Online Auction 8
– 30 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
(764)
HISPANIA ANTIGUA
(90)
GRECIA ANTIGUA
(53)
REPÚBLICA ROMANA
ROMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES
IMPERIO ROMANO
(194)
IMPERIO BIZANTINO
VISIGODOS
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINO DE MALLORCA
REYES CATÓLICOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
CARLOS III PRETENDIENTE
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
OC. NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
(29)
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
JUAN CARLOS I
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS
(82)
BILLETES ESPAÑOLES
(32)
BILLETES EXTRANJEROS
ARQUEOLOGÍA
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 362
Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.
Lot 363
Lote 24 piezas bizantinas varios valores AE. De Anastasio I a Justino II. De RC a MBC-.
110 EUR
Lot 364
ANASTASIO I. Follis. Constantinopla (498-518). R/ Marca de oficina G. SBB- 19. Finas rayas. MBC-.
Lot 365
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-137.MBC+/EBC-.
310 EUR
Lot 366
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. EBC-.
350 EUR
Lot 367
JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.
Lot 368
JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal XIII, oficina b. SBB-369. MBC-.
Lot 369
TIBERIO II CONTANTINO. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal 7, oficina B. SBB-441. MBC.
30 EUR
Lot 370
TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto del emperador con cruz. R/ Busto del emperador con globo crucífero. SBB-1670. EBC.
370 EUR
Lot 371
JUAN II COMNENO. Aspron trachy (vellón). 2ª emisión. Constantinopla. SBB-1944. MBC.
15 EUR
Lot 372
Periodo de Juan I a Alejo I. Follis anónimo. SBB-1813. Rev. algo descentrado. MBC-.
20 EUR