Auction 378
– 14 December 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 14.12.2021, from 10:30 AM CET
(1552)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(259)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(57)
Acuñaciones previsigodas / Pre-visigothic coinage
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(34)
Monedas medievales / Medieval coins
(38)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(271)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(194)
Monedas extranjeras / World coins
(343)
Lotes de conjunto / Lots
(77)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(232)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2874
Afganistán. SH 1304 (1925). Amanullah. 1 afghani. (Kr. 910). AG. 9,94 g. MBC.
40 EUR
Lot 2875
África Oriental Alemana. 1899. Guillermo II. 1 rupia. (Kr. 2). AG. 11,65 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2876
160 EUR
Lot 2877
Alemania. Aachen. 1752. Francisco I. 16 marcos. (Kr. 43). Escasa. AG. 6 g. MBC.
Lot 2878
Alemania. Aachen. 1754. Francisco I. 3 marcos. (Kr. 50). Escasa. AG. 1,62 g. MBC.
65 EUR
Lot 2879
Alemania. Anhalt-Bernburg. 1758. Víctor II Federico. Harzgerode. 8 gute groschen. (Kr. 42.2). Escasa. AG. 6,70 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2880
Alemania. Anhalt-Bernburg. 1862. Alejandro Carlos. A (Berlín). 2 1/2 silbergroschen. (Kr. 97). AG. 3,12 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 2881
Alemania. Anhalt-Zerbst. 1766. Federico Augusto. Zerbst. 1 pfennig. (Kr. 51). CU. 2,70 g. MBC-/MBC.
22 EUR
Lot 2882
Alemania. Augsburgo. MDXIX (1519). Heberhard IV. 1 batzen. (Kr. 17). A nombre de Maximiliano Escasa. AG. 3,46 g. MBC-.
60 EUR
Lot 2883
Alemania. Augsburgo. 1521. Heberhard IV. 1 batzen. (Kr. 21). A nombre de Carlos V. Parte de brillo original. Escasa. AG. 2,70 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 2884
Alemania. Augsburgo. MDLXI (1561). Fernando I. 10 kreuzer. (Kr. 62). Restos de soldadura en canto. Escasa. AG. 3,84 g. (MBC-).
30 EUR
Lot 2885
22 EUR
Lot 2886
Alemania. Baviera. 1564. Alberto V. Múnich. 2 kreuzer (1/2 batzen). (Kr. 250). A nombre de Fernando I. Alabeada. AG. 1,38 g. (BC+).
27 EUR
Lot 2887
Alemania. Baviera. 1696. Maximiliano II, Emmanuel. Múnich. 3 kreuzer (groschen). (Kr. 367). AG. 1,55 g. MBC+/EBC-.
35 EUR
Lot 2888
Alemania. Baviera. 1698. Maximiliano II, Emmanuel. Múnich. 15 kreuzer (1/4 gulden). (Kr. 369.2). Rayitas. Escasa. AG. 5,82 g. MBC.
60 EUR
Lot 2889
Alemania. Baviera. 1718. Maximiliano II, Emmanuel. Múnich. 15 kreuzer. (Kr. 384). Rayitas. Escasa. AG. 2,84 g. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 2890
Alemania. Baviera. 1734. Carlos Alberto. Múnich. 30 kreuzer (1/2 gulden). (Kr. 418.2). Alabeada. Escasa. AG. 7,21 g. MBC-.
60 EUR
Lot 2891
Alemania. Baviera. 1745. Maximiliano III, José. Múnich. 6 kreuzer. (Kr. 478). Escasa. AG. 3,10 g. MBC+.
55 EUR
Lot 2892
Alemania. Baviera. 1783. Carlos Teodoro. Múnich. 20 kreuzer. (Kr. 557.1). Rayitas de acuñación. AG. 6,54 g. MBC.
30 EUR
Lot 2893
Alemania. Baviera. 1855. Maximiliano II. Múnich. 1/2 gulden. (Kr. 825). Leves rayitas. AG. 5,22 g. MBC.
30 EUR
Lot 2894
Alemania. Brandenburgo-Ansbach. 1764. Alejandro. S (Schwabach). 20 kreuzer. (Kr. 255.2). AG. 6,43 g. BC.
12 EUR
Lot 2895
Alemania. Brandenburgo-Ansbach. 1783. Alejandro. Schwabach. 20 kreuzer. (Kr. 255.1). AG. 6,57 g. MBC.
25 EUR
Lot 2896
Alemania. Bremen. 1841. 2 1/2 schwaren. (Kr. 234). Leves rayitas. CU. 3,12 g. MBC.
20 EUR
Lot 2897
Alemania. Bremen. 1859. 12 grote (1/6 taler). (Kr. 242). AG. 3,84 g. MBC.
20 EUR
Lot 2898
Alemania. Colonia. 1717. Carlos VI. IIH. 1/6 taler. (Kr. 411). Grieta. Escasa. AG. 4 g. (MBC+).
30 EUR
Lot 2899
Alemania. Constance. s/d (después 1510). Hugo Von Landenberg. 1 batzen (4 kreuzer). (Kr. 32). Escasa. AG. 3,23 g. MBC.
40 EUR
Lot 2900
Alemania. Estrasburgo. s/d (c. 1615). 12 kreuzer. (Kr. 144). Rayitas. Escasa. AG. 4,29 g. MBC.
45 EUR
Lot 2901
Alemania. Frankfurt del Meno. 1853. 6 kreuzer. (Kr. 350). AG. 2,69 g. EBC-.
35 EUR
Lot 2902
Alemania. Frankfurt del Meno. 1866. 2 taler. (Kr. 365). Limpiada. Rara. AG. 36,84 g. (EBC-).
175 EUR
Lot 2903
Alemania. Goslar. 1746. Zellerfeld. HCRF. 1 pfennig. (Kr. 107). Escasa. CU. 2,51 g. MBC.
45 EUR
Lot 2904
Alemania. Hamburgo. 1727. Carlos VI. IHL. 4 schilling. (Kr. 359.1). Rayitas. AG. 2,87 g. MBC-.
35 EUR
Lot 2905
Alemania. Hamburgo. 1855. 1 dreiling (3 pfennig). (Kr. 582). AG. 0,48 g. MBC.
20 EUR
Lot 2906
Alemania. Hamburgo. 1855. 1 schilling. (Kr. 586). AG. 0,96 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2907
Alemania. Hannover. 1862. Jorge V. B (Hannover). 1/6 de taler. (Kr. 238). AG. 5,29 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2908
Alemania. Hessen Cassel. 1754. Guillermo VIII. 1 heller. (Kr. 445). CU. 2,32 g. BC+.
12 EUR
Lot 2909
Alemania. Hessen Cassel. 1859. 1 silber groschen. (Kr. 615). Hojita. AG. 2,11 g. MBC-.
16 EUR
Lot 2910
Alemania. Hessen-Darmstadt. 1733. Ernesto Luis. GK. 10 kreuzer. (Kr. 148). AG. 2,24 g. MBC.
30 EUR
Lot 2911
Alemania. Hildesheim. (15)73. Maximiliano II. 1/24 de taler. (Kr. 27). AG. 1,77 g. BC+.
28 EUR
Lot 2912
Alemania. Hohenzollern-Sigmaringen. 1842. Carlo Anton. Karlsruhe. 1 kreuzer. (Kr. 21). CU. 3,74 g. MBC.
22 EUR
Lot 2913
Alemania. Juli-Berg. 1783. Carlos Teodoro. Düsseldorf. PM. 1/2 stuber. (Kr. 206). CU. 6,55 g. MBC.
30 EUR
Lot 2914
Alemania. Lippe-Dethold. 1847. Leopoldo II. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 252). Limpiada. CU. 4,28 g. MBC-/MBC.
18 EUR
Lot 2915
Alemania. Lippe-Dethold. 1847. Leopoldo II. A (Berlín). 2 1/2 silber groschen. (Kr. 255). AG. 3,24 g. MBC.
25 EUR
Lot 2916
Alemania. Lubeck. 1709. 1/24 taler (2 schilling). (Kr. 79). Escasa. AG. 1,78 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 2917
Alemania. Maguncia. 1766. Emeric José. 4 pfennig. (Kr. 357). Golpecito. CU. 6,94 g. MBC.
25 EUR
Lot 2918
Alemania. Maguncia. 1796. Federico Carlos José. S-IA. 1/2 kreuzer. (Kr. 403). CU. 3,73 g. MBC-.
19 EUR
Lot 2919
Alemania. Mecklenburg-Schwerin. 1872. Federico Francisco II. B (Hannover). 5 pfennig. (Kr. 317). Golpecito. CU. 7,43 g. MBC.
14 EUR
Lot 2920
Alemania. Mecklenburg-Strelitz. 1859. Jorge. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 90). CU. 2,35 g. MBC.
16 EUR
Lot 2921
Alemania. Mecklenburg-Strelitz. 1862. Federico Guillermo. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 95). CU. 2,43 g. MBC.
14 EUR
Lot 2922
Alemania. Nassau. 1861. Adolfo. Wiesbaden. 1 kreuzer. (Kr. 74). Precioso color. CU. 4,34 g. EBC.
25 EUR
Lot 2923
Alemania. Nordlingen. 1527. Eberhard IV. 1/2 batzen (2 kreuzer). (Kr. 60). AG. 1,54 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2924
Alemania. Nordlingen. 1531. Eberhard IV. 1 batzen (4 kreuzer). (Kr. 62). Algo alabeada. AG. 3,61 g. MBC-.
35 EUR
Lot 2925
Alemania. Oldenburg. 1858. Nicolás Federico Pedro. B (Hannover). 1 groschen. (Kr. 194). CU. 2,14 g. MBC-.
9 EUR
Lot 2926
Alemania. Oldenburg. 1858. Nicolás Federico Pedro. B (Hannover). 1 groschen (1/12 taler). (Kr. 195). AG. 3 g. MBC.
25 EUR
Lot 2927
Alemania. Pfalz. 1727. Carlos Felipe. Heidelberg. IGW. 20 kreuzer. (Kr. 216.1). Escasa. AG. 4,53 g. MBC.
60 EUR
Lot 2928
Alemania. Prusia. 1782. Federico II. A (Berlín). 1/24 taler. (Kr. 296). CU. 2,28 g. MBC.
12 EUR
Lot 2929
Alemania. Prusia. 1846. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 4 pfennig. (Kr. 454). Escasa. CU. 5,91 g. MBC.
90 EUR
Lot 2930
Alemania. Prusia. 1855. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 groschen. (Kr. 462). CU. 1,89 g. MBC-.
17 EUR
Lot 2931
Alemania. Prusia. 1870. Federico Guillermo IV. C (Cleve). 1 groschen. (Kr. 485). AG. 2,08 g. MBC.
9 EUR
Lot 2932
Alemania. Prusia. 1851. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 1/2 groschen. (Kr. 444). Rayitas. CU. 3 g. MBC-.
17 EUR
Lot 2933
Alemania. Prusia. 1849. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1/6 taler. (Kr. 436). AG. 5,15 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2934
Alemania. Reuss-Schleiz. 1858. Enrique LXVII. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 70). CU. 4,11 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 2935
Alemania. Sajonia. 1863. Juan. B (Dresde). 2 neu-groschen. (Kr. 1220). AG. 3,16 g. MBC-.
16 EUR
Lot 2936
Alemania. Saxe-Meiningen. 1834. Bernhard II. 1 kreuzer. (Kr. 131). Golpecito. CU. 5,20 g. MBC.
25 EUR
Lot 2937
Alemania. Schaumburg-Lippe. 1858. Jorge Guillermo. A (Berlín). 2 pfennig. (Kr. 40). CU. 2,95 g. MBC.
25 EUR
Lot 2938
Alemania. Schaumburg-Lippe. 1858. Jorge Guillermo. A (Berlín). 1 silver groschen (1/50 taler). (Kr. 44). Escasa. AG. 2,05 g. MBC.
18 EUR
Lot 2939
Alemania. Schleswig-Holstein. 1799. Cristian VII de Dinamarca, duque de Schleswig-Holstein. 2 sechsling. (Kr. 120). Rara. CU. 1,43 g. BC+.
40 EUR
Lot 2940
Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. 1853. Günther Federico. 1/4 kreuzer. (Kr. 162). Golpecitos. CU. 1,19 g. MBC.
25 EUR
Lot 2941
Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. 1846. Günther Federico Carlos II. A (Berlín). 1 pfennig. (Kr. 142). CU. 1,46 g. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 2942
Alemania. Waldeck. 1730. Carlos Augusto Federico. 6 pfennig. (Kr. 173). Golpecitos. CU. 3,36 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2943
Alemania. Waldeck-Pyrmont. 1867. Jorge Victor. B (Hannover). 3 pfennig (dreir). (Kr. 171.2). Buen ejemplar. CU. 4,54 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2944
Alemania. Wurttemberg. 1705. Eberhard Ludwig. 4 kreuzer (1 batzen). (Kr. 260). Rara. AG. 2,34 g. MBC.
60 EUR
Lot 2945
Alemania. Wurttemberg. 1812. Federico I. 6 kreuzer. (Kr. 495). AG. 2,27 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2946
Alemania. Wurttemberg. 1817. Guillermo I. 6 kreuzer. (Kr. 524). Rara. AG. 2,08 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2947
Alemania. Wurttemberg-Öls. 1674. Sylvius Friedrich. Öls. 6 kreuzer. (Kr. 9). Escasa. AG. 3,39 g. MBC+.
49 EUR
Lot 2948
Andorra. 1984. 25 diners. (Kr. 18). En estuche oficial, con certificado nº 000182. AG. 20,54 g. S/C.
25 EUR
Lot 2949
Andorra. 1960. 50 diners. (Kr.UWC. M1). Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Pátina. AG. 27,90 g. Proof.
45 EUR
Lot 2950
Angola. 1814. Juan, Príncipe regente. 1 macuta. (Kr. 46). Defecto de acuñación en pequeñas zonas. CU. 9,72 g. (EBC).
40 EUR
Lot 2951
Australia. 1893. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 13). Bonito color. AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
325 EUR
Lot 2952
Austria. (c. 1482). Segismundo. Hall. 6 kreuzer. (M. & T. 50). Escasa. Vellón. 3,07 g. MBC-.
38 EUR
Lot 2953
Austria. 1662. Leopoldo I. Viena. 15 kreuzer. (Kr. 1198). Alabeada. Escasa. AG. 6,39 g. (MBC+).
50 EUR
Lot 2954
Austria. 1664. Leopoldo I. Viena. 15 kreuzer. (Kr. 1170). Alabeada. Escasa. AG. 6,22 g. (MBC+).
50 EUR
Lot 2955
Austria. 1763. María Teresa. Viena. 20 kreuzer. (Kr. 1814). AG. 6,51 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 2956
Austria. 1820. Francisco I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2162). AG. 27,86 g. MBC/MBC+.
91 EUR
Lot 2957
Austria. 1800. Francisco II. C. 1 kreuzer. (Kr. 2111). Leves golpecitos. CU. 4,52 g. MBC+/EBC-.
31 EUR
Lot 2958
Austria. 1800. Francisco II. S. 3 kreuzer. (Kr. 2115.3). CU. 7,84 g. MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 2959
Austria. 1800. Francisco II. B. 6 kreuzer. (Kr. 2128). Bella. Escasa así. CU. 12,13 g. EBC+.
40 EUR
Lot 2960
Austria. 1807. Francisco II. A (Viena). 30 kreuzer. (Kr. 2149). Leves marquitas. Bella. Escasa así. CU. 18,08 g. EBC.
45 EUR
Lot 2961
Austria. 1879. Francisco José I. 2 florines. (Kr.UWC. M5). Bodas de plata. Golpecitos. AG. 24,12 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2962
Austria. 1900. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2807). AG. 23,84 g. MBC.
30 EUR
Lot 2963
Austria. 1908. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2809). 60º Aniversario del reinado. AG. 23,92 g. MBC.
27 EUR
Lot 2964
Austria. 1915. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). Reacuñación. AU. 3,48 g. S/C.
150 EUR
Lot 2965
Bahrein. 1986. 5 dinars. (Kr. 13). 25º Aniversario WWF. En expositor original con certificado. AG. 19,44 g. Proof.
45 EUR
Lot 2966
Barbados. 1788. 1 penique. (Kr. Tn5). Leves golpecitos. Atractiva. CU. 13,89 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2967
Bélgica. 1910. Token. Casa de moneda de Bruselas. Rayitas. CU. 10,17 g. MBC.
17 EUR
Lot 2968
Bélgica. 1873. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). AG. 24,79 g. MBC-.
19 EUR
Lot 2969
Bélgica. 1976. Balduino I. 250 francos. (Kr. 158.1). Leyenda en flamenco. Leves marquitas. AG. 24,93 g. S/C-.
15 EUR
Lot 2970
Belice. 1975. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25, 50 centavos, 1, 5 y 10 dólares. (Kr. PS10). En estuche oficial con certificado. AG. Proof.
90 EUR
Lot 2971
Bermuda. 1986. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 49a). 25º Aniversario WWF. En expositor original con 2 certificados. AG. 28,28 g. Proof.
35 EUR
Lot 2972
Botsuana. 1986. 2 pula. (Kr. 18). 25º Aniversario WWF. En expositor original con certificado. AG. 28,28 g. Proof.
45 EUR
Lot 2973
90 EUR