Auction 46 - Part 2
– 7 February 2020
Coins and Medals, Collections
Fr, 07.02.2020, from 9:00 AM CET
(1546)
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Antike: Sammlungen
Islamische Münzen
Übersee
(49)
Europa
(169)
Europa - Euro
Altdeutschland + RDR bis 1800
(113)
Haus Habsburg
(36)
Deutschland bis 1871
(158)
Deutschland 1872-1945
(316)
Deutschland ab 1945
(27)
Deutschland Nebengebiete
(62)
Proben | Verprägungen
(28)
Medaillen
(108)
Orden | Ehrenzeichen
Sammlungen Übersee
(81)
Sammlungen Europa
(86)
Sammlungen Europa - Euro
(38)
Sammlungen Deutschland
(81)
Sammlungen Medaillen
Numisbriefe
Zubehör
Schmuck
Alte Aktien
(33)
Varia
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3449
480 EUR
Lot 3450
820 EUR
Lot 3451
Baden: Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Kronentaler 1813, AKS 24, Jaeger 20, schön-sehr schön. [differenzbesteuert]
95 EUR
Lot 3452
Baden: Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Kronentaler 1818 D, AKS 25, Jaeger 21, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
190 EUR
Lot 3453
200 EUR
Lot 3454
Baden: Ludwig 1818-1830: Kronentaler 1819, mit Signatur WD, AKS 51, Jaeger 23, Kratzer, minimal justiert, schön-sehr schön. [differenzbesteuert]
210 EUR
Lot 3455
Baden: Ludwig 1818-1830: Kronentaler 1821, mit Signatur Doell, AKS 52, Jaeger 24, Schrötlingsfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
330 EUR
Lot 3456
Baden: Ludwig 1818-1830: Taler 1830, AKS 53, Jaeger 41, hübsche Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
210 EUR
Lot 3457
Baden: Ludwig 1818-1830: Taler 1829, AKS 53, Jaeger 41, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3458
Baden: Ludwig 1818-1830: Lot 2 Stück, Doppelgulden 1822, AKS 54, Jaeger 32, schön, schön-sehr schön. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 3459
Baden: Ludwig 1818-1830: 1 Gulden 1821, AKS 55, Jaeger 31, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 3460
Baden: Ludwig 1818-1830: Gulden (sog. Kraushaar-Gulden) 1826, AKS 56, Jäger 35, leicht justiert, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
440 EUR
Lot 3461
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Kronentaler 1831, AKS 77, Jaeger 47, winzige Kratzer, vorzüglich+. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 3462
80 EUR
Lot 3463
280 EUR
Lot 3464
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Kronentaler 1834, AKS 80, Jaeger 47, sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3465
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Kronentaler 1832, auf den Münzbesuch, AKS 83, Jaeger 48, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
420 EUR
Lot 3466
230 EUR
Lot 3467
210 EUR
Lot 3468
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Zollvereins-Kronentaler 1836, AKS 87, Jaeger 51, kleine Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3469
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1841, AKS 88, Jaeger 57, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 3470
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1852, AKS 89, Jaeger 64, minimale Randfehler, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
210 EUR
Lot 3471
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Doppelgulden 1848, AKS 91, Jaeger 63, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3472
Baden: Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Doppelgulden 1852, AKS 91, Jaeger 63, Kratzer, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3473
170 EUR
Lot 3474
180 EUR
Lot 3475
320 EUR
Lot 3476
Baden: Friedrich I. 1852-1907: Vereinsdoppeltaler 1854, AKS 114, Jaeger, Henkelspur, schön-sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3477
Baden: Friedrich I. 1852-1907: Vereinstaler 1860, AKS 123, Jaeger 79, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3478
Baden: Friedrich I. 1852-1907: Vereinstaler 1869, AKS 124, Jaeger 85, kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 3479
100 EUR
Lot 3480
Baden: Friedrich I. 1852-1907: Lot 3 Stück, Gulden 1856 (2x), 1860, AKS 125, Jaeger 76, sehr schön, sehr schön+. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3481
190 EUR
Lot 3482
150 EUR
Lot 3483
200 EUR
Lot 3484
Bayern: Maximilian I. Joseph 1806-1825: Lot 2 x Kronentaler 1814, AKS 44, Jaeger 14, beide sehr schön. [differenzbesteuert]
145 EUR
Lot 3485
Bayern: Maximilian I. Joseph 1806-1825: Lot 3 Stück, Kronentaler 1812, 1816, 1818, AKS 44, Jaeger 14, sehr schön. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 3486
Bayern: Maximilian I. Joseph 1806-1825, Konventionstaler 1808, AKS 48, Jaeger 13, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
90 EUR
Lot 3487
Bayern: Maximilian I. Joseph 1806-1825: Konventionstaler 1823, AKS 49, Jaeger 16, kleine Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 3488
140 EUR
Lot 3489
Lot 3490
Bayern: Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1840, AKS 73, Jaeger 64, Henkelspur, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3491
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Kronentaler 1832, AKS 76, Jaeger 30, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3492
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1837, Münzvereinigung, AKS 98, Jaeger 66, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 3493
170 EUR
Lot 3494
320 EUR
Lot 3495
170 EUR
Lot 3496
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1840, Standbild A. Dürer, AKS 101, Jaeger 69, sehr schön. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 3497
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1842 (Drey-Einhalb Gulden), Walhalla, AKS 103, sehr schön. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 3498
220 EUR
Lot 3499
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1842, Vermählung, AKS 104, Jaeger 72, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
230 EUR
Lot 3500
190 EUR
Lot 3501
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1844, Feldherrnhalle, AKS 106, Jaeger 74, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3502
180 EUR
Lot 3503
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1845, AKS 108, Jaeger 76, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 3504
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1826, Reichenbach + Frauenhofer, AKS 114, Jaeger 32, vorzüglich. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 3505
250 EUR
Lot 3506
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1829, Handelsvertrag, AKS 124, Jaeger 39, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
210 EUR
Lot 3507
160 EUR
Lot 3508
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1827, Stiftung des Ludwigs-Ordens, AKS 118, Jaeger 35, winz. Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
460 EUR
Lot 3509
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, AKS 121, Jaeger 37, Kratzer, Randschäden, sehr schön. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 3510
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Verfassungssäule, AKS 123, Jaeger 38, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 3511
180 EUR
Lot 3512
420 EUR
Lot 3513
250 EUR
Lot 3514
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1832, Griechenlands erster König, AKS 127, Jaeger 42, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 3515
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1833, Zollverein, AKS 128, Jaeger 43, vorzüglich. [differenzbesteuert]
360 EUR
Lot 3516
323 EUR
Lot 3517
230 EUR
Lot 3518
Bayern: Ludwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1835, Bad Aibling, AKS 134, Jaeger 49, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
186 EUR
Lot 3519
320 EUR
Lot 3520
230 EUR
Lot 3521
320 EUR
Lot 3522
260 EUR
Lot 3523
250 EUR
Lot 3524
Bayern: Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppeltaler 1854, AKS 146, Jaeger 85, minimale Randfehler, Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 3525
90 EUR
Lot 3526
180 EUR
Lot 3527
680 EUR
Lot 3528
Bayern: Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84, vorzüglich. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 3529
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: Siegestaler 1871, auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Randfehler, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 3530
Braunschweig: Wilhelm 1831-1884: Vereinstaler 1840 CvC, AKS 78, Jaeger 243, winzige Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 3531
320 EUR
Lot 3532
110 EUR
Lot 3533
70 EUR
Lot 3534
Frankfurt am Main: Freie Stadt: Doppelgulden 1855 (Zwey Gulden), Religionsfrieden, AKS 42, Jaeger 49, vorzüglich. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 3535
60 EUR
Lot 3536
160 EUR
Lot 3537
140 EUR
Lot 3538
Hessen-Homburg: Landgraf Ferdinand 1848-1866: Vereinstaler 1863, AKS 172, Jaeger 9, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3539
Hessen-Kassel: Wilhelm II. 1831-1847: Lot 3 Stück, Taler 1834, 1839, 1842, AKS 46, Jaeger 32, sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3540
Hessen-Kassel: Friedrich Wilhelm I. 1847-1866: Lot 2 Stück, Vereinstaler 1858, 1862, AKS 63, Jaeger 48b, sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 3541
Hohenzollern-Sigmaringen: Carl 1831-1848: ½ Gulden 1838, AKS 13, Kaeger 12. Nur 11.800 Ex., Randfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 3542
190 EUR
Lot 3543
Mecklenburg-Schwerin: Friedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1864, AKS 38, Jaeger 58. Feine Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
90 EUR
Lot 3544
Mecklenburg-Strelitz: Friedrich Wilhelm 1860-1904: Taler 1870 A, AKS 71, Jaeger 120. Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 3545
Nassau: Wilhelm 1816-1839: Kronentaler 1833, AKS 42, Jaeger 41, Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön/sehr schön. [differenzbesteuert]
90 EUR
Lot 3546
Nassau: Adolph 1839-1866: Taler 1860, AKS 63, Jaeger 60, Kratzer, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 3547
150 EUR
Lot 3548
Nassau: Adolph 1839-1866: Taler 1864, 25. Regierungsjubiläum, AKS 77, Jaeger 63, kl. Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
140 EUR