Auction 52 - Part 2
– 15 February 2022
Coins and Medals, Collections
Tu, 15.02.2022, from 2:30 PM CET
(960)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(42)
(126)
Byzantinische Münzen
Völkerwanderung
Islamische Münzen
Antike: Sammlungen
Übersee
(53)
Europa
(74)
Europa - Euro
Altdeutschland + RDR bis 1800
(64)
Haus Habsburg
Deutschland bis 1871
(73)
Deutschland 1872-1945
(96)
Deutschland ab 1945
(27)
Deutschland Nebengebiete
Sammlungen Übersee
(46)
Sammlungen Europa
Sammlungen Europa - Euro
Sammlungen Deutschland
(85)
Supplement
(142)
Sammlungen Medaillen
Orden | Ehrenzeichen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2089
DDR: 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, dunkle Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 2090
DDR: 20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, Patinaansatz, vorzüglich. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 2091
DDR: 20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, Patina, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
60 EUR
Lot 2092
DDR: 20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, vorzüglich - Stempelglanz. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 2093
DDR: 20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Patina, kleine Kratzer, fast Stempelglanz. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 2094
DDR: 20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Patina, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 2095
DDR: 20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, leichte Patina, Stempelglanz. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 2096
Lot 2097
220 EUR
Lot 2098
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001: 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, Randfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
230 EUR
Lot 2099
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001: 5 DM-Kursmünze 1956 aus der Prägestätte ”J” in fast vorzüglicher Erhaltung. [differenzbesteuert]
Lot 2100
241 EUR
Lot 2101
231 EUR
Lot 2102
231 EUR
Lot 2103
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001: 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winzige Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
241 EUR
Lot 2104
272 EUR
Lot 2105
580 EUR
Lot 2106
576 EUR
Lot 2107
110 EUR
Lot 2108
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001: 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, Grünspan, vorzüglich. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 2109
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001: 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 2110
100 EUR
Lot 2111
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001: 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer, Patina, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 2112
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001: 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
96 EUR
Lot 2113
96 EUR
Lot 2114
60 EUR
Lot 2115
50 EUR