Online Auction 28
– 16 - 17 March 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 16.03.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 17.03.2021, from 6:00 PM CET
(1919)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(23)
(265)
RDR – Habsburg – Österreich
(115)
(89)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(491)
(90)
Russische Münzen und Medaillen
(26)
Weltmünzen und Medaillen
(531)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(211)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lot 701
Lot 702
Lot 703
Lot 704
Lot 705
Lot 706
Lot 707
Lot 708
Lot 709
Lot 710
Lot 711
Lot 712
Lot 713
Europäische Münzen und Medaillen, Großbritannien / Vereinigtes Königreich / UK / United Kingdom. Medal 2006. Polierte Platte
Lot 714
Lot 715
Europäische Münzen und Medaillen, Island / Iceland. 1100 Jahre Erstbesiedlung. 1000 Kronur 1974. 30,0 g. 0.925 Silber. 0.89 OZ. KM 21. Stempelglanz
Lot 716
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Viktor Emanuel II. (1849-1878). 5 Lire 1875 M BN. Silber. KM 8.3. Schön-sehr schön
Lot 717
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Clemens IX. 1 Piastra 1667-1669, Silber. Dav. 4072. Vorzüglich
Lot 718
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Papa States Innocent XI. 1 Piastra 1678, Silber. Dav. 4089. Schön-sehr schön
Lot 719
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Sardinia. Victorio Amedeo III. 20 Sol 1796. Silber. Schön+
Lot 720
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Neapel. Ferdinand IV. (1799-1805). 10 Tornesi 1798 P-RC. Kupfer. KM 224. Schön
Lot 721
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Neapel und Sizilien. Ferdinand II. (1830 - 1859). 120 Grana 1857. KM 370. Silber. Sehr schön
Lot 722
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Viktor Emanuel II. (1849-1878). 5 Lire 1873 M BN. Silber. KM 8.3. Sehr schön+
Lot 723
Europäische Münzen und Medaillen, Jugoslawien. VIII. Mittelmeerspiele. 400 Dinara 1978. 25,0 g. 0.925 Silber. 0.74 OZ. KM 71. Polierte Platte
Lot 724
Europäische Münzen und Medaillen, Lettland / Latvia. 5 Lati 1929. Silber. KM 9. Fast Vorzüglich
Lot 725
Europäische Münzen und Medaillen, Lettland / Latvia. 5 Lati 1931. Silber. KM 9. Fast Stempelglanz
Lot 726
Europäische Münzen und Medaillen, Lettland / Latvia. 5 Lati 1931. Silber. KM 9. Fast Vorzüglich
Lot 727
Europäische Münzen und Medaillen, Lettland / Latvia. 5 Lati 1932. Silber. KM 9. Fast Vorzüglich
Lot 728
Europäische Münzen und Medaillen, Liechtenstein. Schloß Vaduz. 20 Ecu 1993. 31,10 g. 0.999 Silber. 1 OZ. KM X# 22. Polierte Platte
Lot 729
Europäische Münzen und Medaillen, Liechtenstein. 50 Jahre UNO. 20 Ecu 1995. Silber. Polierte Platte
Lot 730
Lot 731
Europäische Münzen und Medaillen, Luxemburg / Luxembourg. Charlotte. 1 Franc 1924. Nickel. KM 35. Sehr schön-vorzüglich
Lot 732
1 Pound 1977
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Malteser Hund. 1 Pound 1977. 5,66 g. 0.925 Silber. 0.17 OZ. KM 45. Stempelglanz
Lot 733
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Windmühle. 5 Pounds 1977. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 47. Stempelglanz
Lot 734
5 Pounds 1981
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Jahr des Kindes. 5 Pounds 1981. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 53. Polierte Platte
Lot 735
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Tigre. 5 Liri 1984. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 68. Prooflike
Lot 736
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Strangier. 5 Liri 1984. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 67. Prooflike
Lot 737
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Wignacourt. 5 Liri 1984. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 69. Prooflike
Lot 738
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Providenza. 5 Liri 1984. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 70. Prooflike
Lot 739
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Maria Dacoutros. 5 Liri 1985. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 75. Prooflike
Lot 740
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. L'Isle Adam. 5 Liri 1985. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 74. Prooflike
Lot 741
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Tagliaferro. 5 Liri 198520,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 73. Prooflike
Lot 742
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Malta. 5 Liri 1985. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 72. Prooflike
Lot 743
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Dwejra II. 5 Liri 1986. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 86. Prooflike
Lot 744
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Saver. 5 Liri 1986. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 85. Prooflike
Lot 745
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Valetta City. 5 Liri 1986. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 83. Prooflike
Lot 746
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 20 Jhare Zentralbank. 5 Liri 1988. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 87. Polierte Platte
Lot 747
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. 2 Liri 1989. 17,0 g. 0.925 Silber. 0.51 OZ. KM 88. Stempelglanz
Lot 748
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 5 Liri 1990. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 91. Polierte Platte
Lot 749
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Papstbesuch. Papst Johannes Paul II. 5 Liri 1990. 28,60 g. 0.925 Silber. 0.85 OZ. KM 90. Polierte Platte
Lot 750
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Papstbesuch. Papst Johannes Paul II. 5 Liri 1990. 28,60 g. 0.925 Silber. 0.85 OZ. KM 90. Stempelglanz
Lot 751
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 20. Jahrestag Malta - EU. 5 Liri 1990, Silber. 0.84 OZ. KM 91. Stempelglanz
Lot 752
5 Liri 1991
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Kinderfonds. 5 Liri 1991. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 92. Polierte Platte
Lot 753
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. "George Cross Award". 5 Liri 1992. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 100. Polierte Platte
Lot 754
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 25. Jahrestag der Zentralbank. 5 Liri ND (1993). 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 102. Stempelglanz
Lot 755
Lot 756
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Drei Schiffe. 5 Liri (10 Ecu) 1993. 25,0 g. 0.925 Silber. 0.74 OZ. KM 104. Polierte Platte
Lot 757
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. UNICEF. 5 Liri 1997. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 115. Polierte Platte
Lot 758
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Overijssel Gulden Generaliteits 1720. Delmonte 1184. Sehr schön
Lot 759
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm II. (1840-1849). 1 Gulden 1848. Silber. KM 66. Sehr schön
Lot 760
Lot 761
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1852. Silber. KM 82. Vorzüglich, berieben
Lot 762
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Willem III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1856. Silber. KM 82. Schön-sehr schön
Lot 763
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1859. Silber. KM 82. Vorzüglich, etwas gerenigt
Lot 764
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1862. KM 82. Vorzüglich, berieben
Lot 765
Lot 766
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1869. Silber. KM 82. Vorzüglich
Lot 767
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1870. Silber. KM 82. Sehr schön+
Lot 768
Lot 769
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1929, Silber. KM 165. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 770
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1930, Silber. KM 165. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 771
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1931, Silber. KM 165. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 772
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1932, Silber. KM 165. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 773
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1933, Silber. KM 165. Vorzüglich
Lot 774
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1937, Silber. KM 165. Vorzüglich
Lot 775
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1938. Silber. KM 165. Fast Stempelglanz
Lot 776
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1938. Silber. KM 165. Vorzüglich
Lot 777
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1939, Silber. KM 165. Vorzüglich
Lot 778
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Juliana (1948-1980). 2-1/2 Gulden 1959. Silber. KM 185. Vorzüglich
Lot 779
Lot 780
Lot 781
Lot 782
Lot 783
Lot 784
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Beatrix (1980-2013). Silberdukat 1989, 0.87 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 785
Lot 786
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Silberhochzeit Beatrix. 2-1/2 Ecu 1991. Stempelglanz
Lot 787
Lot 788
Lot 789
Lot 790
Lot 791
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. M.C. Escher, 1898-1972. Medaille "20 Euro" 1998, Silber. KM X#152. Polierte Platte
Lot 792
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Hochzeit von Willem & Maxima. 10 Euro 2002, Silber. KM 243. Vorzüglich, Kratzer
Lot 793
Europäische Münzen und Medaillen, Norwegen / Norway. Frederik VI. (1808-1814). 1 Skilling 1809. Kupfer. KM 274.2. Sehr schön
Lot 794
Europäische Münzen und Medaillen, Norwegen / Norway. Haakon VII. (1905-1957). 100 Jahre Verfassung. 2 Kroner 1914. Silber. KM 377. Sehr schön
Lot 795
Lot 796
Lot 797
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Krakau. Sigismund I. 1/2 Groschen 1507, Silber. Sehr schön
Lot 798
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Groschen 1550. Silber. Sehr schön+
Lot 799
Lot 800
12
13
14
15
16
17
18
19
20