(764)
HISPANIA ANTIGUA
(90)
GRECIA ANTIGUA
(53)
REPÚBLICA ROMANA
ROMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES
IMPERIO ROMANO
(194)
IMPERIO BIZANTINO
VISIGODOS
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINO DE MALLORCA
REYES CATÓLICOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
CARLOS III PRETENDIENTE
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
OC. NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
(29)
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
JUAN CARLOS I
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS
(82)
BILLETES ESPAÑOLES
(32)
BILLETES EXTRANJEROS
ARQUEOLOGÍA
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
Lot 302
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-249. R/ LIBERALITAS AVGG IIL. RIC-230. EBC-/MBC+.
45 EUR
Lot 303
FILIPO II. Tetradracma. Seleucia Piera, Antioquia ad Orontes (249). R/ Águila a izq.. SGI-4146 (var.). Anv. algo descentrado. MBC.
65 EUR
Lot 304
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Emperador a caballo a izq.; ADVENTVS AVG. RIC-11b. EBC/EBC-.
45 EUR
Lot 305
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia. RIC-12b. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 306
HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVDICITIA AVG. RIC-58a. EBC-.
70 EUR
Lot 307
HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada. RIC-59b. MBC+.
30 EUR
Lot 308
Lot 309
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Concordia. RIC-138. EBC-.
50 EUR
Lot 310
TREBONIANO. Sestercio. R/ Pietas con brazos abiertos; (PIETAS) AV(gg). S-C. RIC-117. BC+/BC-.
Lot 311
VALERIANO II. Antoniniano. R/ Júpiter niño montada en una cabra a der. IOVI CRESCENTI. RIC-3. Concreciones. MBC+.
35 EUR
Lot 312
VALERIANO II. Antoniniano. R/ CONSACRATIO. RIC-9. Concreciones. P.O. MBC+.
30 EUR
Lot 313
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ ORIENS AVG. RIC-12. Concreciones. MBC.
Lot 314
MARINIANA (esposa de Valeriano). Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz sobre él. RIC-6. Porosidades. P.O. MBC.
60 EUR
Lot 315
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ AEQVTAS AVGG., en campo * - I.RIC-5. MBC. Muy escasa.
125 EUR
Lot 316
GALIENO. Antoniniano. Antioquía. R/ LVNA LVCIFERA; SAECVLARES AVG. RIC-646. Porosidades. P.O. MBC+.
25 EUR
Lot 317
GALIENO. Antoniniano. Asia. R/ Ciervo, en ex. marca palma; SAECVLARES AVG. RIC-656. P.O. EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 318
115 EUR
Lot 319
SALONINO. Antoniniano. R/ PIETAS AVGG. RIC-4. SB-10767. Concreciones. P.O. MBC+.
30 EUR
Lot 320
SALONINO. Antoniniano. R/ SPES PVBLICA. RIC-13. SB-10774. Concreciones. P.O. EBC-.
60 EUR
Lot 321
QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ ROMA AETERNAE; marca de ceca *. RIC-9. P.O. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 322
Lot 323
VICTORINO. Antoniniano. Ceca meridional (269-271). R/ Virtus. RIC-78. MBC/MBC-.
Lot 324
VICTORINO. Antoniniano. Colonia. R/ Paz a izq.; PAX AVG, en campo V-*. RIC-118. MBC-/BC+. Escasa.
25 EUR
Lot 325
TÉTRICO II. Antoniniano. R/ Spes a izq.; SPES AVGG. RIC-270. MBC/BC.
20 EUR
Lot 326
CLAUDIO II. Antoniniano.Antioquía. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA R.ED. RIC-209. MBC+/BC+.
Lot 327
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Marte; MARTI (PAC)IC. RIC-25. BC+.
Lot 328
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Soldado a izq.; VIRTVS AVG. RIC-35. MBC-. Escasa.
20 EUR
Lot 329
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca de oficina no visible. RIC-381. BC.
Lot 330
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. R/ Marca de oficina B. RIC-381. BC+/MBC-.
Lot 331
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca Z. RIC-381. Defectos de cospel. MBC.
Lot 332
PROBO. Antoniniano. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; PROVIDENT AVG, en campo B. RIC-551. EBC-.
45 EUR
Lot 333
PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Emperador dando la mano a Concordia; V/ XXI. RIC-651. EBC.
55 EUR
Lot 334
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ Emperador y Júpiter afrontados; CLEMENTIA TEMP. RIC-921. R.P.O. EBC-.
40 EUR
Lot 335
CARO. Antoniniano. Ticinum (282). R/ PAX EXERCITI; marca de ceca en exergo PXXI. RIC-75. P.O. EBC-.
40 EUR
Lot 336
CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ IOVI VITORI; marca de ceca en exergo KAB. RIC-257. R.P.O. MBC-.
Lot 337
Lot 338
CARAUSIO. Antoniniano. Ceca no visible. R/ Laetitia. RIC-247? Leves erosiones. BC+.
Lot 339
ALECTO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; en campo S-A, ex. ML. RIC-33. Erosiones. BC+/BC.
25 EUR
Lot 340
ALECTO. Antoniniano. Camulodunum. R/ PAX AVG; marca de ceca S-P/ C. RIC 85. Pátina verde. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 341
DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo R-S, exergo A. RIC-71a. Leva erosión. R.P.O. MBC.
Lot 342
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.
Lot 343
15 EUR
Lot 344
LICINIO I. Follis. tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-
Lot 345
MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+.
Lot 346
MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 var. Leve oxidación. MBC.
Lot 347
CONSTANTINO I. AE-3. A/ Busto con manto y coraza, diademado de rosetas; CONSTANTI-NVS MAX AVG. R/ Incuso. Pátina verde. MBC-.
Lot 348
CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea (316-317). RIC-46. R.P.O. EBC-.
10 EUR
Lot 349
CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC.
Lot 350
CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). R/ VOTIS / XXX/ MVLTIS / XXXX dentro de láurea. RIC-68. Pequeña grieta. MBC+.
190 EUR
Lot 351
CONSTANCIO II. AE-3. Heraclea (325-326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo SMHD. RIC-78. EBC-.
25 EUR
Lot 352
CONSTANCIO II. AE-3. Roma (326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo R-corona-Q. RIC-290. EBC-/EBC.
20 EUR
Lot 353
CRISPO. AE-3. Cyzicus (317-320). R/ Júpiter; IOVI CONSERVATORI CAESS, en campo corona, exergo SMH. RIC-10. R.P.O. EBC-..
25 EUR
Lot 354
DELMACIO. AE 4. Siscia (337). R/ Gloria Exercitus. Marca de ceca BSIS. RIC-266. Porosidades. Pátina verde. MBC.
25 EUR
Lot 355
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos bárbarosM CONCORDIA MILITVM, en campo A. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. EBC.
Lot 356
JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.
Lot 357
JOVIANO. Centenional. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT./V. Marca de ceca HERACE. RIC-108. BC+/MBC-. Escasa.
Lot 358
VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC.
Lot 359
VALENTE. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b.
100 EUR
Lot 360
Lot 361
MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.
Lot 362
Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.
Lot 363
Lote 24 piezas bizantinas varios valores AE. De Anastasio I a Justino II. De RC a MBC-.
110 EUR
Lot 364
ANASTASIO I. Follis. Constantinopla (498-518). R/ Marca de oficina G. SBB- 19. Finas rayas. MBC-.
Lot 365
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-137.MBC+/EBC-.
310 EUR
Lot 366
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. EBC-.
350 EUR
Lot 367
JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.
Lot 368
JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal XIII, oficina b. SBB-369. MBC-.
Lot 369
TIBERIO II CONTANTINO. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal 7, oficina B. SBB-441. MBC.
30 EUR
Lot 370
TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto del emperador con cruz. R/ Busto del emperador con globo crucífero. SBB-1670. EBC.
370 EUR
Lot 371
JUAN II COMNENO. Aspron trachy (vellón). 2ª emisión. Constantinopla. SBB-1944. MBC.
15 EUR
Lot 372
Periodo de Juan I a Alejo I. Follis anónimo. SBB-1813. Rev. algo descentrado. MBC-.
20 EUR
Lot 373
IMITACIÓN BÁRBARA. ¿VÁNDALOS? Antoniniano. Tétrico I? MBC-.
70 EUR
Lot 374
RECESVINTO. Tremissis. CORDOBA PATRICIA. CNV 441.4 (anv.); 441.2 (rev.). Falta fragmento de un 30%. MBC+. Muy escasa.
525 EUR
Lot 375
ALFONSO XI. Lote 2 cornados (Sevilla y Toledo). MBC/MBC-.
20 EUR
Lot 376
PEDRO I. Real. Sevilla. BMM-; III-380.MBC+/MBC.
220 EUR
Lot 377
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices del lobulado. BMM-528. III-380. MBC-/MBC.
195 EUR
Lot 378
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC+.
195 EUR
Lot 379
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con 2 puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). Pequeñas marcas. MBC.
145 EUR
Lot 380
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con grupo de cuatro puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC-.
175 EUR
Lot 381
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P coronada. BMM-528 vte. III-380 vte. MBC+.
200 EUR
Lot 382
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. Oxidacione sy roturas al borde. MBC.
90 EUR
Lot 383
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. MBC-.
60 EUR
Lot 384
JAIME II DE MALLORCA (1276-1311). Lote 11 dineros Mallorca. IV-542. MBC/MBC-.
420 EUR
Lot 385
4 maravedíes. Coruña. AS. AC-128. Canto golpeado. MBC.
Lot 386
2 relaes S/F. Segovia. P-II. AC-507. MBC+. Escasa.
185 EUR
Lot 387
4 reales. Sevilla. A/ S/ IIII. R/ P. AC-564. Muy redonda. MBC+.
360 EUR
Lot 388
4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ P-S. AC-34. BC+.
Lot 389
4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ S-P. AC-35. MBC-.
30 EUR
Lot 390
4 maravedíes. 82/F para Santo Domingo. A/ F-4 con resello llave. R/ S-P. AC-24. Cospel abierto. MBC-.
25 EUR
Lot 391
Medio carlino. S/F. Nápoles IAF. Ex HSA 26682. MB-.
35 EUR
Lot 392
2 maravedís. Sin fecha. Trujillo. JS-I86. AL-171. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
100 EUR
Lot 393
Dieciocheno. 1651. Valencia. AC-824. Porosidades. MBC-.
Lot 394
Tarí. 1622. Nápoles. MC/C. Ex HSA 22002. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 395
Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-9/8. Cospel abierto. MBC.
Lot 396
Jetón de Proclamación. Amberes. 1666. Herrera-12. Ligeramente alabeada. MBC+.
103 EUR
Lot 397
2 reales. 1682. Segovia. M. AC-442. MBC.
230 EUR
Lot 398
1/2 real. 1719. Marca JJ. VI-98. MBC.
30 EUR
Lot 399
Real. 1735. Madrid. JF. VI-398. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 400
Real. 1721. Sevilla. J. VI-538. MBC/BC+.
20 EUR