Online Auction 8
– 30 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
(764)
HISPANIA ANTIGUA
(90)
GRECIA ANTIGUA
(53)
REPÚBLICA ROMANA
ROMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES
IMPERIO ROMANO
(194)
IMPERIO BIZANTINO
VISIGODOS
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINO DE MALLORCA
REYES CATÓLICOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
CARLOS III PRETENDIENTE
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
OC. NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
(29)
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
JUAN CARLOS I
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS
(82)
BILLETES ESPAÑOLES
(32)
BILLETES EXTRANJEROS
ARQUEOLOGÍA
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 681
BELICE. 75 dólares S/F. Tercer aniversario de la Ondependencia (1984)Emitido en plancha metálica dorada. Nº 505.
25 EUR
Lot 682
CANADÁ. 2 dólares. Farmer's Joint Stock Bank, Toronto, 1849. Pick-S1767. BC. Escaso.
Lot 683
BANCO DE ESCOCIA. Libra. 5-1917. Sin firma manuscrita. Pick-248a. Restaurado. MBC-.
115 EUR
Lot 684
FRANCIA. 50 francos. 22-6-1933. D. Pick-80b. Restaurado. MBC.
Lot 685
FRANCIA. 500 francos. 26-6-1941. Pick-95b. MBC+.
Lot 686
FRANCIA. 500 francos. 4-9-1952. Pick-129c. Restaurado. MBC.
Lot 687
FRANCIA. 1000 francos. 2-2-1939. Pick-90. Pequeños puntos de óxido. MBC+.
Lot 688
FRANCIA. 1000 francos. 19-12-1940. Pick-96a. Grafiti 80a a lápiz en la esquina superior derecha. MBC+.
Lot 689
FRANCIA. 5000 francos. 30-10-1941. Pick-97c. EBC.
Lot 690
FRANCIA. 5000 francos. 1-4-1951. Pick-131c. Restaurado. MBC.
Lot 691
FRANCIA. 10000 francos. 6-12-1956. Pick-136a. EBC-.
40 EUR
Lot 692
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1899 (silver certificate). FR-233. MBC+.
95 EUR
Lot 693
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1914. Pick-359b. MBC-.
25 EUR
Lot 694
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote dos billetes 10 dólares. 1934. TEN sobre amarillo y sobre verde. Pick-430 y Pick 415. BC y MBC-.
35 EUR
Lot 695
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1914. Pick-360b. BC+.
25 EUR
Lot 696
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1934. Pick-431. MBC+.
45 EUR
Lot 697
BANCO DE INGLATERRA. 5 libras. S/F (1957-61). Pick-371a. MBC-.
20 EUR
Lot 698
IRLANDA. 10 chelines 6-6-1968. Pick-63a. SC.
Lot 699
IRLANDA. 1 libra. 30-9-1976. Pick-64d. SC.
Lot 700
PORTUGAL. 5 escudos. 6-1920. Dos pequeños taladros. Pick-114. BC. Muy escasa.
110 EUR