E-Live Auction 95
– 7 - 8 September 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 07.09.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 08.09.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 08.09.2021, from 4:00 PM CEST
(2785)
Celtic coins
Greek coins
(27)
Roman Republic coins
Roman Empire coins
(106)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(383)
Italian coins
(523)
Italian coins
(96)
House of Savoy
(394)
Italian Republic coins
(89)
(112)
Foreign medals
(28)
Banknotes
(146)
Foreign banknotes
(115)
Balances and weights
Various
(70)
False coins
Books
Numismatic books
(37)
Lots
(600)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1780
600 EUR
Lot 1781
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia 1916 - Folgaria AE Ø 65 SPL
55 EUR
Lot 1782
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1899 - Esposizione agricola AG Ø 50 qFDC
40 EUR
Lot 1783
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Placchetta 1907 - 150° anniversario brasserie Bornhem MD mm 38x57 mm 38x57 - qFDC
30 EUR
Lot 1784
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1897 - Esposizione orticola AE Ø 50 qFDC
Lot 1785
MEDAGLIE ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - Medaglia 1969 (AU g. 28,98) Ø 34AU900 AU900 - qFDC
2'100 EUR
Lot 1786
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia 1967 - 60° anniversario Pechino-Parigi (AU g. 3,67) Ø 20AU900 AU900 - FS
170 EUR
Lot 1787
MEDAGLIE ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - Placchetta 1921 - Al prof. C. Rasch AE mm 58x64 mm 58x64 - qFDC
24 EUR
Lot 1788
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia (AG g. 64,73) Ø 50ARGENT sul bordo Colpetto - In confezione ARGENT sul bordo - Colpetto - In confezione SPL
40 EUR
Lot 1789
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1847 - Ministero dell'interno AG Ø 30 Patinata Patinata bello SPL
34 EUR
Lot 1790
31 EUR
Lot 1791
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia AG Ø 36ARGENT sul bordo ARGENT sul bordo - SPL-FDC
35 EUR
Lot 1792
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 AG Ø 37ARGENT sul bordo ARGENT sul bordo - SPL-FDC
33 EUR
Lot 1793
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1867 - Parigi, esposizione universale AE Ø 52 Colpetti Colpetti BB
Lot 1794
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta 1918 MB mm 47x67 mm 47x67 - SPL
20 EUR
Lot 1795
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1911 AE Ø 58 BRONZE sul bordo BRONZE sul bordo qSPL
24 EUR
Lot 1796
9 EUR
Lot 1797
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1916 - Battaglia di La Marne AE Opus: Legastelois Ø 68 bello SPL
Lot 1798
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1922 AE Ø 68BRONZE sul bordo BRONZE sul bordo - qFDC
20 EUR
Lot 1799
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1910 AE argentato Opus: Lemaire Ø 50 BRONE sul bordo BRONE sul bordo BB-SPL
9 EUR
Lot 1800
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Massonica MD Ø 70 SPL
Lot 1801
180 EUR
Lot 1802
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1965 (AU g. 14) Ø 25AU900 Colpetto AU900 - Colpetto BB-SPL
Lot 1803
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Guglielmo III (1694-1702) - Medaglia 1696 R PB Ø 57 BB
Lot 1804
30 EUR
Lot 1805
MEDAGLIE ESTERE - GRECIA - Giorgio II (secondo periodo) (1935-1947) - Medaglia 1940-41 - Combattenti contro invasione italo-tedesca R AE Ø 33 BB+
36 EUR
Lot 1806
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - Medaglia 1939 - Ministero dell'agricoltura MB Ø 36 BB
15 EUR
Lot 1807
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Medaglia 1972 (AG g. 91,48) Ø 56Sul bordo AG925 Sul bordo AG925 - qFDC
135 EUR