Auction 82
– 9 - 10 July 2019
Ancient and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 09.07.2019, from 3:30 PM CEST
Part 2: We, 10.07.2019, from 9:30 AM CEST
Part 3: We, 10.07.2019, from 4:00 PM CEST
(4022)
Celtic coins
Greek coins
(122)
Roman Republic coins
(122)
Roman Empire coins
(344)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(479)
Italian coins
(502)
Italian coins
(229)
Savoia and Regno d'Italia coins
(316)
Italian Republic coins
(48)
(335)
Foreign medals
(76)
Banknotes
(96)
Foreign banknotes
(83)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(56)
False coins
Books
Numismatic books
(196)
Lots
(670)
Accessories
Philately - Italy
(230)
Philately - Europe
Various
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2714
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA CENTRALE - 1.000 Franchi 2002 FDS
10 EUR
Lot 2715
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA CENTRALE - 500 Franchi (1993-94) Pick 101C FDS
10 EUR
Lot 2716
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 1.000 Franchi (1991-92) Kr. 411D FDS
12 EUR
Lot 2717
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 1.000 Franchi 1959-1965 qFDS
17 EUR
Lot 2718
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 500 Franchi (1991-92) Pick 710K FDS
12 EUR
Lot 2719
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 25 Franchi 09/01/1942 qSPL
24 EUR
Lot 2720
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 5 Franchi 21/11/1953 FDS
24 EUR
Lot 2721
CARTAMONETA ESTERA - ALGERIA - Occupazione Francese (1839-1962) - 50 Franchi 31/07/1959 BB+
85 EUR
Lot 2722
CARTAMONETA ESTERA - ALGERIA - Occupazione Francese (1839-1962) - 5 Franchi 16/11/1942 Kr. 91 Assieme a 2 franchi 1944 - Lotto di 2 biglietti FDS
20 EUR
Lot 2723
CARTAMONETA ESTERA - ALGERIA - Repubblica - 100 Dinari 01/11/1970 Assieme a 10 dinars - Lotto di 2 biglietti FDS
15 EUR
Lot 2724
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 10 Scellini Pick 115 bello SPL
12 EUR
Lot 2725
CARTAMONETA ESTERA - BRASILE - Repubblica (1889) - 1.000 Reis (1917) Kr. 5 MB
20 EUR
Lot 2726
CARTAMONETA ESTERA - CONGO BELGA - Baldovino I (1951-1993) - 1.000 Franchi 15/07/1958 Angolo ricostruito in alto a s. qBB
Lot 2727
CARTAMONETA ESTERA - COSTA RICA - Repubblica - 5 Colones 19xx Pick S122r Banco Anglo-Costaricense Sigillata PCGS 64 Unc FDS
Lot 2728
CARTAMONETA ESTERA - CROAZIA - Repubblica - Serie PROVA 10 pezzi FDS
40 EUR
Lot 2729
CARTAMONETA ESTERA - GABON - 1.000 Franchi BB
25 EUR
Lot 2730
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Costituzione (1791-1795) - 500 Livres 08/02/1794 Kr. A77 qFDS
Lot 2731
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Direttorio (1795-1799) - 25 Franchi 18/03/1796 Kr. A83 qFDS
25 EUR
Lot 2732
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 1.000 Franchi 7/05/1926 Piccoli restauri BB
Lot 2733
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 300 Franchi 1938 Kr. 87 NC Restauri MB-BB
60 EUR
Lot 2734
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 50 Franchi 16/07/1931 Piccoli restauri qBB
60 EUR
Lot 2735
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi 18/09/1918 Piccoli restauri qBB
85 EUR
Lot 2736
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi 27/12/1871 R Piccoli restauri meglio di MB
450 EUR
Lot 2737
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi 4/01/1912 Piccoli restauri meglio di MB
Lot 2738
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi 26/05/1933 Kr. 72 Piega diagonale SPL+
15 EUR
Lot 2739
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 1.000 Franchi 07/01/1943 Kr. 95 BB
15 EUR
Lot 2740
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 1.000 Franchi 11/06/1942 Forellini da spillo BB+
Lot 2741
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 1.000 Franchi 27/05/1943 Kr. 102 SPL
Lot 2742
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 100 Franchi 29/01/1942 Kr. 94 Lotto di 2 biglietti consecutivi qFDS
40 EUR
Lot 2743
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo Provvisorio di De Gaulle (1944-1946) - 5.000 Franchi 17/05/1945 Restauri qBB
45 EUR
Lot 2744
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 10.000 Franchi 1945-56 Kr. 132 Piccoli restauri qBB
Lot 2745
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 5.000 Franchi 6/03/1958 Kr. 135 Forellini da spillo bello SPL
200 EUR
Lot 2746
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 100 Franchi Sovrastampati sui 10000 franchi 1957 Kr. 140 NC Piccoli restauri BB+
Lot 2747
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 50 Franchi Sovrastampati sui 5000 franchi del 1958 Kr. 139 Forellini da spillo BB+
Lot 2748
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 10 Franchi 30/10/1947 Kr. 99 FDS
15 EUR
Lot 2749
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 10 Franchi Sovrastampati sui 1000 franchi del 1957 Kr. 138 Piccoli restauri qBB
Lot 2750
Lot 2751
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 500 Franchi 02/07/1959 Kr. 145 R Piccoli restauri BB+
Lot 2752
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 200 Franchi 1981-94 Kr. 155 qFDS
15 EUR
Lot 2753
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 100 Franchi 03/06/1976 Kr. 149 Ondulazioni SPL
17 EUR
Lot 2754
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi 02/10/1975 Kr. 143 qFDS
50 EUR
Lot 2755
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi 05/03/1959 Kr. 143 bello SPL
14 EUR
Lot 2756
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - BAVIERA - 100 Marchi 01/01/1900 BB+
Lot 2757
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - 50 Marchi 24/06/1919 Kr. 66 FDS
16 EUR
Lot 2758
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - 10 Marchi 6/10/1906 Pick 9 NC qBB
Lot 2759
CARTAMONETA ESTERA - GIAPPONE - Akito (1989) - 1.000 Yen (2004) Pick 104d Sigillata PCGS 66 Gen Unc FDS
Lot 2760
CARTAMONETA ESTERA - GIBUTI - Repubblica - 1.000 Franchi (1979, 1988) Kr. 37 FDS
12 EUR
Lot 2761
CARTAMONETA ESTERA - INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra (1932-39) Kr. 54 qFDS
15 EUR
Lot 2762
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 100 Rials (1971-73) Kr. 91c Sigillata PCGS 65 Gen Unc FDS
Lot 2763
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 50 Rials (1969-71) Kr. 85a Sigillata PCGS 65 Gen Unc FDS
Lot 2764
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 50 Rials (1971) Kr. 97a Sigillata PCGS 64 Unc FDS
Lot 2765
CARTAMONETA ESTERA - ISLANDA - Cristiano X (1912-1944) - 100 Corone 15/04/1928 Kr. 35 Ricomposto e restauri diffusi qMB
110 EUR
Lot 2766
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - 100 New Shekels 2014 Pick 61d Sigillata PCGS 67 Superb Gen Unc FDS
Lot 2767
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - 50 New Shekels 2001 (2003) Pick 60b Sigillata PCGS 66 Gen Unc FDS
Lot 2768
CARTAMONETA ESTERA - KATANGA - 10 Franchi 15/12/1960 Pick 13 bel BB
90 EUR
Lot 2769
CARTAMONETA ESTERA - LIBERIA - Repubblica - Serie 2016 500-100-50-20-10-5 dollari FDS
Lot 2770
CARTAMONETA ESTERA - MADAGASCAR - Repubblica - 5.000 Franchi 1966 Pick 60 Piccoli restauri MB-BB
Lot 2771
CARTAMONETA ESTERA - MADAGASCAR - Repubblica - 1.000 Franchi (1994) Pick 76 Assieme a Africa Centrale 500 franchi C - Lotto di 2 biglietti FDS
12 EUR
Lot 2772
CARTAMONETA ESTERA - MADAGASCAR - Repubblica - 10 Franchi 1937-47 Kr. 36 FDS
25 EUR
Lot 2773
CARTAMONETA ESTERA - MALAYA - Occupazione Giapponese - 1.000 Dollari (1945) Pick M10b Sigillata PCGS 64 Unc FDS
39 EUR
Lot 2774
CARTAMONETA ESTERA - MAROCCO - Mohammed V (1927-1962) - 20 Franchi 01/03/1945 qBB
30 EUR
Lot 2775
CARTAMONETA ESTERA - MESSICO - Repubblica (1823) - 10 Pesos 06/1915 Pick 535a Sigillata PCGS 66 Gen Unc FDS
Lot 2776
CARTAMONETA ESTERA - PORTOGALLO - Carlo I (1889-1908) - 500 Reis 27/12/1904 BB+
32 EUR
Lot 2777
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Banca Nazionale Rumena - 1.000 Lei 10/09/1941 Piega verticale SPL-FDS
Lot 2778
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Banca Nazionale Rumena - 5.000.000 Lei 25/06/1947 Kr. 63 qSPL
55 EUR
Lot 2779
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 500 Rubli 1912 Pick 14 bello SPL
Lot 2780
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) - 500 Pesetas 24/07/1927 Piccoli restauri bel BB
50 EUR
Lot 2781
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) - 100 Pesetas 1/07/1925 Kr. 69 qFDS
Lot 2782
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) - 1.000 Pesetas 20/05/1938 qSPL
260 EUR
Lot 2783
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) - 500 Pesetas 20/05/1938 BB-SPL
Lot 2784
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) - 100 Pesetas 20/05/1938 BB-SPL
Lot 2785
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) - 50 Pesetas 20/05/1938 BB+
Lot 2786
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) - 25 Pesetas 20/05/1938 BB+
50 EUR
Lot 2787
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Francesco Franco Caudillo (1939-1975) - 1.000 Pesetas 17/09/1971 bello SPL
Lot 2788
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Francesco Franco Caudillo (1939-1975) - 100 Pesetas 02/05/1948 Kr. 137 SPL
20 EUR
Lot 2789
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Francesco Franco Caudillo (1939-1975) - Peseta 01/06/1940 Kr. 121 FDS
22 EUR
Lot 2790
CARTAMONETA ESTERA - SPAGNA - Juan Carlos (1975) - 1.000 Pesetas 23/10/1979 Kr. 158 Prive di passaggi di colore, circolate (!) MB
Lot 2791
CARTAMONETA ESTERA - TURCHIA - Abdul Hamid II (1876-1909) - 100 Kurush 1877 Pick 51 Lievi mancanze marginali qBB
Lot 2792
CARTAMONETA ESTERA - TURCHIA - Abdul Hamid II (1876-1909) - 50 Kurush 1877 Pick 50 Strappetto meglio di MB
Lot 2793
CARTAMONETA ESTERA - TURCHIA - Abdul Hamid II (1876-1909) - 20 Kurush 1877 Pick 49 Strappetto qBB
Lot 2794
CARTAMONETA ESTERA - TURCHIA - Repubblica - Lira 1926 Pick 60 R Piccoli restauri BB
Lot 2795
CARTAMONETA ESTERA - U.S.A. - Dollaro 1985 Foglio da 4 biglietti E F G H FDS
Lot 2796
CARTAMONETA ESTERA - YUGOSLAVIA - Pietro II (1934-1945) - 100 Dinari 1944 Kr. 53 SPL
20 EUR