E-Live Auction 94
– 22 - 23 June 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 22.06.2021, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 23.06.2021, from 10:00 AM CEST
(3935)
Celtic coins
Greek coins
Roman Republic coins
(42)
Roman Empire coins
(325)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(671)
Italian coins
(688)
House of Savoy
(245)
House of Savoy
(227)
Italian Republic coins
(159)
(385)
Foreign medals
(49)
Banknotes
(197)
Foreign banknotes
(106)
Balances and weights
Various
(68)
False coins
Books
Philately books
Numismatic books
Lots
(639)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2812
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Medaglia AG Ø 44Georgstaller BB+
50 EUR
Lot 2813
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Medaglia Premio per allevatori di cavalli AG mm 41x48 Colpetti BB+
Lot 2814
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Distintivo Da pilota prima guerra mondiale R AE mm 36x45 Ottimo
Lot 2815
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1909 - Congresso cattolico di Malines AG Opus: Beule Ø 50 SPL
39 EUR
Lot 2816
MEDAGLIE ESTERE - BULGARIA - Alessandro I (1879-1886) - Medaglia 1885 AG Ø 32 SPL
32 EUR
Lot 2817
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia 2008 - Olimpiadi, stadio nazionale (AG g. 50)AG999 In confezione FS
31 EUR
Lot 2818
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Serie 2008 - Olimpiadi AG In confezione FS
Lot 2819
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Serie Calendario NI Ø 32 In scatola lignea, nella quale una chiusura è rotta FS
75 EUR
Lot 2820
MEDAGLIE ESTERE - FILIPPINE - Alfonso XII (1874-1886) - Medaglia 1876 AE Opus: Estrugh Ø 32 Colpetti BB+
Lot 2821
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Medaglia AE Ø 110 Postuma BB+
55 EUR
Lot 2822
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1862-1863 - Spedizione in Messico R AG Opus: Barre Ø 30 meglio di MB
50 EUR
Lot 2823
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1843 - Premio per l'agricoltura AE Opus: Barre Ø 73 Sul bordo CUIVRE qFDC
Lot 2824
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1853 - Visita a Lille RR AE Opus: Barre Ø 30Del valore di 10 centesimi MB-BB
24 EUR
Lot 2825
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1967 - Agenti di cambio (AG g. 21,15) Ø 32 qFDC
29 EUR
Lot 2826
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - AMBURGO - Distintivo DLRG (Associazione salvataggi) MD mm 39x45 Ottimo
50 EUR
Lot 2827
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - AMBURGO - Croce 1914 MB Ø 40 qFDC
Lot 2828
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Croce 1870 - II classe RR AG Ø 43Punzone su anello SPL
Lot 2829
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1932 - Goethe MB Ø 62 Sul bordo * BENITO MUSSOLINI BB
25 EUR
Lot 2830
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia Ernst Werner von Siemens AE Ø 192 qFDC
Lot 2831
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - Croce 1914 - I classe R AG KO al R/ qSPL
Lot 2832
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - Spange Prina guerra mondiale AE SPL
Lot 2833
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - Croce Al merito veterani di guerra AE Ø 40 BB-SPL
Lot 2834
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - Distintivo Feriti di guerra FE mm 39x43 Ottimo
Lot 2835
OGGETTI MILITARI - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Fascia omerale per divisa d'ordinanza Buono
Lot 2836
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo Luftwaffe, da pilota esploratore RR MB mm 54x65 Ottimo
Lot 2837
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo Premio gare di tiro Luftwaffe RR MB mm 42x50 Ottimo
Lot 2838
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia Per la morte di A. Hitler MB Ø 35 BB+
Lot 2839
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1938 - Delle madri tedesche MB bello SPL
Lot 2840
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo 1936-39 - Spanienkreuz AE Ø 58Aviazione Legione Condor Punzone L/58 - Postuma qFDC
110 EUR
Lot 2841
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo Wermacht, al merito sportivo BR mm 40x48 qSPL
Lot 2842
Lot 2843
Lot 2844
Lot 2845
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia 1935 - 25° anniversario di regno AG Ø 57 In confezione FDC
Lot 2846
MEDAGLIE ESTERE - LIBIA - Repubblica - Medaglia 1979 Kr. X4 AG Ø 40 SPL-FDC
45 EUR
Lot 2847
MEDAGLIE ESTERE - LUSSEMBURGO - Guglielmo III (1849-1890) - Medaglia 1855 AG Ø 39 qFDC/SPL+
25 EUR
Lot 2848
MEDAGLIE ESTERE - MALTA - Repubblica - Onorificenza Da cavaliere MD In confezione Ottimo
Lot 2849
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Placchetta 1928 - 25° anniversario della fondazione del sindacato degli industriali AE mm 52x80 FDC
Lot 2850
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Carlo I (1866-1914) - Medaglia 1906 AE mm 30x38 Appiccagnolo rimosso BB
Lot 2851
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Placchetta uniface 1829 - Per la pace con la Turchia FE Ø 63 qBB
Lot 2852
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Medaglia 1930 - Monumento di guerra Russo-Turca R AL Ø 25 BB-SPL
20 EUR
Lot 2853
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Onorificenza Grand'Ufficiale Marina Militare AG Ø 64 In confezione Ottimo
Lot 2854
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1895 - Altdorf AG Ø 34 qSPL
36 EUR
Lot 2855
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1932 - Centenario dei tiri di Locarno AE Ø 60 In confezione FDC
20 EUR
Lot 2856
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1989 AE Ø 50 FDC
15 EUR
Lot 2857
MEDAGLIE ESTERE - IMPERO OTTOMANO - Medaglia 1853 - Campagna del Danubio RR AG Ø 31 qSPL
Lot 2858
MEDAGLIE ESTERE - IMPERO OTTOMANO - Medaglia Città di Fulda R MB Ø 44 SPL
100 EUR
Lot 2859
MEDAGLIE ESTERE - TURCHIA - Medaglia AG BB-SPL
36 EUR
Lot 2860
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1893 - Esposizione Universale di Chicago MB Opus: Christesen Ø 65 SPL-FDC