Auction 403
– 18 January 2023
Online Auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 18.01.2023, from 11:00 AM CET
(1972)
Monedas griegas / Greek coins
(50)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(56)
Vándalos / Vandals
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(97)
Monedas medievales / Medieval coins
(541)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(271)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1848
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41). 1,26 g. BC+.
5 EUR
Lot 1849
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 49). 0,95 g. MBC.
25 EUR
Lot 1850
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). Con roel sobre la marca de ceca en anverso y sin roel en reverso. 1,18 g. MBC-.
6 EUR
Lot 1851
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 103). Rayitas. 2,87 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1852
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). en leyenda. 6,53 g. BC/BC+.
14 EUR
Lot 1853
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,63 g. MBC-.
60 EUR
Lot 1854
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 353). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 341. Rara. 3,33 g. MBC-/MBC.
200 EUR
Lot 1855
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). Acuñación floja. 3,16 g. (MBC-).
100 EUR
Lot 1856
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). 3,06 g. MBC-/MBC.
120 EUR
Lot 1857
Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (AC. 440). 3,41 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1858
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,23 g. MBC.
220 EUR
Lot 1859
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). 11,83 g. MBC-/MBC.
280 EUR
Lot 1860
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 72). Recortada. Pátina. 2,59 g. BC+.
110 EUR
Lot 1861
350 EUR
Lot 1862
1538. Carlos I. Messina. IP. 2 tari. (Vti. 162) (MIR. 291/1). 5,09 g. BC.
60 EUR
Lot 1863
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (AC. 3). 0,52 g. BC+.
17 EUR
Lot 1864
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (AC. 35). 0,89 g. BC+.
6 EUR
Lot 1865
s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (AC. 45). 0,83 g. BC+.
6 EUR
Lot 1866
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 cuartos. (AC. 62). Bajo castillo: V. 3,70 g. BC+.
14 EUR
Lot 1867
158(...). Felipe II. Arras. 1 liard. (Vti. tipo 176) (Vanhoudt 323.AR). 4,73 g. BC+.
25 EUR
Lot 1868
1567. Felipe II. Jetón. (D. 2454) (V.Q. 13643). Escaso. 4,76 g. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 1869
1588. Felipe II. Tesorería incierta. Jetón. (V.Q. 13716). Atractiva. 4,74 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1870
1595. Felipe II. Jetón. (D. 3384). Algo doblado. 4,72 g. (MBC).
35 EUR
Lot 1871
1590/80. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (AC. 156). Acuñación algo floja. Muy rara. 1,73 g. MBC.
150 EUR
Lot 1872
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Numeral III por doble acuñación. Hojita. 3,35 g. MBC.
80 EUR
Lot 1873
(159)6. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (AC. 618). Muy rara. 13,70 g. MBC-.
250 EUR
Lot 1874
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 3657a var). Ordinal del rey visible. Rara. 0,56 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1875
140 EUR
Lot 1876
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 25) (Cru.C.G 4345b). 1,56 g. MBC.
17 EUR
Lot 1877
1601. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 38) (Cru.C.G. 3741d). Busto a izquierda. Rara. 0,61 g. BC+.
17 EUR
Lot 1878
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54) (Cru.C.G. 4362a). 1,10 g. MBC-.
7 EUR
Lot 1879
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 62). 2,34 g. MBC.
30 EUR
Lot 1880
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72). Escudo sin P-A. 3,42 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1881
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 78). FI sin puntos. 2,76 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1882
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). 6,04 g. BC+.
5 EUR
Lot 1883
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Falsa de época de muy buen arte. Insignificantes oxidaciones. Ex Áureo 16/03/1993, nº 324. 6,15 g. MBC+.
Lot 1884
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 334). Defectos del metal en anverso. 6,87 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1885
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,51 g. MBC.
60 EUR
Lot 1886
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 387) (Cru.C.G. 4357). 1,08 g. MBC-/BC+.
80 EUR
Lot 1887
110 EUR
Lot 1888
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). 1,70 g. MBC-.
75 EUR
Lot 1889
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (AC. 671). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 387. Escasa. 6,36 g. BC+.
130 EUR
Lot 1890
750 EUR
Lot 1891
s/d. Felipe III. Potosí. P. 8 reales. Ensayador retocado. 27,10 g. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 1892
1620. Alberto e Isabel. 3 stuiver. (Vti. tipo 21) (Vanhoudt tipo 624). Marca de ceca no visible. 2,42 g. MBC-.
48 EUR
Lot 1893
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 29) (Cru.C.G. 3775). 0,45 g. MBC-.
14 EUR
Lot 1894
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 146). Cospel algo irregular. Escasa y más así. 0,50 g. EBC-.
30 EUR
Lot 1895
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (AC. 172). Rara. 0,31 g. MBC-.
18 EUR
Lot 1896
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 241). Escasa. 1,06 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1897
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284). 0,93 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1898
(1660). Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (AC. 301) (J.S. L-1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Ex Colección Balsach. Muy rara. 8,14 g. BC+/MBC-.
430 EUR
Lot 1899
1622. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 346). 6,23 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1900
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364). M en posición vertical. 1,57 g. MBC.
12 EUR
Lot 1901
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). 1,80 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1902
s/d. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 409). Ceca y valor en anverso y reverso. Muy rara. 6,23 g. MBC-.
42 EUR
Lot 1903
1664. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. Falsa de época. 5 g. MBC+.
10 EUR
Lot 1904
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451). Ex Áureo 20/09/1990, nº 424. 4 g. MBC.
25 EUR
Lot 1905
(16)63. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. Falsa de época. 3,08 g. MBC/MBC-.
6 EUR
Lot 1906
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2005, nº 534. Rara. 4,27 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1907
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. 3,68 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1908
(1658-1659). Felipe IV. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre 2 maravedís del Ingenio (1597-1602). El resello ocupa toda la moneda. 2,44 g. MBC.
6 EUR
Lot 1909
1637. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 273) (MIR. 261/1). Escasa. 10,22 g. BC.
12 EUR
Lot 1910
1644. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3986) (V.Q. 13830 var. metal). 5,50 g. MBC.
55 EUR
Lot 1911
1654. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4060). Buen ejemplar. 6,30 g. MBC+/EBC-.
55 EUR
Lot 1912
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 537) (Cru.C.G. 4419a var). Algo descentrada. Escasa. 1,61 g. MBC-.
75 EUR
Lot 1913
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 637). Rara. 1,18 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1914
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 651) (Cru.C.G. 4413a). Busto de Felipe II. Rayitas. Rara. 2,76 g. BC+.
90 EUR
Lot 1915
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414c var). Rara. 2,50 g. MBC-.
120 EUR
Lot 1916
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). Algo descentrada. 3,08 g. MBC-.
60 EUR
Lot 1917
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Ex Áureo 22/09/1999, nº 770. Escasa. 3,16 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1918
164(...). Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. tipo 67) (MIR. tipo 248). 4,93 g. MBC-.
71 EUR
Lot 1919
260 EUR
Lot 1920
Lot 1921
1628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (AC. 973). Acuñación floja. Pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 207. 6,62 g. (MBC).
340 EUR
Lot 1922
163(...). Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. 1672-1678). Atractiva. Rara y más así. 24,29 g. MBC.
320 EUR
Lot 1923
50 EUR
Lot 1924
90 EUR
Lot 1925
(1)6(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.C.G. 4527). Lluís XIII. V-R sin puntos. Escasa. 11,83 g. (MBC).
300 EUR
Lot 1926
75 EUR
Lot 1927
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Contramarca: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Rara. 3,01 g. MBC.
90 EUR
Lot 1928
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Algo descentrada. Rara. 0,89 g. (MBC).
30 EUR
Lot 1929
30 EUR
Lot 1930
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233) (Cru.C.G. 4660). Busto de Lluís XIII a derecha. 1,55 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1931
8 EUR
Lot 1932
1700. Carlos II. Palermo. RC. 1 grano. (Vti. 43) (MIR. 497/3). 5,07 g. BC+.
36 EUR
Lot 1933
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4404) (V.Q. 13914). 6,59 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1934
s/d. Carlos II. Jetón. (D. 4431). Leves marquitas. 6,93 g. MBC.
55 EUR
Lot 1935
1681. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4459 var) (V.Q. 13920). 6,53 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1936
600 EUR
Lot 1937
1698. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (AC. 294). Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 480. Escasa. 2,06 g. MBC-.
180 EUR
Lot 1938
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 150) (MIR. 301/3). 2,70 g. MBC-/BC+.
80 EUR
Lot 1939
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 5006). Bella. Escasa así. 0,72 g. EBC-.
90 EUR
Lot 1940
(1705 ó 6). Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. Falsa de época en latón plateado. 1,92 g. (BC).
10 EUR
Lot 1941
1732. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP/SM. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 538/2). Sirvió como joya. Muy rara. 2,29 g. (MBC-).
Lot 1942
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 4). Ex Áureo 12/03/1990, nº 374. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,23 g. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 1943
1710. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 9). 3,07 g. BC+.
25 EUR
Lot 1944
1709. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 11). N normal. Ex Áureo 12/03/1990, nº 386. Ex Colección Balsach. 6,21 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1945
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 12). N al revés. 6,24 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1946
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 13). N al revés. 5,61 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1947
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 14). 4,47 g. MBC.
30 EUR