Auction 378
– 14 December 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 14.12.2021, from 10:30 AM CET
(1552)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(259)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(57)
Acuñaciones previsigodas / Pre-visigothic coinage
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(34)
Monedas medievales / Medieval coins
(38)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(271)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(194)
Monedas extranjeras / World coins
(343)
Lotes de conjunto / Lots
(77)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(232)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 2001
(480/478-470 a.C.). Sicilia. Akragas. Didracma. (S. 709A var) (CNG. II, 99). Escasa. 7,73 g. MBC-.
180 EUR
Lot 2002
(525-410 a.C.). Olbia. Moneda en bronce en forma de delfín. (S. 1684 var) (CNG. III, 1879 var). 1,77 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2003
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,46 g. MBC.
65 EUR
Lot 2004
(450-330 a.C.). Lidia. 1/3 de siglos. (S. falta) (BMC. XXVIII, 143). 1,38 g. MBC.
55 EUR
Lot 2005
(370-333 a.C.). Panfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 46). 11 g. MBC+.
260 EUR
Lot 2006
(379-374 a.C.). Pharnabazos. Cilicia. Tarso. Hemióbolo. (S. 5643 var) (SNG. Francia 303). 0,35 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2007
(378-362 a.C.). Datamanes. Cilicia. Tarso. Óbolo. (S. falta) (SNG. Francia 278). 0,69 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2008
Judea. (30-31 d.C.). Poncio Pilato (26-36 d.C.). AE 15. (S.GIC. 5623). Defecto de cospel. 1,27 g. MBC.
77 EUR
Lot 2009
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Incierta de Macedonia. AE 17. (S. 6698 var) (CNG. III, 882). 5,31 g. MBC+/EBC-.
50 EUR
Lot 2010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3772). 17,06 g. MBC+.
220 EUR
Lot 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Chios. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2316). 4,18 g. MBC+.
130 EUR
Lot 2012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 50). 4,29 g. EBC-.
200 EUR
Lot 2013
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var). Aparentemente sin símbolos o monogramas visibles. 14,74 g. MBC.
125 EUR
Lot 2014
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (280-261 a.C.). Magnesia bajo el monte Sipylos. AE 13. (S. 6883) (CNG. IX, 193). Pátina verde. 1,82 g. EBC+.
55 EUR
Lot 2015
283 EUR
Lot 2016
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Baktra. Óbolo. (S. 7578) (CNG. XII, 139). 0,68 g. EBC-.
75 EUR
Lot 2017
Imperio Sasánida. Año 35 (625 d.C.). Khusru II. MI (Myshan). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1162 var). 4,15 g. EBC.
55 EUR
Lot 2018
Imperio Sasánida. Año 21 (611 d.C.). Khusru II. NAR (Nahr Tira). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1191 var). 4,12 g. EBC.
60 EUR
Lot 2019
(211 a.C.). Anónima. Sestercio de plata. (Bab. 4) (Craw. 44/7). 1,04 g. MBC-.
150 EUR
Lot 2020
(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 2,03 g. MBC.
150 EUR
Lot 2021
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33h) (Craw. 103/2b). Escasa. 2 g. MBC.
150 EUR
Lot 2022
(81 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 227) (S. 227a) (Craw. 373/1b). Parte del reverso incuso en anverso. Rayitas. 1,80 g. (MBC+).
65 EUR
Lot 2023
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 4,66 g. MBC+.
330 EUR
Lot 2024
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 4,64 g. MBC+.
220 EUR
Lot 2025
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,82 g. MBC.
140 EUR
Lot 2026
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,64 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2027
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,64 g. MBC+.
130 EUR
Lot 2028
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S.1b) (Craw. 364/1c). 4 g. EBC-/MBC+.
220 EUR
Lot 2029
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,88 g. MBC.
65 EUR
Lot 2030
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,90 g. MBC.
60 EUR
Lot 2031
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,74 g. MBC-.
35 EUR
Lot 2032
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). Ex Colección VFC 30/10/2012, nº 167. 4,21 g. MBC+.
185 EUR
Lot 2033
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,98 g. MBC+.
190 EUR
Lot 2034
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). 3,91 g. MBC+.
110 EUR
Lot 2035
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Sestercio de plata. (Bab. 7) (Craw. 463/5a). Muy escasa. 0,83 g. MBC-.
190 EUR
Lot 2036
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1d). 3,95 g. MBC+.
100 EUR
Lot 2037
(hacia 126 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 268/1b). Limpiada. 3,90 g. (MBC+).
125 EUR
Lot 2038
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). 3,87 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2039
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,92 g. MBC+.
170 EUR
Lot 2040
(hacia 129 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 258/1). Anverso algo desplazado. 3,96 g. MBC.
200 EUR
Lot 2041
(hacia 113-112 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 292/1). 3,90 g. MBC.
340 EUR
Lot 2042
(hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 390/1). 3,80 g. MBC+.
340 EUR
Lot 2043
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,99 g. MBC+.
161 EUR
Lot 2044
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,81 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2045
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,82 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2046
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,92 g. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 2047
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 3,22 g. MBC.
110 EUR
Lot 2048
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). Plata agria. 3,48 g. (MBC).
40 EUR
Lot 2049
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). Plata agria. 3,58 g. (MBC).
45 EUR
Lot 2050
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,96 g. MBC+.
140 EUR
Lot 2051
170 EUR
Lot 2052
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,93 g. MBC+.
180 EUR
Lot 2053
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). Plata agria. 3,73 g. (MBC).
40 EUR
Lot 2054
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). Punzonada en anverso. 3,26 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 2055
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,90 g. MBC.
130 EUR
Lot 2056
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). Limpiada. 3,86 g. (EBC-).
130 EUR
Lot 2057
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,89 g. MBC+.
160 EUR
Lot 2058
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,84 g. MBC+.
115 EUR
Lot 2059
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,93 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2060
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,82 g. MBC+.
85 EUR
Lot 2061
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,59 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2062
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,92 g. MBC.
131 EUR
Lot 2063
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,63 g. MBC+.
95 EUR
Lot 2064
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1442) (S. 5a) (Craw. 506/3). 1,69 g. MBC/MBC-.
70 EUR
Lot 2065
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. Contramarca realizada en Éfeso durante el mandato de Vespasiano (74-79 d.C.). 2,86 g. MBC-.
75 EUR
Lot 2066
(39 a.C.). Octavio y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67a, de Marco Antonio) (Craw. 529/4b). Contramarca en anverso. Escasa. 1,61 g. MBC.
95 EUR
Lot 2067
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). Grieta radial. 3,52 g. (MBC+).
400 EUR
Lot 2068
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). Fragmento roto y pegado. Rara. 3,82 g. (MBC+).
380 EUR
Lot 2069
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). Soldadura en anverso. 3,56 g. (MBC).
260 EUR
Lot 2070
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,62 g. MBC+.
240 EUR
Lot 2071
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). Raya en anverso. 1,57 g. (MBC).
45 EUR
Lot 2072
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 10,11 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2073
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1858) (Co. 14) (RIC. 111). 11,06 g. MBC.
65 EUR
Lot 2074
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1860) (Co. 47) (RIC. 113). 9,97 g. MBC.
110 EUR
Lot 2075
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,72 g. MBC.
50 EUR
Lot 2076
Antonia. Dupondio. (Lawrence 6) (Klawans 1). Copia posterior de un cuño paduano. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1019. 14,36 g. MBC+.
180 EUR
Lot 2077
(63-64 d.C.). Nerón. Capadocia. Cesarea. Dracma. (S.GIC. 615 var) (RPC. I, 3649). 3,59 g. EBC-.
160 EUR
Lot 2078
(68 d.C.). Galba. Dupondio. (Spink 2129 var) (Co. 149 var) (RIC. 283). Pátina verde. 11,57 g. MBC.
200 EUR
Lot 2079
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. 50) (RIC. falta) (ACIP. 4207a). Incisión en canto. 11,52 g. BC+/BC.
70 EUR
Lot 2080
400 EUR
Lot 2081
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 115) (RIC. 72) (ACIP. 4210). Oxidaciones limpiadas. 8,46 g. (MBC-/BC+).
70 EUR
Lot 2082
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81 var) (ACIP. 4214, mismos cuños). Rara. 7,99 g. MBC-.
460 EUR
Lot 2083
240 EUR
Lot 2084
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43) (ACIP. 4252). Campos repasados. 10,84 g. (EBC+).
300 EUR
Lot 2085
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2281) (S. 42) (RIC. 42). 3,36 g. MBC+.
85 EUR
Lot 2086
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2299) (S. 362) (RIC. 703). 3,19 g. MBC+.
100 EUR
Lot 2087
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 3,29 g. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 2088
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297). Incisión en borde del anverso. 11,50 g. MBC.
160 EUR
Lot 2089
(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). 3,29 g. MBC+.
100 EUR
Lot 2090
(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2677) (S. 399a) (RIC. 271, de Tito). 3,08 g. MBC+.
90 EUR
Lot 2091
(80-81 d.C.). Domiciano. Quinario. (Spink 2678) (S. 620) (RIC. 272, de Tito). Escasa. 1,46 g. MBC+.
150 EUR
Lot 2092
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3120) (S. 68a) (RIC. 115 var). 3,14 g. MBC+.
85 EUR
Lot 2093
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129 var) (S. 75a) (RIC. 128 var). 3,35 g. MBC+.
75 EUR
Lot 2093A
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 33192) (Co. 352) (RIC. 672). 24,47 g. MBC.
150 EUR
Lot 2094
(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225) (Co. 639) (RIC. 428). 13,74 g. MBC.
70 EUR
Lot 2095
(103-111 d.C.). Trajano. Cilicia. Tarso. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3257). 14,14 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2096
(98-99 d.C.). Trajano. Capadocia Cesarea. Didracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 2990). 5,83 g. MBC-.
32 EUR
Lot 2097
(114-116 d.C.). Trajano. Capadocia. Cesarea. Didracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3046). 6,29 g. MBC.
70 EUR
Lot 2098
(110-111 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1077 var) (RPC. III, 3538). Defecto de cospel. 14,39 g. EBC-.
151 EUR
Lot 2099
(110-111 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3539). 14,29 g. MBC.
85 EUR
12
13
14
15
16