Auction 52 - Part 2
– 15 February 2022
Coins and Medals, Collections
Tu, 15.02.2022, from 2:30 PM CET
(960)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(42)
(126)
Byzantinische Münzen
Völkerwanderung
Islamische Münzen
Antike: Sammlungen
Übersee
(53)
Europa
(74)
Europa - Euro
Altdeutschland + RDR bis 1800
(64)
Haus Habsburg
Deutschland bis 1871
(73)
Deutschland 1872-1945
(96)
Deutschland ab 1945
(27)
Deutschland Nebengebiete
Sammlungen Übersee
(46)
Sammlungen Europa
Sammlungen Europa - Euro
Sammlungen Deutschland
(85)
Supplement
(142)
Sammlungen Medaillen
Orden | Ehrenzeichen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1501
Campanien: Hyria: AR-Stater um 380 v. Chr., 7,32 g, Sear 294, sehr schön. [differenzbesteuert]
300 EUR
Lot 1502
Kalabrien: Lukania, Metapont: Bronze 4 Jhd. v. Chr, 9,29 g, kleiner Schrötlingsfehler, minimaler Belag, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 1503
Kalabrien: Tarent: AR-Drachme 302-281 v. Chr., 3,22 g, sehr schön+. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 1504
Kalabrien: Bruttium, Brettioi: Bronze 208-205 v. Chr., 7,91 g, Belag, sehr schön. [differenzbesteuert]
75 EUR
Lot 1505
Sizilien - Städte: Leontinoi: AR-Litra um 450 v. Chr., 0,74 g, Sear 837, Schrötlingsfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
70 EUR
Lot 1506
Sizilien - Städte: Syrakus: Tetradrachme 485-479 v. Chr., 17,3 g, Sear 913, Belag auf dem Rand, sehr schön. [differenzbesteuert]
1'000 EUR
Lot 1507
Lot 1508
Sizilien - Städte: Syrakus: Bronze, um 280 v. Chr., 9,81 g, Belag, sehr schön. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 1509
Makedonien - Könige: Alexander III. der Große 336-323: AR-Tetradrachme, 17,03 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 1510
Makedonien - Könige: Alexander III. der Große 336-323: AR-Tetradrachme, 17,10 g, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
500 EUR
Lot 1511
Thrakien - Könige und Dynasten: Lysimachos 323-281 v. Chr.: AR-Drachme, 4,27 g, Sear vgl. 6817, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
140 EUR
Lot 1512
Illyrien - Städte: Apollonia: AR-Hemidrachme, um 350 v. Chr., 2,3 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 1513
Böotien - Städte: Thebai (Thebes): AR-Stater, 379-338 v. Chr., 12,13 g, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
460 EUR
Lot 1514
Euböa: Chalkis: AR-Drachme, 3,64 g, Sear 2482, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 1515
Lot 1516
Lot 1517
Lot 1518
Lot 1519
Lot 1520
Attika: Athen: AR-Tetradrachme, 17,17 g, Sear 2526, sehr schön. [differenzbesteuert]
360 EUR
Lot 1521
Ägina: AR-Stater, 12,18 g, mit 2 unbestimmten Gegenstempeln, sehr schön. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 1522
Korinth: AR-Stater, 8,52 g, Ravel 1009, sehr schön - vorzüglich / sehr schön. [differenzbesteuert]
600 EUR
Lot 1523
Peloponnes - Elis: AR-Drachme, 230-191 v. Chr., 4,63 g, Sear 2897, gutes sehr schön [differenzbesteuert]
540 EUR
Lot 1524
Pontos - Städte: Amisos: AR-Drachme, 400-350 v. Chr., 5,55 g, Sear 3633, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
140 EUR
Lot 1525
Paphlagonien - Städte: Sinope: AR-Drachme, 415-365 v. Chr., 5,02 g, Sear 3692, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich. [differenzbesteuert]
680 EUR
Lot 1526
Bithynien - Könige: Prusias I. 228-185 v. Chr.: Bronze, 8,31 g, Sear 7025 ff, sehr schön. [differenzbesteuert]
55 EUR
Lot 1527
Mysien - Städte: Pergamon: AR-Cistophor, 12,3 g, Sear 3944, sehr schön. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 1528
160 EUR
Lot 1529
Karien - Städte: Rhodos: AR-Drachme, 2,16 g, Sear 5063 ff, vorzüglich. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 1530
Lykien - Städte: Kragos: AR-Hemidrachme, nach 168, (lykische Liga), 1,64 g, Sear 5267, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
70 EUR
Lot 1531
Pamphylien: Side: AR-Tetradrachme, 190-136 v. Chr., 28 mm, 16,36 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
370 EUR
Lot 1532
Pisidien: Selge: Trihemiobol, 3. Jhd. v. Chr., 0,97 g, Sear 5479, vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 1533
260 EUR
Lot 1534
Galatien - Könige: Amyntas 36-25 v. Chr.: Bronze, 4,58 g, Sear vgl. 5694 ff, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 1535
Kappadokien - Könige: Ariarathes IX. Eusebes Philopator 101-87 v. Chr.: AR-Drachme, 18 mm, 4,06 g, Sear 7297, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 1536
80 EUR
Lot 1537
Phoenizien: Arados: AR-Drachme, 174-110 v. Chr., 3,87 g, Sear 5989, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
360 EUR
Lot 1538
Parther: Phraates III. 70-57 v. Chr.: AR-Drachme, 3,94 g, Sear 7416, sehr schön. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1539
Baktrien: Menandros I. 160-145 v. Chr.: AR-Drachme, 2,37 g, Sear 7600, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1540
Ägypten - Ptolemäer: Ptolemaios XII. 80-58 v. Chr., AR-Tetradrachme, Alexandria, 13,74 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 1541
Numiden - Könige: Lot 2 Stück, Micipsa 148-118 v. Chr.:2 x Æ, 14,02 g bzw. 8,77 g, Belag, sehr schön. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 1542
Mauretanien - Könige: Juba II. 25-23 v. Chr.: AR-Denar, 2,8 g, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
280 EUR