Online Auction 8
– 30 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
(764)
HISPANIA ANTIGUA
(90)
GRECIA ANTIGUA
(53)
REPÚBLICA ROMANA
ROMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES
IMPERIO ROMANO
(194)
IMPERIO BIZANTINO
VISIGODOS
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINO DE MALLORCA
REYES CATÓLICOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
CARLOS III PRETENDIENTE
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ NAPOLEÓN
OC. NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA
FERNANDO VII
ISABEL II
(23)
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
(29)
II REPÚBLICA
FRANCISCO FRANCO
JUAN CARLOS I
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS
(82)
BILLETES ESPAÑOLES
(32)
BILLETES EXTRANJEROS
ARQUEOLOGÍA
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 91
Lote 17 piezas: 14 AE y 3 plata. Vrias denominaciones y lugares. De RC a MBC.
195 EUR
Lot 92
Lote 29 piezas, 3 de ellas de plata, de módulo pequeño y mediano. De RC a MBC.
190 EUR
Lot 93
230 EUR
Lot 94
240 EUR
Lot 95
Lot 96
Lot 97
GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo tres semicírculos. LT-9078 (var.). BLA-403 (var:). SBG-141. MBC.
25 EUR
Lot 98
GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo lirio creciendo. LT-9078. BLA-403. SBG-141. MBC-.
Lot 99
GALIA. Leucos. Potin. (c. 100 a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro embistiendo a der.; encima lirio. LT-9155. BLA-No. SBG-143. BC+.
Lot 100
3'300 EUR
Lot 101
Lot 102
CALCIS. Eubea. Dracma (c. 369-313 a.C.). A/ Cabeza femenina. R/ Águila con serpiente. COP-437 (var.). SBG-2483 (var.). MBC-.
55 EUR
Lot 103
Lot 104
Lot 105
90 EUR
Lot 106
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 323-319 a.C.). R/ Debajo del trono B, delante de Júpiter N. AR 4,24 g. PRC-1800. Leve oxidación. MBC.
90 EUR
Lot 107
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 310-301 a.C.). R/ Debajo del trono S, delante de Júpiter N. AR 4,27 g. PRC-1802. MBC/MBC-.
95 EUR
Lot 108
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes. R/ Delante del trono antorcha, debajo monograma. AR 4,27 g. PRC-2567. MBC+/MBC
120 EUR
Lot 109
190 EUR
Lot 110
Lot 111
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono mongrama AP. AR 16,48 g. PRC-3426. Leves erosiones. EBC-.
200 EUR
Lot 112
200 EUR
Lot 113
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Ake (318-317). R/ En campo letras fenicias. AR 16,7 g. PRC-3272. Leves erosiones. EBC-.
190 EUR
Lot 114
210 EUR
Lot 115
210 EUR
Lot 116
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Lote 3 dracmas (c. 400 a.C.). MBC/MBC-.
100 EUR
Lot 117
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dióbolo (c. 450-400 a.C.). A/ Ancla. R/ Gorgoneion. COP-461 (var.). SBG-1655 (var.). MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 118
TRACIA. TASOS. (Post. 148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. coronada de vid. R/ Hércules a izq. con ley. griega. SBG-1759. MBC.
225 EUR
Lot 119
ISLAS DE TRACIA. TASOS. Óbolo (Fin. s. VI?). A/ Sátiro corriendo a der. R/ Cuadrado incuso. COP-No. SBG-No. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 120
ILIRIA. APOLONIA. Dracma (Post. 229 a.C.). A/ Vaca amantando ternero a izq. R/ Cuadrado con decoración. AR 3,12 g. COP-381. SBG-1879 (var.). MBC.
105 EUR
Lot 121
105 EUR
Lot 122
135 EUR
Lot 123
80 EUR
Lot 124
Lot 125
575 EUR
Lot 126
70 EUR
Lot 127
65 EUR
Lot 128
FRIGIA. APAMEIA. Cistóforo. R/ Magistrado Timonos. AR 12,41 g. SBG-5114 (vte.). MBC.
115 EUR
Lot 129
Lot 130
Lot 131
PERSIA. Siclo. Reyes Aqueménidas (de Darío I a Jerjes V). Sardes. A/ Rey arrodillado con arco a der. AR 5,56 g. COP-280. SBG-4678. BC+.
Lot 132
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.
Lot 133
100 EUR
Lot 134
REYES DE PARTIA. ORODES I. Dracma. Ecbatana. A/ Tiara con estrella de 6 puntas. R/ Arquero entronizado a der. AR 3,00 g. SEP-31.5 MBC-.
50 EUR
Lot 135
REYES DE PARTIA. PHRAATES IV. Dracma. Ecbatana. R/ Arquero entronizado a der.; delante A. AR 3,28 g. SEP-54.7. MBC-.
50 EUR
Lot 136
REYES DE PARTIA. VOLOGASES III. Dracma. Ecbatana? A/ Glóbulo delante de la cabeza del emperador. AR 3,26 g. SEP-78 tipo. MBC.
60 EUR
Lot 137
JUDEA. HERODES AGRIPA. Prutah. AE-17 (42-43 d.C.). A/ Sombrilla con flecos. R/ Tres espigas. SGI-5567. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 138
JUDEA. PONCIO PILATOS (procurador bajo Tiberio: 30-31 d.C.). Prutah. A/ Lituus. R/ LIZ (17) rodeado de láurea. SGI-5623. BC.
45 EUR
Lot 139
JUDEA. PORCIO FESTO (procurador bajo Nerón: 58-59 d.C.). Prutah. A/ Espiga; […] KAICAPOC. R/ NEP/WNO/[C] dentro de láurea. SGI-5627. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 140
JUDEA. ALEJANDRO JANEO. AE. A/ Ancla. R/ Rueda. SBG-6087. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 141
NABATEA. ARETAS IV ( 9 a.C.-40 d.C.). AE-19. A/ Bustos de los reyes. R/ Dos cornucopias; ley. en arameo. SGI-5699. BC+.
Lot 142
250 EUR
Lot 143
80 EUR