E-Live Auction 95
– 7 - 8 September 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 07.09.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 08.09.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 08.09.2021, from 4:00 PM CEST
(2785)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
Roman Empire coins
(106)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(383)
Italian coins
(523)
Italian coins
(96)
House of Savoy
(394)
Italian Republic coins
(89)
(112)
Foreign medals
(28)
Banknotes
(146)
Foreign banknotes
(115)
Balances and weights
Various
(70)
False coins
Books
Numismatic books
(37)
Lots
(600)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Lot 201
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 25 Euro 2020 Niobbio In confezione In confezione FDC
50 EUR
Lot 202
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Euro 2004 - Haydn Kr. 3102 (AU g. 10,17) FS
Lot 203
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Euro 2006 - Mozart (AU g. 10,17) FS
Lot 204
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1963 Kr. 2894 AG Abilmente lavata Abilmente lavata FS
Lot 205
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1969 - Maximilian I Kr. 2906 AG FS
Lot 206
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 20 Euro 2002 - Eugenio di Savoia AG In confezione In confezione - FS
21 EUR
Lot 207
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 20 Euro 2002 - Ferdinando I AG In confezione In confezione - FS
21 EUR
Lot 208
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 5 Euro 2020 AG In cartoncino In cartoncino FDC
15 EUR
Lot 209
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2020 - Ankilosaurus NI FDC
21 EUR
Lot 210
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2020 - Arambourgiania NI FDC
15 EUR
Lot 211
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2020 - Tyrannosaurus NI FDC
35 EUR
Lot 212
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2021 - Therizinosaurus NI FDC
21 EUR
Lot 213
ESTERE - AUSTRIA-SALISBURGO - Max Gandolph (1668-1687) - 3 Kreuzer 1681 Kr. 228 (AG g. 1,55) bel BB
31 EUR
Lot 214
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Serie 1969 9 valori 9 valori - qFDC÷FDC
90 EUR
Lot 215
380 EUR
Lot 216
ESTERE - BAHRAIN - Isa Bin Salman (1961-1999) - Serie NI-CU 8 valori In confezione 8 valori - In confezione FDC
55 EUR
Lot 217
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1973 Kr. 16a AG FS
14 EUR
Lot 218
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1868 Kr. 24 AG BB-SPL
22 EUR
Lot 219
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1870 Kr. 24 AG qSPL
24 EUR
Lot 220
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1870 Kr. 24 AG BB/BB+
22 EUR
Lot 221
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1870 e 1871 Kr. 24 AG Lotto di 2 monete Lotto di 2 monete qBB
36 EUR
Lot 222
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG Segnetto Segnetto BB-SPL
22 EUR
Lot 223
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG BB+
22 EUR
Lot 224
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1875 Kr. 24 AG Segnetto al ciglio Segnetto al ciglio BB/BB+
20 EUR
Lot 225
Lot 226
ESTERE - HONDURAS BRITANNICO - Vittoria (1837-1901) - 25 Cents 1894 Kr. 9 AG BB/qBB
23 EUR
Lot 227
ESTERE - HONDURAS BRITANNICO - Elisabetta II (1952) - Serie 1964 NI-OT-CU 5 valori 5 valori - qFDC÷FDC
18 EUR
Lot 228
ESTERE - BERMUDA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1972 - Nozze d'argento Kr. 22a AG FS
Lot 229
ESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - 20.000 Reis 1922 Kr. 497 (AU g. 17,92) BB-SPL
900 EUR
Lot 230
ESTERE - BULGARIA - Alessandro I (1879-1886) - 5 Leva 1885 Kr. 7 AG BB+
35 EUR
Lot 231
ESTERE - BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 5 Leva 1892 KB Kr. 18 AG meglio di MB
26 EUR
Lot 232
ESTERE - CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro 1951 Kr. 46 AG SPL-FDC
22 EUR
Lot 233
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari 1979 - Anno internazionale del bambino Kr. 126 (AU g. 16,93) FDC
Lot 234
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari 1985 - Stambecco Kr. 144 (AU g. 16,99) FS
750 EUR
Lot 235
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari 1986 - Pace Kr. 152 (AU g. 16,98) FS
Lot 236
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 20 Dollari 1985 - Olimpiadi - Pattinatore AG FS
20 EUR
Lot 237
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 20 Dollari 1987 - Olimpiadi - Bob AG FS
18 EUR
Lot 238
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2020 - Anniversario V-Day AG In confezione In confezione FS
Lot 239
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 1965 AG-NI-CU 6 valori In confezione 6 valori - In confezione FDC
15 EUR
Lot 240
ESTERE - CINA - Fengtien - 20 Centesimi 1898 AG qBB
55 EUR
Lot 241
ESTERE - CINA - Kwangtung - 10 Cents AG BB+
50 EUR
Lot 242
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1989 - Panda Kr. 221 AG FDC
34 EUR
Lot 243
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1990 - Panda Kr. 280 AG FS
50 EUR
Lot 244
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1991 - Panda AG FS
50 EUR
Lot 245
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1992 - Panda AG FS
55 EUR
Lot 246
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1993 - Panda AG FS
70 EUR
Lot 247
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1995 - Panda AG FS
45 EUR
Lot 248
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1996 - Panda AG FS
38 EUR
Lot 249
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2000 - Panda AG FS
210 EUR
Lot 250
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2001 - Panda AG FS
70 EUR
Lot 251
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2003 - Panda AG FS
70 EUR
Lot 252
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2004 - Panda AG FS
50 EUR
Lot 253
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2005 - Panda AG FS
38 EUR
Lot 254
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2007 - Panda AG FS
55 EUR
Lot 255
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2008 - Panda AG FS
26 EUR
Lot 256
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2010 - Panda AG FS
32 EUR
Lot 257
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2011 - Panda AG FS
34 EUR
Lot 258
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2013 - Panda AG FS
28 EUR
Lot 259
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2014 - Panda AG FS
26 EUR
Lot 260
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2015 - Panda AG FS
26 EUR
Lot 261
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2016 - Panda AG FS
26 EUR
Lot 262
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2017 - Panda AG FS
26 EUR
Lot 263
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2018 - Panda AG FS
24 EUR
Lot 264
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2019 - Panda AG FS
26 EUR
Lot 265
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 2020 - Panda AG FS
28 EUR
Lot 266
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 2 Yuan 1997 AG FS
60 EUR
Lot 267
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro 1934 Kr. 345 AG Graffi al D/ Graffi al D/ BB+
90 EUR
Lot 268
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro 1934 Kr. 345 AG SPL-FDC
200 EUR
Lot 269
ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - 10.000 Won 1987 - Arciere AG FS
26 EUR
Lot 270
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - Corona 1916 Kr. 819 AG BB-SPL
Lot 271
ESTERE - EGITTO - Abdul Aziz (1861-1876) - 20 Para 1277 Kr. 246 CU SPL
18 EUR
Lot 272
ESTERE - ETIOPIA - Axum - AE 16 (AE g. 1,31) BB
110 EUR
Lot 273
ESTERE - ETIOPIA - Axum - AE 16 (AE g. 1,18) meglio di MB
80 EUR
Lot 274
ESTERE - ETIOPIA - Axum - AE 14 (AE g. 1,01) BB
100 EUR
Lot 275
ESTERE - ETIOPIA - Axum - AE 14 (AE g. 1,45) qBB/BB
100 EUR
Lot 276
ESTERE - ETIOPIA - Axum - AE 14 (AE g. 1,17) MB-BB
80 EUR
Lot 277
ESTERE - ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr 1887 Kr. 5 R AG Colpetto Colpetto meglio di MB
Lot 278
ESTERE - ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr 1895 Kr. 19 R AG Da montatura Da montatura MB
Lot 279
ESTERE - ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Gersh 1895 Kr. 12 AG qFDC
17 EUR
Lot 280
ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - Peso 1907 S Kr. 172 AG SPL
100 EUR
Lot 281
ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - Peso 1908 e 1910 S Kr. 172 AG Lotto di 2 monete Lotto di 2 monete MB÷BB
40 EUR
Lot 282
ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - Peso 1909 S Kr. 172 AG qSPL
60 EUR
Lot 283
ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - 50 Centavos 1945 Kr. 183 AG FDC
15 EUR
Lot 284
ESTERE - FRANCIA - ANGOULEME - Luigi IV d'Outremer XII secolo - Denaro Dup. 943 (AG g. 0,82) qBB
Lot 285
ESTERE - FRANCIA - BESANCON - Anonime - Denaro (AG g. 0,55) qBB
23 EUR
Lot 286
ESTERE - FRANCIA - CHATEAU RENAUD - Francesco di Borbone e Luisa Margherita (1605-1614) - Doppio tornese Kr. 5 R CU MB-BB
20 EUR
Lot 287
ESTERE - FRANCIA - NEVERS E RETHEL - Carlo di Gonzaga (1601-1637) - Denaro tornese 1634 Kr. 47 CU MB
Lot 288
ESTERE - FRANCIA - PROVENCE - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Grosso (AG g. 1,16) BB
Lot 289
ESTERE - FRANCIA - Anonime - Denaro (MI g. 1,06) qBB
27 EUR
Lot 290
ESTERE - FRANCIA - Anonime - Denaro (Tours) (MI g. 1,13)Abbazia di San Martin Abbazia di San Martin - BB
20 EUR
Lot 291
ESTERE - FRANCIA - Filippo IV il Bello (1285-1314) - Grosso tornese Cod. 201 (AG g. 3,54) BB
60 EUR
Lot 292
ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Gettone 1650 - Religioso CU MB-BB
19 EUR
Lot 293
ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 5 Franchi 1820 A Kr. 711.1; Gad. 513 AG qBB
55 EUR
Lot 294
ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi 1831 A Kr. 745.1 AG meglio di MB
17 EUR
Lot 295
ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi 1840 BB Kr. 749.3 AG qBB
21 EUR
Lot 296
ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi 1843 BB Kr. 749 AG Graffi al R/ Graffi al R/ qBB
Lot 297
ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi 1844 A Kr. 749.1 AG qBB
19 EUR
Lot 298
ESTERE - FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 5 Franchi 1849 A Kr. 761.1/756.1 AG Lotto di 2 monete Lotto di 2 monete MB÷qBB
37 EUR
Lot 299
ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 5 Franchi 1868 BB - Testa laureata Kr. 799.2 AG MB-BB
20 EUR
Lot 300
ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 5 Franchi 1870 A - Testa laureata Kr. 799.1 AG qSPL
60 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28