Auction 52 - Part 2
– 15 February 2022
Coins and Medals, Collections
Tu, 15.02.2022, from 2:30 PM CET
(960)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(42)
(126)
Byzantinische Münzen
Völkerwanderung
Islamische Münzen
Antike: Sammlungen
Übersee
(53)
Europa
(74)
Europa - Euro
Altdeutschland + RDR bis 1800
(64)
Haus Habsburg
Deutschland bis 1871
(73)
Deutschland 1872-1945
(96)
Deutschland ab 1945
(27)
Deutschland Nebengebiete
Sammlungen Übersee
(46)
Sammlungen Europa
Sammlungen Europa - Euro
Sammlungen Deutschland
(85)
Supplement
(142)
Sammlungen Medaillen
Orden | Ehrenzeichen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1993
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark: 1 Mark 1881 D, Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung, Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 1994
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark: 5 Pfennig 1892 J, Jaeger 12, seltener Jahrgang, Auflage nur 93T, porös, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 1995
70 EUR
Lot 1996
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark: 1 Mark-Kursmünze 1909 J. Jaeger 17, seltener Jahrgang, Kratzer, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
190 EUR
Lot 1997
110 EUR
Lot 1998
130 EUR
Lot 1999
110 EUR
Lot 2000
130 EUR
Lot 2001
150 EUR
Lot 2002
Baden: Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1909 G, Jaeger 39, winzige prägebedingte Fehler, sonst Stempelglanz. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 2003
110 EUR
Lot 2004
120 EUR
Lot 2005
250 EUR
Lot 2006
115 EUR
Lot 2007
Bayern: Ludwig III. 1913-1918: 5 Mark 1914 D, Jaeger 53, Stempelbruch bei Bayern, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 2008
Bayern: Ludwig III. 1913-1918: 5 Mark 1914 D, Jaeger 53. Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 2009
Bremen: 2 Mark 1904 J, Jaeger 59, Auflage 10.000, vorzüglich. [differenzbesteuert]
90 EUR
Lot 2010
Bremen: 5 Mark 1906 J, Jaeger 60, winzige Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
260 EUR
Lot 2011
130 EUR
Lot 2012
Hessen: Ludwig III. 1848-1877: 5 Mark 1876 H, Jaeger 67, Kratzer, selten, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 2013
130 EUR
Lot 2014
Hessen: Ernst Ludwig 1892-1918: 3 Mark 1910 A, Jaeger 76, Kratzer, sehr schön+. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 2015
Lübeck: 2 Mark 1906 A, Jaeger 81, Kleiner Randschaden, kleine Kratzer, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 2016
Lübeck: 3 Mark 1910 A, Jaeger 82, Kleine Kratzer, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 2017
165 EUR
Lot 2018
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1875 B, Jaeger 97, kleinste Randfehler, Kratzer, sonst sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 2019
200 EUR
Lot 2020
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1888 (kleiner Adler), Jaeger 100. Kratzer, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
480 EUR
Lot 2021
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 2 Mark 1892 A, Jaeger 102, Kratzer und kleine Randfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
85 EUR
Lot 2022
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1910 Universität Berlin, Jaeger 107, fleckige Patina, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 2023
80 EUR
Lot 2024
190 EUR
Lot 2025
340 EUR
Lot 2026
133 EUR
Lot 2027
250 EUR
Lot 2028
Schwarzburg-Sondershausen: Karl Günther 1880-1909: 3 Mark 1909 A, auf seinen Tod, Jaeger 170, feine Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
105 EUR
Lot 2029
402 EUR
Lot 2030
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1876 G, Jaeger 186. 3,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
230 EUR
Lot 2031
420 EUR
Lot 2032
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1873 D, Jaeger 194. 7,92 g, 900/1000 Gold. Rotfleck, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
400 EUR
Lot 2033
Bayern: Otto 1886-1913: 10 Mark 1893 D, Jaeger 199. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
250 EUR
Lot 2034
Bayern: Otto 1886-1913: 20 Mark 1905 D, Jaeger 200. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
360 EUR
Lot 2035
320 EUR
Lot 2036
Hamburg: Freie und Hansestadt: 20 Mark 1913. Jaeger 212. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
382 EUR
Lot 2037
400 EUR
Lot 2038
1'020 EUR
Lot 2039
341 EUR
Lot 2040
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1877 A, Jaeger 244. 1,98 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
260 EUR
Lot 2041
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 5 Mark 1877 B, Jaeger 244. 1,98 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
250 EUR
Lot 2042
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 245, 3,95 g, 900/1000 Gold, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
260 EUR
Lot 2043
240 EUR
Lot 2044
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 2 x 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön. Lot 2 Stück. [zzgl. 0 % MwSt.]
680 EUR
Lot 2045
1'350 EUR
Lot 2046
Preußen: Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
240 EUR
Lot 2047
Preußen: Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold, Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
230 EUR
Lot 2048
Preußen: Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247. 3,97 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
240 EUR
Lot 2049
460 EUR
Lot 2050
1'100 EUR
Lot 2051
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1888 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 2052
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,90 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
341 EUR
Lot 2053
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1889 A, Jaeger 250. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
341 EUR
Lot 2054
580 EUR
Lot 2055
3'411 EUR
Lot 2056
5'450 EUR
Lot 2057
2'400 EUR
Lot 2058
750 EUR
Lot 2059
360 EUR
Lot 2060
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
360 EUR
Lot 2061
Preußen: Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 2062
Sachsen: Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
412 EUR
Lot 2063
Sachsen: Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
412 EUR
Lot 2064
Sachsen: Albert 1873-1902: 10 Mark 1881 E, Jaeger 261. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
340 EUR
Lot 2065
Sachsen: Albert 1873-1902: 10 Mark 1898 E, Jaeger 263. 3,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
341 EUR
Lot 2066
Sachsen: Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
400 EUR
Lot 2067
Sachsen: Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer und Randunebenheiten, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
480 EUR
Lot 2068
Württemberg: Karl 1864-1891: 20 Mark 1872 F, Jaeger 290. 7,90 g, 900/1000 Gold. Sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 2069
Württemberg: Karl 1864-1891: 10 Mark 1879 F, Jaeger 292. 3,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
360 EUR
Lot 2070
Württemberg: Wilhelm II. 1891-1918: 10 Mark 1909 F. Jaeger 295. 3,96 g, 900/1000 Gold. feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
250 EUR
Lot 2071
Württemberg: Wilhelm II. 1891-1918: 20 Mark 1897, Jaeger 296. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
360 EUR
Lot 2072
Lot 2073
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1932 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
440 EUR
Lot 2074
105 EUR
Lot 2075
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1926 A, Lübeck, 750 Jahre Reichsfreiheit, Jaeger 323, vorzüglich. [differenzbesteuert]
90 EUR
Lot 2076
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 2077
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 326, feine Kratzer, Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
340 EUR
Lot 2078
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 328, feine Kratzer, vorzüglich. [differenzbesteuert]
230 EUR
Lot 2079
300 EUR
Lot 2080
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1928 D, Dürer, Jaeger 332, vorzüglich - Stempelglanz. [differenzbesteuert]
280 EUR
Lot 2081
110 EUR
Lot 2082
70 EUR
Lot 2083
100 EUR
Lot 2084
170 EUR
Lot 2085
180 EUR
Lot 2086
220 EUR
Lot 2087
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1931 A, Magdeburg, Jaeger 347, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 2088
Drittes Reich: 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358. Kratzer, feine Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]