E-Live Auction 94
– 22 - 23 June 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 22.06.2021, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 23.06.2021, from 10:00 AM CEST
(3935)
Celtic coins
Greek coins
Roman Republic coins
(42)
Roman Empire coins
(325)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(671)
Italian coins
(688)
House of Savoy
(245)
House of Savoy
(227)
Italian Republic coins
(159)
(385)
Foreign medals
(49)
Banknotes
(197)
Foreign banknotes
(106)
Balances and weights
Various
(68)
False coins
Books
Philately books
Numismatic books
Lots
(639)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3285
LOTTI - Celti Lotto di 3 premonete a forma anello BB
19 EUR
Lot 3286
15 EUR
Lot 3287
LOTTI - Greche Lotto di 2 monete med. MB
35 EUR
Lot 3288
LOTTI - Greche Lotto di 2 monete MB÷qBB
Lot 3289
LOTTI - Greche Lotto di 5 monete MB÷qSPL
50 EUR
Lot 3290
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete, assieme a una premoneta celtica MB
75 EUR
Lot 3291
LOTTI - Greche Lotto di 6 monete B÷MB+
50 EUR
Lot 3292
LOTTI - Greche Lotto di 7 monete med. MB
50 EUR
Lot 3293
LOTTI - Greche Lotto di 24 monete B÷MB
36 EUR
Lot 3294
LOTTI - Repubblicane Denario di Servilia, quinario Porcia e Titia Lotto di 3 monete MB÷qBB
50 EUR
Lot 3295
LOTTI - Repubblicane Lotto di 5 monete, i 2 denari sono suberati med. MB
Lot 3296
LOTTI - Repubblicane Lotto di 5 monete MB
70 EUR
Lot 3297
LOTTI - Repubblicane Lotto di 4 monete med. MB
Lot 3298
LOTTI - Repubblicane Lotto di 7 monete med. MB
60 EUR
Lot 3299
LOTTI - Repubblicane Lotto di 6 monete B÷BB+
30 EUR
Lot 3300
LOTTI - Imperiali Denario di Massimino, antoniniano di Salonina e Severina Lotto di 3 monete MB÷qBB
45 EUR
Lot 3301
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 monete B÷MB
32 EUR
Lot 3302
LOTTI - Imperiali Lotto di 8 monete B÷MB
60 EUR
Lot 3303
LOTTI - Imperiali Lotto di 12 antoniniani MB÷BB
55 EUR
Lot 3304
LOTTI - Imperiali Lotto di 20 monete MB÷BB
40 EUR
Lot 3305
38 EUR
Lot 3306
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Traiano e asse di S. Severo Lotto di 2 monete qMB÷qBB
33 EUR
Lot 3307
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Faustina I, Faustina II (2), Lucilla e asse di Faustina II Lotto di 5 monete ritoccate MB÷BB
260 EUR
Lot 3308
LOTTI - Imperiali 3 sesterzi, asse e dupondio Lotto di 5 monete med. MB
60 EUR
Lot 3309
LOTTI - Imperiali 3 sesterzi e 2 assi Lotto di 5 monete med. MB
60 EUR
Lot 3310
LOTTI - Imperiali 3 sesterzi, 2 denari, 3 assi Lotto di 8 monete med. MB
170 EUR
Lot 3311
LOTTI - Imperiali Lotto di 14 monete B
50 EUR
Lot 3312
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete B÷MB
36 EUR
Lot 3313
LOTTI - Imperiali Lotto di 3 assi di A. Pio con R/ diverso, alcuni ritocchi med. BB
75 EUR
Lot 3314
LOTTI - Imperiali Lotto di 13 monete med. MB
35 EUR
Lot 3315
LOTTI - Imperiali Follis di Costanzo Cloro e Licinio I, tetradracma di Claudio II Lotto di 3 monete med. BB
36 EUR
Lot 3316
LOTTI - Imperiali Lotto di 6 monete MB÷BB
45 EUR
Lot 3317
LOTTI - Imperiali Lotto di 6 follis MB÷BB+
Lot 3318
LOTTI - Imperiali Lotto di 12 follis MB÷BB+
Lot 3319
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete MB÷BB+
100 EUR
Lot 3320
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 monete e 2 coloniali med. MB
Lot 3321
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete di Costantino diverse per tipo o zecca med. BB
33 EUR
Lot 3322
LOTTI - Imperiali Lotto di 14 monete di Costantino diverse per tipo o zecca med. BB
65 EUR
Lot 3323
LOTTI - Imperiali Lotto di 16 monete di Costantino med. BB
55 EUR
Lot 3324
LOTTI - Imperiali Lotto di 20 AE3 MB÷BB
50 EUR
Lot 3325
50 EUR
Lot 3326
Lot 3327
LOTTI - Imperiali Lotto di 20 monete qMB÷qBB
40 EUR
Lot 3328
LOTTI - Imperiali Lotto di 50 AE4 MB÷BB
110 EUR
Lot 3329
LOTTI - Imperiali Lotto di 68 AE4 MB÷BB
125 EUR
Lot 3330
LOTTI - Imperiali Lotto di 86 monete B÷MB
70 EUR
Lot 3331
95 EUR
Lot 3332
LOTTI - Imperiali Lotto di 87 monete B÷MB
100 EUR
Lot 3333
130 EUR
Lot 3334
LOTTI - Imperiali Lotto di 97 monete B÷MB
85 EUR
Lot 3335
LOTTI - Imperiali Lotto di 100 monete B÷MB
55 EUR
Lot 3336
LOTTI - Provinciali Lotto di 5 monete med. MB
Lot 3337
LOTTI - Bizantine Lotto di 31 monete B÷MB
34 EUR
Lot 3338
LOTTI - Estere AFGHANISTAN - Lotto di 2 monete in AG med. MB
28 EUR
Lot 3339
LOTTI - Estere AFRICA - Lotto di 5 monete MB÷BB
Lot 3340
LOTTI - Estere AFRICA OCCIDENTALE BRITANNICA - Lotto di 20 monete diverse BB÷qFDC
Lot 3341
LOTTI - Estere AFRICA ORIENTALE BRITANNICA - Lotto di 40 monete diverse per tipo, data o zecca Bell'insieme qBB÷qFDC
Lot 3342
LOTTI - Estere ALBANIA - Lotto di 56 monete diverse per tipo o data qBB÷qFDC
40 EUR
Lot 3343
LOTTI - Estere ANTILLE OLANDESI - Lotto di 36 monete diverse per tipo o data, 10 sono in AG qBB÷qFDC
65 EUR
Lot 3344
LOTTI - Estere AUSTRALIA - Brasile, Francia, Germania, Venezuela, Egitto, Arabia Saudita - Lotto di 7 monete BB+÷qFDC
65 EUR
Lot 3345
LOTTI - Estere AUSTRALIA - Lotto di 77 monete, diverse in AG Da visionare qBB÷qFDC
110 EUR
Lot 3346
LOTTI - Estere AUSTRIA - 100 scellini, lotto di 9 monete FS
75 EUR
Lot 3347
LOTTI - Estere AUSTRIA - 15 kreuzer 1693, Boemia, Salisburgo, Francia Lotto di 4 monete MB÷qBB
100 EUR
Lot 3348
LOTTI - Estere AUSTRIA - 5 corone 1900, Belgio 2 franchi 1880, Lituania 5 lati 1936 Lotto di 3 monete MB÷qSPL
50 EUR
Lot 3349
LOTTI - Estere AUSTRIA - 50 scellini (4) e Germania 10 marchi (4) Lotto di 8 monete in AG qFDC÷FDC
45 EUR
Lot 3350
LOTTI - Estere AUSTRIA - 50 scellini 1973 (2) e Finlandia 10 markkaa 1971 Lotto di 3 monete in AG qFDC÷FDC
21 EUR
Lot 3351
LOTTI - Estere AUSTRIA - Corona 1893-1916, lotto di 11 monete tutte date diverse MB÷SPL
Lot 3352
LOTTI - Estere AUSTRIA - Germania, Polonia, Svizzera, Francia Lotto di 5 monete MB÷BB
65 EUR
Lot 3353
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 19 monete MB÷qBB
27 EUR
Lot 3354
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 20 monete diverse in CU med. MB
29 EUR
Lot 3355
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 30 monete BB÷SPL
15 EUR
Lot 3356
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 9 monete in AG qFDC÷FDC
50 EUR
Lot 3357
LOTTI - Estere AUSTRIA - Tallero 1780 (2 riconi) MB÷qFDC
75 EUR
Lot 3358
LOTTI - Estere BELGIO - 5 franchi 1868-1870-1873 Lotto di 3 monete BB÷SPL
55 EUR
Lot 3359
LOTTI - Estere BULGARIA - Lotto di 6 monete qBB÷SPL
55 EUR
Lot 3360
LOTTI - Estere CANADA - Dollaro 1974-1975-1976 in AG e 1974 in NI Lotto di 4 confezioni FS
Lot 3361
LOTTI - Estere CANADA - Lotto di 14 monete MB÷qBB
32 EUR
Lot 3362
LOTTI - Estere CANADA - Lotto di 3 monete in AG MB÷BB
30 EUR
Lot 3363
LOTTI - Estere CONGO BELGA - Lotto di 27 monete diverse per tipo o data MB÷SPL
38 EUR
Lot 3364
LOTTI - Estere CUBA - Lotto di 3 monete FS
33 EUR
Lot 3365
LOTTI - Estere CURACAO - 7 monete (4 in AG) e Suriname (4) Lotto di 11 monete qBB÷qFDC
17 EUR
Lot 3366
LOTTI - Estere DANIMARCA - 5 corone 1960 e 1964, 2 corone 1958 Lotto di 3 monete qFDC÷FDC
22 EUR
Lot 3367
LOTTI - Estere DANIMARCA - Lotto di 7 monete MB÷SPL
30 EUR
Lot 3368
LOTTI - Estere EGITTO - 10 qirsh 1327/3 e 1327/6 Lotto di 2 monete MB÷BB
Lot 3369
LOTTI - Estere EGITTO - Israele, Messico Lotto di 3 monete qFDC
36 EUR
Lot 3370
LOTTI - Estere EGITTO - Lotto di 2 monete med. BB
22 EUR
Lot 3371
LOTTI - Estere ETIOPIA - 50 cents 1936, lotto di 9 monete MB÷BB
32 EUR
Lot 3372
LOTTI - Estere ETIOPIA - Gersh, lotto di 7 monete MB÷BB+
22 EUR
Lot 3373
LOTTI - Estere FILIPPINE - Lotto di 4 monete qFDC÷FDC
55 EUR
Lot 3374
LOTTI - Estere FILIPPINE - Peso 1925 e gettone 1913 med. BB
31 EUR
Lot 3375
LOTTI - Estere FILIPPINE - Peso 1967 e Spagna 2000 pesetas 1995 Lotto di 2 monete qFDC÷FDC
23 EUR
Lot 3376
LOTTI - Estere FRANCIA - 10 franchi Lotto di 10 monete qFDC÷FDC
7 EUR
Lot 3377
LOTTI - Estere FRANCIA - 100 franchi 1982-1983-1984 (2)-1986 Lotto di 5 monete qFDC÷FDC
40 EUR
Lot 3378
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 115 monete MB÷SPL
27 EUR
Lot 3379
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 146 monete, diverse della prima metà del '900 e alcune coloniali, 5 sono in AG qBB÷FDC
70 EUR
Lot 3380
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 19 monete MB÷qBB
30 EUR
Lot 3381
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 2 monete e una tessera (?) in AG MB÷BB
60 EUR
Lot 3382
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 50 monete MB÷SPL
Lot 3383
LOTTI - Estere GERMANIA - 16 groschen 1797 (appiccagnolato), Cipro, Svizzera (3), Francia Lotto di 6 monete med. MB
55 EUR
Lot 3384
LOTTI - Estere GERMANIA - 5 marchi Lotto di 12 monete in AG med. BB
55 EUR