Auction 52 - Part 2
– 15 February 2022
Coins and Medals, Collections
Tu, 15.02.2022, from 2:30 PM CET
(960)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(42)
(126)
Byzantinische Münzen
Völkerwanderung
Islamische Münzen
Antike: Sammlungen
Übersee
(53)
Europa
(74)
Europa - Euro
Altdeutschland + RDR bis 1800
(64)
Haus Habsburg
Deutschland bis 1871
(73)
Deutschland 1872-1945
(96)
Deutschland ab 1945
(27)
Deutschland Nebengebiete
Sammlungen Übersee
(46)
Sammlungen Europa
Sammlungen Europa - Euro
Sammlungen Deutschland
(85)
Supplement
(142)
Sammlungen Medaillen
Orden | Ehrenzeichen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1543
Kleinasien: Asien, Hadrianus 117-138: AR-Cistophorus, HADRIANVS AVGVSTVS PP / COS III, 10,54 g, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
560 EUR
Lot 1544
200 EUR
Lot 1545
Syrien und Levante: Philippus II. 247-249: AR-Tetradrachme, Antiochia, 11,5 g, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
65 EUR
Lot 1546
Ägypten: Alexandria, Titus 79-81 n. Chr.: Billontetradrachme, 13,26 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
360 EUR
Lot 1547
200 EUR
Lot 1548
Ägypten: Alexandria, Philippus Pater 244-249 n. Chr.: Tetradrachme, 13,16 g, Schrötlingsfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1549
Aes Grave: Anonym, Aes Grave Quadrans, (280-276), Rom, 69,5 g, Albert 14, Crawford 14/4, Sear 544, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
320 EUR
Lot 1550
800 EUR
Lot 1551
1'150 EUR
Lot 1553
850 EUR
Lot 1554
Anonym: Anonym, As nach 211, 35,78 g, Albert 168, Crawford 56,2, Sear 627, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 1555
Anonym: Anonym, Victoriatus 205-195 v. Chr., 2,75 g, Schrötlingsfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1556
Anonym: Anonym, Victoriatus 195-187 v. Chr., 2,71 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1557
150 EUR
Lot 1558
Lucius Saufeius (152 v.Chr.): AR-Denar, 3,79 g, Albert 811, Crawford 204/1, Sear 83, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich. [differenzbesteuert]
180 EUR
Lot 1559
Gaius Antestius (146 v.Chr.): AR-Denar, 4,02 g, Albert 868, Crawford 219/1c-e, Sear 95, sehr schön. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 1560
Marcus Lucilius Rufus (101 v.Chr.): AR-Denar, 101, Rom, 3,96 g, Albert 1129, Crawford 324/1, Sear 202, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 1561
90 EUR
Lot 1562
Gaius Vibius Pansa (90 v.Chr.): AR-Denar, 4,03 g, Albert 1191, Crawford 342/5, Sear 242, hübsche Patina, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 1563
Gaius Publicius (80 v.Chr.): AR-Denar (Serratus), 4 g, Albert 1275, Crawford 380/1, Sear 308, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
750 EUR
Lot 1564
170 EUR
Lot 1565
360 EUR
Lot 1566
1'250 EUR
Lot 1567
110 EUR
Lot 1568
Augustus (27 v.Chr. - 14 n.Chr.): AR-Denar, 3,75 g, Kampmann 2.5, RIC 207, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
340 EUR
Lot 1569
Augustus (27 v.Chr. - 14 n.Chr.): Æ-As, 10,58 g, Kampmann 2.97, RIC 471, grünliche Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]
110 EUR
Lot 1570
Augustus (27 v.Chr. - 14 n.Chr.): Æ-As, PROVIDENT, 11,2 g, Cohen 228, RIC 81, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
210 EUR
Lot 1571
Livia (+ 29 n.Chr.): Æ-Dupondius, 12,81 g, Cohen 4, sehr schön. [differenzbesteuert]
180 EUR
Lot 1572
Agrippa (12 v.Chr.): Æ-As, posthum unter Caligula, 10,81 g, Kampmann 4.5, RIC 58, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
240 EUR
Lot 1573
Tiberius (14 - 37): AR-Denar, 3,9 g, Kampmann 5.4, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
560 EUR
Lot 1574
Tiberius (14 - 37): Æ-As, 10,35 g, Kampmann 5.10, grünliche Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 1575
400 EUR
Lot 1576
Antonia Minor (+ 37 n.Chr.): Tochter von Marcus Antonius und Octavia, Æ-Dupondius, 11,4 g, Kampmann 7.3, sehr schön+. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 1577
Drusus Minor (+ 23 n.Chr.): Sohn des Tiberius, Æ-As, 11,06 g, Kampmann 8.2, RIC 45, sehr schön / sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
300 EUR
Lot 1578
Germanicus (+ 19 n.Chr.): unter Caligula, Æ-As, 11,38 g. Kampmann 9.1, RIC 35, sehr schön. [differenzbesteuert]
190 EUR
Lot 1579
Agrippina Maior (+ 33 n.Chr.): Æ-Sesterz, geprägt unter Claudius, 28,04 g, Kampmann 10.4, RIC 102, fast sehr schön. [differenzbesteuert]
480 EUR
Lot 1580
Caligula (37 - 41): Æ-As, 10,8 g, Kampmann 11.9, RIC 38, sehr schön. [differenzbesteuert]
300 EUR
Lot 1581
Caligula (37 - 41): Æ-Sesterz, 27,34 g, Kampmann 11.10, RIC 36, leicht grünliche Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]
950 EUR
Lot 1582
110 EUR
Lot 1583
Nero (54 - 68): Æ-As, 10,94 g, Kampmann 14.48, sehr schön+. [differenzbesteuert]
240 EUR
Lot 1584
Nero (54 - 68): Æ-Dupondius, 14,84 g, Kampmann 14.33, sehr schön. [differenzbesteuert]
340 EUR
Lot 1585
55 EUR
Lot 1586
Galba (68 - 69): Æ-As, 13,37 g, Kampmann 17.68, RIC 140, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
1'000 EUR
Lot 1587
160 EUR
Lot 1588
Vitellius (69 n.Chr.): AR-Denar, 3,38 g, Kampmann 19.33. Vorzüglich. [differenzbesteuert]
620 EUR
Lot 1589
Vespasian (69 - 79): Lot 2 x Dupondius, 9,13 / 9,53 g, beide sehr schön. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 1590
Vespasian (69 - 79): AR-Denar, 3,18 g, Kampmann 18.8, sehr schön. [differenzbesteuert]
500 EUR
Lot 1591
Vespasian (69 - 79): AR-Denar, 3,33 g, Kampmann 20.41, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
300 EUR
Lot 1592
240 EUR
Lot 1593
Domitian (69 - 81 - 96): Æ-Sesterz, 23,73 g, Cohen 492, RIC 355, grünliche Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 1594
Nerva (96 - 98): AR-Denar, 3,1 g, Kampmann 26.6, sehr schön. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1595
Nerva (96 - 98): Æ-As, 11,79 g, Kampmann 26.26, dunkelbraune Patina, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 1596
Traian (98 - 117): Lot 2 Stück, Æ-As, 12,46 g + AR-Denar, 3,29 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 1597
Traian (98 - 117): Æ-Sesterz, SPOR OPTIMO PRINCIPI SC, Kampmann 27.106, sehr schön. [differenzbesteuert]
250 EUR
Lot 1598
Hadrian (117 - 138): AR-Denar, 3,03 g, Kampmann 32.54, Cohen 460, hübsche Patina, sehr schön+. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 1599
230 EUR
Lot 1600
240 EUR
Lot 1601
280 EUR
Lot 1602
Aelius (136 - 137): AR-Denar, 3,28 g, Kampmann 34.5, sehr schön. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 1603
Antoninus Pius (138 - 161): Lot 2 Stück, AR-Denar, 3,05g/3,25 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
80 EUR
Lot 1604
120 EUR
Lot 1605
Antoninus Pius (138 - 161): Æ-Sesterz, 19,88 g, dunkelbraune Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 1606
Antoninus Pius (138 - 161): Æ-Sesterz, 21,8 g, dunkelbraune Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 1607
Faustina Maior (+ 141 n.Chr.): Lot 3 Stück, Æ-Sesterz, 22,98 g / AR-Denar, 3,35 g / AR-Denar, 3,26 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
140 EUR
Lot 1608
420 EUR
Lot 1609
460 EUR
Lot 1610
1'500 EUR
Lot 1611
Lucilla (+ 182 n.Chr.): Lot 2 Stück, Æ-As, 10,22 g + AR-Denar, 3,36 g, Cohen 7, 47, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. [differenzbesteuert]
140 EUR
Lot 1612
150 EUR
Lot 1613
Clodius Albinus (193 - 196 - 197): AR-Denar, ROMAE ATERNAE, 2,7 g, Kampmann 48.25, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 1614
Clodius Albinus (193 - 196 - 197): AR-Denar, Lugdunum, 3,47 g, Kampmann 48.10, RIC 20b, Cohen 24, sehr schön. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 1615
260 EUR
Lot 1616
130 EUR
Lot 1617
Septimius Severus (193 - 211): Lot 3 Denare, Bacchus / Iustitia / Moneta / sehr schön, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
120 EUR
Lot 1618
130 EUR
Lot 1619
180 EUR
Lot 1620
250 EUR
Lot 1621
200 EUR
Lot 1622
140 EUR
Lot 1623
Geta (198 - 209 - 212): AR-Denar, 3,6 g, Kampmann 53.17, sehr schön+. [differenzbesteuert]
Lot 1624
Macrinus (217 - 218): AR-Denar, 2,47 g, Kampmann 54.13, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
140 EUR
Lot 1625
Diadumenianus (217 - 218): AR-Denar, 3,21 g, PRINC IVENTVTIS, Kampmann 55.3, Cohen 3, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
360 EUR
Lot 1626
Elagabal (218 - 222): AR-Denar, 3,27 g, Legionsadler zwischen 2 Standarten, Kampmann 56.23, Cohen 44, sehr schön+. [differenzbesteuert]
50 EUR
Lot 1627
180 EUR
Lot 1628
Iulia Paula (219 - 220): AR-Denar, 3,18 g, Kampmann 57.3, sehr schön+. [differenzbesteuert] Gebotslos, Zuschlag zum Höchstgebot!
95 EUR
Lot 1629
Severus Alexander (221 - 222 - 235): Lot 2 Stück, Æ-Sesterz, 20,3 g + AR-Denar, 3,24 g, sehr schön, vorzüglich. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 1630
160 EUR
Lot 1631
Maximinus I. Thrax (235 - 238): AR-Denar, 2,81 g, Cohen 64, RIC 5, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön. [differenzbesteuert]
50 EUR
Lot 1632
360 EUR
Lot 1633
Maximinus I. Thrax (235 - 238): AR-Denar, Antiochia, 4,24 g, Kampmann 83.23, RIC 90f, sehr schön. [differenzbesteuert]
55 EUR
Lot 1634
Paulina, Gattin des Maximinus Thrax: AR-Denar, 1,77 g, Kampmann 66.1, minimal korrodiert, sehr schön. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 1635
Maximus (235 - 238): AR-Denar, PRINC IVVENTVTIS, 2,59 g, Kampmann 67.3, RIC 3, Cohen 10, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
150 EUR
Lot 1636
Maximus (235 - 238): Æ-Sesterz, PRINCIPI IVVENTVTIS, 23,03 g, Kampmann 67.5, sehr schön+. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 1637
Gordianus II. (238 n.Chr.): Æ-Sesterz, ROMAE AETERNAE SC, 21,78 g, RIC 5, Kampmann 69.5, dunkelbraune Patina, sehr schön. [differenzbesteuert]
1'050 EUR
Lot 1638
Balbinus (238 n.Chr.): AR-Denar, P M TR P COS II P P, 2,65 g, Kampmann 70.8, RIC 5, minimaler Belag, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
360 EUR
Lot 1639
Pupienus (238 n.Chr.): AR-Denar, CONCORDIA AVG, 2,6 g, Kampmann 71.3, RIC 1, gutes sehr schön. [differenzbesteuert]
420 EUR
Lot 1640
Gordianus III. (238 - 244): Lot 2 Denare, Laetitia / Roma / sehr schön, sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
70 EUR
Lot 1641
Gordianus III. (238 - 244): Lot 2 Stück, Æ-Sesterz, 18,65 g + Æ-Sesterz, 17,49 g, Kampmann 72.83, 72.88, sehr schön+. [differenzbesteuert]
100 EUR
Lot 1642
110 EUR
Lot 1643
130 EUR