Auction 403
– 18 January 2023
Online Auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 18.01.2023, from 11:00 AM CET
(1972)
Monedas griegas / Greek coins
(50)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(56)
Vándalos / Vandals
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(97)
Monedas medievales / Medieval coins
(541)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(271)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1152
Abdera (Adra). As. (FAB. 10) (ACIP. 874). Defecto de cospel. Pátina verde. 6 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1153
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). 4,69 g. EBC-.
280 EUR
Lot 1154
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). Raya en anverso. Rara. 2,87 g. MBC-.
225 EUR
Lot 1155
Baria (Villaricos). 1/2 calco. (FAB. 214) (ACIP. 629). Reverso desplazado. Muy escasa. 4,75 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1156
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,58 g. MBC+.
380 EUR
Lot 1157
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,81 g. MBC.
61 EUR
Lot 1158
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 408) (ACIP. 3116). 11,84 g. BC.
36 EUR
Lot 1159
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Ex Colección Cardim. 17,94 g. MBC+.
Lot 1160
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). Pátina verde. 11,94 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1161
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 539, como dracma). Dos incisiones en anverso. Pátina oscura. 4,46 g. (MBC).
220 EUR
Lot 1162
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 487) (ACIP. 555). Anverso descentrado. Grieta radial. 1,54 g. BC+/MBC.
80 EUR
Lot 1163
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 500) (ACIP. 577). 3,46 g. MBC-.
190 EUR
Lot 1164
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). Pátina verde. 9,61 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1165
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518) (ACIP. 581). 5,33 g. MBC-.
75 EUR
Lot 1166
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Dos raspaduras en borde del reverso. Rara. 7,04 g. MBC+/MBC.
500 EUR
Lot 1167
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). Perforación. 7,04 g. (MBC+).
320 EUR
Lot 1168
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,82 g. MBC.
170 EUR
Lot 1169
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). Ligeramente alabeada. 3,47 g. MBC-.
160 EUR
Lot 1170
Divisores inciertos. 1/12 de siclo. (FAB. 559) (ACIP. 527, como hemióbolo). Escasa. 0,42 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1171
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 11,65 g. MBC-.
43 EUR
Lot 1172
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 586) (ACIP. 2542). Incrustaciones en anverso. 5 g. (MBC).
75 EUR
Lot 1173
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 593) (ACIP. 3141). Escasa. 6,90 g. MBC/BC.
30 EUR
Lot 1174
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). 6,98 g. MBC-.
Lot 1175
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 839) (ACIP. 3176). Pátina verde. 12,78 g. MBC-.
85 EUR
Lot 1176
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Muy escasa así. 3,96 g. EBC-.
400 EUR
Lot 1177
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,30 g. MBC.
25 EUR
Lot 1178
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 290 var) (Villaronga III, nº 62, mismo ejemplar). Rara. 4,71 g. MBC+.
500 EUR
Lot 1179
Lot 1180
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). Golpe en reverso. Muy rara. 4,46 g. MBC+.
Lot 1181
150 EUR
Lot 1182
Lot 1183
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). Bella. 0,32 g. EBC.
Lot 1184
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). Perforación. 0,45 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1185
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,41 g. MBC/MBC+.
120 EUR
Lot 1186
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. 23,24 g. MBC+/MBC.
164 EUR
Lot 1187
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,08 g. MBC.
150 EUR
Lot 1188
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Escasa. 3,92 g. MBC+.
Lot 1189
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,31 g. MBC.
90 EUR
Lot 1190
Ilducoite (en Aragón). Semis. (FAB. 1429) (ACIP. 1503). Muy escasa. 7,69 g. MBC+/MBC.
Lot 1191
Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Muy rara. 3,73 g. MBC-.
Lot 1192
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Pátina verde. 5,19 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1193
Neronken (Narbona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2700). Pátina verde. Rara. 3,34 g. MBC-.
100 EUR
Lot 1194
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Acuñación floja en parte. 4,10 g. (MBC).
62 EUR
Lot 1195
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,52 g. MBC.
100 EUR
Lot 1196
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,07 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1197
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,72 g. MBC+.
81 EUR
Lot 1198
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 4 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1199
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,82 g. EBC-.
180 EUR
Lot 1200
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Oxidaciones. 3,92 g. (MBC).
90 EUR
Lot 1201
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1993) (ACIP. 3359). 3,06 g. MBC-.
26 EUR
Lot 1202
Tiberio. Sagunto (Sagunt). Semis. (FAB. 2092) (ACIP. 3239d). Muy escasa. 6,76 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1203
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 2,84 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1204
Tiberio. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 6,29 g. MBC.
80 EUR
Lot 1205
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Pátina verde. Rara. 3,16 g. MBC+.
Lot 1206
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 7,03 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1207
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,16 g. MBC+.
250 EUR