Online Auction 8
– 30 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
(764)
HISPANIA ANTIGUA
(90)
GRECIA ANTIGUA
(53)
REPÚBLICA ROMANA
ROMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES
IMPERIO ROMANO
(194)
IMPERIO BIZANTINO
VISIGODOS
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINO DE MALLORCA
REYES CATÓLICOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
CARLOS III PRETENDIENTE
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
OC. NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
(29)
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
JUAN CARLOS I
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS
(82)
BILLETES ESPAÑOLES
(32)
BILLETES EXTRANJEROS
ARQUEOLOGÍA
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 567
MUNDO ISLÁMICO. DINASTÍA FATIMÍ. Fracción de dinar. Al Magdi sin fecha ni ceca. MBC.
175 EUR
Lot 568
MUNDO ISLÁMICO. DINASTÍA FATIMÍ. Dinar. Al Magdi. Ocupación de Segilmesa. MBC.
360 EUR
Lot 569
MUNDO ISLÁMICO. DINASTÍA AGLABÍ. Dinar. Abdala sin ceca. 293 h. MBC.
290 EUR
Lot 570
MUNDO ISLÁMICO. JARYIS DE SEGILMESA. Dinar Al Shakir. 335 h. Grieta interior. MBC.
165 EUR
Lot 571
CRUZADOS. Principado de Acaya. Dinero tornés. Felipe de Tarento. MBC+.
50 EUR
Lot 572
CRUZADOS. DUCADO DE ATENAS. Dinero tornés. Gui de la Roche. MBC+.
30 EUR
Lot 573
CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. S. XIII. Bezante. Acre. Metcalf-127. Fina grieta. MBC+.
370 EUR
Lot 574
REINOS CRUZADOS. CONDADO DE TRÍPOLI. Bezante. Bohemundo V-VII. Metcalf-487. MBC+.
330 EUR
Lot 575
50 EUR
Lot 576
Lote 4 monedas módulo cuarto de "duro": chelín 1826 y 1834, 2 reales 1826 Lima, 1/6 de tálero 1826 Prusia. Calidad media MBC.
50 EUR
Lot 577
ALEMANIA. Medalla conmemorativa del incendio de Lisboa 1755. AG 9.55 g. 30 mm. Escasa. MBC+.
160 EUR
Lot 578
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Tálero. 1803 A. KM-368. MBC-.
55 EUR
Lot 579
ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Tálero. 1826 S. Dav.-861. Rayita en anv. MBC.
70 EUR
Lot 580
ANGOLA. Macuta. 1763. Con resello para circular por 2 macutas. Gomes-05.02. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 581
AUSTRALIA. Soberano. 1883-S. KM-7. MBC/MBC+.
340 EUR
Lot 582
AUSTRIA. Lombardía. Francisco I. Escudo. 1824. PR-611. C 8.1. Rayita en anv. y golpes en canto. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 583
BRASIL. Peça. 1778. Río de Janeiro. KM-199.1. Rayitas de ajuste. EBC.
625 EUR
Lot 584
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1911-S. KM-132. MBC-. Escasa.
Lot 585
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1931-S. KM-132. MBC. Muy escasa.
Lot 586
ESTADOS UNIDOS. 25 centavos. 1825. KM-44. Raya en anv. BC+/MBC-. Rara.
50 EUR
Lot 587
ESTADOS UNIDOS. 1/2 dólar. 1919 S. KM-142. MBC. Escasa.
150 EUR
Lot 588
ESTADOS UNIDOS. Dólar 1880. KM-110. Pequeñas marcas. EBC.
25 EUR
Lot 589
ESTADOS UNIDOS. Dólar 1996 D. KM-272A. SC. Escasa.
40 EUR
Lot 590
FRANCIA. Lote 2 monedas: blanca Carlos VII (1422-61) y doble sol Parisis fecha invisible Enrique III. BC+/MBC-
Lot 591
FRANCIA. Medalla recuerdo de la subida a la Torre Eiffel HENRY MESNY OCTOBER 8TH 1921. Metal blanco. 41 mm. MBC.
Lot 592
FRANCIA. Obispado de Besançon. Dinero. A/ PTHOMARTIR. R/ BISVNTIVM. MBC.
35 EUR
Lot 593
FRANCIA. Condado de Maine. Condes de Valois. Dinero de Le Mans. MBC-.
20 EUR
Lot 594
FRANCIA. Écu. 1704. Múltiples reacuñaciones, claramente visibles las fechas 1690, 1701 y 1704 en rev. KM-360.1. MBC.
150 EUR
Lot 595
FRANCIA. Escudo. 1785 L. KM-564.9. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 596
FRANCIA. 5 francos. Año 7 A. KM 639.1. BC-/BC+.
35 EUR
Lot 597
FRANCIA. 5 francos. Año 10 A. KM 639.1. Hoja. KM-639.1. Hoja. BC+/MBC.
40 EUR
Lot 598
FRANCIA. 5 francos. Año 11 A. KM 639.1. Rayas. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 599
FRANCIA. Napoleón Bonaparte. 5 francos. AN. 13 A. KM-662.1. Rayitas. MBC+.
175 EUR
Lot 600
FRANCIA. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1811- A. KM-694.1. EBC-.
175 EUR
Lot 601
FRANCIA. 5 francos. 1811 D. KM 694.5. MBC-.
65 EUR
Lot 602
FRANCIA. 5 francos. 1823 W. KM 711.13. MBC+.
50 EUR
Lot 603
FRANCIA. 5 francos. 1825 A. KM 720.1. Rayitas. MBC+.
40 EUR
Lot 604
FRANCIA. 5 francos. 1828 W. KM 728.13. MBC+.
45 EUR
Lot 605
FRANCIA. 5 francos. 1830 B. KM 728.2. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 606
FRANCIA. 5 francos. 1831 A. KM 745.1. Pequeñas marcas. MBC.
25 EUR
Lot 607
FRANCIA. 5 francos. 1831 K. KM 735.7. Pequeñas marcas. MBC+.
30 EUR
Lot 608
FRANCIA. 5 francos. 1834 A. KM 749.1. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 609
FRANCIA. 5 francos. 1834 W. KM 745.13. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 610
FRANCIA. 5 francos. 1837 B. KM 749.2. MBC+.
45 EUR
Lot 611
FRANCIA. 5 francos. 1843 B KM 749.2. MBC+.
25 EUR
Lot 612
FRANCIA. 5 francos. 1847 A. KM 749.1. EBC-/MBC.
20 EUR
Lot 613
FRANCIA. 5 francos. 1848 A. KM 756.1. MBC+/EBC-.
25 EUR
Lot 614
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Portobello S/F. . AE-37 mm. BC+.
30 EUR
Lot 615
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Portobello 1739. AE-27 mm. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 616
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Portobello 1739. DON BLASS en anv. AE-27 mm. BC+/BC.
65 EUR
Lot 617
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Portobello 1739. FORT CHAGRE en anv. AE 39,5 mm. Pequeña rotura al borde. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 618
Medalla de Vernon. 1739. PORTO BELLO. AE 39 mm. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.
135 EUR
Lot 619
GRAN BRETAÑA. 6 peniques 1703 con ley. VIGO en anv. KM-516.1. MBC-. Escasa.
200 EUR
Lot 620
GRAN BRETAÑA. 1746 con ley. LIMA y resello WW en anv. KM-582.3. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 621
GRECIA. 5 dracmas. 1833 A. KM-20. Escasa. Golpecitos en canto. MBC. Escasa.
110 EUR
Lot 622
HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María entronizda con el niño; SANCTA MARIA.CNHung.-98. EBC-.
45 EUR
Lot 623
INDIA BRITÁNICA. Rupia. 1840. KM-457. EBC.
30 EUR
Lot 624
INDIA BRITÁNICA. Rupia. 1862. KM-473. SC.
45 EUR
Lot 625
INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1686. Fecha invertida. Gomes-02.02. BC.
Lot 626
INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1689. Gomes-02.04. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 627
INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1689. Fecha invertida. Gomes-02.05. RC/BC+.
Lot 628
INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1912. VA. Gomes-09.01. Finas rayas. EBC-.
Lot 629
IRÁN. 1/4 pahlavi. 1334 H (1955). KM-1160. EBC.
80 EUR
Lot 630
Lot 631
ESTADOS ITALIANOS. LUCCA. Dinero Enrique III-IV (1039-1045). A/ ENRICUS. R/ IMPERATOR. MBC.
35 EUR
Lot 632
ESTADOS ITALIANOS. PARMA. Fernando IV. 1796. Ducatón. C-15a. BC+/MBC-.
Lot 633
ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Carlos Manuel III. Escudo. 1758. C-20. MBC-/MBC.
275 EUR
Lot 634
ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Escudo de 140 soldi. Juan Cornel (1709-1722). S/F DM. MBC-/MBC.
Lot 635
JAPÓN. Lote 3 monedas de 50 sen Mutsuhito, diferentes. KM-25. MBC.
Lot 636
MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1), 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.
Lot 637
MÉXICO. Agustín Iturbide. 8 reales. 1822. KM-304. Marcas, MBC+.
825 EUR
Lot 638
MÉXICO. 8 reales. 1837. JS. San Luis de Potosí. KM-377.12. Pequeño vano. B.O. EBC+.
110 EUR
Lot 639
MÓNACO. 100 francos. 1904. KM-105. MBC/MBC+.
1'300 EUR
Lot 640
PAÍSES BAJOS. CAMPEN. 6 Stiuver con resello yugo con 7 flechas. BC+.
25 EUR
Lot 641
PANAMÁ. 50 centavos de Balboa. 1905. KM-5. MBC+.
46 EUR
Lot 642
PORTUGAL. V 5 reis. 1874. Gomes-02.06. R.B.O. EBC+.
Lot 643
PORTUGAL. 10 centavos. 1948. Gomes-10.07. B.O. EBC. Escasa.
Lot 644
SAN MARINO. Set de Euro 2002. 8 piezas en estuche. FDC.
Lot 645
50 EUR
Lot 646
SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.
Lot 647
TIMOR PORTUGUÉS. 20 avos. 1945. Gomes-02.01. EBC-.
Lot 648
VATICANO. Set de Euro 2002. 8 piezas en estuche. FDC.
180 EUR