Auction 403
– 18 January 2023
Online Auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 18.01.2023, from 11:00 AM CET
(1972)
Monedas griegas / Greek coins
(50)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(56)
Vándalos / Vandals
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(97)
Monedas medievales / Medieval coins
(541)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(271)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1306
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Ex Áureo 26/05/2010, nº 107. 0,79 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1307
420 EUR
Lot 1308
75 EUR
Lot 1309
60 EUR
Lot 1310
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,82 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1311
30 EUR
Lot 1312
60 EUR
Lot 1313
Vescomtat de Besiers. Roger II (1150-1167). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). Escasa. 0,73 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1315
65 EUR
Lot 1316
100 EUR
Lot 1317
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Buen ejemplar. Rara. 1,19 g. MBC+.
135 EUR
Lot 1318
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru. V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). Escasa. 0,78 g. MBC-.
170 EUR
Lot 1319
25 EUR
Lot 1320
16 EUR
Lot 1321
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030). 1,06 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1322
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Escasa así. 1,21 g. EBC-.
45 EUR
Lot 1323
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Escasa. 0,44 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1324
120 EUR
Lot 1325
190 EUR
Lot 1326
150 EUR
Lot 1327
125 EUR
Lot 1328
140 EUR
Lot 1329
110 EUR
Lot 1330
150 EUR
Lot 1331
260 EUR
Lot 1332
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Escasa. 0,62 g. MBC-.
110 EUR
Lot 1333
120 EUR
Lot 1334
120 EUR
Lot 1335
160 EUR
Lot 1336
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Hojita en reverso. 0,93 g. (MBC).
30 EUR
Lot 1337
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100d). Vellón rico. 0,92 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1338
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Vellón rico. Escasa así. 0,34 g. EBC-.
72 EUR
Lot 1339
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Oxidaciones. Escasa. 0,40 g. (MBC).
Lot 1340
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Vellón rico. 0,93 g. EBC-.
100 EUR
Lot 1341
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Vellón rico. Escasa así. 0,45 g. EBC-.
49 EUR
Lot 1342
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,08 g. MBC.
95 EUR
Lot 1343
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Algo alabeada. Leves manchitas. Vellón rico. 0,87 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1344
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Escasa. 0,43 g. MBC/MBC+.
Lot 1345
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Oxidaciones. 0,69 g. (MBC).
18 EUR
Lot 1346
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308.1) (Cru.C.G. 2120a). Vellón rico. Escasa así. 0,95 g. EBC-.
100 EUR
Lot 1347
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309.1) (Cru.C.G. 2121a). Cospel irregular. 0,30 g. MBC.
18 EUR
Lot 1348
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Manchitas. Buen ejemplar. 0,93 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1349
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121a). Ex Áureo & Calicó 25/04/2019, nº 1424. 0,45 g. MBC.
50 EUR
Lot 1350
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,85 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1351
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Segunda emisión. Vellón rico. Escasa. 0,37 g. MBC/MBC+.
105 EUR
Lot 1352
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325) (Cru.C.G. 2142) (MIR. 172). Escasa. 3,21 g. MBC/MBC-.
120 EUR
Lot 1353
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (MIR. 173). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 2,78 g. (MBC+).
130 EUR
Lot 1354
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Atractiva. Escasa. 3,24 g. MBC+/EBC-.
180 EUR
Lot 1355
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Leyendas poco legibles. Pátina oscura. Rara. 0,79 g. (MBC-).
65 EUR
Lot 1356
Pere II (1276-1285). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 330) (Cru.C.G. 2147) (MIR. 177). Rara. 0,43 g. MBC.
90 EUR
Lot 1357
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,81 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1358
100 EUR
Lot 1359
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342.1) (Cru.C.G. 2159a). Vellón rico. Atractiva. Escasa y más así. 0,89 g. EBC-.
60 EUR
Lot 1360
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Vellón rico. escasa. 0,42 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1361
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 0,76 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1362
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). Ex Áureo 30/10/2012, nº 2315. 1,01 g. MBC-/MBC.
13 EUR
Lot 1363
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). Letras A y U góticas. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
12 EUR
Lot 1364
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). Vellón rico. 0,81 g. MBC/MBC+.
18 EUR
Lot 1365
40 EUR
Lot 1366
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Letras A y U latinas. Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1367
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). Letras A y U latinas. 0,79 g. EBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1368
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). Letras A y U latinas. Escasa. 0,50 g. MBC.
15 EUR
Lot 1369
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR.179). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 2,90 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1370
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,92 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1371
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Leves sombras. Escasa. 3,06 g. MBC.
120 EUR
Lot 1372
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR.179). Escasa. 2,81 g. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 1373
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178) (MIR. 182). Atractiva. 0,71 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1374
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360.1) (Cru.C.G. 2178a) (MIR. 182). Buen retrato. 0,63 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1375
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1376
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,51 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1377
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos. 2,98 g. MBC.
130 EUR
Lot 1378
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Muy escasa. 1,05 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1379
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 211. Rara. 0,60 g. MBC.
100 EUR
Lot 1380
170 EUR
Lot 1381
110 EUR
Lot 1382
160 EUR
Lot 1383
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2319. Escasa. 0,83 g. MBC.
30 EUR
Lot 1384
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.C.G. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. Atractiva. Escasa así. 0,92 g. EBC-.
45 EUR
Lot 1385
25 EUR
Lot 1386
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420) (Cru.C.G. 2235a). Leves incrustaciones. 0,96 g. (MBC/MBC+).
20 EUR
Lot 1387
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 421) (Cru.C.G. 2242). Letra U gótica y A latinas. Atractiva. Vellón rico. 0,50 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1388
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). Letras A góticas y U latina. Vellón rico. 0,96 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1389
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,67 g. MBC-/MBC.
17 EUR
Lot 1390
80 EUR
Lot 1391
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Escasa. 1,55 g. MBC-.
460 EUR
Lot 1392
35 EUR
Lot 1393
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Letras A góticas. Escasa. 0,78 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 1394
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 1395
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1504. 1,48 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1396
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Atractiva. 3,17 g. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 1397
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). Escasa. 0,93 g. MBC-.
60 EUR
Lot 1398
Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1018). Cospel faltado. Rara. Latón. 0,49 g. (BC+).
12 EUR
Lot 1399
Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1021). Rara. Latón. 0,71 g. MBC-
26 EUR
Lot 1400
Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1065). Valor: 4. Ex Áureo 21/04/1998, nº 291. Rara. Latón. 2,13 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1401
Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1067). Valor: 8. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2211. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 2,19 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1402
Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1069). Valor: 2. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2213. Ex Colección Almirall. Rara. Latón. 1,30 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1403
Barcelona. Santa Anna. Pellofa. (Cru.L. 1086). Valor: 10 R. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2217. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 3,22 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1404
Barcelona. Santa Anna. Pellofa. (Cru.L. 1099). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2220. Ex Colección Almirall. Rara. Latón. 2,15 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1405
37 EUR
Lot 1406
Barcelona. Nostra Senyora de Betlem. Pellofa. (Cru.L. 1111). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2229. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 1,34 g. EBC.
30 EUR