Auction 46 - Part 2
– 7 February 2020
Coins and Medals, Collections
Fr, 07.02.2020, from 9:00 AM CET
(1546)
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike: Sammlungen
Islamische Münzen
Übersee
(49)
Europa
(169)
Europa - Euro
Altdeutschland + RDR bis 1800
(113)
Haus Habsburg
(36)
Deutschland bis 1871
(158)
Deutschland 1872-1945
(316)
Deutschland ab 1945
(27)
Deutschland Nebengebiete
(62)
Proben | Verprägungen
(28)
Medaillen
(108)
Orden | Ehrenzeichen
Sammlungen Übersee
(81)
Sammlungen Europa
(86)
Sammlungen Europa - Euro
(38)
Sammlungen Deutschland
(81)
Sammlungen Medaillen
Numisbriefe
Zubehör
Schmuck
Alte Aktien
(33)
Varia
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 3517
230 EUR
Lot 3518
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1835, Bad Aibling, AKS 134, Jaeger 49, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
186 EUR
Lot 3519
320 EUR
Lot 3520
230 EUR
Lot 3521
320 EUR
Lot 3522
260 EUR
Lot 3523
250 EUR
Lot 3524
Bayern: Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppeltaler 1854, AKS 146, Jaeger 85, minimale Randfehler, Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 3525
90 EUR
Lot 3526
180 EUR
Lot 3527
680 EUR
Lot 3528
Bayern: Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84, vorzüglich. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 3529
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: Siegestaler 1871, auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Randfehler, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 3530
Braunschweig: Wilhelm 1831-1884: Vereinstaler 1840 CvC, AKS 78, Jaeger 243, winzige Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3531
320 EUR
Lot 3532
110 EUR
Lot 3533
70 EUR
Lot 3534
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelgulden 1855 (Zwey Gulden), Religionsfrieden, AKS 42, Jaeger 49, vorzüglich. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3535
60 EUR
Lot 3536
160 EUR
Lot 3537
140 EUR
Lot 3538
Hessen-Homburg: Landgraf Ferdinand 1848-1866: Vereinstaler 1863, AKS 172, Jaeger 9, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3539
Hessen-Kassel: Wilhelm II. 1831-1847: Lot 3 Stück, Taler 1834, 1839, 1842, AKS 46, Jaeger 32, sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3540
Hessen-Kassel: Friedrich Wilhelm I. 1847-1866: Lot 2 Stück, Vereinstaler 1858, 1862, AKS 63, Jaeger 48b, sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3541
Hohenzollern-Sigmaringen: Carl 1831-1848: ½ Gulden 1838, AKS 13, Kaeger 12. Nur 11.800 Ex., Randfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 3542
190 EUR
Lot 3543
Mecklenburg-Schwerin: Friedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1864, AKS 38, Jaeger 58. Feine Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
90 EUR
Lot 3544
Mecklenburg-Strelitz: Friedrich Wilhelm 1860-1904: Taler 1870 A, AKS 71, Jaeger 120. Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3545
Nassau: Wilhelm 1816-1839: Kronentaler 1833, AKS 42, Jaeger 41, Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön/sehr schön. [differenzbesteuert]
90 EUR
Lot 3546
Nassau: Adolph 1839-1866: Taler 1860, AKS 63, Jaeger 60, Kratzer, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 3547
150 EUR
Lot 3548
Nassau: Adolph 1839-1866: Taler 1864, 25. Regierungsjubiläum, AKS 77, Jaeger 63, kl. Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
140 EUR
Lot 3549
160 EUR
Lot 3550
320 EUR
Lot 3551
210 EUR
Lot 3552
190 EUR
Lot 3553
140 EUR
Lot 3554
Sachsen: Anton 1827-1836: Konventionstaler 1832 S, AKS 66, Jaeger 60, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 3555
Sachsen: Anton 1827-1836: Konventionstaler 1831 S, AKS 84, Jaeger 65, winzige Kratzer, vorzüglich aus polierter Platte. [differenzbesteuert]
240 EUR
Lot 3556
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: Doppeltaler 1847 (3½ Gulden Vereinsmünze), AKS 94, Jaeger 78, sehr schön. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3557
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: Doppeltaler 1854 (3½ Gulden Vereinsmünze), AKS 94, Jaeger 78, sehr schön. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3558
100 EUR
Lot 3559
130 EUR
Lot 3560
380 EUR
Lot 3561
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1854 (Sterbetaler), AKS 117, Jaeger 94, min. Randfehler, vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3562
Sachsen: Johann 1854-1873: Doppeltaler 1858 F, AKS 126, Jaeger 110, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3563
Sachsen: Johann 1854-1873: Ausbeutetaler 1861 B, AKS 135, Jaeger 127, Kratzer, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 3564
Sachsen: Johann 1854-1873: Siegestaler 1871, AKS 159, Jaeger 132, sehr schön. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3565
Sachsen: Johann 1854-1873: Doppeltaler 1872 B, auf die Goldene Hochzeit, AKS 160, Jaeger 133, vorzüglich. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 3566
Sachsen-Altenburg: Joseph 1834-1848: Taler 1841, AKS 49, Jaeger 107, fast sehr schön/sehr schön. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3567
Sachsen-Coburg und Gotha: Ernst II. 1844-1893: Vereinstaler 1862 B, AKS 103, Jaeger 296, sehr schön+. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 3568
130 EUR
Lot 3569
Sachsen-Meiningen: Bernhard II. Erich Freund 1803-1866: Doppelgulden 1854, AKS 183, Jaeger 445, vorzüglich. [differenzbesteuert]
380 EUR
Lot 3570
Sachsen-Weimar-Eisenach: Carl Friedrich 1828-1853: Lot 2 Stück, Taler 1841 A, AKS 21, Jaeger 531, sehr schön. [differenzbesteuert]
180 EUR
Lot 3571
Sachsen-Weimar-Eisenach: Carl Alexander 1853-1901: Vereinstaler 1870 A. AKS 33, Jaeger 535, feine Kratzer im Feld, vorzüglich. [differenzbesteuert]
250 EUR
Lot 3572
420 EUR
Lot 3573
Schleswig-Holstein: Christian VII. 1766-1808: 1/3 Taler (Speciedaler) 1808, AKS 5, in schöner Erhaltung. [differenzbesteuert]
Lot 3574
Schwarzburg-Rudolstadt: Friedrich Günther 1807-1867: Vereinstaler 1863, AKS 12, Jaeger 53, sehr schön. [differenzbesteuert]
60 EUR
Lot 3575
Schwarzburg-Rudolstadt: Albert 1867-1869: Vereinstaler 1867, AKS 32, Jaeger 57, Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 3576
170 EUR
Lot 3577
Waldeck-Pyrmont: Georg Victor 1852-1893: Vereinstaler 1859 A, AKS 45, Jaeger 45, kleine Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3578
Waldeck-Pyrmont: Georg Victor 1852-1893: Vereinstaler 1867 A, AKS 45, Jaeger 45, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3579
100 EUR
Lot 3580
3'200 EUR
Lot 3581
Württemberg: Friedrich I. 1806-1816: Kronentaler 1812, 29,41 g, Klein/Raff 31.1, AKS 37, Jaeger 25, sehr schön. [differenzbesteuert]
900 EUR
Lot 3582
160 EUR
Lot 3583
Württemberg: Wilhelm I. 1816-1864: Doppeltaler 1843, Klein/Raff 89.2, AKS 62, Jaeger 71, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 3584
1'700 EUR
Lot 3585
Württemberg: Wilhelm I. 1816-1864: Kronentaler 1830, Klein/Raff 64.1, AKS 66, Jaeger 55, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3586
260 EUR
Lot 3587
140 EUR
Lot 3588
160 EUR
Lot 3589
170 EUR
Lot 3590
300 EUR
Lot 3591
Württemberg: Wilhelm I. 1816-1864: Doppelgulden 1848, Klein/Raff 91.4, AKS 76, Jaeger 72, Kratzer, kl. Einhiebe, sehr schön. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 3592
Württemberg: Wilhelm I. 1816-1864: Doppelgulden 1850, Klein/Raff 91.6, AKS 76, Jaeger 72, feine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 3593
210 EUR
Lot 3594
160 EUR
Lot 3595
Württemberg: Wilhelm I. 1816-1864: Vereinstaler 1863. Klein/Raff 107.6, AKS 77, Jaeger 83, winzige Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3596
Württemberg: Wilhelm I. 1816-1864: Gulden 1825, Klein/Raff 73, AKS 80, Jaeger 53, schön-sehr schön. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3597
150 EUR
Lot 3598
220 EUR
Lot 3599
140 EUR
Lot 3600
Württemberg: Wilhelm I. 1816-1864: 1 Gulden 1841, Regierungsjubiläum, AKS 123, Jaeger 74, AKS 123, vorzüglich. [differenzbesteuert]
58 EUR
Lot 3601
110 EUR
Lot 3602
110 EUR
Lot 3603
Württemberg: Karl 1864-1891: Vereinstaler 1870, Klein/Raff 113.5, AKS 126, Jaeger 85, sehr schön. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3604
240 EUR
Lot 3605
400 EUR
Lot 3606
165 EUR
Lot 3607
Anhalt: Friedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1876 A, Jaeger 19, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 3608
Anhalt: Friedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1876 A, Jaeger 19, sehr schön. [differenzbesteuert]
155 EUR
Lot 3609
Anhalt: Friedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1896 A, 25jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 20, feine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
520 EUR
Lot 3610
320 EUR
Lot 3611
1'600 EUR
Lot 3612
980 EUR
Lot 3613
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1909 A, Jaeger 23, feine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
95 EUR
Lot 3614
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1909 A, Jaeger 23, Kratzer, winzige Randfehler, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 3615
Anhalt: Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1909 A, Jaeger 23, minimal berieben, Polierte Platte. [differenzbesteuert]
260 EUR
Lot 3616
55 EUR
12
13
14
15
16