Online Auction 31
– 20 - 21 July 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 20.07.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 21.07.2021, from 6:00 PM CEST
(2154)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(43)
(232)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(116)
(80)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(26)
Europäische Münzen und Medaillen
(487)
Russische Münzen und Medaillen
(106)
Weltmünzen und Medaillen
(667)
Banknoten
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1119
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Schneeleopard. 250 Afghanis 1978, 28.28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 979. Polierte Platte
Lot 1120
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Schneeleopard. 250 Afghanis 1978, 28.57 g. 0.925 Silber. 0.85 OZ. KM 978. Stempelglanz
Lot 1121
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Nonnenkranich WWF. 500 Afghanis 1978, 35.3 g. 0.925 Silber. 1.05 OZ. KM 980. Stempelglanz
Lot 1122
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Volleyball. 500 Afghanis 1987. 12,0 g. 0.999 Silber. 0.39 OZ. KM 1010. Stempelglanz
Lot 1123
Lot 1124
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußball WM 1990 Italien. 500 Afghanis 1990. 16,0 g. 0.999 Silber. 0.51 OZ. KM 1011. Polierte Platte
Lot 1125
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußballweltmeisterschaft USA. 500 Afghanis 1991. 12,0 g. 0.999 Silber. 0.39 OZ. KM 1013. Stempelglanz
Lot 1126
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußballweltmeisterschaft USA. 500 Afghanis 1992. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1022. Polierte Platte
Lot 1127
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Elefant. 500 Afghanis 1993. 16,0 g. 0.999 Silber. 0.51 OZ. KM 1020. Polierte Platte
Lot 1128
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Läufer. 500 Afghanis 1996. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1023. Polierte Platte
Lot 1129
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußball WM. 500 Afghanis 1996. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1027. Polierte Platte
Lot 1130
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. "Fauna of Asia". 500 Afghanis 1998. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1034. Polierte Platte
Lot 1131
Weltmünzen und Medaillen, Africa. 40. Jahrestag der 1. Bullion münze. Medaille 2009. Polierte Platte
Lot 1132
Weltmünzen und Medaillen, Alderney. Millennium. Leuchtturm. 5 Pounds 2000. 28,03 g. 0.925 Silber. 0.83 OZ. KM 26. Polierte Platte
Lot 1133
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. 50 Centimes 1971. Aluminium-Bronze. KM 102. Sehr schön
Lot 1134
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 5 Centimes, 50 Centimes. Lot von 2 Münzen 1964. Bild ansehen Lot
Lot 1135
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 1 Centime, 5 Centimes, 10 Centimes. Lot von 3 Münzen 1964. Bild ansehen Lot
Lot 1136
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 20 Centimes, 1 Dinar. Lot von 2 Münzen 1972. Bild ansehen Lot
Lot 1137
Weltmünzen und Medaillen, Antigua und Barbuda / Antigua and Barbuda. Serie: F.A.O. 4 Dollars 1970, Kupfer-Nickel. KM 1. Stempelglanz
Lot 1138
10 Dollars 1985
Weltmünzen und Medaillen, Antigua und Barbuda / Antigua and Barbuda. Königlicher Besuch. 10 Dollars 1985, Kupfer-Nickel. KM 5. Stempelglanz
Lot 1139
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. USA. MÜNZE SPIELZEICHEN. Medaille "10 Dollars" ND. Messing. PCGS MS 62
Lot 1140
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. Fußball-Weltmeisterschaft. 1000 Pesos 1978, Silber. KM 78. Stempelglanz
Lot 1141
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. Fußball-Weltmeisterschaft. 2000 Pesos 1978, Silber. KM 79. Stempelglanz
Lot 1142
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. Fußball-WM Argentinien 1978. 3000 Pesos 1978. 25,0 g. 0.900 Silber. 0.72 OZ. KM 80. Stempelglanz
Lot 1143
Weltmünzen und Medaillen, Armenien / Armenia. Millennium. Silberklippe zu 2000 Drams 2000. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 88. Polierte Platte
Lot 1144
Lot 1145
Weltmünzen und Medaillen, Aruba. Windsurfer. 25 Florin 1992. 25,0 g. 0.925 Silber. 0.74 OZ. KM 10. Polierte Platte
Lot 1146
Weltmünzen und Medaillen, Aruba. Olympische Spiele 1996 in Atlanta - Radfahren. 25 Florin 1995. 25,0 g. 0.925 Silber. 0.74 OZ. KM 14. Polierte Platte
Lot 1147
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. Weißschwanz-Tropikvögel. 50 Pence 1998, Kupfer-Nickel. KM 10. Stempelglanz
Lot 1148
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elizabeth II. 1 Florin 1960. Silber. KM 60. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1149
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. 3 Pence 1939, Silber. KM 37. Sehr schön
Lot 1150
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. 1 Shilling 1948. Silber. KM 39a. Sehr schön
Lot 1151
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elizabeth II. 50 Cents 1966, Silber. KM 67. Vorzüglich
Lot 1152
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Victoria". 10 Dollars 1985. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 85. Polierte Platte
Lot 1153
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Western Australia". 10 Dollars 1990. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 137. Polierte Platte
Lot 1154
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Tasmania". 10 Dollars 1991. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 153. Polierte Platte
Lot 1155
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Northern Territory". 10 Dollars 1992. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 188. Polierte Platte
Lot 1156
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Kaiserpinguin. 10 Dollars 1992. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 199. Polierte Platte
Lot 1157
Lot 1158
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1993. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 210. Stempelglanz
Lot 1159
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Numbat. 10 Dollars 1995. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 296. Polierte Platte
Lot 1160
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Wale. 10 Dollars 1996. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 314. Polierte Platte
Lot 1161
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Sydney Harbour Bridge. 10 Dollars 1997. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 354. Polierte Platte
Lot 1162
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Sydney Opera. 10 Dollars 1997. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 353. Polierte Platte
Lot 1163
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Kakadu. 10 Dollars 1997. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 367.1. Polierte Platte
Lot 1164
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Melbourne Cricket Ground. 10 Dollars 1998. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 387. Polierte Platte
Lot 1165
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Millennium. 10 Dollars 2000. 36,01 g. 0.999 Silber. 1.16 OZ. KM 511. Polierte Platte
Lot 1166
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia, Lots und Sammlungen. 2 x 1 Cent 1966, 2 Cents 1967. Lot von 3 Münzen. Bronze. Bild ansehen Lot
Lot 1167
Lot 1168
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kettensprenger. 50 Piastres 1956. 28,0 g. 0.900 Silber. 0.81 OZ. KM 386. Stempelglanz
Lot 1169
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nilstaudamm. 50 Piastres 1964. 20,0 g. 0.720 Silber. 0.46 OZ. KM 407. Stempelglanz
Lot 1170
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kraftwerk für Assuan Dam. 1 Pound 1968. Silber. KM 415. Stempelglanz
Lot 1171
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1000 Jahre Al Azhar Moschee. 1 Pound 1970-1972. Silber. KM 424. Stempelglanz, Kratzer, Min.Flecken
Lot 1172
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Präsident Nasser. 1 Pound 1970. Silber. KM 425. Stempelglanz
30 EUR
Lot 1173
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Präsident Nasser. 25 Piastres 1970. 6,0 g. 0.720 Silber. 0.14 OZ. KM 422. Stempelglanz
20 EUR
Lot 1174
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Erster Jahrestag Oktober Krieg. 1 Pound 1974. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 443. Stempelglanz
Lot 1175
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. - Osiris. 1 Pound 1976. 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 453. Stempelglanz
Lot 1176
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Wiedereröffnung des Suez-Kanals. 1 Pound 1976. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 454. Stempelglanz
Lot 1177
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Faisal. 1 Pound 1976. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 457. Stempelglanz. Min.Kratzer
20 EUR
Lot 1178
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1977. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 472. Stempelglanz
Lot 1179
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. "1971 Corrective Revolution". 1 Pound 1977. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 473. Stempelglanz
Lot 1180
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Wirtschaftsunion. 1 Pound 1977. 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 474. Stempelglanz
Lot 1181
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. Frau mit Microskop. 1 Pound 1978. 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 482. Stempelglanz
Lot 1182
1'500 EUR
Lot 1183
Lot 1184
Lot 1185
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Tutankhamun. 5 Pounds 1985. 17,50 g. 0.720 Silber. 0.41 OZ. KM 592. Stempelglanz
Lot 1186
Lot 1187
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Parliament Museum. 5 Pounds 1987. 17,50 g. 0.720 Silber. 0.41 OZ. KM 617. Stempelglanz
Lot 1188
Lot 1189
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Computertechnologie. 5 Pounds 1990. 17,50 g. 0.720 Silber. 0.41 OZ. KM 687. Stempelglanz
Lot 1190
Lot 1191
Lot 1192
Lot 1193
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20. Jahrestag des Oktoberkrieges. 1 Pound 1993. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 810. Stempelglanz
Lot 1194
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. "ICPD Cairo". 5 Pounds 1994, Silber. 17.5 g. KM 792. Stempelglanz
Lot 1195
550 EUR
Lot 1196
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50. Jahrestag des Portland-Zementes. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 480. Stempelglanz
Lot 1197
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 25. Jahrestag - Ain Shams Universität. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 481. Stempelglanz
Lot 1198
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. Frau mit Microskop. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 482. Stempelglanz
Lot 1199
Lot 1200
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 489. Stempelglanz
Lot 1201
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nationaler Bildungstag. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 490. Stempelglanz
Lot 1202
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100 Jahre Bank of Land Reform. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 491. Stempelglanz
Lot 1203
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1400. Jahrestag - Mohammeds Flug. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 493. Stempelglanz
Lot 1204
Lot 1205
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Profession. 1 Pound 1980. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 510. Stempelglanz
Lot 1206
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Korrekturrevolution. 1 Pound 1980. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 514. Stempelglanz
Lot 1207
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Arzt Tag. 1 Pound 1980. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 511. Stempelglanz
Lot 1208
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Tag der Wissenschaftler. 1 Pound 1981. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 522. Stempelglanz
Lot 1209
Lot 1210
Lot 1211
Lot 1212
Lot 1213
Lot 1214
Lot 1215
Lot 1216
Weltmünzen und Medaillen, Äquatorial Guinea / Equatorial Guinea. Jean Tinguely. 1000 Francos 1995, Kupfer-Nickel. KM 93. Polierte Platte
Lot 1217
Weltmünzen und Medaillen, Äthiopien / Ethiopia. Bartgeier. 10 Birr 1970 (1978). 25,31 g. 0.925 Silber. 0.75 OZ. KM 61. Stempelglanz
Lot 1218
Weltmünzen und Medaillen, Äthiopien / Ethiopia. Berg Nyala. 25 Birr 1970. 35,0 g. 0.925 Silber. 1.04 OZ. KM 62a. Polierte Platte