Auction 403
– 18 January 2023
Online Auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 18.01.2023, from 11:00 AM CET
(1972)
Monedas griegas / Greek coins
(50)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(56)
Vándalos / Vandals
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(97)
Monedas medievales / Medieval coins
(541)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(271)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2265
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara. 9,55 g. S/C.
600 EUR
Lot 2266
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). Escasa. 6 g. EBC-.
440 EUR
Lot 2267
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 4). Encapsulada. Impurezas. Bella. Brillo original. S/C-.
50 EUR
Lot 2268
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). 4,83 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2269
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,61 g. MBC-.
9 EUR
Lot 2270
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Leves rayitas. Atractiva. Muy escasa. 1 g. MBC+/EBC-.
785 EUR
Lot 2271
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,45 g. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 2272
1869*1-69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,84 g. BC.
35 EUR
Lot 2273
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). 9,75 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2274
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,86 g. MBC.
25 EUR
Lot 2275
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,86 g. MBC-.
17 EUR
Lot 2276
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Buen ejemplar. 10 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2277
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Pátina. 10 g. MBC.
30 EUR
Lot 2278
1870*1818. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 40). Rara. 24,89 g. BC+.
140 EUR
Lot 2279
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,84 g. BC.
17 EUR
Lot 2280
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Pátina. Bella. 24,93 g. EBC-/EBC.
160 EUR
Lot 2281
1871*-118. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1.2). Primera estrella muy floja. Rara. 24,61 g. BC-.
46 EUR
Lot 2282
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Rara. 24,79 g. BC+.
120 EUR
Lot 2283
1871*1873. Amadeo I. DEM/SDM. 5 pesetas. (AC. 2.1). Ex Áureo 17/09/1996, nº 1319. Rara. 24,79 g. MBC.
650 EUR
Lot 2284
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpes. Rara. 24,83 g. (MBC-).
170 EUR
Lot 2285
1871*1874. Amadeo I. DEM/SDM. 5 pesetas. (AC. 4). 24,75 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 2286
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,79 g. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 2287
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Rayitas por limpieza descuidada. 24,83 g. (MBC+).
70 EUR
Lot 2288
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 6). Escasa. 24,92 g. MBC+.
280 EUR
Lot 2289
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). 24,76 g. BC+.
50 EUR
Lot 2290
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rayas en el campo. Rara. 14,33 g. (MBC+).
550 EUR
Lot 2291
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. 28,13 g. MBC+.
340 EUR
Lot 2292
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. 26,58 g. MBC.
240 EUR
Lot 2293
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,13 g. MBC.
70 EUR
Lot 2294
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,61 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2295
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,68 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2296
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Acuñada en cobre. Golpes. Rara. 28,11 g. MBC-.
550 EUR
Lot 2297
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 4,98 g. MBC.
14 EUR
Lot 2298
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 5,17 g. EBC-.
75 EUR
Lot 2299
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 9,94 g. MBC.
30 EUR
Lot 2300
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,89 g. MBC.
30 EUR
Lot 2301
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). 2,38 g. EBC-.
55 EUR
Lot 2302
1885*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC.pdf 13.1). Escasa. 2,47 g. BC+.
60 EUR
Lot 2303
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,49 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 2304
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,50 g. MBC+.
18 EUR
Lot 2305
500 EUR
Lot 2306
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,88 g. MBC-/MBC.
33 EUR
Lot 2307
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,61 g. BC.
85 EUR
Lot 2308
1879*187-. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,93 g. MBC-/BC+.
17 EUR
Lot 2309
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10,01 g. BC+.
9 EUR
Lot 2310
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). Buen ejemplar. 9,98 g. MBC+.
86 EUR
Lot 2311
1875*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Pabellón de la oreja rayado. 24,66 g. BC.
20 EUR
Lot 2312
1875*1-75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,91 g. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 2313
1876*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Pavellón de la oreja rayado. 24,69 g. BC.
20 EUR
Lot 2314
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Pabellón de la oreja rayado. Pulida. 24,79 g. BC+.
35 EUR
Lot 2315
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,77 g. MBC.
52 EUR
Lot 2316
1876*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Contramarca F en anverso. 24,78 g. MBC.
Lot 2317
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Golpecitos. 24,78 g. BC+.
22 EUR
Lot 2318
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves rayitas. Parte de brillo original. 24,83 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2319
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,82 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2320
1878*-878. Alfonso XII. EMM/SDM. 5 pesetas. (AC. 40). 24,85 g. BC.
45 EUR
Lot 2321
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,80 g. MBC-.
29 EUR
Lot 2322
1879*-8--. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). 24,67 g. BC+.
25 EUR
Lot 2323
1881*1881. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 43). Rectificación de ensayador poco visible pero indudable. 24,96 g. MBC-.
80 EUR
Lot 2324
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,89 g. BC+.
55 EUR
Lot 2325
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Golpes sobre la 2º estrella. 24,75 g. BC.
17 EUR
Lot 2326
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). 24,69 g. BC.
17 EUR
Lot 2327
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 48). 24,87 g. MBC+.
110 EUR
Lot 2328
1882*1882. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 50). 24,61 g. BC.
35 EUR
Lot 2329
1882*18--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). 24,54 g. BC.
15 EUR
Lot 2330
1883/1*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 52). Raras rectificaciones. 24,73 g. BC+.
45 EUR
Lot 2331
1883/1*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 53). 24,57 g. BC.
35 EUR
Lot 2332
1883*188-. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 54). 24,67 g. BC.
20 EUR
Lot 2333
1883*-8--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). 24,78 g. BC.
20 EUR
Lot 2334
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). 24,91 g. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 2335
1884*1884. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 56). 24,93 g. BC+.
40 EUR
Lot 2336
1884*-884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,71 g. BC.
25 EUR
Lot 2337
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,79 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 2338
1884*1818. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 1232). Falsa de época, , coincidente, en plata. 24,40 g. BC.
17 EUR
Lot 2339
1885/4*1885. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 58). Rara. 24,63 g. BC.
35 EUR
Lot 2340
1885*1885. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 59.1). Rectificación de ensayador apenas visible, pero indudable. 24,84 g. MBC.
30 EUR
Lot 2341
1885*188-. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,80 g. BC.
25 EUR
Lot 2342
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,84 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 2343
1885*1886. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 60.1). 24,79 g. MBC.
70 EUR
Lot 2344
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Pulida. 24,89 g. (MBC-).
30 EUR
Lot 2345
1885*1887. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (AC. 61.1). 24,62 g. MBC-.
35 EUR
Lot 2346
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Limpiada. 24,93 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 2347
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,88 g. MBC.
27 EUR
Lot 2348
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,86 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 2349
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. 8,05 g. EBC.
420 EUR
Lot 2350
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,05 g. EBC+.
420 EUR
Lot 2351
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. MBC+.
400 EUR
Lot 2352
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Rayita. 8,08 g. EBC-/EBC.
390 EUR
Lot 2353
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). 12,90 g. MBC-/MBC.
27 EUR
Lot 2354
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,91 g. MBC+/EBC-.
45 EUR
Lot 2355
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Oxidaciones. Rara. 0,78 g. BC+.
140 EUR
Lot 2356
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). Bella. 0,92 g. S/C.
15 EUR
Lot 2357
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. 1,01 g. EBC.
60 EUR
Lot 2358
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Encapsulada. Bella. Brillo original. S/C-.
45 EUR
Lot 2359
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Parte de brillo original. 2,01 g. EBC+/S/C-.
15 EUR
Lot 2360
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). Encapsulada. S/C-.
40 EUR
Lot 2361
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 12). El 05 de la estrella invertido. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2890. Rara. 1,90 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2362
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). Bella pátina. Escasa así. 2,50 g. EBC+.
50 EUR
Lot 2363
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,52 g. EBC/EBC+.
35 EUR
Lot 2364
110 EUR