Auction 82
– 9 - 10 July 2019
Ancient and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 09.07.2019, from 3:30 PM CEST
Part 2: We, 10.07.2019, from 9:30 AM CEST
Part 3: We, 10.07.2019, from 4:00 PM CEST
(4022)
Celtic coins
Greek coins
(122)
Roman Republic coins
(122)
Roman Empire coins
(344)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(479)
Italian coins
(502)
Italian coins
(229)
Savoia and Regno d'Italia coins
(316)
Italian Republic coins
(48)
(335)
Foreign medals
(76)
Banknotes
(96)
Foreign banknotes
(83)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(56)
False coins
Books
Numismatic books
(196)
Lots
(670)
Accessories
Philately - Italy
(230)
Philately - Europe
Various
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2159
70 EUR
Lot 2160
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Serie 1948-1950 12 valori delle tre annate BB÷SPL
Lot 2161
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1958 - Caravelle Mont. 2 AG FDC
10 EUR
Lot 2162
8 EUR
Lot 2163
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1959 - Caravelle Mont. 4 AG FDC
10 EUR
Lot 2164
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1964 - Caravelle Mont. 7 AG FDC
8 EUR
Lot 2165
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1965 - Caravelle Mont. 8 AG FDC
14 EUR
Lot 2166
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1974 - Marconi Mont. 3 NI Lotto di 4 confezioni FDC
17 EUR
Lot 2167
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1974 - Marconi - Prova Mont. 1 R AG In astuccio FDC
380 EUR
Lot 2168
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1992 - Caravelle Mont. 27 AG FDC
Lot 2169
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1994 - Caravelle Mont. 29 AG FDC
12 EUR
Lot 2170
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1998 - Caravelle Mont. 33 AG FDC
14 EUR
Lot 2171
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1999 - Caravelle Mont. 34 AG FDC
28 EUR
Lot 2172
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 2000 - Caravelle Mont. 35 AG FDC
30 EUR
Lot 2173
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire 1989 RR AC Tondello centrale in italma FDC
190 EUR
Lot 2174
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 200 Lire 1998 BT Tondello decentrato FDC
75 EUR
Lot 2175
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1959 Mont. 9 AC qFDC
Lot 2176
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1960 Att. manca AC Tondello deformato a cappello FDC
70 EUR
Lot 2177
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1963 Mont. 13 AC qFDC
7 EUR
Lot 2178
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1966 Mont. 16 AC Assieme a 50 lire 1965 qFDC÷FDC
Lot 2179
Lot 2180
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1965 Mont. 32 AC FDC
Lot 2181
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1981 NC AC Schiacciature di conio SPL
10 EUR
Lot 2182
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1981 Att. J 36o AC Scodellata FDC
50 EUR
Lot 2183
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1990 Mont. 53 R AC Rombo sotto il collo FDC
15 EUR
Lot 2184
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1968 - Ramo di quercia Mont. 12 R BT FDC
Lot 2185
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1982 Att. tipo I37g BT Tondello deformato a cappello FDC
70 EUR
Lot 2186
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1948 Mont. 6 NC IT Macchie a strisce al D/ FDC
25 EUR
Lot 2187
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1949 Mont. 7 IT FDC/qFDC
Lot 2188
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1949 e 1950 Mont. 7/9 IT Lotto di 2 monete qFDC÷FDC
15 EUR
Lot 2189
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1950 Mont. 9 IT FDC
12 EUR
Lot 2190
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1948 Mont. 6 NC IT FDC
10 EUR
Lot 2191
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1950 Mont. 8 IT FDC
Lot 2192
Lot 2193
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT BB+
70 EUR
Lot 2194
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT qBB
39 EUR
Lot 2195
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1981 IT Doppia battitura qFDC
70 EUR
Lot 2196
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1946 Mont. 3 R IT Lucidata BB
65 EUR
Lot 2197
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT qFDC
140 EUR
Lot 2198
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - Lira 1946 Mont. 3 R IT Lucidata BB
55 EUR
Lot 2199
Lot 2200
Lot 2201
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 10 Centesimi 2002 BT Conio evanescente SPL
Lot 2202
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 10 Centesimi 2006 BT Doppia battitura FDC
Lot 2203
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 5 Centesimi 2002 CU Doppia ribattitura FDC
80 EUR
Lot 2204
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - 2 Centesimi 2002 CU Doppia ribattitura FDC
80 EUR
Lot 2205
REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) - Centesimo 2002 CU Doppia ribattitura FDC
70 EUR
Lot 2206
REPUBBLICA ITALIANA - A.F.I.S. (1950-1960) - 50 Centesimi 1950 Mont. 4 MI FDC
12 EUR