Online Auction 31
– 20 - 21 July 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 20.07.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 21.07.2021, from 6:00 PM CEST
(2154)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(43)
(232)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(116)
(80)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(26)
Europäische Münzen und Medaillen
(487)
Russische Münzen und Medaillen
(106)
Weltmünzen und Medaillen
(667)
Banknoten
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1013
Lot 1014
Lot 1015
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 5 Kopeken 1724, Kupfer. Bitkin 3715. Fast sehr schön
Lot 1016
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740), Poltina (1/2 Rubel) 1733. Silber. Bitkin 145. Sehr schön
Lot 1017
Lot 1018
Lot 1019
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Poluschka 1748, Kupfer. Bitkin 413. Sehr schön
Lot 1020
950 EUR
Lot 1021
900 EUR
Lot 1022
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Polupoltinnik (1/4 Rubel) 1756 MMD MB, Silber. Bitkin 176. Schön
Lot 1023
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Denga 1760, Kupfer. Sehr Schön
Lot 1024
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). 1 Rubel 1762, Moskau, Roter Münzhof. Silber. Bitkin 9 (R), Dav. 1682, Diakov 5. NGC XF 45
Lot 1025
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). 10 Kopeken 1762, Kupfer. Bitkin 14 (R). NGC XF-45
Lot 1026
Lot 1027
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Griwennik (10 Kopeken) 1772 SPB, Silber. Bitkin 477. Sehr schön
Lot 1028
Lot 1029
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1788 MM. Bitkin 528. Überprägt. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1030
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Kopeke 1789, Kupfer. Bitkin 700. Sehr schön
Lot 1031
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 5 Kopeken 1802 EM, Kupfer. Bitkin 283. PCGS MS-62 BN
Lot 1032
Lot 1033
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1810 KM, NGC UNC Details CLEANED
Lot 1034
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1812 KM AM, NGC UNC Details BURNISHED
Lot 1035
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1814 KM AM, NGC UNC Details ENVIRONMENTAL DAMAGE
Lot 1036
Lot 1037
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Rubel 1819 SPB MF, Silber. Schön
Lot 1038
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1826 SPB NG, Silber. Bitkin 102 (R). Sehr schön
Lot 1039
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Silber. 10 Kopeken 1827 SPB NG, Silber. Bitkin 144. Fast sehr schön
Lot 1040
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 447. Sehr schön
Lot 1041
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Kopeke 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 451. Sehr schön
Lot 1042
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 109. Sehr schön+
Lot 1043
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 108. Sehr schön+
Lot 1044
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 108. Sehr schön
Lot 1045
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1835 SPB NG. Silber. Bitkin 175R. Sehr schön+, kl. Kratzer
Lot 1046
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1840 SPM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 1047
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1847 SM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 1048
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1849 SPB PA, St. Petersburg. Silber. 1,04 g. Bitkin 405. Vorzüglich+
Lot 1049
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1850 SPB PA, St. Petersburg. Silber. Bitkin 407. NGC MS 62
Lot 1050
Lot 1051
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Kopeke 1855 EM, Kupfer. Bitkin 349. Petrov (2 Rubl). Sehr Schön
Lot 1052
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 25 Kopeken 1856 SPB FB. Silber. 5,16 g. Bitkin 51. KM C166.1. Sehr schön
Lot 1053
Lot 1054
Lot 1055
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Denga 1862 EM, Kupfer. Bitkin 371. Vorzüglich
Lot 1056
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 5 Rubel 1863 SPB MI, St. Petersburg. Gold. Bitkin 9. NGC UNC Details
Lot 1057
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 5 Penniä 1865, Finnland. Kupfer. Vorzüglich
Lot 1058
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 1 Penni 1866, Finnland. Kupfer. Bitkin 666. Vorzüglich
Lot 1059
Lot 1060
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Silber. 20 Kopeken 1871 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 1061
Lot 1062
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 5 Penniä 1875, Finnland. Kupfer. KM 4.2. Bitkin 657. Vorzüglich
Lot 1063
Lot 1064
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1877 SPB NI, Silber. Schön
Lot 1065
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Rubel 1878 SPB-NF, Silber. Bitkin 92. Vorzüglich
Lot 1066
Lot 1067
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1/4 Kopeke 1886 SPB, St. Petersburg. Kupfer. Bitkin 209. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1068
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1887, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 25. Vorzüglich+
640 EUR
Lot 1069
Lot 1070
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1888, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 27. Vorzüglich
560 EUR
Lot 1071
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1889, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 34. Sehr schön-vorzüglich
550 EUR
Lot 1072
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1890, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 35. Vorzüglich
580 EUR
Lot 1073
Lot 1074
Lot 1075
Lot 1076
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1896. Silber. Bitkin 39. Sehr schön
Lot 1077
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Rubel 1897, 0.900 Gold. 12.90 g. Bitkin 1 (R). Vorzüglich
Lot 1078
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1899 FZ, St. Petersburg. Silber. Bitkin 47. NGC AU 53
Lot 1079
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 10 Rubel 1901, 0.900 Gold. 8.60 g. Bitkin 8. Vorzüglich
460 EUR
Lot 1080
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Rubel 1903, 0.900 Gold. 4.30 g. Bitkin 30. Stempelglanz
Lot 1081
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1913. Silber. Bitkin 336. Vorzüglich-stempelglanz
160 EUR
Lot 1082
Lot 1083
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Finnland. 20 Markkaa 1913 S, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 391. Stempelglanz
545 EUR
Lot 1084
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 64
Lot 1085
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 64+
Lot 1086
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 65
Lot 1087
1 Rubel 1924
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924. Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 1088
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Rubel 1924, Silber. Vorzüglich+
Lot 1089
Lot 1090
Lot 1091
Lot 1092
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Sophienkathedrale in Kiew. 5 Rubel 1988. Kupfer-Nickel. KM Y 219. NGC PF 67 CAMEO
Lot 1093
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Weltgipfel für Kinder. 3 Rubel 1990. 34,56 g. 0.900 Silber. 1 OZ. KM 247. Polierte Platte
Lot 1094
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. M. Lomonossow. 100 Rubel 1992. 17,28 g. 0.900 Gold. 0.5 OZ. KM Y# 357. Polierte Platte
Lot 1095
Lot 1096
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Akademie der Wissenschaften. 3 Rubel 1992. 34,56 g. 0.900 Silber. 1 OZ. KM 350. Polierte Platte
Lot 1097
Lot 1098
Lot 1099
Lot 1100
150 Rubel 1993
Lot 1101
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Russisches Ballett. 25 Rubel 1993, 156.04 g. 0.999 Silber. 5 OZ. KM Y# 406. Polierte Platte
Lot 1102
Lot 1103
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Russisches Ballett. 25 Rubel 1994, 172.83 g. 0.900 Silber. 5 OZ. KM Y# 423. Polierte Platte
Lot 1104
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Velikie Bolgary. 100 Rubel 2005, 925/1000 Silber. 1000 g. 100 mm. Polierte Platte
Lot 1105
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Udmurtia. 100 Rubel 2008, 925/1000 Silber. 1000 g. 100 mm. Polierte Platte
Lot 1106
Lot 1107
Lot 1108
Lot 1109
Lot 1110
Lot 1111
Lot 1112