Auction 403
– 18 January 2023
Online Auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 18.01.2023, from 11:00 AM CET
(1972)
Monedas griegas / Greek coins
(50)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(56)
Vándalos / Vandals
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(97)
Monedas medievales / Medieval coins
(541)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(271)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Cospel irregular. 0,59 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Algo descentrada. 0,59 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1003
Galia. (s. I a.C.). Allobroges (Delfinado). Quinario. (S. 86 var) (LT. 2917). 2,33 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1004
(302-280 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 363 var) (CNG. I, 813). 7,78 g. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 1005
(330-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1672). 1,91 g. MBC.
55 EUR
Lot 1006
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,26 g. EBC+.
2'500 EUR
Lot 1007
(420-320 a.C.). Tracia. Mesembria. Dióbolo. (S. 1673) (CNG. III, 1560). 1,24 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1008
(250-175 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1567). 16,13 g. MBC+.
205 EUR
Lot 1009
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,37 g. MBC.
180 EUR
Lot 1010
(370-352 a.C.). Málide. Lamia. Óbolo. (S. 2098) (CNG. IV, 122). 0,72 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1011
(360-350 a.C.). Lokris Opuntia. Opus. Hemidracma. (S. 2330 var) (CNG. IV, 995). 2,49 g. MBC-.
36 EUR
Lot 1012
(425-375 a.C.). Beocia. Tebas. Hemidracma. (S. 2385) (CNG. IV, 1348). 2,43 g. MBC-.
76 EUR
Lot 1013
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,17 g. MBC+.
540 EUR
Lot 1014
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,18 g. S/C-.
900 EUR
Lot 1015
(306-283 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Corintia. Corinto. Tetradracma. (S. falta) (CNG.IV, 1902). 17,02 g. EBC-.
420 EUR
Lot 1016
(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 112). 12,42 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1017
(430-400 a.C.). Jonia. Colofón. Dracma. (S. 4344 var) (SNG. Copenhagen falta). Leyenda en sentido antihorario. 5,44 g. MBC.
80 EUR
Lot 1018
150 EUR
Lot 1019
(s. II-III d.C.). Palmyrene. Palmira. AE 10. (S.GIC. falta). 0,50 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1020
75 EUR
Lot 1021
Judea. (30-31 d.C.). Poncio Pilato (26-36 d.C.). AE 15. (S.GIC. 5623). 2,18 g. MBC.
125 EUR
Lot 1022
Judea. (54 d.C.). Antonio Félix (52-60 d.C.). AE 16. (S.GIC. 5626). 2,01 g. MBC.
55 EUR
Lot 1023
Arabia. Reino Nabateo. Rabbel II y Gamilath (71-106 d.C.). AE 18. (S.GIC. 5706). 2,44 g. MBC.
60 EUR
Lot 1024
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,40 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1025
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 sim). 7,45 g. MBC.
80 EUR
Lot 1026
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512 sim). 7,07 g. MBC.
40 EUR
Lot 1027
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 7,10 g. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 1028
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 23. (S. 6512 sim). 6,08 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1029
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 sim). 4,93 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1030
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,26 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1031
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 sim). 5,80 g. EBC-.
75 EUR
Lot 1032
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512 sim). 4,76 g. EBC-.
70 EUR
Lot 1033
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6513 sim). 7,81 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1034
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6513 sim). 8,67 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1035
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6513 sim). 6,50 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1036
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6514 sim). 7,91 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 1037
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6514 sim). 7,11 g. EBC-.
130 EUR
Lot 1038
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6515 sim). 6,82 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1039
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6515 sim). 6,58 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1040
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6515 sim). 7,51 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1041
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 18,19 g. MBC.
60 EUR
Lot 1042
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3722). 15,73 g. MBC+.
205 EUR
Lot 1043
180 EUR
Lot 1044
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,13 g. MBC.
196 EUR
Lot 1045
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Lysimacheia. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750a). 16,44 g. MBC.
500 EUR
Lot 1046
121 EUR
Lot 1047
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 15,84 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1048
Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7221). Hoja en reverso. 16,52 g. MBC.
300 EUR
Lot 1049
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 14. (S. falta) (BMC. VI, 80). Pátina verde. 2,14 g. MBC.
35 EUR
Lot 1050
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 33. (S. 7900). 32,70 g. MBC+.
120 EUR