E-Live Auction 94
– 22 - 23 June 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 22.06.2021, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 23.06.2021, from 10:00 AM CEST
(3935)
Celtic coins
Greek coins
Roman Republic coins
(42)
Roman Empire coins
(325)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(671)
Italian coins
(688)
House of Savoy
(245)
House of Savoy
(227)
Italian Republic coins
(159)
(385)
Foreign medals
(49)
Banknotes
(197)
Foreign banknotes
(106)
Balances and weights
Various
(68)
False coins
Books
Philately books
Numismatic books
Lots
(639)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Lot 401
17 EUR
Lot 402
ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 66 (AE g. 1,6) BB+/BB
5 EUR
Lot 403
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona RIC 19c.2 (AG g. 2,26) BB+
Lot 404
Lot 405
35 EUR
Lot 406
ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute stante a d. C. 6 (AE g. 5,35) BB
25 EUR
Lot 407
550 EUR
Lot 408
500 EUR
Lot 409
260 EUR
Lot 410
ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 24 (Antiochia) - Testa nuda a d. /R SC entro corona S. Cop. 152; Sear 4260 (AE g. 16,69) BB-SPL
Lot 411
ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 18 (Parium) - Testa a d. /R Due Sacerdoti conducono due buoi verso d. C. 195 (AE g. 4,65) qBB
Lot 412
180 EUR
Lot 413
ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.) (AE g. 9,92) Ritocchi BB
Lot 414
ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 24 (Macedonia-Philippi) RPC 345 (AE g. 7,72) qBB/MB+
Lot 415
ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 28 (Antiochia) - Busto laureato a d. /R SC entro corona Sear 1078 (AE g. 13,07) qBB
Lot 416
320 EUR
Lot 417
20 EUR
Lot 418
13 EUR
Lot 419
ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Didracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto a d. /R Il monte Argeo (AG g. 6,13) SPL
Lot 420
Lot 421
ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 26 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e corazzato a d. /R Zeus seduto a s. (AE g. 10,65) qBB
Lot 422
Lot 423
ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 27 (Marcianopoli) - Busto laureato a d. /R Hera stente a s. con scettro e patera (AE g. 10,11) BB+
Lot 424
ROMANE PROVINCIALI - Balbino (238) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R La Tyche stante a s. con timone e cornucopia (MI g. 9,39) BB
80 EUR
Lot 425
50 EUR
Lot 426
Lot 427
Lot 428
Lot 429
BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,34) qSPL
Lot 430
110 EUR
Lot 431
15 EUR
Lot 432
Lot 433
35 EUR
Lot 434
900 EUR
Lot 435
LE CROCIATE - CHIARENZA - Florent de Hainaut (1289-1297) - Denaro tornese - Castello /R Croce patente Gamb. 205 R (MI g. 0,52) BB
28 EUR
Lot 436
ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Sayf al-Din Ghuzi II (1169-1180) - Dirhem (AE g. 16,07) BB/qBB
19 EUR
Lot 437
ESTERE - AFRICA ORIENTALE BRITANNICA - Giorgio VI (1936-1952) - 10 Cents 1942 CU Assieme a 5 cents 1942 - Lotto di 2 monete med. BB
Lot 438
ESTERE - AFRICA OCCIDENTALE BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - 50 Cents 1914 H Kr. 9 AG BB/BB+
21 EUR
Lot 439
ESTERE - AFRICA OCCIDENTALE BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - 10 Cents 1911 H Kr. 10 NI qSPL
15 EUR
Lot 440
ESTERE - AJMAN - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 5 Rials 1971 - Save Venice Kr. 27 AG FS
110 EUR
Lot 441
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1935 Kr. 16 AG SPL-FDC
Lot 442
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1937 Mont. 62 AG Assieme a 2 qindar 1935 - Lotto di 2 monete med. SPL
17 EUR
Lot 443
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Lek 1930 Kr. 5 NI SPL+
20 EUR
Lot 444
ESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 25 Lek 1968 Kr. 52.1 AG Segnetti FS
65 EUR
Lot 445
ESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - Serie 1969 AL 5 valori FDC
Lot 446
ESTERE - ANTILLE OLANDESI - Juliana (1948-1980) - Gulden 1952 Kr. 2 AG SPL+/qFDC
Lot 447
ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos 1882 Kr. 31 AG SPL-FDC
80 EUR
Lot 448
ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - 20 Centavos 1882 Kr. 27 AG Metallo brillante FDC
Lot 449
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 10.000 Dram 2008 - Sagittario Kr. 175 (AU g. 8,6)AU900 FS
375 EUR
Lot 450
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 10.000 Dram 2008 - Scorpione Kr. 173 (AU g. 8,6)AU900 FS
366 EUR
Lot 451
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 2000 - Olimpiadi AG FS
30 EUR
Lot 452
30 EUR
Lot 453
30 EUR
Lot 454
30 EUR
Lot 455
28 EUR
Lot 456
28 EUR
Lot 457
26 EUR
Lot 458
26 EUR
Lot 459
26 EUR
Lot 460
26 EUR
Lot 461
26 EUR
Lot 462
26 EUR
Lot 463
26 EUR
Lot 464
26 EUR
Lot 465
28 EUR
Lot 466
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 2020 - Fine della II guerra mondiale AG In confezione FS
Lot 467
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2020 - Emu AG In confezione FS
Lot 468
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 50 Cents 2011 - Anno del coniglio AG FS
Lot 469
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Mezzo tallero 1752 AG Appiccagnolo rimosso MB
32 EUR
Lot 470
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 1866.2 AG Riconio FDC
19 EUR
Lot 471
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero 1821 B Kr. 2162 AG Appiccagnolo rimosso MB
34 EUR
Lot 472
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - 15 Kreuzer 1807 S Kr. 2138 CU qSPL
25 EUR
Lot 473
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 20 Corone 1893 Kr. 2806 (AU g. 6,76) BB-SPL
260 EUR
Lot 474
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Ducato 1915 Kr. 2267 (AU g. 3,48)Riconio della zecca FDC
165 EUR
Lot 475
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone 1907 Kr. 2807 AG Sulla moneta millesimo 1900 Colpetto bel BB
31 EUR
Lot 476
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 20 Kreuzer 1870 Kr. 2212 AG Assieme a 10 kreuzer 1872 - Lotto di 2 monete SPL÷FDC
15 EUR
Lot 477
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Kreuzer 1864 B Kr. 2194 CU Riflessi rossi bello SPL
27 EUR
Lot 478
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Euro 2020 - Alpi (AU g. 7,78)AU986 In confezione FS
Lot 479
30 EUR
Lot 480
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1968 Kr. 2904 R AG Assieme a esemplare FDC - Lotto di 2 monete FS
19 EUR
Lot 481
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 25 Scellini 1970 Kr. 2907 AG FS
20 EUR
Lot 482
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 20 Euro 2017 AG FDC
32 EUR
Lot 483
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 2016-2019 - Tiere aus aller Welt Raccoglitore vuoto Ottimo
14 EUR
Lot 484
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2016 - Pipistrello NI FDC
65 EUR
Lot 485
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Coccodrillo NI FDC
14 EUR
Lot 486
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Lupo NI FDC
17 EUR
Lot 487
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Martin Pescatore NI FDC
17 EUR
Lot 488
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Tigre NI FDC
17 EUR
Lot 489
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Gufo NI FDC
18 EUR
Lot 490
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Pappagallo NI FDC
19 EUR
Lot 491
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Rana NI FDC
12 EUR
Lot 492
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Squalo NI FDC
14 EUR
Lot 493
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2019 - Gambero di Fiume NI FDC
13 EUR
Lot 494
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2019 - Otaria NI FDC
16 EUR
Lot 495
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2019 - Tartaruga NI FDC
14 EUR
Lot 497
ESTERE - AUSTRIA-NEDERLAND - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - 2 Liard 1789 Kr. 31 NC CU MB-BB
25 EUR
Lot 498
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1975 - Anniversario dell'Indipendenza Kr. 76a AG In confezione FS
34 EUR
Lot 499
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Serie 1974 Kr. PS10 AG-NI-CU 9 valori In confezione FS
50 EUR
Lot 500
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1974 Kr. 17a AG In confezione FS
36 EUR
Lot 501
22 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40