E-Live Auction 94
– 22 - 23 June 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 22.06.2021, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 23.06.2021, from 10:00 AM CEST
(3935)
Celtic coins
Greek coins
Roman Republic coins
(42)
Roman Empire coins
(325)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(671)
Italian coins
(688)
House of Savoy
(245)
House of Savoy
(227)
Italian Republic coins
(159)
(385)
Foreign medals
(49)
Banknotes
(197)
Foreign banknotes
(106)
Balances and weights
Various
(68)
False coins
Books
Philately books
Numismatic books
Lots
(639)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 436
ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Sayf al-Din Ghuzi II (1169-1180) - Dirhem (AE g. 16,07) BB/qBB
19 EUR
Lot 437
ESTERE - AFRICA ORIENTALE BRITANNICA - Giorgio VI (1936-1952) - 10 Cents 1942 CU Assieme a 5 cents 1942 - Lotto di 2 monete med. BB
Lot 438
ESTERE - AFRICA OCCIDENTALE BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - 50 Cents 1914 H Kr. 9 AG BB/BB+
21 EUR
Lot 439
ESTERE - AFRICA OCCIDENTALE BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - 10 Cents 1911 H Kr. 10 NI qSPL
15 EUR
Lot 440
ESTERE - AJMAN - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 5 Rials 1971 - Save Venice Kr. 27 AG FS
110 EUR
Lot 441
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1935 Kr. 16 AG SPL-FDC
Lot 442
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1937 Mont. 62 AG Assieme a 2 qindar 1935 - Lotto di 2 monete med. SPL
17 EUR
Lot 443
ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Lek 1930 Kr. 5 NI SPL+
20 EUR
Lot 444
ESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 25 Lek 1968 Kr. 52.1 AG Segnetti FS
65 EUR
Lot 445
ESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - Serie 1969 AL 5 valori FDC
Lot 446
ESTERE - ANTILLE OLANDESI - Juliana (1948-1980) - Gulden 1952 Kr. 2 AG SPL+/qFDC
Lot 447
ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos 1882 Kr. 31 AG SPL-FDC
80 EUR
Lot 448
ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - 20 Centavos 1882 Kr. 27 AG Metallo brillante FDC
Lot 449
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 10.000 Dram 2008 - Sagittario Kr. 175 (AU g. 8,6)AU900 FS
375 EUR
Lot 450
ESTERE - ARMENIA - Repubblica - 10.000 Dram 2008 - Scorpione Kr. 173 (AU g. 8,6)AU900 FS
366 EUR
Lot 451
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 2000 - Olimpiadi AG FS
30 EUR
Lot 452
30 EUR
Lot 453
30 EUR
Lot 454
30 EUR
Lot 455
28 EUR
Lot 456
28 EUR
Lot 457
26 EUR
Lot 458
26 EUR
Lot 459
26 EUR
Lot 460
26 EUR
Lot 461
26 EUR
Lot 462
26 EUR
Lot 463
26 EUR
Lot 464
26 EUR
Lot 465
28 EUR
Lot 466
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 2020 - Fine della II guerra mondiale AG In confezione FS
Lot 467
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2020 - Emu AG In confezione FS
Lot 468
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 50 Cents 2011 - Anno del coniglio AG FS
Lot 469
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Mezzo tallero 1752 AG Appiccagnolo rimosso MB
32 EUR
Lot 470
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 1866.2 AG Riconio FDC
19 EUR
Lot 471
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero 1821 B Kr. 2162 AG Appiccagnolo rimosso MB
34 EUR
Lot 472
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - 15 Kreuzer 1807 S Kr. 2138 CU qSPL
25 EUR
Lot 473
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 20 Corone 1893 Kr. 2806 (AU g. 6,76) BB-SPL
260 EUR
Lot 474
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Ducato 1915 Kr. 2267 (AU g. 3,48)Riconio della zecca FDC
165 EUR
Lot 475
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone 1907 Kr. 2807 AG Sulla moneta millesimo 1900 Colpetto bel BB
31 EUR
Lot 476
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 20 Kreuzer 1870 Kr. 2212 AG Assieme a 10 kreuzer 1872 - Lotto di 2 monete SPL÷FDC
15 EUR
Lot 477
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Kreuzer 1864 B Kr. 2194 CU Riflessi rossi bello SPL
27 EUR
Lot 478
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Euro 2020 - Alpi (AU g. 7,78)AU986 In confezione FS
Lot 479
30 EUR
Lot 480
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1968 Kr. 2904 R AG Assieme a esemplare FDC - Lotto di 2 monete FS
19 EUR
Lot 481
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 25 Scellini 1970 Kr. 2907 AG FS
20 EUR
Lot 482
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 20 Euro 2017 AG FDC
32 EUR
Lot 483
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 2016-2019 - Tiere aus aller Welt Raccoglitore vuoto Ottimo
14 EUR
Lot 484
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2016 - Pipistrello NI FDC
65 EUR
Lot 485
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Coccodrillo NI FDC
14 EUR
Lot 486
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Lupo NI FDC
17 EUR
Lot 487
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Martin Pescatore NI FDC
17 EUR
Lot 488
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2017 - Tigre NI FDC
17 EUR
Lot 489
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Gufo NI FDC
18 EUR
Lot 490
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Pappagallo NI FDC
19 EUR
Lot 491
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Rana NI FDC
12 EUR
Lot 492
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2018 - Squalo NI FDC
14 EUR
Lot 493
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2019 - Gambero di Fiume NI FDC
13 EUR
Lot 494
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2019 - Otaria NI FDC
16 EUR
Lot 495
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2019 - Tartaruga NI FDC
14 EUR
Lot 497
ESTERE - AUSTRIA-NEDERLAND - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - 2 Liard 1789 Kr. 31 NC CU MB-BB
25 EUR
Lot 498
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1975 - Anniversario dell'Indipendenza Kr. 76a AG In confezione FS
34 EUR
Lot 499
ESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Serie 1974 Kr. PS10 AG-NI-CU 9 valori In confezione FS
50 EUR
Lot 500
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1974 Kr. 17a AG In confezione FS
36 EUR
Lot 501
22 EUR
Lot 502
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1973 Kr. 16a AG FS
17 EUR
Lot 503
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - Serie 1973 Kr. PS1 AG-CU 8 valori In confezione FS
45 EUR
Lot 504
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1852 Kr. 17 AG qBB
22 EUR
Lot 505
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG qSPL/SPL
20 EUR
Lot 506
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1876 Kr. 24 AG BB+
Lot 507
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Franco 1904 Kr. 56.2 AG Assieme a 50centimme 1901 - Lotto di 2 monete MB+÷qSPL
Lot 508
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2010 - Django Reinhartd AG FS
19 EUR
Lot 509
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2010 - Ferrovia AG FS
15 EUR
Lot 510
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2010 - Museo reale per l'Africa Centrale AG FS
26 EUR
Lot 511
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2011 - Esplorazione sottomarina AG FS
26 EUR
Lot 512
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2011 - Helene Dutrieu AG FS
21 EUR
Lot 513
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2011 - Scoperta del polo Sud AG FS
19 EUR
Lot 514
ESTERE - BELGIO - Alberto II (1993) - 10 Euro 2012 - Paul Delvaux AG FS
25 EUR
Lot 515
ESTERE - BELGIO - BRABANTE - Carlo V (1506-1555) - 1/2 Real (AG g. 2,94) BB
30 EUR
Lot 516
ESTERE - BELGIO - LIEGI - Giovanni Teodoro di Baviera (1744-1763) - Liard 1750 Kr. 155 CU bel BB
Lot 517
ESTERE - BELGIO - LIEGI - Giovanni Teodoro di Baviera (1744-1763) - Liard 1751 Kr. 155 CU BB
Lot 518
ESTERE - BOLIVIA - Filippo II (1556-1598) - 8 Reales (AG g. 26,84) meglio di MB
180 EUR
Lot 519
ESTERE - BOLIVIA - Repubblica (1825) - Mezzo Escudo 1839 LM Kr. 100 (AU g. 1,7) Foro BB
170 EUR
Lot 520
ESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - Serie 1900 R AG 4 valori In confezione BB-SPL
1'250 EUR
Lot 521
22 EUR
Lot 522
ESTERE - BULGARIA - Repubblica - 5 Leva 1973 - 100° anniversario morte di Vasil Levski Kr. 82 AG FS
20 EUR
Lot 523
ESTERE - CANADA - Vittoria (1837-1901) - 25 Cents 1892 Kr. 5 AG Assieme a 50 cents 1896 - Lotto di 2 monete MB÷BB
35 EUR
Lot 524
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1974 - Winnipeg Kr. 88a AG In confezione FDC
17 EUR
Lot 525
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2019 - Louis Riel Kr. 54 AG In confezione FS
Lot 526
600 EUR
Lot 527
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 1973-1976 - Olimpiadi AG Giro completo delle 28 monete delle olimpiadi senza confezione FDC
580 EUR
Lot 528
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 1967 AG-NI-CU In confezione (senza le 2 monete in oro) FDC
65 EUR
Lot 529
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 2019 - Wild life NI 5 monete da 50 cents In confezione FDC
24 EUR
Lot 530
ESTERE - CANADA-LOWER CANADA - Vittoria (1837-1901) - Token 1837 Kr. TN6 CU da 1/2 penny BB+
22 EUR
Lot 531
ESTERE - CANADA-UPPER CANADA - Vittoria (1837-1901) - Token 1854 Kr. TN3 CU da 1 penny qBB
Lot 532
ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 50 Corone 1971 Kr. 72 AG FS
Lot 533
ESTERE - REPUBBLICA CECA - Repubblica - 5.000 Corone 2014 Kr. 150 (AU g. 15,55)AU900 In confezione FS
Lot 534
ESTERE - REPUBBLICA CECA - Repubblica - 5.000 Corone 2015 Kr. 158 (AU g. 15,55)AU999 In confezione FS
Lot 535
ESTERE - CILE - Repubblica - Peso 1910 Kr. 152.3 AG BB+
Lot 536
ESTERE - CINA - Sinkiang - 3 Miscals 1311 Kr. 18 AG Da incastonatura meglio di MB
70 EUR